О совершении преступлений, предусмотренных п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-455/2011

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                              20 октября     2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Никифоровой О.В.,

защитника: адвоката Салимова К.М.о.,

подсудимой Некраш Н.С.,

с участием потерпевших ФИО10, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО4, представителя потерпевшего Орловой Н.Б.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Некраш Н. С., <данные изъяты>, судимой:

  1. 22.12.2004 г. мировым судьей судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 (2 преступления ), 69 ч. 2 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 29.12.2004 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  3. 31.05.2005 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

22.06.2005 г. мировым судьей судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

22.06.2005 г. мировым судьей судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

16.11.2005 г. Ленинским районным судом г. Перми по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» (2 преступления ), 158 ч. 2 п. «г», 69 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

28.03.2007 г. мировым судьей судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 16.11.2005 г. Итого к отбытию наказания 1 год 2 месяца лишения свободы;

09.04.2007 г. мировым судьей судебного участка № 19 Ленинского района г. Перми по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

29.05.2007 г. мировым судьей судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми по ст. ст. 158 ч. 1 (8 преступлений ), 69 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

10) 02.11.2007 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. ст. 158 ч. 1 (7 преступлений ), 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена из мест лишения свободы 08.06.2009 г. условно - досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 29.05.2009 г. на не отбытый срок 1 год 25 дней.

11) 11.08.2011 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п.п. «б». «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

12) 07.09.2011 г. мировым судьей судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ( 14 преступлений), с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

13) 22.09.2011 г. мировым судьей судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей с 05.05.2011 г.,

обвиняемой в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

                                                                     у с т а н о в и л :

1. ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 часов Некраш Н.С., находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к столу вахтера, стоящему с левой стороны от входной двери в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. После чего Некраш Н.С., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь ее преступные действия, тайно похитила с рабочего стола вахтера имущество, принадлежащее ФИО9, а именно сотовый телефон -МАРКА1- с зарядным устройством на общую -МАРКА2-. С похищенным имуществом Некраш Н.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в -МАРКА2-.

Указанные действия Некраш Н.С. органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ.

           

2.ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов Некраш Н.С., находясь в подсобном помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к кабинету -ДОЛЖНОСТЬ1-, расположенному в подсобном помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. После чего, Некраш Н.С., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь ее преступные действия, осознавая, что не имеет на то законных прав и оснований, воспользовавшись тем, что входная дверь в кабинет -ДОЛЖНОСТЬ1- на замок не закрыта, незаконно проникла в помещение кабинета -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, откуда тайно похитила женскую сумку, висящую на стуле, принадлежащую ФИО3, стоимостью -СУММА1-, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА2-.

После чего Некраш Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в -СУММА2-.

Указанные действия Некраш Н.С. органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ.

3.ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов Некраш Н.С., находясь с разрешения администратора -ОРГАНИЗАЦИЯ3- в подсобном помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенной по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь ее преступные действия, тайно похитила с вешалки, стоящей в подсобном помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, сумку, принадлежащую ФИО7, стоимостью -СУММА1-, в которой находилось имущество ФИО7, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА3-.

После чего Некраш Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в -СУММА3-.

Указанные действия Некраш Н.С. органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ.

4.ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Некраш Н.С., находясь в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь ее преступные действия, подошла к стулу, стоящему около туалетной комнаты -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, с которого тайно похитила сумку, принадлежащую ФИО1 стоимостью -СУММА4-, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА5-.

После чего Некраш Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в -СУММА5-.

Указанные действия Некраш Н.С. органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

5.ДД.ММ.ГГГГ в 18:34 часов Некраш Н.С., находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что не имеет на то законных прав и оснований, воспользовавшись тем, что дверь, ведущая в подсобное помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ5- на замок не закрыта, незаконно проникла в подсобное помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ5-. После чего Некраш Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в подсобном помещении никого нет, и никто не сможет пресечь ее преступные действия, тайно похитила висевшую на спинке стула сумку, принадлежащую ФИО8 стоимостью -СУММА7-, в которой находилось имущество ФИО8, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА6-.

После чего Некраш Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в -СУММА6-.

Указанные действия Некраш Н.С. органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

6.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:20 часов до 16:35 часов Некраш Н.С., находясь в помещении кабинета , расположенном на первом этаже -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь ее преступные действия, подошла к стулу, стоящему в кабинете -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, с которого тайно похитила сумку, принадлежащую ФИО10 стоимостью -СУММА8-, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА9-.

После чего Некраш Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб в -СУММА9-.

Указанные действия Некраш Н.С. органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

7.В период времени с 16:15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:50 часов ДД.ММ.ГГГГ Некраш Н.С., находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошла к кабинету психолога, расположенному на первом этаже -ОРГАНИЗАЦИЯ7-. После чего, Некраш Н.С., реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь ее преступные действия, воспользовавшись тем, что дверь в кабинет психолога на замок не закрыта, проникла в кабинет психолога, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА10-.

После чего Некраш Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ7- материальный ущерб в -СУММА10-.

Указанные действия Некраш Н.С. органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

8.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Некраш Н.С., находясь в подъезде дома по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что не имеет на то законных прав и оснований незаконно проникла в подсобное помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, расположенного по <адрес>. После чего Некраш Н.С., реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, прошла в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ8- и, убедившись, что в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ8- никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь ее преступные действия, тайно похитила со стола, стоящего в -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- принадлежащий ФИО2 стоимостью -СУММА11-, из сумки, стоящей на тумбочке в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, принадлежащей ФИО2, имущество ФИО2, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА11-.

После чего Некраш Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в -СУММА11-.

Указанные действия Некраш Н.С. органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

9.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:20 часов до 12:35 часов Некраш Н.С., находясь в столовой, расположенной по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что не имеет на то законных прав и оснований, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение кухни столовой на замок не закрыта, незаконно проникла в помещение кухни. После чего, Некраш Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в помещении кухни никого нет и никто не сможет пресечь ее преступные действия, похитила со стула, стоящего в помещении кухни, сумку, принадлежащую ФИО11, стоимостью -СУММА12-, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА13-.

После чего Некраш Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб в -СУММА13-.

Указанные действия Некраш Н.С. органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ.

10.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 часов до 14:20 часов Некраш Н.С., находясь у запасного выхода -ОРГАНИЗАЦИЯ10-, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что не имеет на то законных прав и оснований, воспользовавшись тем, что дверь запасного выхода -ОРГАНИЗАЦИЯ10- на замок не закрыта, незаконно проникла в подсобное помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ10-. После чего Некраш Н.С., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь ее преступные действия тайно похитила с тумбочки, стоящей в подсобном помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ10- сумку принадлежащую ФИО4 стоимостью -СУММА1-, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА14-.

После чего Некраш Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в -СУММА14-.

Указанные действия Некраш Н.С. органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ.

.

11.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:10 часов до 17:40 часов Некраш Н.С., находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, расположенному по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к кабинету, расположенному в -ОРГАНИЗАЦИЯ11-. После чего, Некраш Н.С., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что дверь в кабинет на замок не закрыта, проникла в помещение кабинета, откуда тайно похитила сумку, висящую на спинке стула, принадлежащую ФИО5, стоимостью -ОРГАНИЗАЦИЯ12-, в которой находилось имущество ФИО5, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА15-.

После чего Некраш Н.С. похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на -СУММА15-.

Указанные действия Некраш Н.С. органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ.

12. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов Некраш Н.С., находясь в помещении отдела трикотажа в магазине, расположенном по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что продавца в отделе нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет пресечь ее преступные действия, тайно похитила со стола продавца в отделе трикотажа сумку, принадлежащую ФИО6, стоимостью -СУММА16-, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА17-. Однако, преступный умысел Некраш Н.С., непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, не был доведен до конца, так как действия Некраш Н.С. были замечены продавцом магазина и Некраш Н.С. была задержана продавцами магазина.

Таким образом, преступные действия Некраш Н.С., непосредственно направленные на тайное хищение имущества ФИО6 не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Указанные действия Некраш Н.С. органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Некраш Н.С. вину в совершении преступлений признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО10, ФИО2, ФИО3 ФИО5, ФИО7, ФИО4, представитель потерпевшего Орлова Н.Б., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевших ФИО1, ФИО11, ФИО6, ФИО8, ФИО9, поступили письменные заявления и телефонограмма, согласно которых они не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Некраш Н.С. по ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО5, отказалась от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака « с незаконным проникновением в помещение», поскольку из предъявленного обвинения, следует, что имущество потерпевшей подсудимая похитила путем свободного доступа. Квалифицировала действия Некраш Н.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Некраш Н.С. по ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, отказалась от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака « с незаконным проникновением в помещение», поскольку из предъявленного обвинения, следует, что имущество данной организации подсудимая похитила путем свободного доступа. Квалифицировала действия Некраш Н.С. по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Действия подсудимой Некраш Н.С. по преступлениям, совершенным в отношении ФИО9 ; в отношении ФИО7; в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ7- суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Некраш Н.С. по преступлениям, совершенным в отношении ФИО3; в отношении ФИО11; в отношении ФИО4, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б» «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Некраш Н.С. по преступлениям, совершенным в отношении ФИО1; в отношении ФИО10 ; в отношении ФИО5, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Некраш Н.С. по преступлениям, совершенным в отношении ФИО8 ; в отношении ФИО2, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2.п. «б» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимой Некраш Н.С. по преступлению, совершенному в отношении ФИО6, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Некраш Н.С. суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной по 11 преступлениям( кроме преступления, совершенного в отношении ФИО6), активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления( по преступлению, совершенному в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ7-).

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Некраш Н.С. является рецидив преступлений.

           При назначении подсудимой Некраш Н.С. наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающее ей наказание и данные о личности подсудимой. Некраш по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, также суд учитывает ее состояние здоровья.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой Некраш Н.С. суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.

Гражданские иски о возмещении имушественного вреда, причиненного преступлением, потерпевшими ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО1, ФИО10, ФИО2, ФИО4, ФИО11, заявлены обоснованно, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л :

Признать НЕКРАШ Н. С. виновной в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года свободы за каждое из двух преступлений;

по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 10 месяцев лишения свободы ( по преступлению, совершенному в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ7-);

по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое из 3 преступлений;

по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое из 3 преступлений;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое из 2 преступлений;

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений Некраш Н.С. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Некраш Н.С. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми от 22.09.2011 г. и по настоящему приговору, назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ей срок наказания с 20.10.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12.04.2011 г. по 14.04.2011 г., с 05.05.2011 г. по 19.10.2011 г.

Меру пресечения Некраш Н.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства :<данные изъяты> -оставить у ФИО2 ;<данные изъяты> -оставить у ФИО4 ; <данные изъяты>- оставить у ФИО5

Взыскать с Некраш Н.С. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением пользу : ФИО5 -СУММА18-, ФИО7, -СУММА3-, ФИО8 -СУММА6-, ФИО9 -МАРКА2-, ФИО3 -СУММА2-, ФИО1 -СУММА5-, ФИО10 -СУММА9-, ФИО2 -СУММА11-, ФИО4 -СУММА14-, ФИО11 -СУММА13-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин