О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-491/2011

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                      25 июля 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кадочникова Н.А.,

защитника: адвоката Баклашкиной А.А.,

подсудимого Камаева С.А.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАМАЕВА С. А., <данные изъяты>, судимого :

1. 10.10.2003 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 162 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 161 ч.2 п.п. «б», «г», «д» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2. 25.02.2004 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 162 ч.2 УК РФ ( 2 преступления), ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 7.08.2009 г.;

3. 1.06.2011 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 162 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Камаев С.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома по <адрес>, увидели ранее знакомого Камаеву С.А.-ФИО1, и вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО1 Реализуя совместный преступный умысел сразу после его возникновения, Камаев и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, стали преследовать ФИО1, зашли вслед за ним в аптеку, расположенную в доме по <адрес>, где Камаев С.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, в грубой форме стал требовать принадлежащее ФИО1 имущество, а именно денежные средства в -СУММА1-. В это время неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Камаевым С.А., стояло рядом и наблюдало за окружающей обстановкой, готовое в любой момент прийти Камаеву С.А. на помощь. ФИО1, осознавая преступный характер действий Камаева С.А. и неустановленного лица, ответил отказом, прошел к провизору, купил лекарство. Тогда Камаев С.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, с целью подавления воли потерпевшего ФИО1 к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, одной рукой схватил ФИО1 за одежду, а второй рукой нанес один удар кулаком по лицу, причинив тому сильную физическую боль, после чего вновь, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, выдвинул потерпевшему ФИО1 незаконное требование о передаче ему денежных средств. ФИО1 ответил отказом, после чего вышел из помещения аптеки на улицу. Тогда Камаев С.А. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, вышли на улицу вслед за ФИО1, где Камаев С.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, с целью реализации совместного преступного умысла, вновь выдвинул ФИО1 незаконное требование о передаче ему денежных средств. ФИО1 ответил отказом, пояснив, что денег у него нет. Тогда Камаев С.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, вырвал из рук ФИО1, принадлежащее последнему лекарство, при этом осознавая, что без лекарства ФИО1 не уйдет. Затем Камаев С.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в грудь ФИО1 ФИО1, испытав сильную физическую боль от полученного удара, опасаясь продолжения применения насилия со стороны Камаева С.А. и неустановленного лица, был вынужден отдать Камаеву С.А. принадлежащие ему денежные средства в сумме 8 рублей. После этого неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Камаевым С.А. выдвинуло незаконное требование о передаче им имущества ФИО1, а именно кольца из металла белого цвета. ФИО1 осознавая преступный характер действий Камаева И.А. и неустановленного лица, ответил отказом. Тогда неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Камаевым С.А., угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, вновь выдвинуло незаконное требование ФИО1 о передаче им кольца. ФИО1 пояснил, что принадлежащее ему кольцо-подарок и он его не отдаст. Затем Камаев С.А. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, вновь неоднократно выдвигали ФИО1 незаконное требование о передаче им имущества ФИО1, после чего Камаев С.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, одной рукой схватил ФИО1 за одежду, и, одновременно с этим второй рукой нанес ФИО1 три удара кулаком в область лица, в результате чего ФИО1 испытал сильную физическую боль. Одновременно с этим неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Камаевым С.А., выдвинуло ФИО1 незаконное требование о передаче о передаче им его имущества. ФИО1, в сложившейся ситуации опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Камаева С.А. и неустановленного лица, достал из кармана принадлежащие ему денежные средства в -СУММА2-. Тогда Камаев С.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, вырвал из руки ФИО1 денежные средства в -СУММА2-. Затем Камаев С.А. и неустановленное лицо, доведя свой преступный умысел до конца, вернули потерпевшему ФИО1 лекарство. После чего с похищенными деньгами Камаев С.А. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую -СУММА3-.

Указанные действия Камаева С.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Камаев С.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 от которого имеется телефонограмма и заявление в материалах дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Камаева С.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО1, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Камаеву С.А. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Камаевым С.А. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога, его состояние здоровья.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Камаева С.А. суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Камаеву С.А. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    п р и г о в о р и л :

Признать КАМАЕВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Камаеву С.А. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 01.06.2011 г. и по настоящему приговору, назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок наказания с 25.07.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06.04.2011 г. по 24.07.2011 г.

Меру пресечения Камаеву С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин