О совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-464 /2011

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                           11 августа     2011 года.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Цодиковича В.В.,

защитника Вашковой И.М.,

подсудимого Санникова С.М.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

САННИКОВА С. М.      , <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ; преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                                       у с т а н о в и л :

       Санников С.М., допускающий немедицинское потребление психотропного вещества - амфетамин, решил совершать на территории <адрес> незаконные действия в сфере незаконного оборота психотропных веществ, связанных с их приобретением, хранением в целях сбыта, а равно сбытом.

Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, Санников С.М. незаконно, с целью последующего сбыта, в период до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0.268 грамма, что является крупным размером, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, Санников С.М., сообщил своим знакомым лицам, допускающим немедицинское потребление психотропного вещества о возможности приобретения у него амфетамина в любое удобное для них время.

Обладая подобной информацией, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 в ходе телефонного разговора обратился к Санникову С.М. с просьбой о приобретении у последнего психотропного вещества - амфетамин в количестве около 1 грамма за -СУММА1-. Санников С.М. дал свое согласие ФИО1 на сбыт психотропного вещества - амфетамин в указанном количестве, назначив встречу около дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Санников С.М., находясь около дома по <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, действующему в интересах ФИО2, психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин в крупном размере массой не менее 0.268 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> с приобретенным у Санникова С.М. в интересах ФИО2 психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0.268 грамма, что является крупным размером, был задержан ФИО1, у которого было изъято данное психотропное вещество.

Санников С.М., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, незаконно, с целью последующего сбыта, в период до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0.247 грамма, что является крупным размером, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, Санников С.М., сообщил своим знакомым лицам, допускающим немедицинское потребление психотропного вещества о возможности приобретения у него амфетамина в любое удобное для них время.

Обладая подобной информацией ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе телефонного разговора обратился к Санникову С.М. с просьбой о приобретении у последнего психотропного вещества - амфетамин в количестве около 1 грамма за -СУММА1-. Санников С.М. дал свое согласие ФИО1 на сбыт психотропного вещества - амфетамин в указанном количестве, назначив встречу около дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Санников С.М., находясь около дома по <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», психотропное вещество -смесь, в состав которой входит амфетамин, в крупном размере, массой не менее 0.247 грамма, получив в счет оплаты за наркотик от ФИО1 денежные средства в -СУММА1-.

ФИО1, завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес> в здании УФСКН России по <адрес> по <адрес>, психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0.247 грамма, что является крупным размером, которое ему незаконно сбыл Санников С.М., и оно было изъято из незаконного оборота.

Тем самым, умышленные действия Санникова С.М., направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Исследование доказательств проводится поэпизодно.

Эпизод по факту незаконного сбыта психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин ДД.ММ.ГГГГ Санниковым С.М. ФИО1

Подсудимый Санников С.М. вину в совершении преступления признал полностью, показал, чтоупотреблял примерно с ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество - амфетамин, внутривенно, около 3-х раз в месяц, периодически. Ранее, до ДД.ММ.ГГГГ, он употреблял наркотическое средство героин и сыпучий «фен-шуй», внутривенно. Он занимается кузовными и сварочными работами, ремонтом автомашин. Иногда в соседний с ними автосервис приезжал на автомобиле -МАРКА- <данные изъяты> цвета молодой человек Г. (гос. номер а/м не помнит). Г. выглядит следующим образом: на вид ему от 25 до 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы русые, цвет глаз не помнит, особых примет нет. Он и Г. разговорились, в ходе беседы он сказал ему, что является наркозависимым, употребляет амфетамин, на что Г. сказал, что у него есть возможность «помогать» в приобретении амфетамина, по цене -СУММА1- за 1 грамм психотропного вещества. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Это происходило примерно в начале - ДД.ММ.ГГГГ. Номер телефона Г. - , его номер телефона - . В последнее время Г. приезжал на а/м -МАРКА2- <данные изъяты> цвета, гос. номер не помнит. Он иногда звонил Г., приобретал у него амфетамин, массами 1 - 2 грамма за раз, для личного употребления. Никому больше он психотропные вещества не сбывал. Также он через общих знакомых, данных которых называть не хочет, ДД.ММ.ГГГГ познакомился с молодым человеком по имени «ФИО1», которому около 25 лет (впоследствии, после задержания, узнал его фамилию - ФИО1). Ему также известен номер телефона «ФИО1» - . С ДД.ММ.ГГГГ он приобретал амфетамин у «ФИО1», тот у него амфетамин не приобретал, он ему данное психотропное вещество не сбывал, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время не помнит), «ФИО1» позвонил ему на сотовый телефон и попросил его приобрести для него 1 грамм амфетамина, за -СУММА1-. Он согласился приобрести для сбыта ему амфетамин (т.е. «помочь»), сразу позвонил Г., «заказал» у него 2 грамма амфетамина - 1 грамм для личного употребления, 1 грамм для «ФИО1». Через некоторое время Г. подъехал к воротам автомастерской на автомобиле, вышел и передал ему 2 пакетика с порошкообразным веществом белого цвета - амфетамином. Он отдал ему в счет оплаты амфетамина -СУММА2-, своих личных, после чего тот уехал. Он перезвонил «ФИО1» и сказал, что он может подходить к воротам автомастерской, за своим граммом психотропного вещества. Через некоторое время «ФИО1» подошел с какой-то незнакомой ему девушкой, к воротам автомастерской, передал ему 1 000 рублей, а он ему отдал пакетик с амфетамином. Девушка, пришедшая с «ФИО1», все это видела. После этого он продолжил работу в автомастерской. 1 грамм амфетамина, приобретенный для себя, он употребил сразу в автомастерской, внутривенно.

Свидетель ФИО3показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОКЛОН УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что в <адрес> проживает молодой человек по имени «ФИО1» причастный к незаконному обороту психотропных веществ. Было установлено, что ФИО1, являясь потребителем психотропных веществ, оказывал услуги третьим лицам в их приобретении, а также занимался незаконным сбытом психотропных веществ. В последствии, данные ФИО1 были установлены, им оказался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГр., проживающий по <адрес>. С целью проверки оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изобличение преступной деятельности ФИО1. Согласно имеющемуся плану, лицо, выступающее в роли приобретателя психотропного вещества - амфетамин у ФИО1, должно было с последним созвониться и договориться о приобретении 1 грамма амфетамина. На роль «покупателя» было подобрана ФИО2, являющаяся потребителем наркотических средств, которая и ранее неоднократно приобретала у ФИО1 амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по <адрес> ФИО2 была досмотрена сотрудниками полиции в присутствии понятых на предмет наличия у нее денежных и наркотических средств, а также психотропных веществ, каковых у ФИО2 обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в -СУММА3- для приобретения амфетамина. После этого ФИО2, используя сотовый телефон одного из оперативных сотрудников позвонила ФИО1 на его номер и обратилась к последнему с просьбой помочь ей в приобретении амфетамина. ФИО1 ответил, что не готов ей ответить сразу, пообещав перезвонить в последствии. В итоге ФИО2 вновь позвонила ФИО1 и тогда они договорились о встрече на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>. В назначенное время ФИО2 была доставлена в указанное место на служебном авто и в сопровождении оперативных сотрудников. Встреча ФИО2 и ФИО1 проходила под наблюдением сотрудников полиции. Встретившись, молодые люди пошли по <адрес> по направлению к <адрес>. Там они подошли к зданию, расположенному по <адрес>, в помещении которого располагался автосервис. Там ФИО1 и ФИО2 подошли к неустановленному мужчине, некоторое время с ним пообщались, после чего развернулись и пошли в обратном направлении. После того, как Сперанская подала условный сигнал о том, что сделка состоялась, было принято решение о задержании ФИО1. Сперанскую и ФИО1 доставили в здание УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО1 был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, а Сперанская же, в присутствии понятых добровольно выдала -СУММА4-, не использованные ею в ходе ОРМ «проверочная закупка», так как амфетамин она приобрела за -СУММА1-. По окончанию личных досмотров были составлены соответствующие протоколы, в котором досматриваемые и понятые расписались после ознакомления.

Согласно показаний свидетеля ФИО2,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ она решила добровольно оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств синтетического происхождения, а именно молодого человека по имени ФИО1. Для этого она ДД.ММ.ГГГГ приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - выступила в роли «покупателя» психотропного вещество амфетамин. Пояснила, что у нее есть знакомый по имени ФИО1, с которым она познакомилась около полугода назад. Изначально ей было известно, что ФИО1 «феновый» наркоман, который периодически помогает другим наркоманам в приобретении данного вещества. С момента их знакомства и до ДД.ММ.ГГГГ она около 5-6 раз обращалась к ФИО1 с просьбой помочь ей в приобретении амфетамина. Предварительно она с ним созванивалась. Звонила ФИО1 с различных сотовых телефонов, при этом самому ФИО1 она всегда звонила на . После этого они встречались, она передавала ему деньги в -СУММА1- для приобретения одного пакета с порошком. И спустя некоторое время ФИО1 ей приносил наркотик. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых, она была досмотрена сотрудниками наркоконтроля на предмет наличия у нее денежных средств, а также наркотических средств, каковых при ней обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в -СУММА3- для приобретения 1 пакетика с амфетамином. По имеющемуся плану ей необходимо было созвониться с ФИО1 и договориться с последним о приобретении одного пакетика амфетамина. Она в присутствии оперативных сотрудников позвонила с телефона оперативного сотрудника и сказала ФИО1, что ей необходим один пакет, имея в виду пакетик с амфетамином. ФИО1 пообещал ей перезвонить через некоторое время. В последствии, она с ним снова созвонились, и тот назначил встречу на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>. На встречу с ФИО1 она приехала на служебной автомашине в сопровождении оперативных сотрудников. Встретившись с ФИО1, они прошли по направлению к автосервису, расположенному по <адрес>. По дороге она передала ФИО1 деньги в -СУММА1-, врученные ей в качестве средств оплаты за амфетамин. Подойдя к сервису, она увидела ранее незнакомого ей мужчину. Когда они с ФИО1 подошли к указанному мужчине, ФИО1 передал тому -СУММА1-, полученные от нее, после чего незнакомец сразу передал ФИО1 один пакетик с веществом. Они попрощались с мужчиной, после чего пошли обратно по направлению к <адрес>, но по дороге, у расположенного там спортивного магазина ее и ФИО1 задержали сотрудники полиции. После этого их доставили в здание УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых она выдала оставшиеся у нее -СУММА4-, не использованные в оперативно-розыскном мероприятии (л.д. 104-105).

Согласно показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проходил по <адрес>. К нему подошел молодой человек, предъявив удостоверение, представился сотрудником полиции и попросил принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. Его препроводили в здание Управления, расположенное по <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого в одном из кабинетов, расположенных на первом этаже здания был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему молодого человека. Перед началом производства досмотра и ему и второму понятому оперативный сотрудник разъяснил права и пояснил, что будет произведен личный досмотр задержанного - ФИО1 с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, психотропных веществ, иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. На вид ФИО1 было около 27-29 лет, высокого роста, нормального телосложения, был одет в куртку, ботинки, обувь черных цветов. В ходе досмотра во внутреннем кармане куртки задержанного был обнаружен и изъят небольшой по размерам пакетик из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Указанный предмет был помещен в конверт и опечатан. Замечания и дополнения в ходе досмотра ни от кого не поступали (л.д. 109).

Согласно показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ранее он изредка употреблял психотропное вещество амфетамин, поэтому у него были знакомые, которые, как он знал, занимались незаконным сбытом амфетамина. Около 2-х месяцев он через общих знакомых знает молодого человека по имени «С.» (впоследствии он узнал от сотрудников УФСКН его данные - Санников С. М.), по прозвищу <данные изъяты>. С. неофициально работает автослесарем в автомастерской, расположенной по <адрес>. Насколько он знал, «С.» может «помочь в приобретении амфетамина, он сам является наркозависимым. У кого он приобретает психотропные вещества, ему не известно, он ничего об этом не рассказывал. Его знакомых, в том числе молодого человека по имени Г. он не знает. У него имелся номер сотового телефона «С.» - , тот знал номер его сотового телефона - . «С.» (Санников) занимался сбытом амфетамина по -СУММА1- за 1 грамм психотропного вещества. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 17.00 часов он приобрел у Санникова около 1 грамм амфетамина за -СУММА1-, которые он получил от своей знакомой по имени ФИО2 (ее полных данных не знает). Он приобрел амфетамин на деньги ФИО2, планируя употребить его вместе с ней. Днем ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Санникову на его сотовый телефон и попросил продать ему 1 грамм амфетамина, за -СУММА1-. Санников согласился и сказал, что перезвонит через некоторое время. Спустя непродолжительное время, он перезвонил ему и, сказал, что он может подходить к воротам автомастерской по <адрес>, где Санников работает, за психотропным веществом. Через некоторое время он подошел к указанному месту вместе с ФИО2, которая предварительно дала ему -СУММА1-, передал эти деньги Санникову, а тот ему отдал пакетик с амфетамином. Затем он и ФИО2 отошли от автомастерской и их задержали сотрудники наркоконтроля. Он был доставлен в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где у него в ходе досмотра был изъят пакетик с амфетамином, приобретенный им ранее у Санникова. (л.д. 53-54).

Вина подсудимого Санникова С.М. в совершении преступления подтверждается :

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес> планировалось проведение ОРМ «проверочная закупка» <адрес> в отношении неустановленного лица по имени «ФИО1» с участием ФИО2 в роли покупателя (л.д. 73);

протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты от ДД.ММ.ГГГГ, с ксерокопиями денежных купюр, согласно которому в период времени с 12.10 часов до 12.30 часов в ходе личного досмотра ФИО2 ей были вручены денежные средства в -СУММА3- для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 74-76);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.30 часов до 20.00 часов в ходе личного досмотра ФИО1, проводимого в здании УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 79);

протоколом личного досмотра физического лица при добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.30 часов до 19.40 часов ФИО2, находясь в здание УФСКН России по <адрес> добровольно выдала денежные средства в -СУММА4-, врученные ей для участия в ОРМ «проверочная закупка», но не использованные (л.д. 83);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светлого желто-бежевого цвета из полимерного пакета является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0.268 грамма. (л.д. 88);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество светлого желто-бежевого цвета из полимерного пакета является психотропным веществом -смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0.253 грамма. (л.д. 95-96);

объяснениями Санникова С.М., в которых он пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления( л.д. 19).

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Санникова С.М. по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконной сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере.

Эпизод по факту покушения на незаконный сбыт Санниковым С.М. психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин ДД.ММ.ГГГГ ФИО1

Подсудимый Санников С.М. свою вину в совершении преступления признал полностью,показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, «ФИО1» вновь позвонил ему на сотовый телефон, спросил, сможет ли он вновь продать ему 1 грамм амфетамина за -СУММА1-. Он согласился и сказал, что перезвонит, когда приобретет амфетамин. После этого он сразу позвонил Г., «заказал» у него снова 2 грамма амфетамина - 1 грамм для личного употребления, 1 грамм для «ФИО1». Через некоторое время Г. подъехал к автомастерской на автомобиле, вышел и передал ему 2 пакетика с порошкообразным веществом белого цвета - амфетамином. Он отдал ему в счет оплаты амфетамина -СУММА5-, своих личных, сказал, что -СУММА6- вернет ему позже, при следующей встрече, поскольку сейчас у него денег нет, после чего он уехал. Он перезвонил «ФИО1» и сказал, что он может подходить к воротам автомастерской, за своим граммом психотропного вещества. Также, он употребил 1 грамм амфетамина из одного пакетика, внутривенно. Через некоторое время, около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1» подошел один к воротам автомастерской. Он пропустил его за ворота, после чего он из рук в руки передал ФИО1 пакетик с 1 граммом амфетамина, а тот отдал ему -СУММА1-, одной купюрой, в счет оплаты наркотика. Он продолжил разговаривать с «ФИО1», держа в левой руке купюру достоинством -СУММА1-, которую тот ему передал за амфетамин. В это время к ним подбежали молодые люди в гражданской одежде - оперативные сотрудники наркоконтроля, и задержали его и «ФИО1». После этого он на служебной автомашине сотрудников наркоконтроля был доставлен в Управление ФСКН РФ по <адрес>, в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра у него была изъята купюра достоинством -СУММА1-, которую он держал в руке, полученную от ФИО1 за 1 грамм амфетамина. Он пояснил при понятых об обстоятельствах сбыта амфетамина ФИО1. Потом он был доставлен сотрудниками наркоконтроля в наркодиспансер, на освидетельствование, поскольку находился в состоянии наркотического опьянения амфетамином, о чем был составлен протокол медицинского освидетельствования в ГНД.

Свидетель ФИО3 показал, что в марте в ОКЛОН УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что молодой человек по имени «ФИО1», впоследствии установленный как ФИО1 причастен к незаконному обороту психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскных мероприятий ФИО1 был задержан, у него было изъято психотропное вещество - амфетамин массой 0.268 грамма, которое он приобрел для ФИО2 ФИО1 сообщил, что он приобрел, изъятое у него психотропное вещество - амфетамин у мужчины по имени «С.». После этого ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении «С.» проверочной закупки с участием в роли приобретателя ФИО1 Затем ФИО1 в присутствии двух понятых были вручены денежные средства - 1 купюра достоинством -СУММА1-, необходимые для приобретения амфетамина у «С.», номер купюры был занесен в протокол личного досмотра и вручения средств оплаты. После этого ФИО1 по мобильному телефону под контролем оперативных сотрудников договорился с «С.» о приобретении него психотропного вещества - амфетамин в количестве 1 грамм за -СУММА1-, при этом «С.» назначил встречу около ворот автомастерской. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, ФИО1 под наблюдением сотрудников полиции, подошел к автомастерской по <адрес>А <адрес>, и прошел за ворота. ФИО1 и еще один мужчина, опознанный как «С.» стояли около ворот, при этом ФИО1 что-то передал «С.». После этого ФИО1 подал условный знак о том, что сделка состоялась, и стал выходить за ворота. В это время «С.» был задержан. После этого «С.» был доставлен в здание УФСКН России по <адрес>, его личность была установлена, им оказался Санников С. М.. В ходе личного досмотра, проведенного в здании УФСКН России по <адрес> по <адрес>, ФИО1 добровольно выдал полимерный пакет, с находящимся внутри веществом бежевого цвета, который он приобрел у Санникова С.М. ФИО1 в сопровождении сотрудников полиции также был доставлен в здание УФСКН России по <адрес>. После этого в здании УФСКН России по <адрес> был проведен личный досмотр Санникова С.М., в ходе которого у него была обнаружена и изъята купюра достоинством -СУММА1-, номер которой совпадал с купюрой, врученной ФИО1 для приобретения амфетамина. При проведении химического исследования стало известно, что добровольно выданное ФИО1 вещество является психотропным веществом - амфетамином масса 0.247 грамма. Санников С.М. свою причастность к совершенному преступлению не отрицал, дал подробные объяснения об обстоятельствах сбыта ФИО1 амфетамина, и пояснил, что амфетамин он приобретает у молодого человека ФИО1.

Согласно показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, он проходил возле Управления ФСКН РФ, расположенного по <адрес>. Ко нему подошел оперативный сотрудник ФСКН, представился, предъявив служебное удостоверение, и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека в здании Управления. Он согласился и прошел с оперативным сотрудником в здание УФСКН РФ по <адрес>, в помещение на 1 этаже. Также при досмотре участвовал второй понятой - молодой человек. Кроме того, в помещении находился молодой человек, одетый в черную куртку, черные брюки, черные туфли, который представился перед началом досмотра ФИО1. Сотрудники наркоконтроля объяснили им, что сейчас будет проведен личный досмотр ФИО1, после чего ему в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вручат в их присутствии денежные средства для приобретения наркотических средств, о чем будет составлен протокол. Далее в их присутствии сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов, наркотических средств, денежных средств, у него обнаружено не было. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> были вручены денежные средства в -СУММА1-, одной купюрой. Номер и серия данной купюры, врученной ФИО1, были переписаны в протокол его досмотра. Также с помощью копировального аппарата была сделана копия указанной купюры, на которой он и второй понятой расписались. После составления протокола досмотра и вручения средств оплаты ФИО1, протокол был прочитан в их присутствии вслух оперативным сотрудником УФСКН, после чего он, второй понятой и ФИО1 расписались в нем (л.д. 55-56).

Согласно показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут он проходил возле Управления ФСКН РФ по <адрес>. Ко нему подошел оперативный сотрудник ФСКН, представился, предъявив служебное удостоверение, после чего попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека в здании Управления. Он согласился и прошел с оперативными сотрудниками в здание УФСКН РФ по <адрес>, в помещение на 1 этаже. Также при досмотре участвовал второй понятой - молодой человек. Кроме того, в помещении находился мужчина, одетый в черную куртку, черные брюки, черные туфли, который представился перед началом досмотра ФИО1. Сотрудники наркоконтроля объяснили им, что ФИО1 желает добровольно выдать приобретенное им в этот день в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство, в связи с чем будет проведен личный досмотр ФИО1, о чем будет составлен протокол. Далее в их присутствии сотрудником ФСКН был произведен личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра ФИО1 достал из левого нагрудного кармана своей куртки прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО1 в их присутствии пояснил сотрудникам полиции, что находящееся в пакетике вещество - амфетамин, массой около 1-го грамма, которое он незадолго до этого, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за -СУММА1- у своего знакомого по имени С., возле автомастерской в <адрес>. Он также пояснил, что желает добровольно выдать данное вещество сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выданный ФИО1 пакетик с веществом бежевого цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов », также на конверте была сделана пояснительная надпись, после чего на нем расписался он, второй понятой и сотрудник полиции, производивший досмотр. Более при ФИО1 никаких наркотических средств обнаружено не было, ничего не изымалось. В ходе досмотра фото и видеозапись не проводилась. Далее был составлен протокол личного досмотра ФИО1, который был прочитан в их присутствии вслух оперативным сотрудником УФСКН, после чего он и второй понятой расписались в нем. Также с него по данному факту сотрудником наркоконтроля было взято объяснение. После этого второй понятой ушел, а сотрудники наркоконтроля пригласили его в другое помещение, в которое также подошел другой понятой - молодой человек. Также там находился мужчина, одетый в черную рубашку, штаны темно-зеленого цвета, черные ботинки, который представился перед началом досмотра Санниковым С. М.. Сотрудник наркоконтроля объяснил им, что сейчас будет произведен досмотр Санникова, а также вещей, находящихся при нем, о чем будет составлен протокол. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником ФСКН был произведен личный досмотр Санникова. В ходе досмотра Санникова предметов, изъятых из гражданского оборота, наркотических средств обнаружено не было. В левой руке Санников держал купюру достоинством -СУММА1-, серия и номер купюры были переписаны в протокол досмотра Санникова, данная купюра была у него изъята, упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов », также на конверте была сделана пояснительная надпись, после чего на нем расписался он, второй понятой и сотрудник полиции, производивший досмотр. Также, из правого кармана брюк у Санникова был изъят сотовой телефон марки «МТС» в корпусе черного цвета, IMEI которого был отмечен в протоколе. Сотовый телефон не упаковывался. Более при Санникове ничего обнаружено не было. В ходе досмотра фото и видеозапись не проводилась. Далее был составлен протокол личного досмотра Санникова С.М., который был прочитан в их присутствии вслух сотрудником ФСКН, после чего он, второй понятой и Санников расписались в нем (л.д. 60-61).

Согласно показаний свидетеля ФИО1,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, После задержания сотрудниками наркоконтроля, он, желая добровольно оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Санникова в преступной деятельности, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он должен был позвонить Санникову, договориться с ним о приобретении еще 1 грамма амфетамина за -СУММА1-, после чего на деньги, врученные ему сотрудниками полиции, приобрести у него данное психотропное вещество. Ему в присутствии двух понятых были вручены денежные средства - 1 купюра достоинством -СУММА1-, необходимые для приобретения амфетамина у Санникова (номер и серия купюры были отмечены в протоколе его досмотра). В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, он, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», вновь позвонил Санникову на его сотовый телефон, спросил, сможет ли он вновь приобрести у него 1 грамм амфетамина за -СУММА1-. Тот согласился и сказал, что перезвонит. Через некоторое время тот ему перезвонил и сказал, что он может подходить к воротам автомастерской, за своим граммом психотропного вещества. Через некоторое время, около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он, под наблюдением сотрудников полиции, подошел к автомастерской по <адрес>, один. Санников пропустил его за ворота, после чего из рук в руки передал ему пакетик с 1 граммом амфетамина, который он сразу убрал в карман, а он отдал Санникову -СУММА1-, одной купюрой, ранее врученные ему оперативными сотрудниками для проведения ОРМ «проверочная закупка», в счет оплаты психотропного вещества. Он продолжил разговаривать с Санниковым, который держал в руке купюру достоинством -СУММА1-, которую он ему передал за амфетамин. В это время к ним подбежали молодые люди в гражданской одежде - оперативные сотрудники наркоконтроля, и задержали Санникова. После этого он на служебной автомашине сотрудников наркоконтроля был доставлен в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра он добровольно выдал приобретенный в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у Санникова в ходе ОРМ «проверочная закупка» пакетик с веществом, предположительно амфетамином. В ходе досмотра он пояснил при понятых об обстоятельствах приобретения амфетамина у Санникова (л.д. 53-54).

Вина подсудимого Санникова С.М. в совершении преступления подтверждается :

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено, что лицо по имени «С.» осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере. С целью изобличения сбытчика психотропного вещества в преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО1, для приобретения психотропного вещества - амфетамина массой около 1 грамма на сумму 1 000 рублей (л.д. 7);

протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты от ДД.ММ.ГГГГ, с ксерокопией денежной купюры, согласно которого с 22 часов до 22 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по <адрес> был досмотрен ФИО1 В ходе досмотра ФИО1 при нем наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ обнаружено не было. После этого ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в -СУММА1- купюрой достоинством -СУММА1- (л.д. 8-9);

протоколом личного досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в здании УФСКН России по <адрес> был досмотрен ФИО1 23 часов 45 минут до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, который из левого нагрудного кармана куртки добровольно выдал полиэтиленовый пакетик «ласточкин хвост» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри (л.д. 12);

протоколом личного досмотра Санникова С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в здании УФСКН России по <адрес> был досмотрен Санников С.М. с 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра у него из левой руки была изъята купюра достоинством -СУММА1- (л.д. 15);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светлого желто-бежевого цвета, из полимерного пакета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0.247 г. (л.д. 23);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество светлого желто-бежевого цвета, из полимерного пакета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0.232 г.(л.д. 48-49).

объяснениями Санникова С.М., в которых он пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления( л.д. 19).

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Санникова С.М. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконной сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Санниковым С.М. преступлений, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются : полное признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения( л.д. 19), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении, предусмотренном ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Санникову С.М. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                     п р и г о в о р и л :

Признать САННИКОВА С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Санникову С.М. назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Санникову С.М.считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Меру пресечения Санникову С.М.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, хращееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> -уничтожить; денежные средства в -СУММА1-, использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» -оставить в ОКЛОН УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин