О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-594/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                      30 августа 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Климовой И.В.,

защитника: адвоката Балуевой Е.Г.,

подсудимого Старцева В.П.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старцева В. П., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 14.03.2002 г. Индустриальным районным судом г. Перми по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ /с учетом постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от 16.02.2004 г./, приговорен к 3 годам лишения свободы.
  2. 27.03.2002 г. Дзержинским районным судом г. Перми по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ /с учетом постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от 16.02.2004 г./, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
  3. 30.04.2002 г. Свердловским районным судом г. Перми по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ /с учетом постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от 16.02.2004 г./, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 4 годам лишения свободы. 15.06.2004 г. освобожден по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 04.06.2004 г., с заменой не отбытой части на более мягкое наказание, а именно на исправительные работы с удержанием 10% заработка в доход государства сроком на 1 год 7 месяцев и 13 дней. По постановлению Свердловского районного суда г. Перми от 16.05.2005 г. исправительные работы заменены на 5 месяцев и 13 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
  4. 05.09.2005 г. Свердловским районным судом г. Перми по 22 преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, приговорен к 6 годам 4 месяцам лишения свободы.
  5. 22.09.2005 г. Свердловским районным судом г. Перми по четырём преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 6 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.03.2009 г. условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 25.02.2009 г. на 3 года, 2 месяца и 25 дней;
  6. 22.04.2011 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

                                                                  у с т а н о в и л :

Старцев В.П., осознавая, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

  1. года а около 17:00 часов ФИО4, являясь знакомым ФИО1 и Старцева В.П., содержащийся в учреждении СИ- <адрес>, осознавая, что незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил приобрести наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления. С этой целью ФИО4, находясь в учреждении СИ- <адрес>, расположенном по <адрес>, организуя совершение преступления, с имеющегося у него средства сотовой связи с абонентским в этот же день позвонил своему знакомому Старцеву В.П., на сотовый телефон с абонентским , принадлежащий ФИО1, и склоняя его к совершению преступления, путем уговоров, попросил приобрести для него наркотическое средство - героин, а затем передать его ФИО1 для последующей передачи в учреждение СИ- <адрес>. После чего ФИО4 позвонил ФИО1 и рассказал, что их общий знакомый Старцев В.П. согласен приобрести для него наркотическое средство. После чего, склоняя к совершению преступления, путем уговоров, попросил ФИО1 упаковать наркотическое средство - героин в фильтры сигарет «Ява классическая».

ФИО1 и Старцев В.П., осознавая, что ФИО4 предлагает им совершить преступление, согласились приобрести для ФИО4 наркотическое средство.

Во исполнение преступного умысла, в этот же день, в вечернее время Старцев В.П. позвонил своей знакомой ФИО2 на сотовый телефон с абонентским и, зная, что она употребляет наркотические средства, попросил ее помочь ему с приобретением наркотического средства - героин. ФИО2 согласилась помочь Старцеву В.П. приобрести наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов Старцев В.П. и ФИО2 на автомашине приехали к -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенному по <адрес>. Находясь в салоне автомашины ФИО2 позвонила своему знакомому ФИО3 на сотовый телефон с абонентским и попросила продать ей героин на -СУММА-, весом около 5 гр. ФИО3 согласился продать ФИО2 наркотическое средство - героин, указав адрес, где будет произведен сбыт наркотического средства: <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, Старцев В.П., находясь в салоне автомашины, передал ФИО2 деньги в -СУММА- для приобретения героина, после чего ФИО2 вышла из автомашины и зашла в подъезд дома по <адрес>, где ФИО3, находясь на лестничной площадке у квартиры дома по <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,774 гр., что является крупным размером. В результате сбыта наркотического средства - героин ФИО3 получил денежное вознаграждение в -СУММА-, которыми распорядился по своему усмотрению. Вернувшись в автомашину, ФИО2 передала Старцеву В.П. фрагмент прозрачного полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,774 гр., что является крупным размером, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО2 и Старцев В.П., осознавая, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, находясь в вышеуказанном месте, приобрели наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,774 гр., что является крупным размером согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ».

После чего Старцев В.П., приехав домой по <адрес>, часть наркотического средства - героин употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - героин он передал ФИО1, для упаковки и передачи ФИО4 в учреждение СИ- <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на сотовый телефон ФИО1 с абонентского позвонил ФИО4, находящийся в учреждении СИ- <адрес> и руководя ее действиями по сотовому телефону, указал способ передачи наркотического средства - героин в учреждение СИ- <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ФИО1, под руководством ФИО4, высыпала в ложку наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, залила водой и вскипятила. После чего ФИО6 полученный раствор набрала в шприц, а затем пропитала им фильтры сигарет «Ява классическая», когда фильтры сигарет высохли, то ФИО1, по указанию ФИО4, положила их в общий пакет с сигаретами в передачу.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1, осуществляя отведенную ей преступную роль и осознавая, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, взяв с собой передачу, внутри которой находились сигареты, пропитанные наркотическим средством - героин, приехала в учреждение СИ- <адрес> и зашла в комнату передач учреждения СИ-, расположенного по <адрес> и передала передачу с находящимися в ней сигаретами, фильтры которых были пропитаны наркотическим средством - героин, предназначавшимся ФИО4, -ДОЛЖНОСТЬ- учреждения СИ- ФИО5, которая ДД.ММ.ГГГГ заступила на службу в комнату передач СИ- <адрес>. При проверке передачи от ФИО1 в фильтрах сигарет было обнаружено наркотическое средство - героин, массой не менее 0,774 гр., что является крупным размером.

Указанные действия Старцева В.П. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Старцев В.П. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Старцева В.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Старцеву В.П. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении 2 малолетних детей, его объяснения ( л.д. 21-22 т.1), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Старцевым В.П. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающее ему наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога, его состояние здоровья.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Старцева В.П. суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л :

Признать СТАРЦЕВА В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Старцеву В.П. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 22.04.2011 г. и по настоящему приговору, назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 30.08.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12.02.2011 г. по 29.08.2011 г.

Меру пресечения Старцеву В.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин