О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-474/2011

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                     28 октября 2011 г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Падерин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Тютиковой А.В.,

подсудимого Бояршинова К.В.,

защитника-адвоката Шлыкова Н.А.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Александровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

подсудимого БОЯРШИНОВА К. В., <данные изъяты>, ранее судимого :

27.02.2006 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 05.02.2008 г. по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 23.01.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 6 дней,

содержащегося под стражей с 05.09.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                                                    У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Бояршинова К.В., находящегося в квартире дома по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с ранее ему знакомым ФИО7, возник умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО7. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Бояршинов К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшему ФИО7, находящемуся в той же квартире требование о немедленной передаче ему денежных средств в -СУММА3-. ФИО7 осознавая преступный характер действий Бояршинова К.В., ответил отказом. Тогда Бояршинов К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего ФИО7 к сопротивлению, применяя насилие, нанес ФИО7 не менее двух ударов кулаком в область лица и груди, в результате чего ФИО7 испытал сильную физическую боль. ФИО7 попытался оказать сопротивление, схватил деревянную палку, тогда Бояршинов К.В. вырвал из рук ФИО7 палку, сломал ее. ФИО7, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Бояршинова К.В. спрятался в туалет. Бояршинов К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, продолжая высказывать требование передачи ему денежных средств, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к дальнейшему сопротивлению, сломал шпингалет на двери туалета, дверь открылась, тогда Бояршинов К.В., применяя насилие, нанес ФИО7 не менее 3-х ударов кулаками в область головы и груди, после чего продолжая применение насилия, схватил ФИО7 за руку, вытащил его в комнату и с силой бросил на пол, в результате чего ФИО7 испытал сильную физическую боль. ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье начал кричать, звать на помощь. Крики о помощи услышала соседи и вызвали сотрудников милиции. Приехав на указанный адрес, сотрудники милиции вывели Бояршинова К.В. из квартиры ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бояршинов К.В., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО7, вновь вернулся в квартиру дома по <адрес>, где не имея на то законных прав и оснований начал требовать у ФИО7 денежные средства в -СУММА3-, при этом, применяя насилие, нанес ФИО7 не менее 5 ударов в область головы и груди. От полученных ударов ФИО7 испытал сильную физическую боль. ФИО7 начал вновь кричать, звать на помощь. За него заступилась ФИО9. Тогда Бояршинов К.В. прекратив нанесение ударов ФИО7, вышел из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ Бояршинов К.В.,, вновь вернулся в квартиру дома по <адрес>, где распивал спиртное до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в той же квартире, Бояршинов К.В., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО7, вновь выдвинул ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в -СУММА3-, не имея на то законных прав и оснований, при этом угрожая применением насилия. ФИО7 в сложившейся ситуации угрозы применения насилия воспринял реально, так как после нанесенных ранее ему телесных повреждений испытывал сильную физическую боль, не мог сам передвигаться и оказывать должное сопротивление Бояршинову К.В. поэтому, был вынужден подчиниться незаконным требованиям Бояршинова К.В. При помощи Бояршинова К.В., ФИО7 оделся, дошел с ним до отделения -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, где снял денежные средства в -СУММА3-, которые у него забрала ФИО9 и передала их Бояршинову К.В. Бояршинов К.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бояршинова К.В. у потерпевшего ФИО7 имелись телесные повреждения механического происхождения: <данные изъяты> Данные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бояршинов К.В., находясь в квартире дома по <адрес>, увидел принадлежащие ФИО7 демисезонные туфли мужские кожаные черного цвета и у него возник умысел, направленный на открытое хищение данного имущества. После чего Бояршинов К.В., осознавая, что его действия очевидны для ФИО7 и ФИО3, и что ФИО7, в силу своего болезненного состояния, не может оказать должного сопротивления, открыто похитил туфли ФИО7, стоимостью -СУММА4-. После чего Бояршинов К.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бояршинов К.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, 161 ч.1 УК РФ, не признал, показал, что по <адрес> проживает его знакомый - ФИО7, там же проживала сожительница того-ФИО9. Не помнит, в какой день, когда он уснул, находясь на данной квартире, ФИО9 украла у него его сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-, который он покупал за рынке за -СУММА5-. На деньги от продажи телефона она купила продукты. Он объяснился с ФИО9 и та ему сказала, что ФИО7 сходит в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и она рассчитается с ним. Он, ФИО3 и ФИО9 повели ФИО7 в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, там он снял -СУММА3-, ФИО9 их забрала и передала ему. Он, ФИО3 и ФИО9 пошли в магазин после этого пошли покупать продукты. Не помнит в какой день, избил потерпевшего, нанося тому удары руками по лицу, находясь у того на квартире, поскольку ФИО7 его оскорбил нецензурными словами. Допускает, что мог своими действиями причинить здоровью потерпевшего вред средней тяжести. Ботинки из квартиры потерпевшего не похищал.

Согласно показаний в качестве подозреваемого Бояршинова К.В., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, по <адрес> проживает его знакомый - ФИО7, и его сожительница ФИО9. Знает ФИО7 около 10 лет, неприязненных отношений с ним нет. Несколько раз он давал ФИО7 взаймы деньги, так как ФИО7 просил его об этом. Он периодически давал ему от 20 до 100 рублей. ФИО7 ему денег не возвращал, но возвращал его родителям. Он считает, что ФИО7 ему должен около -СУММА16-. ФИО7 говорил ему, что не может вернуть долг, так как его жена не может найти его паспорт и его сберегательную книжку. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у ФИО7 и сказал ФИО7, чтобы тот сходил в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, снял деньги, и отдал ему долг. ФИО7 согласился и они пошли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. С ними пошла сожительница ФИО7 - ФИО9 и его знакомая ФИО3. Прийдя в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенный по <адрес>, он взял в автомате билет на очередь и они стали ждать своей очереди. Когда очередь подошла, их вызвали к окошку кассы . Туда подошел он, ФИО7 и ФИО9. ФИО7 отдал сотруднику -ОРГАНИЗАЦИЯ1- сберкнижку и паспорт. Сотрудник -ОРГАНИЗАЦИЯ1- выдала ФИО7 деньги в -СУММА3-, и передала их ФИО7 вместе с документами. Но ФИО9 выхватила из рук ФИО7 деньги и забрала их себе. При этом ФИО7 спросил ФИО9, зачем она это сделала, ФИО9 ответила,, что деньги будут находится у нее. Затем кассир также спросила у ФИО9 зачем она это сделала, на что ФИО9 ничего не ответила и вышла из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, он вышел вслед за ней. ФИО7 остался в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Он догнал ФИО9, которая шла в сторону дома. Он сказал ФИО9, что она ему должна -СУММА16- за телефон, так как забрала его телефон накануне, и продала его, также сказал ей, что ФИО7 тоже должен ему денег. 19. или ДД.ММ.ГГГГ, днем, точнее не помнит, дома у ФИО7, ФИО9 забрала, не сказав ему, его сотовый телефон «-МОДЕЛЬ1-, с сим-картой с абонентским номером, который он не помнит и продала, где-то. Об этом она ему сказала вечером и сказала, что отдаст деньги за его телефон, когда ФИО7 снимет деньги в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. За сколько ФИО9 продала его телефон, она ему не сказала.После чего ФИО9 дала ему -СУММА17-. Он тут же зашел в магазин и купил спиртное и продукты на -СУММА16-. После чего он, ФИО9 и ФИО3 пришли домой к ФИО7. Он спросил у ФИО9 где ФИО7, на что она ответила, что ФИО7 сейчас поедет к своей сестре. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО7 домой приехали сотрудники милиции и задержали его, доставили в УМ УВД по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что на лице ФИО7 имеются гематомы. Он спросил у ФИО9 и ФИО7 откуда гематомы, на что они ответили, что не помнят откуда они появились. (л.д.36-39)

Согласно протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемым Бояршиновым К.В. и потерпевшим ФИО7, потерпевший полностью подтвердил обстоятельства совершения в отношении него преступлений, Бояршинов же пояснял, что мотивом забрать деньги в -СУММА3-, полученные потерпевшим с -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, было то, что потерпевший занимал у него 2 раза по 20-30 рублей, ФИО9 похитила у него сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, стоимостью -СУММА18-( л.д. 77-83).

Потерпевший ФИО7, показал, чтопо вышеуказанному адресу он проживает один. Данную квартиру он подарил <данные изъяты> ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ. Живет на пенсию, также получает субсидию на оплату коммунальных платежей. Коммунальные платежи за квартиру он оплачивает сам, со своей пенсии. Продукты питания также покупает сам. В ДД.ММ.ГГГГ примерно в мае он познакомился с ФИО9. Познакомился на улице. ФИО9 злоупотребляет алкогольными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 забрали сотрудники милиции, забрали из его квартиры, так как она периодически ночевала у него. Затем ФИО9 отправили в ИК, куда именно, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 освободили из мест лишения свободы. Примерно дня через 4 ФИО9 пришла к нему. Попросила в долг деньги, чтобы съездить в гости к своей матери в <адрес>. Он дал ФИО9 -СУММА17-. В 20-х числах января ФИО9 вернулась, вернула ему долг в -СУММА17-, деньги ей дала ее мать, чтобы она вернула ему дол<адрес> этого ФИО9 стала жить с ним, но совместного хозяйства он с ней не вел. ФИО9 готовила ему кушать, помогала с уборкой в квартире, он за это предоставлял ей жилплощадь в данной квартире. Питались он и ФИО9 на его деньги - на пенсию, так как ФИО9 нигде не работала. Распоряжаться его деньгами ФИО9 не разрешалось. Он снимал пенсию всегда частями - остатки хранил на сберегательной книжке -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Данную книжку вместе с паспортом он прятал от ФИО9 на шкафу. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся вместе с ФИО9, позавтракали, выпили 1 бутылку «перцовки» емкостью 100 грамм крепостью 90 градусов. Через некоторое время пришел Бояршинов с <данные изъяты> - ФИО12, они посидели вчетвером, выпили спиртное - «перцовку» в каком именно количестве он не помнит. Затем ФИО12 ушла. Бояршинов остался. Спустя некоторое время Бояршинов предложил сходить в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и снять со сберегательной книжки деньги, при этом сказал, что это его сберегательная книжка. Он отказался. Тогда Бояршинов нанес ему около 2 ударов кулаком в область лица и груди, от чего он испытал сильную физическую боль, попытался защитится, схватил деревянную палку, пытался замахнуться на Бояршинова, но он вырвал у него палку и сломал, тогда он, испугавшись Бояршинова, убежал в туалет, закрылся там. Но Бояршинов не успокаивался, сломал шпингалет на двери туалета и дверь открылась, Бояршинов нанес не менее 3-х ударов кулаками по голове и в область груди, после чего Бояршинов схватил его за руку и вытащил в комнату и бросил на пол. Сопротивление он больше не оказывал, так как боялся Бояршинова. Он стал кричать, звать на помощь, его крики услышала соседка сверху из квартиры и вызвала милицию. Приехали сотрудники милиции, забрали Бояршинова. ФИО9 все это время заступалась за него. Через некоторое время Бояршинов пришел обратно. Обратно в квартиру его впустила ФИО9. Тогда Бояршинов сразу начал избивать его, он в это время сидел в кресле, Бояршинов стал наносить ему многочисленные удары в область головы и груди, удары наносил руками и ногами. Ударов было много, не менее 5, точно сказать затрудняется, так как он их не считал. При этом Бояршинов кричал, спрашивал, почему он вызвал милицию, и почему не пошел снимать деньги со сберегательной книжки. Он кричал, звал на помощь, говорил что он не вызывал милицию, не мог понять зачем Бояршинову его присутствие для снятия денег якобы с его сберкнижки, говорил об этом Бояршинову. Но Бояршинов как будто его не слышал, продолжал наносить ему удары. Сопротивление он оказать не мог - Боршинов превосходил его по силе, на много моложе. От полученных ударов он испытывал сильную физическую боль. ФИО9 в это время стояла рядом, причитала, кричала на Бояршинова, чтобы он перестал его бить. Спустя некоторое время Бояршинову надоело его избивать и он ушел. В этот же день Бояршинов около 00.00 часов пришел обратно, вместе с девушкой по имени ФИО3. Бояршинова в квартиру никто не пускал - он сам выломал двери и зашел. Остался ночевать вместе с ФИО3. Затем до ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, Бояршинов и ФИО3 жили у него, постоянно пили, помощи ему никакой не оказывали, только ФИО3 помазала его йодом на месте гематом. ФИО9 и Бояршинов на него никакого внимания не обращали - пили «перцовку», ему было очень плохо, звать на помощь также не было сил. У него на шкафу были спрятаны денежные средства в -СУММА1-. Он периодически засыпал, и позже ДД.ММ.ГГГГ он решил проверить на месте ли у него его сберегательная книжка, паспорт и находившиеся в паспорте -СУММА1-.Ничего на месте не оказалось. Последний раз он все видел на месте ДД.ММ.ГГГГ, и положил обратно. Говорить кому-либо о пропаже своего имущества он не стал, испугался, что его снова может избить Бояршинов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он увидел, что ФИО9 дома нет, дома находится только Бояршинов и ФИО3. Он увидел, как Бояршинов и ФИО3 взяли принадлежащие ему черные кожаные демисезонные туфли, стоимостью -СУММА4-, которые стояли возле дивана в комнате, напротив первого дивана где он лежал. ФИО3 и Бояршинов прекрасно видели, что он не спит и все видит. Затем Бояршинов и ФИО3 ушли вместе с его туфлями. Он им ничего сказать не мог, так как ему очень было плохо, все болело. Через некоторое время Бояршинов и ФИО3 вернулись, принесли с собой несколько бутылок «перцовки», закуску, - что именно он не знает. Он понял, что Бояршинов и ФИО3 продали его туфли, так как они были хорошие, почти новые, к тому же до этого Бояршинов и ФИО3 были без денег, так как нигде не работают. Еще через некоторое время вернулась ФИО9. Бояршинов, ФИО3 и ФИО9 стали распивать «перцовку». Предлагали ему выпить и поесть, он попробовал выпить и закусить, но так как плохо себя чувствовал, то его вырвало, и он не стал больше с ними сидеть. Затем Бояршинов снова подошел к нему и сказал, что бы он пошел с ним снимать деньги со сберегательной книжки. Тогда он уже понял, что его сберегательная книжка и паспорт гражданина РФ на его имя находятся у Бояршинова, и Бояршинов хочет чтобы он снял свои деньги и отдал их ему. Он испугался физического давления со стороны Бояршинова, подумал, что он может продолжить наносить ему удары, поэтому он согласился идти с ними. Тем более, что Бояршинов открыл окно и сказал, что если он с ним не пойдет, то он выбросит его с 3 этажа, но он в это не поверил, так как понимал, что если Бояршинов выбросит его через окно, то останется без денег, а его цель была именно такая, чтобы завладеть его деньгами. Но тем не менее, он испугался возможного продолжения его избиения, и в результате согласился. ФИО9 и ФИО3 в этот момент также начали говорить ему, что холодильник дома пустой, что нужно купить продукты, поэтому ему необходимо снять его пенсию. Он собрался и все вместе вчетвером пошли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенный по адресу: <адрес>. В -ОРГАНИЗАЦИЯ1- зашли он, Бояршинов, ФИО9 и ФИО3. Дождались очереди, затем он подошел к окну , вместе с ним к окну подошли ФИО9 и Бояршинов. Тогда Бояршинов протянул ему его паспорт и его сберегательную книжку. Он все это передал кассиру, сказал, что хочет снять -СУММА3-. Кассир сделала отметку в сберегательной книжке, и отдала ему -СУММА3- купюрами: 1 купюра номиналом -СУММА17-, 1 купюра номиналом -СУММА1- и 5 купюр номиналом -СУММА2-. Он взял у кассира свой паспорт, в который были вложены сберегательная книжка и деньги в -СУММА3-. Все это вырвала у него из рук ФИО9, достала из сберегательной книжки деньги в -СУММА3- и передала их Бояршинову, а сберегательную книжку и паспорт отдала ему. В это время кассир спросила его вызвать или нет сотрудников милиции, он сказал, чтобы вызвали. Бояршинов и ФИО9 ушли, через несколько минут вернулась ФИО9 и удивленно спросила у него, неужели деньги и сберегательная книжка были его, он ответил, что конечно эта книжка и деньги были его. ФИО9 удивилась и ушла. Он снял с книжки оставшиеся 20 рублей - на дорогу, чтобы доехать до <данные изъяты> ФИО1 и рассказать о случившемся. Затем он дождался сотрудников милиции, его привезли в УМ . После этого его отправили в больницу - вызвали «скорую помощь». Его увези в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. ДД.ММ.ГГГГ после -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он домой к себе не ходил, сначала был в милиции, а потом в МСЧ <адрес>. У Бояршинова и у его матери он денег никогда не занимал, ничего им не должен. Бояршинов к нему на квартиру с сотовым телефоном не приходил, претензии по поводу якобы имевшего место хищения сотового телефона не предъявлял, с ФИО9 он вопрос о хищении сотового телефона у Бояршинова не обсуждал.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Свидетель ФИО1показала, что <данные изъяты> ФИО7, который проживает по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 умерла ФИО и так как он злоупотребляет спиртными напитками, то решил после вступления в наследство на данную квартиру оформить ее на нее через договор дарения. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ она вступила в право собственности на данную квартиру. На данный момент в ней проживает ФИО7, он прописан в данной квартире. ФИО7 получает пенсию по старости, также получает субсидию на оплату коммунальных платежей, данные денежные средства он хранит на сберегательной книжке -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, и по мере надобности снимает их. Коммунальные платежи за квартиру ФИО7 платит сам, также сам покупает себе продукты. ФИО7 более 10 лет злоупотребляет спиртными напитками. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 познакомился с ФИО9, которая также употребляет спиртные напитки, ведет не порядочный образ жизни. Вскоре ФИО7 и ФИО9 стали периодически жить вместе. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО7 домой приехали сотрудники милиции, забрали ФИО9, так как она скрывалась от исполнения наказания за какое-то преступление. Затем ФИО9 отправили в ИК. Куда именно она не знает. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 освободилась из мест лишения свободы. Он пришла к ФИО7 в гости после новогодних праздников, в ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО7 ей рассказал, что ФИО9 периодически живет с ним и на данный момент уехала в <адрес> края к своей матери. Она спросила у ФИО7, на какие деньги уехала ФИО9 к своей матери, так как знала, что она нигде не работает, пенсию не получает, так как еще молодая. ФИО7 пояснил, что сам ей дал деньги. Достоверно также знает о том, что совместного хозяйства ФИО9 с ФИО7 не вели, ФИО7 предоставлял ей периодически жилплощадь, кормил ее, а она с его слов «защищала» его от бомжей, готовила ему еду, прибирала в квартире. Но когда она приходила к ФИО7 домой, то видела, что в квартире грязно, не прибрано, пахнет «перегаром» от употребляемых ими спиртных напитков, на полу валялись пустые бутылки от выпитого спиртного. Затем она пришла к ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ, и опять там встретила ФИО9. Она спросила у ФИО9 что она делает здесь, на что ФИО7 и ФИО9 пояснили, что они не сожительствуют вместе, а только периодически встречаются в данной квартире для совместного употребления спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 часов к ней пришел участковый, и спросил приходится ли ей ФИО7 родственником. Она ответила, что ФИО7 <данные изъяты>. Тогда участковый сказал, что ФИО7 попал в травматологию в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-.ДД.ММ.ГГГГ она с утра поехала в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, нашла там ФИО7. ФИО7 был избит, у него были обширные гематомы по всему телу: на груди, ногах, руках, на голове; глаз с кровяным подтеком. Она испугалась за жизнь и здоровье ФИО7 и спросила у него что случилось. ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях снова была ФИО9, затем к ним пришел в гости Бояршинов совместно с девушкой. Они стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Бояршинов стал требовать, чтобы ФИО7 пошел в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и снял со своей сберегательной книжки деньги. ФИО7 стал отказываться, тогда Бояршинов стал его бить, наносить многочисленные удары по телу ФИО7, после чего забрал паспорт и сберегательную книжку ФИО7. Тогда ФИО9 вызвала милицию. Приехали сотрудники милиции, забрали Бояршинова. Через некоторое время в тот же день Бояршинов снова вернулся в квартиру ФИО7. У ФИО7 в тот день были в квартире спрятаны денежные средства в -СУММА16-, которые он снял с сберегательной книжки ДД.ММ.ГГГГ. Бояршинов и ФИО9 нашли данные денежные средства, незаконно присвоили их себе, так как ФИО7 добровольно их отдавать не хотел. После этого Бояршинов и ФИО9 купили на эти деньги спиртные напитки и продолжили их распитие в квартире ФИО7. ФИО7 в это время уже плохо себя чувствовал от нанесенных ему телесных повреждении Бояршинова, поэтому оказать сопротивление не мог, с ними не пил и также не мог кушать. Данных денежных средств Бояршинову и ФИО9 хватило до ДД.ММ.ГГГГ. И ДД.ММ.ГГГГ Бояршинов и ФИО9 снова стали вместе требовать у ФИО7 денежные средства, требовали чтобы он снял пенсию со сберегательной книжки. ФИО7 снова стал отказываться. Тогда Бояршинов стал угрожать ФИО7, Бояршинов говорил, что выбросит ФИО7 из окна его квартиры, которая расположена на 3-м этаже. ФИО7 испугавшись продолжения нанесения ему побоев, так как его тело все еще болело от ударов, которые ему нанес Бояршинов ДД.ММ.ГГГГ, был вынужден согласиться идти за пенсией. Со слов Бояршинова она поняла, что в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- зашли Бояршинов, ФИО9 и ФИО7. Возле кассы Бояршинов отдал ему паспорт и сберегательную книжку, после чего ФИО7 снял деньги. Когда кассир передала деньги ФИО7, то ФИО9 и Бояршинов вместе забрали у него деньги в -СУММА3-. ФИО7 при разговоре с ней неоднократно говорил, что ФИО9 и Бояршинов действовали сообща. Все это увидела кассир -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, вызвала сотрудников милиции. Уже в здании милиции ФИО7 вызвали «скорую помощь» и увезли его в травматологию. У ФИО7 ранее были дома новые ботинки, их ему отдала соседка, после смерти своего мужа.

Свидетель ФИО9показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была у ФИО7, его она знаю с прошлого года, в последнее время проживала с ним в его квартире. Адрес знает визуально. Утром они проснулись, поели, выпили. ФИО7 пил «перцовку», а она пила вино. Позже пришел знакомый ФИО7 - Бояршинов Костя со знакомой по имени ФИО12, полных данных которой она не знает. Посидели вчетвером, выпили спиртное. Затем ФИО12 ушла. Через некоторое время Бояршинов сказал, что у него есть сберкнижка, какая именно и чья именно она не знает, он не уточнял, и сказал ФИО7, что тот должен сходить с ним и снять деньги. В тот момент она была полностью уверена в том, что эта сберкнижка Бояршинова. ФИО7 отказался, тогда Бояршинов начал бить его, нанес ФИО7 не менее 2 ударов кулаком в область лица и груди. ФИО7 стал защищаться схватил деревянную палку, Бояршинов выхватил у него палку. Тогда ФИО7 убежал в туалет. Она все время кричала на Бояршинова - заступалась за ФИО7. Но Бояршинов ее не слушал, выломал дверь туалета, вытащил оттуда ФИО7, бросил его на пол в комнату, после чего нанес не менее 3-х ударов кулаками по голове и туловищу ФИО7. Больше ФИО7 сопротивления не оказывал. Затем приехали сотрудники милиции, их видимо вызвал кто-то из соседей, так как ФИО7 сильно кричал, звал на помощь. Бояршинов ушел. Она стала ухаживать за ФИО7, хотела вызвать скорую помощь, но ФИО7 отказался. Через некоторое время вернулся Бояршинов, и сразу начал избивать ФИО7. ФИО7 не сопротивлялся, так как Бояршинов моложе его и на много физически сильнее. Бояршинов стал наносить ФИО7 многочисленные удары по голове и в область груди ногами и руками. Ударов было много, явно больше 10. Она заступалась за ФИО7, но Бояршинов сказал, чтобы она не лезла, иначе он и ее побьет. При этом Бояршинов кричал на ФИО7, зачем он вызвал милицию и почему не пошел снимать деньги с ним, тогда она вообще запуталась и не понимала, зачем Бояршинову присутствие ФИО7, если сберкнижка принадлежит Бояршинову. Избив ФИО7, Бояршинов ушел. Она снова попыталась уговорить ФИО7 вызвать скорую, но ФИО7 не согласился. Около 00.00 часов Бояршинов вернулся с девушкой по имени ФИО3, полных данных которой она не знает, похожа на цыганку. До ДД.ММ.ГГГГ Бояршинов и ФИО3 без разрешения ее и ФИО7 жили у ФИО7 в квартире. ФИО7 было плохо и он не мог их выгнать, а она боялась Бояршинова, поэтому тоже не могла их выгнать <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ днем она вернулась от сына к ФИО7, он был один и сказал, что ФИО3 и Бояршинов украли у него ботинки демисезонные черные кожаные стоимостью -СУММА4-. Она сразу вспомнила, что когда шла к ФИО7, то видела по дороге Бояршинова и обратила внимание, что на Бояршинове туфли ФИО7. Через некоторое время вернулись Бояршинов и ФИО3, туфель ФИО7 у Бояршинова уже не было, он был в другой обуви. Бояршинов и ФИО3 принесли «Перцовку» и закуску. Они посидели, втроем снова выпили. Тогда Бояршинов снова предложил сходить в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- всем вместе чтобы снять с его сберкнижки деньги и купить еды. Она и ФИО3 согласились, так как холодильник был пустой. ФИО7 не хотел идти, но Бояршинов припугнул его, что снова изобьет и выбросит из окна, даже открыл окно. Тогда ФИО7 согласился. Бояршинов его побрил, а она его одела, и все пошли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Дойдя до -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО3 осталась на улице. А она и ФИО7 с Бояршиновым зашли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, дождались своей очереди, подошли к кассе . Тут она удивилась, почему Бояршинов дал якобы свою сберегательную книжку ФИО7 и свой паспорт, но не предала этому значения. Затем ФИО7 получил деньги в -СУММА3-, различными купюрами. Она взяла деньги и отдала их Бояршинову, так как была уверена, что это деньги Бояршинова. Затем она вышла на улицу, и увидела, что ФИО7 не выходит. Она вернулась в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и спросила что случилось, и тогда она поняла, что ФИО7 снимал свои деньги, сильно расстроилась, вышла из -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и ушла домой <данные изъяты>. Сотовый телефон у подсудимого не видела и его не брала.

Свидетель ФИО11 показала, что она работает кассиром в отделении -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в середине дня, она находилась на рабочем месте, в кабинке, куда зашли ранее ей незнакомые двое мужчин и женщина. Потерпевший дал ей свой паспорт и сберегательную книжку, и попросил ее оформить снятие -СУММА3-. Что она и сделала. Когда потерпевший взял свои документы и деньги, то женщина вырвала деньги из его рук.. Она спросила у женщины зачем она это сделала, тогда та ответила, что он ее сожитель, а другой мужчина сказал, что тот ему должен. После этого мужчина и женщина вышли из кабинки, и ушли из здания -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, больше она их не видела. Она спросила у потерпевшего, вызвать или нет милицию, он сказал, что нужно вызвать. Угроз в адрес потерпевшего мужчина и женщина не высказывали. Потерпевший был в курточке, надетой на голое тело, он был весь избитый, на теле у него были кровоподтеки, под глазом у него был синяк.

Согласно показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, Бояршинова К. она знает давно, с детства, с ним встречается, у них близкие отношения. ФИО7 она также лично знает, знакома с ним около 5 лет, так как ФИО7 проживает напротив ее дома, периодически употребляла с ним алкогольные напитки. ДД.ММ.ГГГГ время она точное не помнит, она встретила Бояршинова в подъезде своего дома, он предложил сходить к ФИО7. Они пришли к ФИО7, с собой спиртного у них не было. У ФИО7 дома была его сожительница ФИО9 и он сам. ФИО7 был в нормальном состоянии, следов побоев у него не было. Все вчетвером стали распивать спиртное, а именно «перцовку». Затем она опьянела и ушла домой. Бояршинов остался у ФИО7. Около 00.00 часов она проснулась, услышала в подъезде голоса, вышла, увидела Бояршинова, и Бояршинов ее снова позвал к ФИО7, она согласилась. Зашла к себе домой, переоделась и пошла с Бояршиновым к ФИО7. Когда она собиралась, то ее увидела ее мать, и                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             сказала, что если она снова пошла пить, то она ее не пустит домой, поэтому из дома она ушла в кофте и в тапочках. Когда она и Бояршинов пришли к ФИО7, то она увидела, что ФИО7 весь в синяках. Двери им открыла ФИО9. Она спросила у ФИО7, что с ним случилось, ФИО7 сказал, что упал на кухне, она в это не поверила, так как у ФИО7 было в синяках все лицо, руки, грудь. Также она спросила у ФИО9, что случилось с ФИО7, она также ответила, что он упал на кухне. Она снова не поверила. Сделала ФИО7 йодную сетку на гематомы, чтобы ему стало легче. До ДД.ММ.ГГГГ она и Бояршинов жили у ФИО7, употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, ФИО9 дома не было, ФИО7 лежал на диване. Боршинов не спал, увидел в окно своего знакомого, которого она знает только визуально. Бояршинов сказал, что сходит к этому знакомому и попросит у него денег. Она осталась с ФИО7. Через некоторое время Бояршинов вернулся, сказал, что денег ему не дали. Позвал ее в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенную в доме по <адрес>, она согласилась. Стала одеваться. Выйдя на улицу с Бояршиновым, она заметила, что у него в руках пакет, в пакете она увидела ботинки мужские черные кожаные, поняла что это ботинки ФИО7. Спросила у Бояршинова, зачем он взял ботинки ФИО7. Бояршинов промолчал. Они пришли в «-ОРГАНИЗАЦИЯ3-, и он при ней отдал ботинки ФИО7 какому то мужчине, а тот взамен купил ему и ей спиртное, которое они распили тут же в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- После -ОРГАНИЗАЦИЯ3- она, Бояршинов и мужчина, которому Бояршинов продал ботинки ФИО7, пошли в -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, где мужчина видимо в счет ботинок ФИО7, купил ей и Бояршинову пиво. Они взяли пиво и пошли к ФИО7. Затем пришла ФИО9, принесла «перцовку», они ее распили, ФИО7 уже не пил, так как чувствовал себя плохо. Затем Бояршинов сказал, что нужно идти в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- чтобы снять деньги с сберкнижки. Она сразу поняла, что он хочет заставить ФИО7 снять принадлежащие ФИО7 деньги, так как в руках у Бояршинова были сберкнижка и паспорт на имя ФИО7. Но всем остальным Бояршинов говорил, что хочет снять свои деньги в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, и якобы со своей сберкнижки, но ему почему- то необходимо присутствие ФИО7. Затем Бояршинов побрил ФИО7, одел его и все вчетвером: она, ФИО7, Бояршинов и ФИО9 пошли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Она осталась на улице у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, а ФИО7, Бояршинов и ФИО9 зашли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Через некоторое время она замерзла, зашла в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, услышала, что ФИО7 позвали в кассу , заглянула туда и увидела, что ФИО9 забрала деньги у ФИО7, кассир ругалась, говорила, что вызовет милицию. Она испугалась и ушла. Она не увидела, передавала ли ФИО9 деньги ФИО7 Бояршинову. На <адрес> ее догнали ФИО9 и Бояршинов, они зашли в магазин, купили спиртное, закуску и пошли к ФИО7 домой. Пили там до приезда милиции. ФИО7 дома не было. Позже она узнала, что он остался в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и вызвал милицию (л.д.88-91).

Показания свидетеля ФИО3 в части обстоятельств хищения ботинок у потерпевшего подсудимым суд расценивает как более достоверные, чем показания свидетеля ФИО9 ФИО3 присутствовала при совершении данного преступления, пояснила, что подсудимый унес ботинки в пакете, куда затем их сбыл. Свидетель ФИО9, в связи с тем, что злоупотребляет спиртными напитками, по мнению суда, заблуждается в том, что видела на ногах подсудимого ботинки, принадлежащие потерпевшему.

Кроме того, вина подсудимого Бояршинова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается :

протоколами принятия устного заявления о преступлении гр. ФИО7 (л.д.5,17 ) ;

заключением эксперта , согласно которого у потерпевшего ФИО7 имелись телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, кровоподтеков на лице, субсклерального кровоизлияния левого глаза, закрытая травма груди в виде перелома тела грудины, ушиба сердца 1 степени, кровоподтека на грудной клетке, шее, ушиб мягких тканей левой верхней конечности, которые судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня. (л.д.102-103);

протоколом осмотра документов,согласно которого осмотрена копия сберегательной книжки -ОРГАНИЗАЦИЯ1- гр.ФИО4: 2 листа белой бумаги формата А4, копии. Лист с текстом выполненным веществом <данные изъяты> цвета: -ОРГАНИЗАЦИЯ1- внутреннее структурное подразделение Филиал Сбербанка -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ОАО Ленинское отделение , <адрес>. Счет Вид вклада: Пенсионный-плюс -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (руб) ФИО вкладчика: ФИО7 подпись бухгалтерского работника ФИО10 . Лист с текстом выполненным веществом <данные изъяты> цвета: … Дата ДД.ММ.ГГГГ приход -СУММА6- остаток -СУММА7- отметка -ОРГАНИЗАЦИЯ1- подпись. Дата ДД.ММ.ГГГГ расход -СУММА8- остаток -СУММА9- отметка -ОРГАНИЗАЦИЯ1- подпись. Дата ДД.ММ.ГГГГ расхо<адрес> остаток 4,58 отметка -ОРГАНИЗАЦИЯ1- подпись. ДД.ММ.ГГГГ приход -СУММА13- остаток -СУММА12- отметка -ОРГАНИЗАЦИЯ1- подпись. Дата ДД.ММ.ГГГГ расход -СУММА10- остаток -СУММА11- отметка -ОРГАНИЗАЦИЯ1- подпись. Дата ДД.ММ.ГГГГ расход -СУММА16- остаток -СУММА11- отметка -ОРГАНИЗАЦИЯ1- подпись. Дата ДД.ММ.ГГГГ расход -СУММА3- остаток 24,65 отметка -ОРГАНИЗАЦИЯ1- подпись. Дата ДД.ММ.ГГГГ расход -СУММА14- остаток -СУММА15- отметка -ОРГАНИЗАЦИЯ1- подпись (л.д.93-96).

Анализируя собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Бояршинова К.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 161 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение. Суд расценивает показания подсудимого Бояршинова К.В. о непричастности его к совершению преступлений, как направленные на то, чтобы избежать ответственности за содеянное. Кроме того, показания Бояршинова К.В. относительно обстоятельств совершения им преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ являются противоречивыми, так при допросе в ходе следствия в качестве подозреваемого, при проведении очной ставки с потерпевшим, в судебном заседании он называл три разных марки сотового телефона, который у него якобы похитила ФИО9. Кроме того он называл разные денежные суммы, которые ранее у него якобы занимал потерпевший. Вина его в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) подтверждается совокупностью показаний потерпевшего, свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО3, ФИО11, заключением эксперта , об имевшихся у потерпевшего телесных повреждениях и их степени тяжести. Не доверять показаниям потерпевшего и вышеуказанных свидетелей у суда нет никаких оснований. В судебном заседании было достоверно установлено, что потерпевший не имел долгов либо обязательств имущественного характера перед подсудимым.

Вина подсудимого Бояршинова в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО1 и ФИО3, оснований не доверять которым у суда нет никаких оснований. Следствие считает, что оснований не доверять свидетелю ФИО3 нет, так как она состояла с Бояршиновым в близких отношениях, знакома была с ним давно, употребляла спиртные напитки за его счет.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Бояршинова К.В. по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Бояршинова К.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

            При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельство, отягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется положительно, его состояние здоровья.

           Принимая во внимание совокупность отягчающего наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                    

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОЯРШИНОВА К. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 161 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание :

по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Бояршинову К.В. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 28.10.2011 г..

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 23.04.2011 г. по 25.04.2011 г., с 05.09.2011 г.по 27.10.2011 г.

Меру пресечения Бояршинову К.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: копию сберегательной книжки -ОРГАНИЗАЦИЯ1- -хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                А.Ю.Падерин