О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-659/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                      01 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Чащиной Л.П.,                          

подсудимого Плотникова А.Ю,,

защитника : адвоката Иванюка В.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЛОТНИКОВА А. Ю.     , <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                             

                                                                   у с т а н о в и л :

Плотников А.Ю., осознавая, что незаконное приобретение, хранение наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, незаконно, с целью личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, находясь на центральных проходных -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, за денежное вознаграждение -смесь, в состав которой входит диацетилморфин( героин) массой 0, 625 г., оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681, без цели сбыта для личного потребления. После чего, Плотников А.Ю., незаконно хранил при себе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит диацетилфорфин( героин) массой 0, 625 г. до того момента, как был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на центральных проходных -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенных по <адрес>, после чего у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- диацетилморфин( героин) массой 0, 625 г., масса которого, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Указанные действия Плотникова А.Ю. органом дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Плотников А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Плотникова А.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения( л.д. 13), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется положительно, его состояние здоровья.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Плотникова А.Ю. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л :

Признать ПЛОТНИКОВА А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Плотникову А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Плотникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон -МОДЕЛЬ--оставить в Плотникова А.Ю.; наркотическое средство-хранящееся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой                                                                                                                                                         суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин