О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-534/2011

                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                            31 октября 2011 года.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Климовой И.В.,

защитников: адвокатов : Мичковой Ю.Н., Белик В.И., Нечаева В.П.,

подсудимых Шадрина Е.Ю., Мадиярова А.С., Тудвасева В.А.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Нилоговой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ШАДРИНА Е. Ю., <данные изъяты>, судимого:

02.06.2009 г. мировым судьей судебного участка № 23 Мотовилихинского района г. Перми по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

содержащегося под стражей с 06.04.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

ТУДВАСЕВА В. А., <данные изъяты>, судимого : 21.07.2003 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 132 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободившегося из мест лишения свободы 14.11.2007 г. по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 01.11.2007 г. условно-досрочно на 6 месяцев 3 дня,

содержащегося под стражей с 6.04.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

МАДИЯРОВА А. С., <данные изъяты>, судимого :

1. 07.06.2006 г. Ординским районным судом Пермского края по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей( наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей не исполнено);

2. 15.11.2007 г. мировым судьей судебного участка № 107 Ординского района Пермского края по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

3. 27.10.2008 г. Ординским районным судом Пермского края по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожденного из мест лишения свободы 11.06.2010 г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 31.05.2010 г. условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня,

содержащегося под стражей с 06.04.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ, ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                                                       у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Мадияров А.С., Тудвасев В.А. и ФИО распивали спиртные напитки в деревянном строении, находящемся на территории <адрес> на расстоянии около 500 метров от дома по <адрес> с одной стороны и в 120 метрах от <адрес> с другой стороны, вблизи от <адрес>. В ходе распития спиртного между Мадияровым и ФИО на почве неприязненных отношений произошла ссора, в процессе которой ФИО стал высказывать оскорбления в адрес Мадиярова. В ходе данной ссоры у Мадиярова А.С. на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и их последствий, то есть опасность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, и желая его наступления, Мадияров, взял в руки металлический предмет, находившийся в указанном деревянном строении, после чего, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, нанес с размаха потерпевшему, который стоял рядом с ним и не совершал никаких противоправных действий в отношении Мадиярова, данным предметом не менее одного сильного удара по бедру левой ноги. После данного удара ФИО упал на пол.

В результате указанных действий Мадиярова потерпевшему ФИО был причинен закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости. Данная травма, причиненная Мадияровым А.С., ФИО, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

В период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Шадрин Е.Ю., Мадияров А.С., Тудвасев В.А. и ФИО распивали спиртные напитки в деревянном строении, находящемся на территории <адрес> на расстоянии около 500 метров от дома по <адрес> с одной стороны и в <адрес> с другой стороны, вблизи от <адрес>. В ходе распития спиртного между Мадияровым, Тудвасевым, Шадриным с одной стороны и ФИО с другой стороны на почве неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО стал высказывать оскорбления в адрес Шадрина, а затем и Мадиярова с Тудвасевым. После этого, Шадрин, Тудвасев и Мадияров решили избить ФИО, при этом каждый из них имел умысел, направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни человека. При этом Шадрин, решил в ходе причинения телесных повреждений ФИО, применить нож, которым они нарезали хлеб, для нанесения им ударов ФИО, и убить последнего. При этом о своих преступных планах Шадрин не сообщил Тудвасеву и Мадиярову. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО, Шадрин подошел к лежавшему на матрасе на полу строения ФИО, и стал наносить ногами удары по жизненно-важным органам человека - голове, туловищу и конечностям потерпевшего. При этом Шадрин умышленно, испытывая личную неприязнь к потерпевшему, с целью убийства, нанес не менее 5 ударов по голове ФИО и не менее 4 ударов по его туловищу и конечностям, причиняя тому физическую боль и телесные повреждения. Мадияров и Тудвасев, действуя из неприязненных отношений, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, поддерживая в части своего умысла действия Шадрина, также умышленно на почве личных неприязненных отношений стали наносить множественные удары ногами по телу и голове ФИО. При этом Мадияров нанес ногами не менее 2 ударов по голове ФИО и не менее 3 - по туловищу и конечностям потерпевшего, а Тудвасев нанес не менее 4 ударов ногами по голове и не менее 5 ударов ногами по туловищу и конечностям ФИО, причиняя тому физическую боль и телесные повреждения. Затем Мадияров и Тудвасев, нанеся указанные удары, отошли от ФИО, который находился в сознании и кричал от боли, просил прекратить избиение.

Своими совместными преступными действиями, выразившимися в нанесении ФИО ударов ногами по голове, Тудвасев, Мадияров и Шадрин причинили потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму в виде: <данные изъяты>.

Кроме того, в результате совместных преступных действий Тудвасева, Мадиярова и Шадрина, выразившихся в нанесении ударов ФИО ногами по телу потерпевшему были причинены ссадины и кровоподтеки на туловище и конечностях, которые у живых лиц как вред здоровью не квалифицируются, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и/или/ незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

После этого, не поставив в известность о своих преступных намерениях соучастников преступления - Мадиярова и Тудвасева, Шадрин взял в руки со стола нож, которым ранее они нарезали хлеб, и, реализуя свой преступный умысел на причинение смерти ФИО, стал наносить потерпевшему этим ножом множественные (не менее 46) удары <данные изъяты>, прекратив наносить удары ножом после того как ФИО перестал подавать признаки жизни, реализовав таким образом свой умысел на убийство до конца.

Преступными действиями Шадрина, связанными с нанесением ножевых ранений потерпевшему, не охватывавшимися умыслом других соучастников, ФИО были причинены множественные колото-резаные ранения тела (46): <данные изъяты>.

Причиной смерти ФИО явилась сочетанная травма тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, множественных колото-резанных ранений шеи, груди и живота, левого бедра.

После причинения всего комплекса повреждений в виде сочетанной травмы тела ФИО скончался на месте происшествия от данной травмы.

После совершения преступления Мадияров, Тудвасев и Шадрин были задержаны на месте преступления сотрудниками органов внутренних дел.

Исследование доказательств проводится поэпизодно.

Эпизод по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО Мадияровым А.С. ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Мадияров А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений, находясь в дачном домике, нанес удар молотком по левой ноге потерпевшего.

Согласно показаний в качестве подозреваемого Мадиярова А.С., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ дом, где он жил в <адрес> стал аварийным, и он стал жить, где придется. С ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать с Тудвасевым В. в дачном домике, который находится в логу в 500 метрах от дома по <адрес>. Туда его привел друг детства Шадрин Е.. С В. они собирали металл и сдавали, на это жили. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, в домик пришел ФИО, других данных его не знает, его знал Тудвасев. Они с этого дня стали вместе проживать в этом домике втроем. В этот же день у него произошел конфликт с ФИО, в ходе которого он сломал тому ногу. После этого ФИО перестал ходить. Тудвасев нашел ФИО костыль. Из дома ФИО больше никуда не ходил. Передвигался очень плохо. (том 1 л.д. 136-138)

Согласно показаний в качестве обвиняемого Мадиярова А.С., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он, ФИО и Тудвасев находились в деревянном строении, где впоследствии он, Тудвасев и Шадрин избили ФИО ДД.ММ.ГГГГ, а Шадрин, нанес тому удары ножом. Данное строение расположено не далеко от здания ГИБДД по <адрес>. В этот день они втроем сидели и выпивали спиртное. Во время распития спиртных напитков у него с ФИО произошел словесный конфликт, причину которого он не помнит, так как был пьян. Во время конфликта ФИО стал его оскорблять нецензурными словами и назвал его «идиотом». Он сильно разозлился на него после этого, взял какой-то тяжелый металлический предмет, лежавший рядом, и со всей силы ударил этим предметом по левой ноге в область бедра ФИО. Тудвасев ФИО ударов не наносил. В этот день ФИО бил только он. Он ударил ФИО каким-то тяжелым предметом по левой ноге в область бедра. После этого удара тяжелым металлическим предметом по левой ноге, ФИО упал на пол и стал громко кричать от боли. Впоследствии ФИО перестал самостоятельно ходить. Сказал, что у него, видимо от его удара, сломана левая нога. С тех пор он передвигался только по дому и в туалет на улицу с помощью самодельного костыля, который сделал ему Тудвасев. ФИО ударов ему не наносил перед тем как он сломал ему ногу. Удар он ему нанес из-за того, что сильно разозлился, удар он нанес каким-то металлическим предметом. При этом ударе присутствовал только Тудвасев. Более никого не было. Тудвасев ДД.ММ.ГГГГ ударов не наносил ФИО. Хотя в ходе ссоры Тудвасев был словесно на его стороне, не одобряя поведение ФИО. Более никого, при этом инциденте не было. ФИО в ходе ссоры с ним, перед тем как он нанес ему удар, обозвал его идиотом, затем тот встал с табурета, зачем встал ФИО он не знает. После чего ФИО оказался перед ним. Тот стоял к нему лицом, а он сидел на кровати. Он, будучи сильно пьяным, разозлившись, схватил находящийся рядом с ним на кровати какой-то тяжелый металлический предмет, возможно это была металлическая труба, металлический прут, молоток или еще какой-либо инструмент, он точно не помнит, так как был пьян и нанес не менее одного удара этим предметом по ноге ФИО, может он ударил и более одного раза, он это допускает. Точно не помнит. Помнит только, что предмет, которым он бил, был металлический и тяжелый. Удар он нанес, держа предмет в правой руке, по левой ноге, так как она как раз находилась со стороны его правой руки. Шадрину позже через несколько дней после происшедшего он и Тудвасев рассказывали, что в ходе ссоры он сломал ФИО ногу. Возможно они сказали Шадрину впоследствии, что ногу сломали вместе, он допускает это. Точнее, сказать так мог Тудвасев в состоянии алкогольного опьянения, чтобы выглядеть перед Шадриным более храбрым и сильным, чем это есть на самом деле. То есть он, будучи пьяным, мог приврать, чтобы произвести впечатление на Шадрина, чтобы тот впоследствии его боялся. А он просто не стал мешать в этом Тудвасеву, но на самом деле это именно он сломал ногу ФИО при указанных им обстоятельствах. То что данное происшествие имело место именно ДД.ММ.ГГГГ он запомнил, так как это был праздник - международный женский день 8 марта, который они и отмечали. Было еще светло, это он помнит точно, поэтому может сказать, что все произошло скорее всего днем, точное время он не помнит. (том 2 л.д.57-62)

Согласно показаний в качестве обвиняемого Мадиярова А.С. оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, он действительно нанес не менее 1 удара по ноге ФИО ДД.ММ.ГГГГ. ( том 2 л.д. 107-109).

Подсудимый Тудвасев В.А. в судебном заседании подтвердил факт нанесения ДД.ММ.ГГГГ удара молотком Мадияровым по ноге потерпевшего, после чего тот не смог нормально ходить. Впоследствии он нашел ФИО костыли.

Согласно показаний в качестве подозреваемого Тудвасева В.А. оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, что около 9 лет он живет в <адрес>. В <адрес> он ни где не зарегистрирован. До этого он проживал в <адрес>. В <адрес> он проживал в дачном домике в логу между <адрес>. Затем дачный домик, в котором он проживал, сгорел, и там сгорели его документы. Около двух лет назад он познакомился с Шадриным Е.. В ДД.ММ.ГГГГ он пришел жить к Е. Шадрину, который проживал в дачном домике в логу возле <адрес> в 500 метрах от дома по <адрес>. Он и Шадрин жили там до ДД.ММ.ГГГГ. Затем Шадрин ушел и стал жить у какой-то женщины. Затем в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, к нему пришел Шадрин вместе с Мадияровым А.. Шадрин их познакомил. Затем Мадияров и он стали проживать в данном домике. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, в этот домик пришел ФИО. Он знал, что ФИО лицо без определенного места жительства. В тот же день, когда пришел ФИО у того произошел конфликт с Мадияровым, во время конфликта Мадияров сломал ему ногу. После этого ФИО перестал ходить. Он нашел ФИО костыль для ходьбы. ФИО более из дома никуда не ходил, передвигался очень плохо. (том 1 л.д. 150-152)

Согласно показаний в качестве обвиняемого Тудвасева В.А., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он, ФИО и Мадияров находились в деревянном строении, где впоследствии он, Мадияров и Шадрин избили ФИО ДД.ММ.ГГГГ, а Шадрин, нанес ему удары ножом. Данное строение расположено недалеко от здания ГИБДД по <адрес>. В этот день они втроем сидели и выпивали спиртное. Во время распития спиртных напитков у Мадиярова и ФИО произошел словесный конфликт, причину которого он не помнит, так как был пьян. Во время конфликта ФИО стал оскорблять Мадиярова нецензурными словами и назвал его «идиотом». Мадияров, как он помнит, сильно разозлился на ФИО после этого, взял какой-то тяжелый металлический предмет, лежавший рядом, и ударил этим предметом по левой ноге в область бедра ФИО. Он ФИО ударов не наносил. Он вообще ФИО до ДД.ММ.ГГГГ не бил и ударов ему не наносил, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ В этот день ФИО бил только Мадияров. Мадияров ударил ФИО каким-то тяжелым предметом по левой ноге в область бедра. После этого удара тяжелым металлическим предметом по левой ноге, ФИО упал на пол и стал громко кричать от боли. Впоследствии ФИО перестал самостоятельно ходить. ФИО ему пояснил, что у него, видимо от удара Мадиярова, сломана левая нога. С тех пор он передвигался только по дому и в туалет на улицу с помощью самодельного костыля, который Тудвасев нашел на улице. ФИО ударов Мадиярову не наносил, перед тем как Мадияров сломал тому ногу. Удар Мадияров нанес ФИО из-за того, что сильно разозлился, удар Мадияров нанес каким-то металлическим предметом. При этом ударе присутствовал только он (Тудвасев). Более никого не было. ДД.ММ.ГГГГ он ударов не наносил ФИО. Хотя в ходе ссоры он был словесно на стороне Мадиярова, не одобряя поведение ФИО. Более никого, при этом инциденте не было. ФИО в ходе ссоры с Мадияровым, перед тем как Мадияров нанес удар ФИО, обозвал Мадиярова идиотом, затем ФИО встал с табурета, зачем встал ФИО он не знает. После чего ФИО оказался перед Мадияровым. ФИО стоял лицом к Мадиярову, который сидел на кровати. Затем Мадияров взял какой-то тяжелый металлический предмет, возможно это была металлическая труба, металлический прут, молоток или еще какой-либо инструмент, он точно не помнит, так как был пьян и нанес не менее одного удара этим предметом по ноге ФИО. Возможно Мадияров нанес больше ударов, но точно он сказать не может, так как был пьян. Шадрину, позже, через несколько дней после происшедшего, он (Тудвасев) и Мадияров рассказали, что в ходе ссоры Мадияров сломал ФИО ногу. Он (Тудвасев) сказал Шадрину, что ногу ФИО они сломали вместе, он так сказал, чтобы выглядеть перед Шадриным более храбрым и сильным. Он так говорил, чтобы произвести впечатление на Шадрина, чтобы тот впоследствии боялся его. Но он на самом деле ногу ФИО не ломал. То, что данное происшествие имело место именно ДД.ММ.ГГГГ он запомнил, так как это был праздник - международный женский день 8 марта, который они и отмечали. Было еще светло, это он помнит точно, поэтому может сказать, что все произошло скорее всего днем, точное время он не помнит (том 2 л.д. 48-52).

Согласно показаний в качестве подозреваемого Шадрина Е.Ю., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, у него есть друзья Мадияров А.С. и Тудвасев В., которые проживали в дачном домике, который расположен в 500 метрах от дома по <адрес>. Рядом с домом протекает <адрес>. Мадияров в данном домике проживал с ДД.ММ.ГГГГ, а Тудвасев около 2 лет. С ДД.ММ.ГГГГ в домике стал проживать еще ФИО, которого он называл ФИО2. Ранее с ФИО он был знаком около двух лет. ФИО был лицом без определенного места жительства. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он (Шадрин) пришел в этот домик и увидел ФИО, ФИО лежал и молчал. Затем ему Мадияров рассказал, что он и Тудвасев избили ФИО. Они ему пояснили, что ФИО изуродовали ногу молотком (Том 1 л.д.122-124).

Согласно показаний в качестве обвиняемого Шадрина Е.Ю., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ,ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел в дачный дом, который расположен в 500 метрах от дома <адрес>. Когда он пришел, то Тудвасев и Мадияров ему рассказали, что ДД.ММ.ГГГГ в данном домике у Мадиярова, Тудвасева и ФИО произошла словесная ссора из-за того, что ФИО избил Тудвасева. В ходе ссоры Тудвасев и Мадияров избили ФИО, как и чем они наносили удары ФИО они не пояснили. Но после избиения ФИО не мог ходить и у ФИО была сломана левая нога. Кроме этого Тудвасев ему пояснил, что отомстил ФИО. «Скорую помощь» ФИО никто не вызывал (том 2 л.д. 68-70).

Вина подсудимого Мадиярова А.С. в совершении преступления подтверждается :

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что при исследовании трупа ФИО обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: <данные изъяты> Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что причиной смерти ФИО, явилась сочетанная травма тела в виде закрытой черепно- мозговой травмы, множественных колото-резанных ранений шеи, груди и живота, левого бедра. Травма приведшая к смерти пострадавшего, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все обнаруженные телесные повреждения, судя по морфологическим свойствам образовались прижизненно, незадолго до смерти, одно вслед за другим в короткий промежуток времени, определить последовательность нанесения повреждений, не представилось возможным, ввиду однотипности их морфологических свойств. Кроме этого при исследовании трупа ФИО, обнаружен закрытый оскольчатый перелом левого бедра, который, судя по морфологическим свойствам, образовался от одного или более ударно-травматического воздействия твердого тупого предмета/предметов/, не менее чем за 14 дней до наступления смерти, прямого отношения к ней не имеет. Данное повреждение у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем 1/3 независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Ссадины и кровоподтеки на туловище и конечностях, судя по морфологическим свойствам, образовались прижизненно от нее менее четырнадцати воздействий твердых тупых предметов (предмета); по механизму и давности образования, могут соответствовать сочетанной травме тела. У живых лиц подобное повреждения как вред здоровью не квалифицируются, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и/или/ незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Выраженность ранних трупных явлений свидетельствует о том, что с момента смерти ФИО, до исследования его тела в морге прошло более 24 часов (том 1 л.д. 32-52);

заключением эксперта - доп., из выводов которого следует, что смерть ФИО, наступила от сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, множественных колото-резаных ранений шеи, груди и живота, левого бедра. Разграничить от какой именно травмы, а именно: закрытой черепно-мозговой травмы или множественных колото-резанных ранений тела, наступила смерть ФИО, не представляется возможным. При исследовании трупа ФИО, обнаружен закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости, который, судя по морфологическим свойствам, образовался от одного или более ударно-травматического воздействия твердого тупого предмета/ предметов/, не менее чем за 14 дней до наступления смерти (что не исключает его образования ДД.ММ.ГГГГ) прямого отношения к ней не имеет. Данное повреждение у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем 1/3 независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. (том 1 л.д. 92-98).

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Мадиярова А.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойку утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Эпизод по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО-Мадияровым А.С. и Тудвасевым В.А. и по факту убийства ФИО-Шадриным Е.Ю.

Подсудимый Шадрин Е.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что как ему предъявлено обвинение, так и происходили события.

Подсудимый Мадияров А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что не видел, как Шадрин Е.Ю. наносил удары ножом потерпевшему. Причину, почему уличал Шадрина в умышленном убийстве ФИО, в ходе предварительного расследования, пояснить не смог.

Согласно показаний в качестве подозреваемого Мадиярова А.С., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра он и Тудвасев ушли из дома собирать металл. В тот момент ФИО остался дома. Около 13 часов они вернулись, у них дома находился Е. Шадрин и ФИО. Затем они стали разбирать металл. Разобранный металл он, Тудвасев и Шадрин унесли в приемку на <адрес>. Затем они купили спирт и вернулись в домик. В домике они стали употреблять спиртное. Во время распития спиртных напитков, Тудвасев топил печку, он и Шадрин сидели на кровати около стола, а ФИО лежал на полу на матрасе. На столе стояла бутылка из под водки «Хортица» объемом 1 литр, где они разводили спирт, также стояли стаканы, банка из под кофе и лежал кухонный нож, которым они резали хлеб. Во время распития спиртных напитков у Шадрина Е. произошел словесный конфликт с ФИО, во время конфликта Е. сказал ФИО, что он «крыса». Затем Шадрин стал ногами наносить удары по голове и телу ФИО, он нанес не менее 4 ударов своими ногами по голове ФИО и не менее 4 ударов по телу ФИО. В тот время он и Тудвасев подошли к Шадрину и ФИО и стали своими ногами наносить удары по голове и телу ФИО. Он нанес не менее 2 ударов ногами по голове ФИО и не менее 3 ударов по телу ФИО. Тудвасев нанес ногами не менее 2 ударов по голове ФИО и ногами не менее 3 ударов по телу ФИО. В тот момент ФИО сильно кричал. Затем он увидел, как Е. взял кухонный нож с коричневой ручкой со стола, где стояла бутылка из под водки и стал наносить удары ФИО этим ножом в область шеи и груди. Сколько именно ударов Шадрин Е. нанес ФИО ножом, он не помнит. При нем он нанес не менее 3 ударов в шею, не менее 1 удара ножом в грудь. После чего он лег спать на кровать, отвернулся к стене и уснул. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции и увезли его в отдел милиции. Он действительно наносил удары ногами ФИО по голове и телу. Но удары ножом кроме Е. никто не наносил. (том 1 л.д.136-138).

Согласно показаний в качестве обвиняемого Мадиярова А.С., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, когда он, Тудвасев, и Шадрин избивали ФИО ДД.ММ.ГГГГ, они потом перестали бить ФИО, так как решили что с него хватит, так как отомстили за обидные слова в их адрес, а также он не хотел, чтобы тот умер. Когда они перестали его бить ФИО еще был жив, так как он кричал и стонал от боли, глаза у него были открыты. Когда Шадрин взял нож, то он понял, что Шадрин был злой на ФИО и видимо решил того убить. Когда Шадрин наносил удары ножом ФИО, тот еще был жив. Какой именно рукой наносил удары Шадрин ножом, он точно не помнит, но допускает, что Шадрин мог наносить удары ножом как правой рукой, так и левой рукой. (Том 2 л.д.57-62).

Согласно показаний в качестве обвиняемого Мадиярова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, вину в инкриминируемом ему преступлении по ст. 111 ч. 1, ст. 111 ч. 4 УК РФ он признал полностью. При этом он пояснил, что вину по ст. 111 ч. 4 УК РФ он признал полностью, так как он наносил своими ногами удары по телу и голове ФИО, также вместе с ним удары по голове и телу ФИО наносили Шадрин и Тудвасев. Удары ножом наносил Шадрин по телу ФИО. Также он признал вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он действительно нанес не менее 1 удара по ноге ФИО ДД.ММ.ГГГГ. Уточнил, что на очной ставке с Тудвасевым и Шадриным он оговорился сказав, что ДД.ММ.ГГГГ у Тудвасева произошел конфликт с ФИО, после которого он стал наносить ФИО удары по голове, а уже потом присоединились он и Шадрин, на самом деле все было так как он сказал на допросе в качестве подозреваемого, а именно, что конфликт у ФИО произошел с Шадриным и тот первый стал наносить ФИО удары, потом уже к избиению присоединились он и Тудвасев, а затем Шадрин нанес удары ножом. (том 2 л.д. 107-109).

Подсудимый Тудвасев В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ наносил удары потерпевшему, не отрицает, что мог ногами попасть тому по голове. При этом отрицает, что говорил следователю, сколько конкретно он нанес ударов по голове и телу потерпевшего.

Согласно показаний в качестве подозреваемого Тудвасева В.А., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ утром они находились в дачном домике. Дополняет, что в домике находился: он, Мадияров и ФИО. Затем около 9 часов он и Мадияров ушли собирать металл. ФИО остался дома. Около 13 часов они вернулись в дачный домик. Он и Мадияров стали разбирать собранный металл. Затем подошел Шадрин. Потом он, Шадрин и Мадияров сходили в приемку на <адрес>, сдали туда металл. На полученные деньги они купили спирт. Затем они вернулись в дачный домик. В дачном домике они стали распивать спиртные напитки. Когда они распивали спиртные напитки, Шадрин и Мадияров сидели на кровати. Рядом с ними находился стол. ФИО лежал на полу на матрасе, а он топил печку. В ходе распития спиртных напитков между Шадриным и ФИО произошел словесный конфликт, в ходе которого Е. Шадрин стал наносить удары ногами по голове и телу ФИО. Е. нанес своими ногами не менее 5 ударов по голове ФИО и не менее 3 ударов по груди ФИО. Во время конфликта между Шадриным и ФИО, ФИО стал кричать на весь дом какие-то ругательства и он на него из-за этого обиделся и подошел к нему и стал также наносить ему удары по голове своими ногами. Он нанес ФИО не менее 2 ударов по голове своими ногами. Убивать ФИО он не хотел. Затем подошел Мадияров и стал также наносить своими ногами удары по голове ФИО. Мадияров нанес не менее 2 ударов по голове ФИО. Возможно Мадияров еще бил куда-то, но куда именно он не помнит. Затем он попросил всех успокоиться, но Шадрин взял кухонный нож. После чего подошел к ФИО и стал наносить ему удары этим ножом в область груди, головы и шеи ФИО и по правому бедру ФИО. Е. нанес ФИО в общей сложности не менее 15 ударов этим ножом. Возможно, он нанес больше количество ударов, но он не помнит, так как был пьяный. Затем ФИО перестал подавать признаки жизни. После чего Е. отошел от него и сказал ему вынести тело ФИО на улицу. Он вынес тело ФИО на улицу и зашел обратно в домик. В домике Е. уже спал на полу. Мадияров спал на кровати. Он допил остатки спирта и лег спать на полу. Кроме Шадрина ударов ФИО ножом никто не наносил. Он еще раз дополняет, что он действительно ударил ФИО по его голове своими ногами, но убивать ФИО он не хотел. (том 1 л.д.150-152).

Согласно показаний в качестве обвиняемого Тудвасева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, когда он, Мадияров, и Шадрин избивали ФИО ДД.ММ.ГГГГ, в один момент они, то есть Мадияров и Тудвасев перестали бить ФИО, так как решили что с него хватит, так как отомстили за обидные слова в их адрес, а также не хотели, чтобы он умер. Когда они перестали бить ФИО, тот еще был жив, так как кричал и стонал от боли, глаза у него были открыты. Тогда Шадрин взял нож. Он (Тудвасев) понял, что Шадрин был злой на ФИО и видимо решил того убить. Когда Шадрин стал наносить удары ножом ФИО, тот еще был живой. Какой именно рукой наносил удары Шадрин ножом, он точно не помнит, возможно левой. Ранее на проверке показаний на месте он показывал, что удары ножом Шадрин наносил ФИО левой рукой, но он допускает, что Шадрин мог перехватывать нож из руки в руку и мог наносить удары правой рукой( том 2 л.д.48-52).

Согласно показаний в качестве обвиняемого Тудвасева В.А., оглашенных в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, вину по предъявленному ему обвинению, он признал полностью, так как он, Мадияров и Шадрин нанесли удары ногами по телу и голове ФИО. Удары ножом нанес Шадрин Е.Ю. (том 2 л.д. 115-117).

Потерпевший ФИО показал, что в квартире расположенной по <адрес> он проживает с женой ФИО У него был родной сын ФИО. Его сын с ним и его женой не проживал. Последний раз он видел сына в ДД.ММ.ГГГГ. Он знал, что его сын злоупотреблял спиртными напитками. Его сын в последний раз когда они с ним виделись, пояснил ему, что живет на <адрес>, с девушкой ФИО4 (других данных он не сказал).

Согласно показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО3, которая ему сообщила, о краже спиртных напитков из торгового павильона по <адрес>. Ему предложили проверить места пребывания лиц без определенного места жительства в целях нахождения похищенных спиртных напитков. Он знал, что возле <адрес>, в 500 метрах от дома по <адрес> находится один дачный домик. Он предположил, что в данном домике могли находиться лица, похитившие из вышеуказанного торгового павильона спиртные напитки. Он увидел в 5 метрах от данного дачного домика труп неустановленного мужчины. Затем он зашел в дачный домик, где обнаружил трех спящих мужчин. После этого он вызвал сотрудников милиции. Он встретил сотрудников милиции на <адрес> и показал им место, где находится труп. Затем он уехал (том 1 л.д.171-172).

Вина Шадрина Е.Ю. в Тудвасева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, вина Шадрина Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, подтверждается :

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен участок местности от деревянного строения на расстоянии 500 метров от дома по <адрес> с одной стороны и в 120 метрах от <адрес> с другой стороны, вблизи от <адрес>, где обнаружен труп ФИО Также осмотрено деревянное строение, где обнаружен и изъят кухонный нож вещество бурого цвета одежда убитого: куртка, водолазка, брюки (том 1 л.д. 5-27);

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что при исследовании трупа ФИО обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> Колото-резаные ранения тела квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Морфологические свойства ранений у ФИО, свидетельствуют, что все они являются колото-резанными, образовались от 46 воздействий колюще - режающего орудия типа клинка ножа, обладающего следующими конструктивными характеристиками: <данные изъяты>. Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что причиной смерти ФИО, явилась сочетанная травма тела в виде закрытой черепно- мозговой травмы, множественных колото-резанных ранений шеи, груди и живота, левого бедра. Травма приведшая к смерти пострадавшего, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все обнаруженные телесные повреждения, судя по морфологическим свойствам образовались прижизненно, незадолго до смерти, одно вслед за другим в короткий промежуток времени, определить последовательность нанесения повреждений, не представилось возможным, ввиду однотипности их морфологических свойств. Кроме этого при исследовании трупа ФИО, обнаружен закрытый оскольчатый перелом левого бедра, который, судя по морфологическим свойствам, образовался от одного или более ударно-травматического воздействия твердого тупого предмета/предметов/, не менее чем за 14 дней до наступления смерти, прямого отношения к ней не имеет. Данное повреждение у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем 1/3 независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Ссадины и кровоподтеки на туловище и конечностях, судя по морфологическим свойствам, образовались прижизненно от нее менее четырнадцати воздействий твердых тупых предметов (предмета); по механизму и давности образования, могут соответствовать сочетанной травме тела. У живых лиц подобное повреждения как вред здоровью не квалифицируются, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и/или/ незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Выраженность ранних трупных явлений свидетельствует о том, что с момента смерти ФИО, до исследования его тела в морге прошло более 24 часов (том 1 л.д. 32-52);

заключением эксперта - доп., из выводов которого следует, что смерть ФИО, наступила от сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, множественных колото-резаных ранений шеи, груди и живота, левого бедра. Разграничить от какой именно травмы, а именно: закрытой черепно-мозговой травмы или множественных колото-резанных ранений тела, наступила смерть ФИО, не представляется возможным. При исследовании трупа ФИО, обнаружен закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости, который, судя по морфологическим свойствам, образовался от одного или более ударно-травматического воздействия твердого тупого предмета/ предметов/, не менее чем за 14 дней до наступления смерти (что не исключает его образования ДД.ММ.ГГГГ) прямого отношения к ней не имеет. Данное повреждение у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем 1/3 независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. (том 1 л.д. 92-98);

протоколом выемки, из которого следует, что у подозреваемого Шадрина Е.Ю. изъяты кроссовки, брюки синие спортивные, куртка черного цвета (том 1 л.д.117-120) ;

протоколом выемки, из которого следует, что у подозреваемого Мадиярова А.С. изъяты камуфлированная куртка, спортивная олимпийка, брюки, берцы (том 1 л.д.130-134);

протоколом выемки, из которого следует, что у подозреваемого Тудвасева В.А. изъяты кордовые брюки, водолазка, куртка (том 1 л.д.144-148);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на паре ботинок Тудвасева В.А. имеется след наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь, который является по своему характеру пятном от брызг, образованным при движении капли в направлении сверху вниз с расстояния до 30 см, под углом от 30 до 45 градусов к поверхности левой полупары ботинок. На джемпере Тудвасева В.А. имеются следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь, которые являются по своему характеру помарками в виде мазков и отпечатков, образованными при динамических и статических контактах с окровавленной поверхностью. На брюках Тудвасева В.А. имеются следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь, которые являются по своему характеру помарками в виде мазков и отпечатков, на куртке Тудвасева В.А. имеются следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь, которые являются по своему характеру - помарками в виде мазков и отпечатков; - пятнами от брызг, образованными при движении капель в направлении верхнего края воротника с расстояний до 30 см, под углом 45 градусов к поверхности воротника куртки. На брюках Мадиярова А.С. имеются следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь которые являются по своему характеру - помарками в виде мазков и отпечатков, пятнами от брызг, образованными при движении капель в направлении преимущественно сверху вниз с расстояний до 30 см, под углами от 30 до 90 градусов к поверхности брюк. На паре ботинок Мадиярова А.С. имеются следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь, которые являются по своему характеру помарками в виде мазков и отпечатков; на куртке Мадиярова А.С. имеются следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь, которые являются по своему характеру: - помарками в виде мазков и отпечатков; - пятнами от брызг, образованными при движении капель в направлении спереди назад и снизу вверх с расстояний до 30 см, под углами от 30 до 90 градусов к поверхности куртки; на спортивной куртке Мадиярова А.С. имеются следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь, которые являются по своему характеру: -помарками в виде мазков и отпечатков; пятнами от брызг, образованными при движении капель в различных направлениях с расстояний до 30 см, под углами от 45 до 90 градусов к поверхности спортивной куртки; На паре кроссовок Шадрина Е.Ю. имеются следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь, которые являются по своему характеру помарками в виде мазков и отпечатков; на спортивных брюках Шадрина Е.Ю. имеются следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь, которые являются по своему характеру: - помарками в виде мазков и отпечатков; пятнами от брызг, образованными при движении капель в направлении сверху вниз с расстояний до 30 см, под углами от 30 до 60 градусов к поверхности спортивных брюк; на куртке Шадрина Е.Ю. имеются следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь, которые являются по своему характеру помарками в виде мазков и отпечатков, а также пятнами от брызг, образованными при движении капель: - на правом рукаве - в различных направлениях с расстояний до 30 см, под углами от 45 до 90 градусов к поверхности правого рукава; - на правой полочке - в направлении снизу вверх с расстояний до 30 см, под углами от 30 до 45 градусов к поверхности полочки (том 1 л.д.58-75);

заключением эксперта , из выводов которого следует, что на водолазке, брюках, куртке и ботинках ФИО, также веществе бурого цвета обнаружена кровь человека. Эта кровь могла произойти от ФИО (том л.д.79-81);

заключением эксперта , из выводов которого следует, что на куртке-ветровке, спортивных брюках и паре кроссовок Шадрина, на куртке и джинсах, джемпере и левом ботинке Тудвасева, на олимпийке, куртке и брюках Мадиярова обнаружена кровь человека. Эта кровь могла произойти от ФИО (том 1 л.д.86-89);

заключением эксперта , из выводов которого следует, что на клинке ножа обнаружена кровь человека. Эта кровь могла произойти от ФИО (том 1 л.д.102-103);

протоколом очной ставки между подозреваемым Мадияровым А.С. и подозреваемым Шадриным Е.Ю., в ходе которой Мадияров А.С. пояснил об обстоятельствах избиения, а затем убийства ФИО, пояснил, что избиение ФИО начал Тудвасев, в то время как Шадрин Е.Ю. признал свою вину в избиении потерпевшего, пояснил, что ножевые ранения потерпевшему нанес Тудвасев. (том 1 л.д. 155-157);

протоколом очной ставки между подозреваемым Тудвасевым В.А. и подозреваемым Шадриным Е.Ю., в ходе которой Тудвасев В.А. пояснил об обстоятельствах избиения, а затем убийства ФИО, в то время как Шадрин Е.Ю. признал свою вину в избиении потерпевшего, пояснил, что ножевые ранения потерпевшему нанес Тудвасев. (том 1 л.д.158-160)

протоколом очной ставки между подозреваемым Мадияровым А.С. и подозреваемым Тудвасевым В.А., в ходе которой Мадияров пояснил, что избиение ФИО начал Тудвасев, Тудвасев подтвердил данный факт. (том 1 л.д. 161-163);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шадрина Е.Ю., из которого следует, что подозреваемый Шадрин Е.Ю. в присутствии понятых и своего защитника указал на дачный домик, который расположен в 500 метрах от дома по <адрес> и пояснил, что в этом домике ДД.ММ.ГГГГ между ним, Тудвасевым В.А. и Мадияровым А.С. с одной стороны и ФИО с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого он, Мадияров и Тудвасев нанесли ФИО удары ногами по голове и телу. Тудвасев нанес не менее 4 ударов ногами по голове ФИО и не менее 5 ударов по телу ФИО. Он нанес не менее 2 ударов по голове ФИО и не менее 2 ударов по телу ФИО и не менее 1 удара по левому бедру ФИО. Мадияров нанес не менее 2 ударов по голове ФИО и не менее 3 ударов по телу ФИО. Затем Тудвасев взял кухонный нож и стал наносить удары ножом в область шеи ФИО.Он видел, как Тудвасев нанес нанес два удара ножом в область шеи ФИО. Сколько именно нанес Тудвасев ударов ножом ФИО Шадрин не видел. Нанесение ударов ФИО ногами и ножом Шадрин продемонстрировал на манекене на месте происшествия. (том 1 л.д.187-194);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Тудвасева В.А. из которых следует, что подозреваемый Тудвасев В.А. в присутствии понятых и своего защитника указал на дачный домик, который расположен в 500 метрах от дома по <адрес> и пояснил, что в этом домике ДД.ММ.ГГГГ между ним, Мадияровым А.С.. и Шадриным Е.Ю. с одной стороны и ФИО с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого он, Шадрин Е.Ю. и Мадияров А.С. нанесли ФИО удары ногами по голове и телу. Шадрин Е.Ю. нанес не менее 4 ударов своими ногами по голове ФИО и не менее 4 ударов по телу ФИО. Он нанес не менее 2 ударов своими ногами по голове ФИО и не менее 3 ударов своими ногами по телу ФИО. Мадияров нанес своими ногами не менее 2 ударов по голове ФИО и не менее 3 ударов по телу ФИО. Затем он увидел, как Шадрин Е.Ю. взял кухонный нож и этим ножом нанес ФИО удары в область шеи, груди и левого бедра потерпевшего. При нем он нанес не менее 15 ударов ножом. Возможно Шадрин нанес и больше ударов ножом, но он не помнит сколько именно. Нанесение ударов ФИО ногами и ножом Тудвасев продемонстрировал на манекене на месте происшествия. (том 1 л.д.181-186);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мадиярова А.С., из которого следует, что подозреваемый Мадияров А.С. в присутствии понятых и своего защитника указал на дачный домик, который расположен в 500 метрах от дома по <адрес> и пояснил, что в этом домике ДД.ММ.ГГГГ между ним, Тудвасевым В.А. и Шадриным Е.Ю. с одной стороны и ФИО с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого он, Шадрин Е.Ю. и Тудвасев нанесли ФИО удары ногами по голове и телу. Шадрин Е.Ю. нанес не менее 4 ударов ногами по голове и не менее 4 ударов по телу ФИО Тудвасев нанес ногами не менее 2 ударов по голове ФИО и не менее 3 ударов по телу ФИО. Он ногами нанес не менее 2 ударов по голове ФИО и не менее 3 ударов по телу. Затем он увидел, как Шадрин взял кухонный нож и нанес ножом удары в область шеи и груди ФИО. Сколько именно нанес ударов Шадрин, он не видел.При нем тот нанес не менее 3 ударов ножом в шею ФИО и не менее одного удара ножом в грудь ФИО. Нанесение ударов ФИО ногами и ножом Мадияров продемонстрировал на манекене на месте происшествия (том 1 л.д.173-180);

чистосердечным признанием Шадрина Е.Ю. из которого следует, что он несколько раз ударил ФИО по голове и ногам из-за личных неприязненных отношений. Удары он наносил вместе с Мадияровым и Тудвасевым (том 1 л.д.113).

Из акта психиатрического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шадрин Е.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности, которое проявляется во вспыльчивости, несдержанности и совершении различных противоправных действий. Однако данные особенности личности выражены у испытуемого не столь значительно и не сопровождаются заметным снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Проведение Шадрину Е.Ю. судебно-психиатрической экспертизы нецелесообразно. Шадрин Е.Ю. может принимать участие в судебно-следственных действиях. (Том 1 л.д. 108-109).

Суд критически относится к показаниям в судебном заседании подсудимого Тудвасева, в части того, что он не говорил следователю, в ходе расследования уголовного дела, сколько он конкретно нанес ударов потерпевшему, поскольку все следственные действия с его участием проводились с участием адвоката, какие либо письменные замечания ни подсудимый, ни адвокат в протоколы следственных действий, на их проведение, не заносили. Суд расценивает данную позицию подсудимого Тудвасева, как способ смягчить свою ответственность за содеянное.

Суд также критически относится к показаниям в ходе судебного заседания подсудимого Мадиярова, о том, что он якобы не видел, кто нанес ножевые ранения потерпевшему -Шадрин или Тудвасев. В ходе расследования дела он давал последовательные показания о совершении убийства ФИО с помощью ножа-Шадриным. В судебном заседании изменение показаний в данной части пояснить не смог. Суд расценивает изменение показаний в данной части в судебном заседании Мадияровым, как способ смягчить ответственность за содеянное Шадрина, с которым он состоит в дружеских отношениях.

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Мадиярова А.С. и Тудвасева В.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, отказалась от поддержания государственного обвинения по ст. 111 ч.4 УК РФ, переквалифицировала их действия на ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что они не имели умысла на умышленное убийство ФИО, тот скончался после нанесения ему множественных ножевых ранений Шадриным Е.Ю. Преступление Мадияровым и Тудвасевым было совершено группой лиц, поскольку они оба наносили потерпевшему удары ногами по голове и телу. Избиение ФИО произошло с их стороны спонтанно, предварительно они об этом не договаривались.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Тудвасева В.А. и Мадиярова А.С. по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ( в ред.от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Шадрина Е.Ю. по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность подсудимого Шадрина Е.Ю., который по месту постоянного жительства характеризуется положительно, совершил преступление в период осуждения к условной мере наказания, его состояние здоровья. Личность подсудимого Мадиярова А.С., который по месту постоянного жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья.Личность подсудимого Тудвасева В.А., который по месту постоянного жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими ответственность подсудимых Шадрина Е.Ю., Мадиярова А.С., Тудвасева В.А. обстоятельствами являются: полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. У Шадрина Е.Ю., кроме того, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Суд не может признать как явку с повинной имеющееся в материалах делах чистосердечное признание Шадрина, поскольку в нем он не признается в совершении убийства.

Отягчающих ответственность обстоятельств подсудимого Шадрина Е.Ю., судом не установлено.

Отягчающим ответственность подсудимых Мадиярова А.С. и Тудвасева В.А. является рецидив преступлений. В действиях Тудвасева В.А. в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «б» усматривается особо опасный рецидив преступлений. В действиях Мадиярова А.С. в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» усматривается опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание всем подсудимым необходимо назначить только с изоляцией от общества.

Наказание подсудимому Шадрину Е.Ю. необходимо назначить по правилам ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении него по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Мотовилихинского района г. Перми от 02.06.2009 г. подлежит отмене.

             Дополнительное наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                      п р и г о в о р и л :

Признать ШАДРИНА Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Мотовилихинского района г. Перми от 02.06.2009 г. в отношении Шадрина Е.Ю. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания и окончательно назначить Шадрину Е.Ю. наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 31.10.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06.04.2011 г. по 30.10.2011 г.

Меру пресечения Шадрину Е.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать МАДИЯРОВА А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по ст. 111 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 3 лет лишения свободы;

по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Мадиярову А.С. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 31.10.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06.04.2011 г. по 30.10.2011 г.

Приговор Ординского районного суда Пермской области от 07.02.2006 г. в отношении Мадиярова А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мадиярову А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать ТУДВАСЕВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя ему срок наказания с 31.10.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06.04.2011 г. по 30.10.2011 г.

Меру пресечения Тудвасеву В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : кухонный нож, ботинки, кордовые брюки, водолазку, куртку принадлежащие Тудвасеву В.А.; камуфлированную куртку, спортивную олимпийку, брюки, принадлежавшие Мадиярову А.С.; ветровку, спортивные брюки, кроссовки, принадлежащие Шадрину Е.Ю.; черные брюки, черные ботинки, черную куртку, принадлежавшие ФИО -хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ Следственного комитета РФ по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин