О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-680/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                      01 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Сатюковой Н.А.,                          

подсудимого Матченко С.С.,

защитника : адвоката Кузнецова А.Н.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАТЧЕНКО С. С.ЧА     , <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                             

                                                                   у с т а н о в и л :

Матченко С.С., осознавая, что незаконное приобретение, хранение наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств в РФ, приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле <адрес>, у неустановленного лица за денежное вознаграждение наркотическое средство-гашиш, общей массой 8, 36 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681. После чего Матченко С.С. незаконно хранил при себе незаконно приобретенное наркотическое средство до того момента, как был задержан сотрудниками ОРЧ УР( ПНОН) ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут у дома по <адрес>. В ходе личного досмотра в кабинете ОРЧ УР( ПНОН) ГУ МВД России по <адрес> по <адрес> в 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОРЧ, наркотическое средство у Матченко С.С. было обнаружено и изъято. Таким образом наркотическое средство-гашиш было изъято из незаконного оборота. Масса наркотического средства-гашиша, изъятого у Матченко С.С., согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Указанные действия Матченко С.С. органом дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Матченко С.С. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Матченко С.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения( л.д. 14-15, 20), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями, участковым уполномоченным, по месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Матченко С.С. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л :

Признать МАТЧЕНКО С. С.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Матченко С.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Матченко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-хранящееся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой                                                                                                                                                         суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда <адрес>                                                                            А.Ю. Падерин