О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-679/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                      01 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Порошина О.В.,                          

подсудимого Мальчикова В.Н.,

защитника : адвоката Кокоулина Н.Н.,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Александровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛЬЧИКОВА В. Н.     , <данные изъяты>, судимого :

01.07.2011 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                             

                                                                   у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 17 часов, у Мальчикова В.Н., находящегося на балконе 4 этажа <адрес>, возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Мальчиков В.Н., тут же, убедившись, что в <адрес> никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну вышеуказанной квартиры. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Мальчиков В.Н. оторвал штапики крепления стекла форточки, выставил стекло, после чего, через форточку незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: <данные изъяты> всего на общую -СУММА-. После этого Мальчиков В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб, на общую -СУММА-.

Указанные действия Мальчикова В.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

В судебном заседании подсудимый Мальчиков В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мальчикова В.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Мальчикова В.Н. возможно без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л :

Признать МАЛЬЧИКОВА В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мальчикову В.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мальчикову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Свердловского районного суда г. Перми от 01.07.2011 г. в отношении Мальчикова В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> -оставить у ФИО

Прекратить производство по гражданскому иску ФИО о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в связи с отказом от него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой                                                                                                                                                         суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин