О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.169 УК РФ



Дело № 1-662/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                      02 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Сатюковой Н.А.,                          

подсудимой Спиридоновой С.В.,

защитника : адвоката Семенова В.Б.,

потерпевшей ФИО, ее представителя Суворова С.А.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СПИРИДОНОВОЙ С. В.     , <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2     УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

Инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Индивидуальный предприниматель ФИО занимается оптовой и розничной продажей продуктов питания, через торговую сеть магазинов по городу Перми и Пермскому краю, офис индивидуального предпринимателя расположен по <адрес>.

         ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В. на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ была принята на -ДОЛЖНОСТЬ- к ИП ФИО, офис которой расположенной по <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель ФИО заключила со Спиридоновой С.В. трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому -ДОЛЖНОСТЬ- Спиридонова С.В. являлась материально-ответственным лицом, так как ее работа была связана с получением, с сохранностью и сдачей денежных средств в кассу ИП ФИО, полученных ею от клиентов-покупателей за реализацию продуктов питания.

                  В должностные обязанности -ДОЛЖНОСТЬ- Спиридоновой С.В. входило: расширение клиентской базы, заключение договоров с клиентами на поставку товара, получение и формирование заявок, поступающих от клиентов на необходимый ассортимент товара, получение денежных средств за поставленный товар, сдача полученных денежных средств в кассу ИП ФИО

         ИП ФИО для осуществления должностных полномочий Спиридоновой С.В., как -ДОЛЖНОСТЬ- были вверены денежные средства, поступающие в кассу индивидуального предпринимателя от клиентов-покупателей за реализованный товар.

         В ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., находясь на своем рабочем месте, исполняя должностные обязанности -ДОЛЖНОСТЬ- ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, испытывая материальные затруднения, зная об организационно-хозяйственной работе у индивидуального предпринимателя ФИО, зная о порядке работы у индивидуального предпринимателя ФИО по получению денежных средств у клиентов-покупателей за поставленный им товар и сдаче их в кассу индивидуального предпринимателя, зная о том, что в ее ведении находятся денежные средства, поступающие от клиентов-покупателей ИП ФИО за поставленный товар, и о своих полномочиях по получению данных денежных средств, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В. в течение рабочих смен, осуществляя свои преступные намерения, исполняя должностные обязанности -ДОЛЖНОСТЬ- ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, находясь на своем рабочем месте, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, испытывая материальные затруднения, действуя из корыстных побуждений, совершала хищения вверенных ей ИП ФИО денежных средств следующим образом: в течение рабочего дня -ДОЛЖНОСТЬ- Спиридонова С.В. на основании приходно - кассового ордера получала у клиентов-покупателей денежные средства за ранее поставленный товар, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдавала, присваивала себе и распоряжалась, таким образом, чужим имуществом по своему усмотрению.

        В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в -СУММА1-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА1-.     

       В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО7 в -СУММА2-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА2-.      

        В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО8 в -СУММА3-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА3-.         

         В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ,полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в -СУММА4-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА4-.         

         В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО9 в -СУММА5-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА5-.

         В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО6 в -СУММА6-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА6-.

          В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ,полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО., на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- в -СУММА7-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА7-.        

        В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО17 в -СУММА8-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА8-.         

         В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО18 в -СУММА9-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА9-.         

         В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО19 в -СУММА10-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА10-.         

         В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ,полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО10 в -СУММА11-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА11-.         

        В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО11 в -СУММА12-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА12-.         

          В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО., на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО12 в -СУММА13-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА13-.         

          В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО6 в -СУММА14-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА14-.        

       В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- в -СУММА15-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА15-.

        В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО13 в -СУММА17-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА17-.         

        В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО13 в -СУММА16-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА16-.         

         В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО14 в -СУММА18-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА18-.         

         В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ,полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства в -ОРГАНИЗАЦИЯ4- в -СУММА19-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА19-.        

         В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО12 в -СУММА20-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА20-.         

       В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО15 в -СУММА21-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА21-.         

        В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО16 в -СУММА22-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА22-.         

         В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО7 в -СУММА23-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА23-.

        В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО., на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО19 в -СУММА24-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА24-.         

          В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО18 в -СУММА25-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА25-.        

         В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- в -СУММА26-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА26-.         

          В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, имея приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на своем рабочем месте в офисе ИП ФИО, офис которой расположен по <адрес>, дающий право на получение денежных средств у клиентов ИП ФИО, на основании данного приходно - кассового ордера, получила денежные средства у ИП ФИО14 в -СУММА27-, полученные денежные средства в кассу ИП ФИО не сдала, похитила, присвоила и потратила на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА27-.         

     Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Спиридонова С.В., являясь -ДОЛЖНОСТЬ- ИП ФИО офис которой расположен по <адрес>, совершила хищение путем присвоения вверенных ей руководством организации денежных средств, после чего растратила похищенные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ИП ФИО значительный материальный ущерб на общую -СУММА28-.

Указанные действия Спиридоновой С.В.органом предварительного расследования     квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Спиридонова С.В. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Спиридоновой С.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ее объяснения( л.д.10), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая по месту прежней работы характеризуется положительно, то, что ей в добровольном порядке частично возмещен имущественный ущерб, причиненный преступлением.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Спиридоновой С.В. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        п р и г о в о р и л :

Признать СПИРИДОНОВУ С. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Спиридоновой С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Спиридоновой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : документы-хранить в материалах дела, тетрадь выдачи приходных кассовых ордеров-при деле.

Взыскать с Спиридоновой С.В. в пользу ФИО в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением -СУММА29-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой                                                                                                                                                         суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин