О совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-558/2011

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                              18 августа 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зпомощника прокурора <адрес> Цодиковича В.В.,

защитника: адвоката Иванюка В.В.,

подсудимого Насибуллина А.Р.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

НАСИБУЛЛИНА А. Р., <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с 23.06.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                                                                   у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 00 ч. 30 мин. и 12 ч. 00 мин. Насибуллин А.Р., и ФИО находились в комнате <адрес>, являющегося общежитием, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними, ввиду личной неприязни, произошла ссора. В ходе ссоры у Насибуллина А.Р., на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Реализуя свой преступный умысел, осознавая опасность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, и, желая его наступления, Насибуллин А.Р., находясь в комнате по вышеуказанному адресу, умышленно, нанес ФИО множественные (не менее 35) ударов руками и ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, в том числе он нанес не менее 5 ударов ногами и руками по жизненно-важной части тела человека - голове ФИО, а также не менее 1 удара по груди потерпевшей, то есть по части тела, где находятся жизненно-важные органы человека, причиняя ей физическую боль и телесные повреждения. После нанесения всех ударов Насибуллин А.Р. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Насибуллина А.Р. потерпевшей ФИО была причинена тупая сочетанная травма тела в виде: <данные изъяты>. От данной сочетанной травмы тела ФИО вскоре скончалась на месте происшествия в комнате <адрес>. Указанная травма, приведшая к смерти потерпевшей, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме этого, своими преступными действиями Насибуллин А.Р. причинил ФИО, <данные изъяты>Данные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО не состоят, как вред здоровью у живых лиц не квалифицируются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Насибуллин А.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования уголовного дела. Пояснил, что считает, что нанес потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ 20-25 ударов, перед тем как избил ФИО, выпил 700-800 грамм спиртосодержащей жидкости, крепостью 45 градусов. Сознает, что та умерла от телесных повреждений, которые он ей причинил.

Согласно показаний в качестве подозреваемого Насибуллина А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, он с ДД.ММ.ГГГГ начал сожительствовать с ФИО и проживать по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 он пришел домой по <адрес>. Дома была ФИО с собой он принес спирт, через какое-то время они начали пить. Примерно около 23:00 минут легли спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 08:00, через какое-то время проснулась ФИО Затем она пошла в туалет, была пьяная и несколько раз упала, то есть её качало из стороны в сторону, и она уперлась об телевизор или холодильник. Затем он довел её до туалета, посадил на унитаз. После этого они вернулись, и допили оставшейся спирт. Затем ФИО легла спать, а он ушел по делам, вернулся около 14:00. С собой он принес еду и спиртное, ФИО спала. Он решил выпить. Стал пить спирт, который принес с собой, около 18:00 он разбудил ФИО, предложил выпить спирт. Она согласилась, встала и пошли пить спирт, а он лег спать. Проснулся около 24:00 ФИО спала. Он посмотрел, что еда, которая стояла на окне, не тронута. Он разбудил ФИО, т.е. он громко сказал ей, что наливать спиртное больше не будет, т.к. она не кушает. В ответ ФИО ему стала говорить нецензурные слова, затем она отвернулась и стала дальше спать. Он продолжил пить спиртное, а также заниматься своими делами. Примерно в 01:00 он лег спать. Около 03:00, то есть ДД.ММ.ГГГГ проснулся, решил выпить спиртного. Выпив несколько бокалов спирта, решил разбудить ФИО, она встала, он предложил ей выпить спиртного. Они вместе выпили спиртного примерно 500 грамм. Затем ФИО легла спать, а он продолжил заниматься своими делами. Примерно в 08:00 то есть ДД.ММ.ГГГГон пошел на улицу. ФИО спала. Когда он уходил, то закрыл двери своим ключом. В комнату вернулся около 08:30 с ним пришли его знакомые ФИО5, возможно ФИО10, ФИО6 и ФИО7 их фамилии не знает, они стали пить спиртное. ФИО спала. Через какое-то время она проснулась, но с кровати не вставала. Они тоже наливали спиртное ФИО Примерно в 09:30 ФИО5, ФИО6 и ФИО7 ушли. В комнате остался он с ФИО Он продолжил пить спиртное. ФИО встала с кровати-дивана и увидев, что он пьет, стала его ругать, и кричать на него в нецензурной и очень грубой форме. Когда она успокоилась, то стала к нему приставать, чтобы он налил ей спиртного. Он налил ей спиртного. Они выпили. Он сказал, что бы она закусывала, а не запивала. Они стали ругаться. Через некоторое время они успокоились. Затем он продолжил пить, ФИО спиртное не наливал. Из-за этого она стала его оскорблять в нецензурной форме. Время было около 11:00. Он не выдержал оскорблений и нанес ей один удар кулаком в нос. От удара она упала на диван, когда он её ударил, она сидела на диване. Поднявшись, она закричала, стала говорить: «Что ты делаешь?». Он еще выпил. После этого он еще раз ударил ФИО в область головы своей правой ногой. От его удара ФИО упала на левый бок к окну. Затем он снова выпил. После чего снова подошел к сидящей ФИО, на её лице уже была кровь. Когда он подошел к ней, то также ещё один раз ударил кулаком в область левого глаза. Удар нанес кулаком правой руки. От удара она снова упала на спину на диван. При этом она что-то ему говорила, говорила, что позвонит своему сыну. После этого он снова выпил, покурил. В этот момент ФИО снова сказала в его адрес оскорбительные слова в нецензурной форме. После её слов, он подошел к ней и стал наносить ФИО удары руками по голове, телу. Когда она лежала на диване, то он также наносил ФИО удары ногами. Ногами он бил по голове и телу. Руками нанес около 5-и ударов. Ногами он нанес около 7-и ударов. Затем он пошел в туалет, а когда вышел из туалета выпил квасу. Затем допив спиртное, собрал продукты и пошел к матери, которая проживает по <адрес>. Когда уходил, ФИО оставалась на диване, лежала. На нее он особое внимание не обращал. Когда он вышел из комнаты, то закрыл входную дверь на ключ, а также закрыл общую дверь. Когда уходил, время было около 12:00. Вернулся в комнату около 16:00. Когда зашел, то увидел, что ФИО лежит на диване, лицо все в крови. Потом он побежал к своей матери домой и вызвал скорую. Скорая приехала около 17:00. Врачи осмотрели         ФИО и сказали, что она мертвая (л.д. 52-56).

Согласно показаний потерпевшей ФИО, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,у неё была родная сестра ФИО, проживала она в общежитии по <адрес>. Во ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она узнала, что сестра умерла. Какие-либо обстоятельства смерти сестры ей не известны. Со слов жильцов и вахтера общежития, кого точно не помнит, ей стало известно, что ФИО в ДД.ММ.ГГГГ избил её сожитель, после этого живой они её не видели. Со слов следователя ей известно, что сожителем ФИО был Насибуллин А.Р. Она Насибуллина А.Р. никогда не видела. Со слов соседей общежития ей известно, что сестра с сожителем последнее время систематически выпивали, в состоянии алкогольного опьянения часто ссорились. Около полугода назад, точную дату не помнит, сестра ей звонила и сообщила, что ее сожитель Насибуллин А.Р. сильно ее избил. Как она поняла, сестра и ее сожитель вместе выпивали, поссорились и сожитель ее избил, после произошедшего сестра в милицию обращаться не стала.ФИО может охарактеризовать следующим образом, последнее время около 1 года она не работала, любила выпить, в состоянии алкогольного опьянения сестра была неадекватна, то есть несдержанна и вспыльчива и вполне могла спровоцировать конфликт (л.д. 38-39).

Свидетель ФИО8 показала, что около 23 лет работает -ДОЛЖНОСТЬ- в общежитии <адрес>. Ей известно, что в комнате на 4-ом этаже проживала ФИО По указанному адресу ФИО проживала более трех лет. Примерно около полугода вместе с ФИО проживал сожитель, мужчина, по имени А., со слов следователя ей известно, что этот был Насибуллин А.Р. Когда Насибуллин А.Р. проходил мимо неё, она интересовалась к кому он идёт. Он отвечал: «К жене». Какие между ними были отношения, не знает, со слов жильцов общежития, кого не помнит, ей известно, что Насибуллин А.Р. часто избивал ФИО Работает она сутками один раз в неделю с 08 часов до 08 часов следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она заступила на -ДОЛЖНОСТЬ-. Затем примерно около 01 часа 00 минут она находилась на своем рабочем месте и услышала шум, кто-то громко разговаривал.

Свидетель ФИО9 показал, <данные изъяты> Насибуллин А. Р., который последние около полгода проживал у своей подруги, по <адрес>. Насколько ему известно ФИО и Насибуллин А.Р. злоупотребляли спиртным, не работали их содержала <данные изъяты> ФИО1 Также со слов Насибуллина А.Р. ему известно, что он после того как ФИО, его оскорбляла, избивал её, какие-либо подробности этих событий ему не известны. Последний раз у брата, то есть у ФИО в квартире по <адрес> он был утром ДД.ММ.ГГГГ. В то утро он пошел в магазин, когда проходил мимо дома брата, тот из окна позвал его. Он приходил к нему утром, возможно около 09 часов 00 минут. Когда он вошел, заметил, что ФИО лежала на спине, на диване, на лице у неё заметил темно синие синяки и гематомы, считает, что они были «старые», другие её участки тела находились под одеялом. ФИО кряхтела, жаловалась на боли в области паха, самостоятельно встать не могла. От Насибуллина А.Р. исходил запах перегара, то есть он был пьян, каких-либо телесных повреждений он у него не видел, они с ним выпили по паре стопок и он ушел. По поводу телесных повреждений у ФИО брат ничего не рассказывал, он не спрашивал. Всего в квартире ФИО он находился не более 10 минут, затем ушел домой. Больше он ФИО не видел, впоследствии со слов сотрудников милиции узнал, что она умерла.

Свидетель ФИО1 показала, чтопроживает по <адрес>. С ней проживают: <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> ФИО9 и ФИО3. У Насибуллина А.Р. была подруга ФИО, она постоянно проживала по <адрес>. Они познакомились с ней около полугода назад, после этого внук хотел с ней иметь семью и они начали проживать у неё дома. Постоянного заработка они не имели, ФИО вообще не работала, Насибуллин А.Р. также постоянной работы не имел, «шабашил». Вместе с ФИО они систематически употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 12 часов 00 минут Насибуллин А.Р. пришел к ней домой, был в состоянии алкогольного опьянения. С его слов она поняла, что пришел он от ФИО, с собой принес овощи и попросил сделать ему салат, затем немного полежал. Около 14 часов 00 минут встал и сообщил, что снова пошел к ФИО Примерно через 15-20 минут Насибуллин А.Р. прибежал и произнес: «Она холодная, наверно умерла », как она поняла в этот момент он имел ввиду ФИО Отношения между Насибуллиным А.Р. и ФИО были удовлетворительными, в трезвом состоянии они находили общий «язык», а в состоянии алкогольного опьянения ругались и кричали.

Свидетель ФИО2 показала, что она проживает по <адрес>. Проживает совместно с матерью ФИО1 и 3-я сыновьями, старшим Насибуллиным А.Р., ФИО9, ФИО3.Последнее время Насибуллин А.Р. переехал жить к сожительнице ФИО в общежитие по <адрес>. С ФИО он проживал около полугода, после того как Насибуллин А.Р. стал жить с ФИО, они стали злоупотреблять спиртным. Почти всегда, когда ФИО перепьет, то ведет себя по-хамски, она неоднократно обзывала её сына оскорбительными словами в присутствии других мужчин. На что он обижался, и у них происходили конфликты. За это он избивал ФИО несколько раз. Последний раз она видела ФИО в выходные, 18-ДД.ММ.ГГГГ она приходила вместе с Насибуллиным А.Р. к ФИО помыться. У ФИО каких-либо свежих, то есть полученных недавно телесных повреждений на открытых участках тела она не видела. Видела у нее на щеке под глазом «старый»-желтый синяк и рассечение. Со слов ФИО узнала, что та ударилась об телевизор. Она помылась, а Насибуллин А.Р. остался с ФИО распивать спиртные напитки. Она им сказала, что пить надо меньше и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ Насибуллин А. Р. приходил домой примерно в 12 часов 00 минут, был уже выпивший. Затем она ушла, около 17 часов 30 минут вернулась домой, и ей сказали, кто не помнит, что ФИО умерла. Насибулин А.Р. был дома они вместе пошли к общежитию, где уже были сотрудники милиции. Пояснила, что когда утром приходил Насибуллин А.Р., она спросила про ФИО, он ответил, что она лежит в кровати. Что произошло между Насибуллиным и ФИО не знает.

Согласно показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,она проживает в общежитии, по <адрес>, прямо над её комнатой располагается комната , в которой проживали ФИО и ее сожитель А.. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00-24:00 часов она услышала звуки ругани между А. и ФИО, по голосам она поняла, что они не трезвые. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов она еще не спала, и услышала как в комнате у тех что-то «бухнуло», было ощущение, что что-то упало, были звуки глухих ударов, также были слышны голоса ФИО и мужской голос, это продолжалось около 15 минут, потом все стихло. Ранее А. бил ФИО дома и та почти все время сидела дома, так как он закрывал ее, никуда не выпускал, даже бывало предупреждал вахтеров об этом. От соседей знает, что А. постоянно избивал и наверно из-за этого ФИО не выпускал из дома. Часто она слышала крики ФИО «Не трогай меня», это ФИО бил А.(л.д.44-47).

Вина подсудимого Насибуллина А.Р. в совершении преступления подтверждается :

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которого осмотрена комната дома по <адрес>, в которой обнаружен труп женщины с телесными повреждениями, в ходе которого в том числе был сделан вырез отрезка наволочки с подушки из-под трупа женщины, с поверхности бутылки «AquaArgentum» емкостью 1,5 л на липкую ленту -скотч сняты следы пальцев рук и наклеены на лист бумаги (л.д.14-27);

протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на отрезке наволочки изъятой в комнате дома по <адрес>, имеются различные помарки бурого вещества, на листе бумаги формата А-4 на липкой ленте скотч имеются следы пальцев рук (л.д. 76-77).

заключением эксперта согласно которого на отрезке ткани наволочки обнаружена кровь человека группы ОаВ, происхождение которой не исключается от ФИО (л.д.154-156);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у Насибуллина А.Р. у обнаружена царапина на тыльной поверхности правой кисти, которая с учетом морфологических свойств, образовалась от плотно-скользящего взаимодействия с твердым тупым предметом или неровной (шероховатой) поверхностью в пределах 1 суток до момента освидетельствования (л.д.139-140);

заключением эксперта доп. согласно которого, в ходе проведения экспертизы Насибуллина А.Р. у него обнаружена царапина на тыльной поверхности правой кисти, которая с учетом морфологических свойств, образовалась от плотно-скользящего взаимодействия с твердым тупым предметом или неровной (шероховатой) поверхностью в пределах 1 суток до момента освидетельствования (л.д.147-148);

заключением эксперта согласно которого, на двух отрезках склеивающей ленты, со следами пальцев рук, представленных на исследование по факту обнаружения, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. в комнате дома по <адрес> трупа ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с множественными телесными повреждениями, которые изъяты при осмотре места происшествия с поверхности бутылки емкостью 1,5 л из-под минеральной воды «AquaArgentum» на полу у кровати, имеются два следа пальцев рук пригодные для идентификации личности. Данные следы пальцев рук оставлены Насибуллиным А. Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., средним пальцем правой руки (л.д. 163-171);

заключением эксперта согласно которого смерть ФИО, наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде: <данные изъяты>. Травма, приведшая к смерти пострадавшей, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.Принимая во внимание внешний вид повреждений и результаты гистологического исследования, можно сделать вывод, что от получения данной травмы до смерти пострадавшей прошло не более трех суток. Морфологические особенности повреждений свидетельствуют о том, что они образовались прижизненно, от ударных действий твердых тупых предметов/предмета/, возможно при ударах кулаками и ногами и т.п. В имеющихся у пострадавшей повреждениях не отобразились более точные конструкционные особенности орудий травматизации. Количество повреждений, локализация, характер, говорят о том, что по голове пострадавшей было нанесено не менее пяти, по груди - одно или более ударно-травматических воздействий.

Принимая во внимание анатомо-физиологические особенности поврежденных тканей и органов, нельзя исключить, что после получения данной травмы пострадавшая могла совершать активные действия в ограниченном и уменьшающемся во времени объеме. Локализация, характер повреждений, свидетельствуют о том, что взаиморасположение между нападавшим/нападавшими/ и пострадавшей, положение пострадавшей в момент нанесения повреждений, могли быть самыми различными, при условии, когда области травматизации были доступны для нанесения повреждений.

Возможность образования данной травмы при падении из положения, стоя или близкого к таковому, следует исключить.

Следы, указывающие на то, что поза трупа изменялась, отсутствуют.

В крови от трупа пострадавшей найден этиловый алкоголь в концентрации 3,7%о. Такая концентрация этилового алкоголя в крови, применительно к живым лицам, обычно соответствует тяжелой степени опьянения.

Кроме тупой сочетанной травмы на теле трупа ФИО, обнаружены:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

данные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО, не состоят, как вред здоровью у живых лиц не квалифицируются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и/или/ незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Выраженность ранних трупных явлений свидетельствует о том, что с момента смерти ФИО, до исследования её тела в морге прошло около 24 часов (л.д. 108-121);

заключением эксперта -доп.согласно которого смерть ФИО, наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде: <данные изъяты>. Травма, приведшая к смерти пострадавшей, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Принимая во внимание внешний вид повреждений и результаты гистологического исследования, можно сделать вывод, что от получения данной травмы до смерти пострадавшей прошло не более трех суток, т.е. не исключается образование данной травмы в период времени с 00 часов 30 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, как указано в постановлении.

Морфологические особенности повреждений свидетельствуют о том, что они образовались прижизненно, от ударных действий твердых тупых предметов/предмета/, возможно при ударах кулаками и ногами и т.п. В имеющихся у пострадавшей повреждениях не отобразились более точные конструкционные особенности орудий травматизации. Количество повреждений, локализация, характер, говорят о том, что по голове пострадавшей было нанесено не менее пяти, по груди - одно или более ударно-травматических воздействий.

Принимая во внимание анатомо-физиологические особенности поврежденных тканей и органов, нельзя исключить, что после получения данной травмы пострадавшая могла совершать активные действия в ограниченном и уменьшающемся во времени объеме. Локализация, характер повреждений, свидетельствуют о том, что взаиморасположение между нападавшим/нападавшими/ и пострадавшей, положение пострадавшей в момент нанесения повреждений, могли быть самыми различными, при условии, когда области травматизации были доступны для нанесения повреждений.

Возможность образования данной травмы при падении из положения, стоя или близкого к таковому, следует исключить. Инородных предметов, частиц, волокон в ранах у трупа ФИО, не обнаружено. Следы, указывающие на то, что поза трупа изменялась, отсутствуют.

В крови от трупа пострадавшей найден этиловый алкоголь в концентрации 3,7%о. Такая концентрация этилового алкоголя в крови, применительно к живым лицам, обычно соответствует тяжелой степени опьянения.

Кроме тупой сочетанной травмы она теле трупа ФИО, обнаружены:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

данные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО, не состоят, как вред здоровью у живых лиц не квалифицируются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и/или/ незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Выраженность ранних трупных явлений свидетельствует о том, что с момента смерти ФИО, до исследования её тела в морге прошло около 24 часов(л.д. 127-133);

актом психиатрического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ,на основании заключения которого Насибуллин А.Р. хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется органическое расстройство личности, которое проявляется в частых головных болях, а также вспыльчивости, несдержанности, злоупотреблении спиртными напитками и асоциальном образе жизни. Однако данные особенности личности выражены у испытуемого не столь значительно и не сопровождаются заметным снижением памяти и интеллекта, нарушением критических особенностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Проведение Насибуллину А.Р. судебно-психиатрической экспертизы не целесообразно. Принимать участие в судебно-следственных действиях он может (л.д. 177);

протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которого подозреваемый Насибуллин А.Р. на месте в комнате дома по <адрес> с использованием манекена человека показал и пояснил, при каких обстоятельствах наносил удары руками и ногами по голове и телу ФИО Поясняя, при каких обстоятельствах и в какие части тела он наносил удары потерпевшей, он в том числе пояснил, что кулаком ударил ту в область левого глаза, где был шрам. Шрам от удара «вскрылся», побежала кровь(л.д. 57-75).

          В ходе судебного заседания было установлено, что потерпевшая не применяла и непосредственно не угрожала подсудимому насилием, опасным для его жизни или жизни других лиц, т.е в действиях Насибуллина А.Р. не присутствовала необходимая оборона либо ее превышение.

           Суд считает, что умысел у подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- ФИО Об этом свидетельствует характер примененного подсудимым к потерпевшей насилия- нанесение множественных ударов руками и ногами значительной силы в область головы и туловища. О значительной силе данных ударов свидетельствуют причиненные ФИО повреждения.

           Преступление Насибуллиным А.Р. также было совершено не в состоянии аффекта, поскольку он в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

           Факт, что потерпевшей Насибуллиным А.Р. в ходе совершения преступления было нанесено не менее 35 ударов руками и ногами по голове и туловищу, а не 20-25, как утверждает он, подтверждается заключениями экспертов и доп.

            Тот факт, что свидетель ФИО1 в своих показаниях утверждает, что подсудимый вернулся и сообщил о возможной смерти ФИО в третьем часу дня ДД.ММ.ГГГГ, а подсудимый в ходе расследования уголовного дела давал показания, из которых следует, что он вернулся домой в начале пятого часа дня, не свидетельствует о существенном противоречии в их показаниях, т.к. исследованными в ходе судебного заседания доказательствами установлено, что преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов дня, на квалификацию действий Насибуллина А.Р. это никаким образом не влияет.

           Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Насибуллина А.Р. по ст. 111 ч.4 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого. Насибуллин     по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившаяся поводом для совершения преступления. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также с учетом тяжести содеянного, суд считает, что наказание подсудимому Насибуллину А.Р. необходимо назначить только с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать Насибуллина А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 18.08.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23.06.2011 г. по 17.08.2011 г.

Меру пресечения Насибуллину А.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: отрезок наволочки, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес>-уничтожить ; джинсы и рубашку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес>-возвратить Насибуллину А.Р. ; следы пальцев рук -хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда <адрес>                                                                       А.Ю. Падерин