О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-570/2011

                                                                           П Р И Г О В О Р

                                                           Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                 22 августа 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Подыниглазовой О.В.,

защитника: Собянина А.М.,

подсудимого Данилова А.Н.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛОВА А. Н., <данные изъяты>, судимого:

1. 19.12.2000 г. Пермским районным судом Пермской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2. 27.02.2001 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 162 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения по отбытию срока наказания 11.05.2006 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                          

                                                                          у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Данилова А.Н., находящегося у дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, непосредственно после его возникновения, Данилов А.Н., подошел к ранее ему знакомому ФИО, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. После чего, Данилов А.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунул свою руку в левый карман брюк, находящихся на ФИО, откуда тайно похитил принадлежащий тому сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, стоимостью -СУММА-.

Указанные действия Данилова А.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Данилов А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО от которого имеется письменное заявление в материалах дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Данилова А.Н. по преступлению, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Данилову А.Н. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения( л.д. 15-17), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Данилову А.Н. является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Даниловым А.Н. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающее ему наказание. Также суд учитывает личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, его состояние здоровья.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Данилова А.Н. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Данилову А.Н. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 

                                                                  п р и г о в о р и л :

Признать Данилова А. Н.        виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Данилову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Меру пресечения Данилову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : сотовый телефон -МОДЕЛЬ-- оставить во владении потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин