О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-528/2011

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                      18 августа 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : заместителя прокурора <адрес> Порошина О.В.,

подсудимой Ильиной Л.В.,

защитника : адвоката Бобриковой С.А.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИЛЬИНОЙ Л. В., <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Ильина Л.В. двигаясь в качестве пассажира в автобусе маршрута с остановки общественного транспорта <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес> заснула, при этом в ее руках находился кошелек, в котором находились личные документы на ее имя. Проснувшись на конечной остановке общественного транспорта <адрес> Ильина Л.В. вышла из салона автобуса. Находясь на конечной остановке общественного транспорта <адрес>, обнаружив, что в руках нет кошелька, Ильина Л.В., желая избежать ответственности за утерю служебного удостоверения работника -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, которое находилось в кошельке, решила обратиться с заведомо ложным доносом в милицию. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Ильина Л.В., находясь в УМ- УВД по <адрес>, расположенном по <адрес> кабинет , и имея умысел на совершение заведомо ложного доноса, осознавая, что ее заявление не соответствует действительности, и, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, о чем сделала собственноручную подпись в протоколе принятия устного заявления о преступлении, сделала -ДОЛЖНОСТЬ2- ОУР УМ-( дислокация <адрес>) УВД по <адрес> -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО1 ложное заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, она возвращалась домой по <адрес> в районе остановки автобуса <адрес>, остановка со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Она почувствовала как из правой руки кто-то выхватил ее сумку, она разжала руку и в этот момент увидела, как впереди нее бежит молодой человек в темной одежде. Молодой человек запрыгнул в автобус, маршрут автобуса она не запомнила. После чего, она села на остановку и заплакала, потом поехала на работу в троллейбусное депо. В милицию она не звонила, так как растерялась, за помощью ни к кому не обращалась, не кричала. В результате чего, у нее была похищена сумка черного цвета с двумя ручками, застегивалась на молнию, в которой находилось служебное удостоверение на ее имя-сотрудника -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, телефон -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА1-, кошелек <данные изъяты> из кожезаменителя материальной ценности не представляет, в кошельке находились деньги в -СУММА2-, пластиковая карта и кредитная карта Сбербанка России на ее имя, без денежных средств на счету. Таким образом, Ильина Л.В. сознательно обвинила вымышленное лицо в совершении в отношении нее преступления средней тяжести, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы. Со слов Ильиной Л.В. -ДОЛЖНОСТЬ2- УМ- ( дислокация <адрес>) УВД по <адрес> -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО1 был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, который Ильина Л.В. собственноручно подписала. Заявление было зарегистрировано в книгу учета преступлений и сообщений за от ДД.ММ.ГГГГ Своими действиями Ильина Л.В. нарушила нормальную деятельность криминальной милиции, а так же милиции общественной безопасности УВД по <адрес>, которые, будучи в соответствии с законодательством РФ, обязаны осуществлять уголовное преследование, проводили опросы граждан, что связано с необоснованным вызовом граждан. По данному материалу проверки, зарегистрированному по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Указанные действия Ильиной Л.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ

В судебном заседании подсудимая Ильина Л.В. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ильиной Л.В. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ( в ред. от 07.03.2011 г.), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ильиной Л.В., суд признает : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ильиной Л.В., судом не установлено.

При назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, то, что у нее имеется ряд заболеваний.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Ильиной Л.В. возможно без изоляции от общества. Наказание ей необходимо назначить в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                          п р и г о в о р и л :

Признать Ильину Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание :

по ст.306 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде штрафа в размере -СУММА3-.

Меру пресечения Ильиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: протокол принятия устного заявления о преступлении-хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин