О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-480/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                     30 августа 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Климовой И.В.,

защитника: адвоката Иванюка В.В.,

подсудимого Туркина К.Ю.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТУРКИНА К. Ю., <данные изъяты>, судимого:

30.01.2007 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

24.01.2008 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 166 ч.1 УК РФ, ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

21.08.2008 г. и.о. мирового судьи судебного участка № 38 Свердловского района г. Перми по ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 09.10.2009 г. по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 12.08.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у Туркина К.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес> на <адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, Туркин К.Ю., подошел к ранее ему незнакомому ФИО и потребовал передать ему имеющегося у того денежные средства. ФИО, осознавая преступный характер действий Туркина К.Ю. ответил отказом. После чего, Туркин К.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, позвал ФИО в помещение для курения. ФИО проследовал за Туркиным в данное помещение. Зайдя туда, Туркин К.Ю. продолжая реализацию своего корыстного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, желая подавить волю потерпевшего ФИО к возможному сопротивлению, нанес один удар головой в область лица потерпевшего ФИО, осознавая при этом, что своими действиями причиняет физическую боль потерпевшему и, продолжая свои преступные действия, вновь потребовал у потерпевшего ФИО передачи ему денежных средств. После чего, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для потерпевшего ФИО стал осматривать его карманы. Потерпевший ФИО опасаясь продолжения применения к нему насилия, достал из потайного кармана джинс денежные средства в -СУММА2- и передал их Туркину К.Ю. Открыто похитив денежные средства в -СУММА2-, Туркин К.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на -СУММА2-.

Указанные действия Туркина К.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Туркина К.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ-», расположенного по <адрес> после грабежа, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ранее ему незнакомого ФИО Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Туркин К.Ю., не имея на то законных прав и оснований, предъявил потерпевшему ФИО находящемуся в том же помещении, требование о немедленной передаче ему денежных средств в -СУММА1- Потерпевший ФИО, осознавая преступный характер действий Туркина К.Ю., ответил отказом, пояснив при этом, что денег у него больше нет.Туркин К.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь высказал потерпевшему ФИО требование передачи ему денег в -СУММА1-, угрожая при этом применением насилия. С целью подавления воли потерпевшего ФИО к сопротивлению, а также желая произвести впечатление о серьезности своих намерений, Туркин К.Ю. применяя насилие, не менее двух раз ударил потерпевшего ФИО кулаками по жизненно-ввжному органу-голове, отчего последний испытал сильную физическую боль. Однако потерпевший ФИО вновь ответил Туркину К.Ю. отказом, пояснив при этом, что денег у него нет. После чего потерпевший ФИО, опасаясь продолжения насилия, попытался скрыться, вышел из помещения -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес> и перейдя проезжую часть <адрес>, зашел в помещение аптеки, расположенной в доме по <адрес>. Туркин К.Ю. проследовал за потерпевшим ФИО и войдя в помещение аптеки вновь высказал требование о передаче ему денежных средств в -СУММА1-. Потерпевший ФИО еще раз пояснил, что денег у него нет и взять их негде. После чего Туркин К.Ю. потребовал, чтобы потерпевший ФИО нашел ему деньги, пока он будет курить на улице. Выйдя на улицу, Туркин К.Ю. был задержан проезжающим нарядом милиции.

Указанные действия Туркина К.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 163 ч.2 п. «в» РФ.

В судебном заседании подсудимый Туркин К.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО, от которого имеется письменное заявление в материалах уголовного дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Туркина К.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Туркина К.Ю. суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Туркину К.Ю. суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, его объяснения, которые суд расценивает, как явку с повинной о совершенном преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) ( л.д. 17).

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством подсудимому добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку расписок о получении потерпевшим от него -СУММА2-, в материалах дела не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Туркину К.Ю. не имеется.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Туркиным К.Ю. преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Туркина К.Ю. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л :

Признать Туркина К. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Туркину К.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Туркину К.Ю. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12.08.2011 г. по 30.08.2011 г.

Меру пресечения Туркину К.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин