О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-533 /2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                      20 октября 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Цодиковича В.В.,

подсудимого А.а А.В.,

защитника : адвоката Семенова В.Б.,     

потерпевшей ФИО2,                

при секретаре Александровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А.а А. В., <данные изъяты>, несудимого,

содержащегося под стражей с 19.08.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                                             

                                                                   у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов, Андронов А.В., находясь возле -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества для дальнейшего его использования, путем свободного доступа, похитил <данные изъяты>, стоимостью -СУММА-, оставленный у -ОРГАНИЗАЦИЯ- <данные изъяты> ФИО1, принадлежащий ФИО2, поехал на нем по <адрес> ФИО1, увидев происходящее, закричал Андронову А.В. : «Стой!». Андронов А.В., услышав, что ФИО1 просит его остановиться, осознавая, что его действия стали очевидны, скрылся на похищенном велосипеде, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Андронова А.В. ФИО2 причинен материальный ущерб в -СУММА-.

Указанные действия Андронова А.В. органом дознания квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Андронов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Андронова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения( л.д. 16-17), которые суд расценивает, как явку с повинной о совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого : то, что по месту жительства он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога, его состояние здоровья.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Андронова А.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л :

Признать А.А А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Андронову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Андронову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19.08.2011 г. по 20.10.2011 г..

Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО2 о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в связи с ее отказом от данного иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин