О совершении преступлений, предусмотренных п.`г` ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-287/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                              27 июля 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В.,

подсудимых Маматова С.С., Сатарова Ф.А.,

защитников - адвоката Семенова В.Б., предъявившего удостоверение и ордер , адвоката Тарасовой Л.Н., предъявившей удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО3,

при секретаре Хлыбовой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маматова С. С., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 17.09.2010 года, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Саттарова Ф. А., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 25.08.2010 года, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил :

Маматов С.С., являясь гражданином <адрес>, осознавая, что оборот наркотического средства героин на всей территории Российской Федерации запрещён, решил совершать преступления, связанные с незаконным приобретением, хранением, а равно сбытом наркотического средства на территории <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Маматов С.С. для совершения указанных преступлений в ДД.ММ.ГГГГ вступил в сговор с ранее знакомым Саттаровым Ф.А. Желая заинтересовать Саттарова Ф.А. и склоняя его к совершению преступлений, Маматов С.С., используя корыстную заинтересованность Саттарова Ф.А., заверил, что тот получит постоянный стабильный канал для приобретения партии героина, а, следовательно, возможность быстрого оборота денежных средств и получения материальной выгоды. Маматов С.С. и Саттаров Ф.А., в соответствии с принятыми на себя обязательствами в группе лиц по предварительному сговору разработали схему совершения преступлений, механизм перемещения и сбыта наркотических средств, распределили роли между соучастниками. В соответствии с принятыми на себя обязательствами, Маматов С.С., имея постоянный неустановленный следствием источник приобретения наркотических средств, приобретал героин в особо крупном размере и обеспечивал его доставку Саттарову Ф.А. для последующей передачи с целью сбыта. Саттаров Ф.А., действуя единым умыслом с Маматовым С.С., в группе лиц по предварительному сговору, осуществлял непосредственный сбыт наркотика. С этой целью Саттаров Ф.А., в соответствии с принятыми на себя обязательствами в группе лиц по предварительному сговору, сообщил потенциальным покупателям номер своего сотового телефона. В ходе телефонных переговоров Саттаров Ф.А. сообщал лицам, употребляющим наркотические средства, о наличии героина для сбыта, назначал данным лицам время и место встречи. Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ Маматов С.С. и Саттаров Ф.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, разработали конкретный механизм совершения преступлений, порядок приобретения наркотиков, их хранение и сбыт. Во исполнение преступной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Маматов С.С., действуя в соответствии с принятыми на себя обязательствами в группе лиц по предварительному сговору, в период времени до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта приобрел не менее 143,815 грамм наркотического средства героин, что является особо крупным размером. После чего Маматов С.С., находясь у <адрес>, передал наркотическое средство в указанном количестве Саттарову Ф.А. для последующего сбыта. Саттаров Ф.А. полученное от Маматова С.С. наркотическое средство - героин, массой 143,815 грамм, что является особо крупным размером, действуя группой лиц по предварительному сговору с Маматовым С.С., продолжил незаконно хранить при себе с целью сбыта. Выполняя отведенную ему роль в группе лиц по предварительному сговору, Саттаров Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ФИО1, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился о сбыте последнему наркотического средства - героин, массой около 150 грамм, что является особо крупным размером, за -СУММА1-, назначив ФИО1 встречу ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут возле <адрес>. Согласно договоренности вырученные от реализации наркотика деньги в сумме -СУММА1- Саттаров Ф.А. должен был отдать Маматову С.С. после непосредственного сбыта наркотика в особо крупном размере, после чего получить от последнего -СУММА2- в качестве вознаграждения. Реализуя общий преступный умысел в группе лиц по предварительному сговору с Маматовым С.С., Саттаров Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 143,815 грамм, в особо крупном размере, получив от последнего -СУММА1- в качестве оплаты наркотического средства. Преступный умысел Маматова С.С. и Саттарова Ф.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, массой 143,815 грамм, не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1, завершая своё участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут в ходе личного досмотра в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство в вышеуказанном количестве, и оно таким образом было изъято из незаконного оборота.

Маматов С.С., являясь гражданином <адрес>, осознавая, что оборот наркотического средства героин на всей территории Российской Федерации запрещён, решил совершать преступления, связанные с незаконным приобретением, хранением, а равно сбытом наркотического средства на территории <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Маматов С.С., имея постоянный неустановленный канал поступления наркотических средств, а также информацию о лицах, желающих приобретать наркотическое средство героин в особо крупном размере, предварительно договаривался с последними о времени и месте сбыта им наркотического средства, а также сумме денег, которую необходимо ему передать в счет приобретенного наркотического средства. После чего Маматов С.С. незаконно приобретал наркотическое средство в особо крупном размере с целью последующего сбыта иным лицам, в целях конспирации своей преступной деятельности доставлял его к местам временного хранения - тайникам, расположенным на территории <адрес>, где продолжал незаконно хранить наркотическое средство в особо крупном размере до момента сбыта, после чего, незаконно сбывал наркотическое средство в особо крупном размере иным лицам.

Так, Маматов С.С., реализуя свой преступный умысел, при помощи телефона сотовой связи в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ договорился с ранее знакомым ФИО2 о сбыте последнему наркотического средства в особо крупном размере, массой около 100 грамм, сообщив ему о месте хранения наркотического средства и времени встречи для передачи наркотического средства и получения от ФИО2 -СУММА3- в счет оплаты наркотического средства. Во исполнение преступной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Маматов С.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 97,4 грамм, что является особо крупным размером, которое доставил к месту временного хранения - тайнику, расположенному у <адрес>, где продолжил незаконно хранить наркотическое средство в особо крупном размере до сбыта ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ не позднее 09 часов 40 минут ФИО2, действуя согласно полученным в ходе телефонных разговоров указаниям Маматова С.С., извлек из места временного хранения, расположенного у <адрес>, наркотическое средство - героин массой 97,4 грамм, что является особо крупным размером, тем самым Маматов С.С. в период до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 97,4 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес> ФИО2 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра ФИО2 в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес>, наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 97,4 грамма, было изъято.

Маматов С.С., реализуя свой преступный умысел, при помощи телефона сотовой связи ДД.ММ.ГГГГ договорился с ранее знакомым ФИО2, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», о сбыте последнему наркотического средства в особо крупном размере, массой около 100 грамм, сообщив ему о месте хранения наркотического средства и времени встречи для передачи наркотического средства и получения от ФИО2 -СУММА3- в счет оплаты наркотического средства. Во исполнение преступной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Маматов С.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 81,4 грамм, что является особо крупным размером, которое доставил к месту временного хранения - тайнику, расположенному у <адрес>, где продолжил незаконно хранить наркотическое средство в особо крупном размере до сбыта ФИО2 После чего ФИО2, действуя согласно полученным в ходе телефонных разговоров указаниям Маматова С.С. извлек из места временного хранения, расположенного у <адрес>, наркотическое средство - героин массой 81,4 грамм, что является особо крупным размером, тем самым Маматов С.С. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 81,4 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Маматов С.С., продолжая свои преступные действия, находясь на трамвайной остановке «<адрес>» <адрес>, встретился с ФИО2 и получил от последнего в качестве оплаты наркотического средства -СУММА3-. Преступный умысел Маматова С.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, массой 81,4 грамм, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2, завершая своё участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут в ходе личного досмотра в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство в вышеуказанном количестве, и оно таким образом было изъято из незаконного оборота.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1

Подсудимый Маматов С.С. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал и показал, что с Саттаровым знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Познакомился с ним, когда делал себе регистрацию в паспортном столе. Саттарову он предложил работу в строительной бригаде. Саттарова к себе жить он не приглашал, тот сам к нему пришел в ДД.ММ.ГГГГ, когда он жил еще по <адрес>. В последующем Саттаров так и остался у него проживать. С Саттаровым отношения были хорошие, проживая у него, Саттаров готовил кушать, прибирался по дому, стирал. Наркотики он Саттарову никогда не передавал. На опознании Саттаров его не опознал, а после того, как побывал в СИЗО стал оговаривать, так как решил, что он (Маматов) про него (Саттарова) распространяет слухи о том, что женщина, с которой Саттаров проживал, родила ребенка не от Саттарова. На очной ставке с Саттаровым присутствовал переводчик, который перевел, что он угрожал Саттарову, хотя этого не было. Когда Саттаров проживал у него, то он иногда пользовался сотовым телефоном Саттарова, звонил с него. Показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, не подтверждает, так как такие показания он не давал, он никогда не скрывал на предварительном следствии свое знакомство с Саттаровым.

Из показаний Маматова С.С., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с Саттаровым Ф. А. он не знаком, никого с фамилией Саттаров или с именем Ф. никогда раньше не знал. Молодого человека, который опознавал его, на опознании он видел впервые, ранее с ним никогда не встречался. В квартире <адрес> он проживает вместе с <данные изъяты>, из посторонних лиц в этой квартире никто не проживает. К незаконному обороту наркотиков он не причастен (т.1 л.д.99 - 100).

На очной ставке с Саттаровым Ф.А. Маматов С.С. показал, что Саттаров Ф.А. проживал в его квартире до конца ДД.ММ.ГГГГ, наркотики он ему никогда не передавал, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.106-107).

Подсудимый Саттаров Ф.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. Отвечая на вопросы участников судебного заседания, показал, что когда он остался без жилья, Маматов пригласил его к себе пожить, на тот момент он не знал, что Маматов торгует героином. Уже в процессе проживания узнал он об этом. Маматов предложил ему заработать, торгуя наркотиками. Затем Маматов познакомил его с ФИО1, но не напрямую, а через другого человека, то есть с ФИО1 его знакомил другой человек от Маматова. После того, как он познакомился с ФИО1, Маматов ему сообщил, что с ФИО1 можно работать, то есть продавать ему наркотики. При этом, Маматов сказал, что героин он должен продавать по -СУММА12- за 1 грамм, героин он должен будет брать у него (у Маматова), деньги от продажи героина отдавать тоже ему, после чего Маматов из этих денег будет платить ему вознаграждение. После знакомства с ФИО1 он обменялся номерами сотовых телефонов. Обстоятельства совершения преступления на сегодняшний день помнит очень плохо. На предварительном следствии, когда его допрашивали, помнил лучше, поэтому подтверждает показания, данные на предварительном следствии. На сколько помнит, ДД.ММ.ГГГГ его задержали сразу после того, как он передал ФИО1 героин, который получил от Маматова в тот же день. Непосредственно перед встречей с ФИО1 Маматов передал ему героин на улице, указав место под лавочкой у подъезда, где он был спрятан. Получив таким образом от Маматова героин, он встретился с ФИО1 и передал тому полученный от Маматова героин. За героин ФИО1 передал ему в свертке деньги, какая была сумма, он не знает, так как не считал. Но предварительно с ФИО1 договаривались, что он передаст ФИО1 150 грамм героина, а тот ему за героин отдаст -СУММА1-. Эти деньги он должен был передать Маматову. ФИО1 он сбывал героин еще один раз за 2-3 дня до задержания. В тот день героин для передачи ФИО1 он получил тоже от Маматова в его квартире, ФИО1 за этот героин передал ему -СУММА4-, которые он отдал Маматову. Последний обещал ему заплатить вознаграждение из этих денег, но так ничего и не дал. До продажи героина ФИО1, тот позвонил ему на сотовый телефон, он сообщил о звонке ФИО1 Маматову, тот сказал, чтобы он сам отнес ФИО1 героин. До задержания он проживал по <адрес>, вместе с Маматовым. При первом допросе сообщил, что не знаком с Маматовым, так как испугался Маматова. С показаниями свидетеля ФИО1и ФИО4 полностью согласен. Действительно с ФИО1 он сам созванивался, ранее на предварительном следствии это отрицал, так как боялся ответственности. Свидетеля ФИО2 не знает, с ним не знаком. В то время, когда проживал у Маматова, последний иногда пользовался его сотовым телефоном, звонил с него, но кому именно маматов звонил с его телефона, он не знает.

Из показаний Сатарова Ф.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что последние два месяца до задержания он проживал по <адрес>. Около 3-х месяцев назад во время совместной работы на стройке по <адрес> он познакомился с -ИМЯ1-, которому на вид <данные изъяты>. -ИМЯ1- предложил ему заработать денег, объяснил, что он должен будет продавать героин, который будет брать у него, тем людям, которым он скажет. -ИМЯ1- имеет сотовый телефон, один из номеров -ИМЯ1- сохранен в его телефоне под именем «<данные изъяты>». Данный телефон у него изъят при задержании. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время -ИМЯ1- пришёл в его квартиру по <адрес> и передал ему 1 сверток с наркотиком, сказал, что он должен будет продать этот сверток ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время русскому парню по имени -ИМЯ2-. Также -ИМЯ1- сказал, что в этом свертке 30 грамм героина и что он должен будет передать его -ИМЯ2- недалеко от его дома, а -ИМЯ2- отдаст ему -СУММА4-, которые он принесет -ИМЯ1-. -ИМЯ1- пообещал ему дать -СУММА5- при следующей продаже. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время -ИМЯ1- позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он подошел к дому, где он живет. Там он встретился с -ИМЯ1- и тот отдал ему 30 грамм героина в свертке, после чего показал на стоящего недалеко, метрах в 30, <данные изъяты> парня и сказал, чтобы он отдал наркотик ему. Он отдал этому парню по имени -ИМЯ2- героин, а тот передал ему -СУММА4-. -ИМЯ1- стоял неподалёку и наблюдал. В квартире он наркотик не хранил, получал его непосредственно от -ИМЯ1- из рук в руки. -СУММА4- он отдал -ИМЯ1-. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему снова позвонил -ИМЯ1- и сказал, чтобы он подошел на то же место. Он подошел туда, -ИМЯ1- дал ему белый полиэтиленовый пакет с газетным свертком внутри. Он понимал, что в свертке находится героин, но сколько его было, какая масса, он не знал. -ИМЯ1- сказал ему, что он должен взять у -ИМЯ2- деньги, но сколько -ИМЯ2- даст ему денег, он не знал, -ИМЯ1- не сказал. Он обещал дать ему за это -СУММА5-. Он вновь подошел к -ИМЯ2- и отдал ему пакет, полученный от -ИМЯ1-. -ИМЯ2- дал ему пачку денег, он их не пересчитывал. После этого -ИМЯ2- ушёл, а он направился в ту сторону, где должен был стоять -ИМЯ1-. Однако по пути его задержали сотрудники наркоконтроля. При задержании он начал выбрасывать полученные от -ИМЯ2- деньги (они были обернуты в скотч), но после этого ему скрутили руки за спиной. -ИМЯ1- он не видел, что с ним произошло, он не знал. После этого его доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю. Там его досмотрели, изъяли сотовый телефон и деньги. Дома он героин не хранил, где сейчас находится -ИМЯ1-, он не знает (т.1 л.д.39 - 43).

Из показаний Саттарова Ф.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием в СИЗО было проведено следственное действие предъявление для опознания. Он выступал в роли опознающего, должен был опознать мужчину таджикской национальности по имени -ИМЯ1-, который ДД.ММ.ГГГГ передал ему наркотическое средство героин, чтобы он продал его русскому мужчине по имени -ИМЯ2-. Он сбыл -ИМЯ2- героин по указанию -ИМЯ1-, данный наркотик принадлежал -ИМЯ1-, все деньги за продажу наркотика он забирал себе. ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими лицами таджикской национальности ему был предъявлен для опознания -ИМЯ1-. Как он узнал впоследствии из протокола опознания, зачитанного следователем вслух, его фамилия - Маматов. Маматов Собир во время опознания стоял в центре, между двумя другими <данные изъяты>. После его задержания и помещения в СИЗО г.Перми, он узнал, что -ИМЯ1- также был задержан и помещен в СИЗО за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Через своих знакомых <данные изъяты> -ИМЯ1-, зная о том, что он содержится в следственном изоляторе, передал ему, что в случае, если он «даст на него показания», то его убьют в следственном изоляторе. В СИЗО содержится много лиц <данные изъяты>, у них своеобразная «диаспора», поэтому он воспринимает эти угрозы реально и испугался за свою жизнь и здоровье, решил вначале не давать показаний против -ИМЯ1-. На самом деле он опознал -ИМЯ1- во время опознания ДД.ММ.ГГГГ, но побоялся об этом сказать следователю, так как кроме -ИМЯ1- в помещении находилось еще двое таджиков, они впоследствии могли оказать на него давление. -ИМЯ1- находился в центре, он невысокого роста, на вид ему около 45 лет, имеется небольшая лысина, плотного телосложения. Маматова он опознал уверенно (т.1 л.д.91-92).

На очной ставке с Маматовым С.С. Саттаров Ф.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Маматов С.С. передал ему для сбыта за -СУММА1- другому человеку сверток с героином (т.1 л.д.106-107).

Несмотря на непризнание вины подсудимым Маматовым С.С. и кроме полного признания вины подсудимым Саттаровым Ф.А. вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО4 суду показал, что он является старшим оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по Пермскому краю (далее о/у ОС УФСКН РФ по Пермскому краю). В ДД.ММ.ГГГГ в 5 отдел ОС УФСКН РФ по Пермскому краю поступила информация о том, что молодой человек <данные изъяты> по имени -ИМЯ3- занимается сбытом героина в особо крупном размере на территории <адрес>. В их подразделении приняли решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Для участия в ОРМ подобрали человека, оказывающего содействие оперативной службе, который имел доступ к приобретению наркотических средств. Этим человеком оказался ФИО1, который на добровольной основе решил оказать содействие по изобличению сбытчика наркотических средств. ФИО1 предварительно по телефону договорился с -ИМЯ3- о приобретении 150 грамм героина за -СУММА1-. Номер сотового телефона, по которому созванивался ФИО1 и -ИМЯ3-, в настоящее время не помнит. Стоимость одного грамма героина была установлена в -СУММА12-. ФИО1 сообщил, что встречи с -ИМЯ3- осуществлялись <адрес>. При разговоре по мобильному телефону с -ИМЯ3- место встречи было указано тоже самое. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 в присутствии понятых в здании УФСКН оперативные сотрудники вручили денежные средства в сумме -СУММА6- и муляж денежных средств в сумме -СУММА3-. После этого ФИО1 под наблюдением оперативных сотрудников проследовал на <адрес>. По прибытию на место увидели, что на месте ожидает Саттаров, по описанию похожий на мужчину по имени -ИМЯ3-, о ком говорил ФИО1, то есть мужчина на вид <данные изъяты>. Они поняли, что Сатаров, это и есть сбытчик наркотических средств. Чтобы Саттаров не скрылся с места преступления, по периметру расставили оперативных сотрудников. Затем ФИО1 подошел к Саттарову, они поздоровались, стали о чем-то разговаривать, ФИО1 передал Саттарову денежные средства, которые были ранее ему вручены, Саттаров передал ФИО1 пакет. Об этом ему известно со слов оперативных сотрудников, которые наблюдали непосредственно за встречей ФИО1 и Саттарова. После этого ФИО1 проследовал к служебной машине, а Саттаров пошел в сторону <адрес>, где он и проживал, после чего остальные сотрудники произвели его задержание. Полученные от ФИО1 деньги Саттаров не пересчитывал, так как его сразу задержали. ФИО1 в сопровождении сотрудников полиции проследовал в здание УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные 3 свертка с порошкообразным веществом, которые находились в пакете из полимерного материала черного цвета. Саттарова также доставили в здание УФСКН, где произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра он назвал свои данные. У него обнаружили и изъяли денежные средства, участвовавшие в ОРМ, паспорт на его имя и сотовый телефон. Первоначально Саттаров отказался от дачи каких-либо пояснений, но в последующем оказал содействие в изобличении других сбытчиков героина, в том числе Маматова, которого задержали позднее. Со слов Саттарова им стало известно, что героин он приобретал у Маматова. В настоящее время более подробные обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Саттарова и Маматова не помнит, об этом хорошо помнил на предварительном следствии, поэтому полностью подтверждает показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он является оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Пермскому краю. В ДД.ММ.ГГГГ в 5-й отдел ОС УФСКН РФ по Пермскому краю поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина <данные изъяты>, известный по имени -ИМЯ3-, совместно с неустановленными лицами на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере. В целях пресечения преступной деятельности указанного лица, его изобличения и задержания с поличным сотрудниками 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанного лица с привлечением к участию в ОРМ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласившегося добровольно оказывать содействие органам наркоконтроля, имеющего непосредственный доступ к данному сбытчику наркотических средств. Со слов ФИО1 данный мужчина <данные изъяты> был известен ему под именем -ИМЯ3-. Также он пояснил, что знает номер сотового телефона -ИМЯ3- - . -ИМЯ3- продавал героин по цене -СУММА12- за 1 грамм, всегда назначал встречу во дворе <адрес>. Кроме того, ФИО1 пояснил, что -ИМЯ3- выглядит следующим образом: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вынесен постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия "<данные изъяты>". В ходе ОРМ ФИО1 должен был приобрести у -ИМЯ3- 150 грамм героина. Накануне проведения ОРМ ФИО1 в присутствии оперативных сотрудников позвонил -ИМЯ3- и договорился с ним о приобретении 150 грамм героина, при этом -ИМЯ3- пояснил ФИО1, что ФИО1 должен будет подъехать примерно в 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ к дому по <адрес> и за 150 грамм героина передать ему -СУММА1-. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут ФИО1 прибыл в Управление ФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, ему вручили денежные средства в сумме -СУММА6- (15 купюр достоинством <данные изъяты> каждая, номера которых переписали в протокол), а также муляж денежных средств - 30 купюр, имитирующих настоящие купюры достоинством <данные изъяты>. После составления протокола ФИО1 и понятые расписались в нем. Затем ФИО1 в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по Пермскому краю проследовал к дому по <адрес>, недалеко от здания УФСКН РФ по Пермскому краю. После передачи -ИМЯ3- денег и получения от него героина ФИО1 должен был сесть в служебный автомобиль госнаркоконтроля, стоящий неподалеку от предполагаемого места встречи -ИМЯ3- и ФИО1, поскольку они вели визуальное наблюдение за этой встречей. Когда ФИО1 подошел к дому по <адрес> со стороны <адрес> около 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что возле указанного дома его ожидает мужчина <данные изъяты>, схожий по описанию с -ИМЯ3-. ФИО1 подошел к нему, и они стали о чем-то беседовать. Он и другие оперативные сотрудники в это время уже разделились и наблюдали за их встречей, находясь неподалеку, перекрыв -ИМЯ3- возможные пути отхода. ФИО1 передал что-то -ИМЯ3-, тот в свою очередь передал ФИО1 сверток, который он держал в руках до момента передачи ФИО1. После этого ФИО1 и -ИМЯ3- расстались, ФИО1 пошел в сторону <адрес>, завернул за угол дома <адрес> и сел в служебный автомобиль сотрудников полиции. -ИМЯ3- направился от места встречи в сторону дома <адрес>, однако, пройдя несколько метров, был задержан по сигналу оперативными сотрудниками УФСКН. После задержания установили его личность - Саттаров Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>. После этого Саттарова доставили в УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес>, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли паспорт гражданина <адрес> на имя Саттарова Ф.А., сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, а также денежные средства в сумме -СУММА6-, муляж денежных средств - 30 купюр, имитирующих настоящие купюры достоинством <данные изъяты>, которые были задействованы для проведения ОРМ, поскольку номера и серии купюр полностью совпадали с купюрами, врученными ФИО1 В этот же день в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого он добровольно выдал полученный от Саттарова сверток из полимерного материала, содержащий 3 свертка с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, о чем составили протокол, где расписались участвующие лица. Данный сверток изъяли, упаковали в белый бумажный конверт, который был опечатан, на нем сделали пояснительную надпись. Согласно проведенного химического исследования добровольно выданное ФИО1 вещество оказалось наркотическим средством - героином, массой 143,815 грамм. В ходе опроса Саттаров от дачи объяснений отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ, в последующем в отношении Саттарова Ф.А. возбудили уголовное дело. При производстве предварительного следствия проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что Саттаров Ф.А. при сбыте героина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ действовал в группе лиц с Маматовым С.С., который был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю (т.3 л.д.223 - 224).

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе которых договорился с Саттаровым о приобретении 150 грамм героина, которые в итоге получил от него. Предварительно до приобретения героина созванивался с Саттаровым. Саттаров представлялся по имени -ИМЯ3-. Конкретные обстоятельства приобретения ДД.ММ.ГГГГ у Саттарова героина уже не помнит. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает, так как на тот момент события помнил лучше.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ он приобретал для личного употребления героин у мужчины <данные изъяты> по имени -ИМЯ3-. С -ИМЯ3- его познакомил другой его знакомый, являющийся наркозависимым, его данных не знает. Он дал ему номер сотового телефона -ИМЯ3- и сказал, что у него он сможет приобретать героин, при этом о цене, количестве наркотика и месте встречи он должен будет договориться с -ИМЯ3- сам. Номер телефона -ИМЯ3- - . Он позвонил -ИМЯ3- в конце ДД.ММ.ГГГГ., -ИМЯ3- пояснил ему в ходе телефонного разговора, что сможет продавать ему героин по цене -СУММА12- за 1 грамм наркотика. Он договорился с ним о приобретении 10 грамм наркотика, впоследствии всегда покупал у -ИМЯ3- героин массой 10 грамм за -СУММА7-, почти каждый день. Ни с кем, кроме -ИМЯ3-, он о покупке героина не договаривался, всегда разговаривал только с ним. Мужчина по имени -ИМЯ1- ему не известен. -ИМЯ3- всегда назначал ему встречу во дворе дома <адрес>. Он предварительно созванивался с ним, а когда подходил по указанному адресу, -ИМЯ3- уже ждал его с героином на улице. -ИМЯ3- проживал где-то недалеко, хотя у него в квартире он ни разу не был. Героин -ИМЯ3- всегда передавал ему из рук в руки, а он отдавал ему деньги в счет оплаты наркотического средства. -ИМЯ3- выглядит следующим образом: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю к участию в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", поскольку оперативники знали, что у него есть контакты со сбытчиком по имени -ИМЯ3-. Он согласился участвовать в ОРМ. В рамках ОРМ он позвонил на вышеуказанный сотовый телефон -ИМЯ3- и попросил его продать ему 150 грамм героина. -ИМЯ3- не удивился, что он просит у него большое количество наркотика, согласился продать ему героин, при этом назвал цену - -СУММА1-. Также он пояснил, что передача героина будет происходить, как обычно, у <адрес> примерно в 14.00 часов. О достигнутой договоренности он проинформировал оперативных сотрудников. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в Управление ФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр и ему вручили денежные средства в сумме -СУММА6- (15 купюр достоинством <данные изъяты> каждая, номера которых переписали в протокол), а также муляж денежных средств - 30 купюр, имитирующих настоящие купюры достоинством <данные изъяты>. После составления протокола он и понятые расписались в нем. Затем он в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по Пермскому краю проследовал к дому по <адрес>. После передачи -ИМЯ3- денег и получения от него героина он должен был сесть в автомобиль оперативных сотрудников, ждущий его неподалеку от места встречи и проследовать с ними к УФСКН РФ по Пермскому краю. Когда он пришел к дому по <адрес> около 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что на углу дома его уже ожидает -ИМЯ3-. Оперативные сотрудники в это время уже разделились и наблюдали за их встречей, находясь неподалеку. Он подошел к -ИМЯ3- со стороны <адрес>, поздоровался с ним, передал ему деньги, врученные ему ранее сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ - -СУММА6- и муляж -СУММА3-, перевязанные резинкой. -ИМЯ3- в ответ передал ему пакет - сверток из полиэтилена, в котором находился газетный сверток, на ощупь в нем находилось сыпучее вещество. Куда -ИМЯ3- убрал деньги, он не видел. Сверток с героином -ИМЯ3- держал в руках до момента передачи ему. После этого он с -ИМЯ3- попрощался и пошел в сторону <адрес>, завернул за угол дома <адрес> и сел в служебный автомобиль сотрудников полиции. Он видел, что -ИМЯ3- с деньгами в руках направился в сторону дворов, что с ним произошло дальше, он не видел. После этого его доставили в УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес>, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал полученный от -ИМЯ3- сверток с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, о чем составили протокол, где он и понятые расписались. Также с него по данному факту сотрудники наркоконтроля взяли объяснения (т.1 л.д.83-85).

Из постановления о проведении проверочной закупки усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 5 отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения в незаконном сбыте наркотического средства - героина мужчины <данные изъяты>, известного под именем -ИМЯ3-, использующего для связи мобильный телефон с абонентским , с привлечением в качестве участника ОРМ ФИО1, который должен приобрести у -ИМЯ3- 150 грамм героина за -СУММА1- (т.1 л.д.7).

Согласно протоколу личного досмотра и вручения средств оплаты ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес> в присутствии понятых в ходе досмотра участнику ОРМ ФИО1 вручены денежные средства в сумме -СУММА6-, купюрами достоинством по <данные изъяты> и муляж денежных средств на сумму -СУММА3-, номера и серии купюр переписаны в протокол (т.1 л.д.8).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес> в присутствии понятых в ходе досмотра у Саттарова Ф.А. в левом боковом кармане куртки изъяты денежные средства, перевязанные резинкой, в сумме -СУММА6-, купюрами по <данные изъяты>, и муляж денежных средств на сумму -СУММА8-, ранее врученные участнику ОРМ ФИО1, денежные средства в сумме -СУММА9-, из правого кармана штанов изъят сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- в корпусе черного цвета (т.1 л.д.11). Указанные денежные средства в последующем осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.62, 63-67).

Согласно протоколу личного досмотра при добровольной выдаче ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес> в присутствии понятых участник ОРМ ФИО1 добровольно выдал пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился газетный сверток, содержащий 3 свертка из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.13). Данный пакет с веществом в последующем осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.71-73).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу увлажненное порошкообразное вещество светло-бежевого и бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 12 мм) из трех полимерных свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из трех свертков соответственно составила 47,495 г., 47,957 г., 47,820 г. (т.1 л.д.76-78). На момент первоначального исследования масса наркотического средства составила 143,815 грамм (т.1 л.д.28-29).

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сравниваемые вещества (добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ), ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина. В представленном виде указанные объекты ранее не могли составлять единую массу (т.1 л.д.250-253).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут он проходил мимо Управления ФСКН РФ по Пермскому краю, расположенного по <адрес>. К нему подошли молодые люди, представившиеся оперативными сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и прошел с ними в здание Управления, в кабинет на первом этаже, куда позже подошел еще один понятой - мужчина средних лет. В кабинете находился также еще один мужчина средних лет, высокого роста, как он узнал впоследствии, ФИО1, одетый в черную куртку и серый свитер. Оперативные сотрудники пояснили, что сейчас будут в их присутствии вручать ФИО1 денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". После этого ФИО1 вручили денежные средства на сумму -СУММА6-, купюрами по <данные изъяты>, номера которых были переписаны в протокол, и муляж денежных средств - купюры, внешне похожие на билеты Банка России номиналом <данные изъяты>, в количестве 30 штук. После этого составили протокол, в котором он и второй понятой расписались после прочтения, также там расписался ФИО1. С него по данному факту сотрудники УФСКН РФ по Пермскому краю взяли объяснения (т.1 л.д.68-70).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он проходил мимо Управления ФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес>. Возле Управления к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре какого-то мужчины. Он согласился и прошел вместе с ними в Управление, в кабинет на 1 этаже здания. В кабинете также находился другой понятой - молодой человек, и мужчина <данные изъяты>, на вид <данные изъяты> лет, одетый в серую куртку. Сотрудники наркоконтроля объяснили им, что будет произведен личный досмотр данного мужчины, как он узнал впоследствии из протокола, его фамилия была Саттаров. В ходе досмотра применялась фотосъемка. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники УФСКН РФ по Пермскому краю произвели личный досмотр Саттарова, в ходе досмотра у него обнаружили и изъяли паспорт, связку ключей, сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, деньги на сумму -СУММА9-, а также пачку денежных средств, перевязанную резинкой красного цвета: купюры достоинством <данные изъяты>, на общую сумму -СУММА6-, их номера переписали в протокол досмотра, и муляж денежных средств - купюры, имитирующие настоящие билеты Банка России. Из изъятого упаковали в белый бумажный конверт денежные средства в сумме -СУММА9-, деньги в сумме -СУММА6- и муляж денежных средств. Конверт был заклеен, опечатан печатью, на нем сделали пояснительную надпись, расписались он и второй понятой. После составления протокола личного досмотра Саттарова и его прочтения в нем расписался он и второй понятой, также там расписался Саттаров. После этого его и второго понятого пригласили в другой кабинет на 1 этаже здания, где был произведен личный досмотр мужчины русской внешности, который представился фамилией ФИО1 и был одет в куртку черного цвета, серую кофту и синие джинсы. ФИО1 пояснил, что желает добровольно выдать сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю наркотическое средство, приобретенное в этот день у мужчины <данные изъяты> по имени -ИМЯ3-. После этого ФИО1 в их присутствии достал из правого кармана куртки пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находился сверток из газетной бумаги, в данном свертке находились 3 свертка из прозрачного полимерного материала, содержавшие комкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с комкообразным веществом бежевого цвета в их присутствии упаковали в белый бумажный конверт, на котором сделали пояснительную надпись, конверт скрепили печатью, также на нем расписался он и второй понятой. Более в ходе личного досмотра ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. После составления протокола личного досмотра и его прочтения он и второй понятой расписались в нем. В ходе досмотра применялась фотосъемка. После этого по данному факту с него сотрудники наркоконтроля взяли объяснение (т.1 л.д.79-80).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ в помещении ФБУ ИЗ-59/1 ГУФСИН РФ по Пермскому краю Саттарову Ф.А. среди других лиц для опознания был представлен Маматов С.С., занявший место в центре среди других лиц. В ходе опознания Сатаров Ф.А. заявил о том, что никого из представленных лиц не узнает (т.1 л.д.81-82).

Согласно протоколу осмотра предметов при осмотре памяти сотового телефона -МОДЕЛЬ1-, изъятого у Саттарова Ф.А. при задержании, в папке «Вызовы» обнаружены входящие вызовы от абонента , указанного как «<данные изъяты>» (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ в 14.19 часов, от абонента , указанного как «<данные изъяты>» (Маматов С.С.) ДД.ММ.ГГГГ в 14.26 часов. В папке "Контакты" обнаружен номер абонента , записанный под именем «<данные изъяты>» (Маматов С.С.) (т.1 л.д.71-73).

Из распечатки -ОРГАНИЗАЦИЯ1- детализации телефонных соединений абонента по номерам , , , , которыми пользовался Маматов С.С., усматривается, что с указанных номеров зафиксированы неоднократные соединения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентом , которым пользовался Саттаров Ф.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентами , , которыми пользовался ФИО2 (т.1 л.д.239-241).

Из распечатки -ОРГАНИЗАЦИЯ2- детализации телефонных соединений абонента , которым пользовался Саттаров Ф.А., усматривается, что с указанным абонентом зафиксированы неоднократные телефонные соединения с абонентами , , , которыми пользовался Маматов С.С., абонентом , которым пользовался ФИО1, и абонентом , которым пользовался ФИО2 Географическое положение Саттарова Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ в период проведения оперативно-розыскных мероприятий - район базовых станций сотовой связи, расположенных по <адрес> (т.1 л.д.244-245).

Преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт

наркотического средства ФИО2

Подсудимый Маматов С.С. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что с ФИО2 знаком давно, отношения с ним всегда были хорошие. ФИО2 часто приходил к нему в гости, он иногда занимал ФИО2 деньги. В последующем узнал, что ФИО2 стал употреблять наркотические средства. ФИО2 говорил ему, что собирается пройти лечение от наркотической зависимости, но при этом, постоянно просил у него деньги на наркотики. Наркотические средства он ФИО2 никогда не передавал и не продавал. После задержания ФИО2 ему сообщил, что он (Маматов) кому-то мешает, поэтому ФИО2 его оговорил в том, что якобы у него купил героин. До задержания в течение трех дней он употреблял спиртное, ни с кем не общался, в том числе и с ФИО2, и никуда не ходил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако ФИО2 неоднократно звонил ему, просил у него помощи, чтобы он нашел человека, у которого можно приобрести героин. Он отказывал ему, но потом пожалел ФИО2 и согласился свести его с человеком, у которого был героин. Для этого он встретился с ФИО2 в день задержания. При встрече ФИО2 быстро отдал ему деньги и убежал. Для чего ФИО2 отдал ему деньги, он не знает, он не говорил ФИО2, что будет сам приобретать для него героин, а обещал только познакомить с человеком, который мог продать для ФИО2 героин. Затем на уточняющие вопросы Маматов показал, что примерно за неделю до задержания он договаривался с Верхолданцевым о встрече, на которую должен был принести героин для ФИО2. Сумму за наркотики не обговаривали. Он не помнит, звонил ли ему ФИО2 в день задержания, но если звонок ФИО2 есть в распечатке телефонных соединений, значит звонил и просил героин. В памяти его телефона был записан номер сотового телефона ФИО2 под именем «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и номер сотового телефона мамы ФИО2 под именем «ФИО2». ФИО2 он записал в телефонную книгу по его прозвищу. В период проживания у него Саттарова он иногда пользовался сотовым телефоном Саттарова, звонил с него. Показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого, подтверждает.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Маматов С.С.показал, что наркотические средства никому не сбывал, ни у кого героин не приобретал. К незаконному обороту наркотических средств не причастен. Относительно денежных средств в сумме -СУММА3-, полученных от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, может пояснить, что ФИО2 неоднократно звонил ему на сотовый телефон (его номер сотового телефона заканчивался на 766) и просил приобрести для него наркотические средства. Он согласился помочь ФИО2 свести его с таджиком, у которого, насколько ему известно, был героин для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передал ему на остановке по <адрес> -СУММА3-, после чего в этот же день он должен был встретиться с <данные изъяты> на <адрес>, купить у него 100 грамм героина и отдать их ФИО2, однако был задержан с этими деньгами сотрудниками полиции. Данных этого таджика он не знает (т.4 л.д.39-40).

Несмотря на непризнание вины подсудимым Маматовым С.С. его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8 суду показал, что является оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Пермскому краю. В ДД.ММ.ГГГГ во второй отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> проживает мужчина по имени Миша, который совместно с неустановленными лицами причастен к незаконному обороту героина. В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили личность Миши, которым оказался ФИО2, являющийся наркопотребителем. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 было запланировано проведение ОРМ «Наблюдение», в ходе котрого зафиксировали, что ФИО2 заехал во двор и зашел в <адрес>, затем вышел обратно на улицу во двор, где подошел к автомобилю -МАРКА1-, наклонился в районе заднего колеса, поднял что-то похожее на сверток и положил к себе в карман. Затем ФИО2 направился в сторону <адрес>, где сел на автобус, проследовал до <адрес>, вышел из автобуса. Было принято решение о задержании ФИО2. После задержания ФИО2 доставили в здание УФСКН, где в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли сверток с веществом бежевого цвета, после исследования установили, что это героин, масса была около 100 грамм. Кроме того, у ФИО2 изъяли денежные средства в сумме -СУММА12-. При даче объяснений ФИО2 сообщил, что героин, обнаруженный у него, он приобрел у лица <данные изъяты> по имени -ИМЯ1-. При этом, ФИО2 пояснял, что героин он и ранее приобретал у -ИМЯ1-, знает местонахождение тайников, откуда забирал героин по указанию -ИМЯ1-. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, было запланировано оперативно-розыскное мероприятие с участие ФИО2, который согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении сбытчика героина - -ИМЯ1-, с которым он договорился о приобретении 100 грамм героина за -СУММА3-. ФИО2 досмотрели в задании управления, ничего запрещенного при нем не обнаружили, ему вручили денежные средства в сумме -СУММА3-, номера купюр записали в протокол личного досмотра. Затем ФИО2 позвонил -ИМЯ1- и договорился с ним о приобретении героина массой около 100 гр. В ходе телефонного разговора -ИМЯ1- назначил ФИО2 встречу в районе <адрес> В сопровождении сотрудников милиции ФИО2 доехал до места встречи, в машине позвонил -ИМЯ1-, узнал, что он находится в <адрес> и не может лично подъехать, забрать деньги и передать героин. В ходе телефонного разговора -ИМЯ1- пояснил, что ФИО2 может забрать героин из тайника, который расположен недалеко от церкви возле заброшенного нежилого дома по <адрес>, на что ФИО2 согласился, и в сопровождении сотрудников полиции ФИО2 направился в сторону нежилого дома, где поднял сверток и положил в карман. После этого ФИО2 доставили в УФСКН, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал сверток с веществом бежевого цвета, и денежные средства в размер -СУММА3-. После этого ФИО2 в присутствии сотрудников полиции позвонил -ИМЯ1-, и они договорились на следующий день о передаче денежных средств за полученный героин массой 100 гр. ДД.ММ.ГГГГ с использованием аудио и видео записи ФИО2 вручили денежные средства в сумме -СУММА3- для передачи -ИМЯ1-, после вручения ФИО2 позвонил -ИМЯ1-, и они договорились о встрече в районе <адрес>. В сопровождении сотрудников полиции ФИО2 доставили на место встречи, где на остановке он встретился с -ИМЯ1-, которым в последствии оказался Маматов. В ходе разговора ФИО2 передал Маматову денежные средства в сумме -СУММА3-, после этого они расстались, ФИО2 направился в сторону служебного автомобиля, а Маматов был задержан, все лица были доставлены в УФСКН. В ходе личного досмотра у Маматова обнаружили и изъяли денежные средства в сумме -СУММА3-, номера которых совпадали с номерами денежных средств, использованных в оперативно-розыскном мероприятии. Номера сотовых телефонов, которыми пользовались ФИО2 и Маматов в настоящее время не помнит, об этом пояснял на предварительном следствии, когда события помнил хорошо, поэтому показания, данные на предварительном следствии подтверждает. Был ли знаком ФИО2 с Саттаровым, он не знает, но ФИО2 говорил ему про мужчину по имени -ИМЯ3-, говорил, что -ИМЯ3- тоже занимается сбытом героина. Являются ли -ИМЯ3- и Саттаров одним и тем же лицом, ему не известно, так как личность -ИМЯ3- в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий их отделом не была установлена. ФИО2 в настоящее время также осужден за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе за героин, который он приобрел у Маматова ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», направленное на пресечение преступной деятельности мужчины по имени «Миша», которым, по имевшейся оперативной информации, являлся ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>, являющийся наркопотребителем, незаконно приобретающий у неустановленного лица <данные изъяты> наркотическое средство - героин, массами до 100 грамм. С этой целью он в группе с оперативными сотрудниками 2 отдела ОС организовали за ФИО2 наблюдение. Согласно имевшейся оперативной информации встреча ФИО2 и неустановленного сбытчика наркотических средств должна была состоятся около 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. Он совместно с другими оперативными сотрудниками на оперативной автомашине выдвинулся в указанный район, ожидая появления ФИО2. Около 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, одетый в куртку синего цвета и синие джинсы, подошел к указанному дому и зашел в один из подъездов. Он отсутствовал около 5 - 7 минут, наблюдение за ним в это время прерывалось, чтобы не нарушать конспирацию, поэтому определить, с кем именно встретился ФИО2, не удалось. После непродолжительного отсутствия ФИО2 вышел из указанного подъезда и подошел к припаркованному во дворе <адрес> автомобилю -МАРКА1-, наклонился к заднему колесу автомобиля и поднял из-под него какой-то предмет, предположительно, сверток. Они в это время наблюдали за ним из оперативного автомобиля. ФИО2 быстро убрал сверток под куртку и направился в сторону остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес>. Далее ФИО2 на автобусе проследовал до остановки общественного транспорта, расположенной напротив дома <адрес>. Они в это время на служебном автомобиле следовали за автобусом, на котором ехал ФИО2 и приняли решение задержать его в момент выхода из общественного транспорта. На остановке общественного транспорта <адрес>, где ФИО2 вышел из автобуса на остановку, было принято решение о его задержании, после чего около 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан оперативными сотрудниками наркоконтроля возле дома <адрес>. На оперативной машине в их сопровождении ФИО2 доставили в Управление ФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес>, где в присутствии двух понятых - мужчин произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра у ФИО2 в левом рукаве куртки, в которую он был одет, обнаружили сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Также из карманов куртки ФИО2 изъяли два сотовых телефона -МОДЕЛЬ2- и -МОДЕЛЬ3-), деньги в сумме -СУММА10-, связку ключей. Сверток с комкообразным веществом бежевого цвета упаковали в белый бумажный конверт, который заклеили, опечатали, на нем сделали пояснительную надпись, расписались понятые и ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 в присутствии понятых объяснил, что в полимерном свертке, изъятом из рукава его куртки, находится наркотическое средство - героин, массой около 100 грамм, которое он приобрел в этот день в утреннее время у знакомого мужчины <данные изъяты> по имени -ИМЯ1- за -СУММА3-. При даче объяснений ФИО2 пояснил, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство для личного употребления, предварительно договорившись о его приобретении со знакомым мужчиной, предположительно узбеком, по имени -ИМЯ1-, который проживает в квартире по <адрес>. Также ФИО2 сообщил номера сотовых телефонов -ИМЯ1-, которые тот использовал для достижения договоренности о сбыте наркотиков: и . После проведенного химического исследования было установлено, что изъятое у ФИО2 вещество является героином, поэтому в отношении ФИО2 возбудили уголовное дело по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ. Затем сотрудники 2-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Пермскому краю приняли решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лица, сбывшего наркотические средства ФИО2. С целью выявления и пресечения преступной деятельности данного лица к участию в ОРМ решили привлечь ФИО2, так как он обладал непосредственным доступом к данному сбытчику наркотических средств. ФИО2 добровольно согласился оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю в изобличении -ИМЯ1- и иных лиц, после чего ДД.ММ.ГГГГ начальник 2 отдела УФСКН РФ по Пермскому краю ФИО7 вынес постановление о проведении ОРМ "оперативный эксперимент". На момент вынесения постановления имелась оперативная информация о том, что мужчина азиатской национальности, известный под именем -ИМЯ1-, использует для связи с приобретателями наркотического средства сотовый телефон с абонентскими номерами и , занимается сбытом наркотического средства героин по цене -СУММА3- за 100 грамм наркотика. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ планировалось проведение оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых ФИО2 должен договориться по телефону с -ИМЯ1- о приобретении у последнего 100 грамм героина за -СУММА3-, обсудить место и время встречи для передачи денежных средств, после чего встретиться с -ИМЯ1- в условленном месте для получения наркотика и передачи денег. После передачи денег -ИМЯ1- планировалось его задержание. В ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в целях фиксации доказательств были задействованы аудио- и видеозаписывающие устройства. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут в служебном помещении здания УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес> в присутствии двух понятых произвели личный досмотр ФИО2, которому вручили денежные средства в сумме -СУММА3-. Номера и серии купюр были занесены в акт личного досмотра и вручения средств оплаты. Далее, в этот же день, ФИО2 в присутствии оперативных сотрудников позвонил на сотовый телефон -ИМЯ1- , в ходе телефонного разговора с ним договорился встретиться возле церкви, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>. Далее ФИО2 в их сопровождении на служебном автомобиле доставили к вышеуказанной церкви, расположенной по <адрес>. Находясь в их служебном автомобиле, ФИО2 в его присутствии позвонил -ИМЯ1-, тот сказал, что находится в <адрес>, лично с ФИО2 встретиться сегодня, передать ему героин и взять от него деньги не сможет. При этом сказал, чтобы ФИО2 шел и забрал героин в «тайнике», расположенном во дворе дома <адрес>, где ранее ФИО2 уже неоднократно забирал героин по указанию -ИМЯ1-. После телефонного разговора с -ИМЯ1- ФИО2 вышел из автомобиля сотрудников полиции и направился в указанное -ИМЯ1- место. Во дворе нежилого дома <адрес>, под их визуальным контролем, ФИО2 взял из «тайника» сверток с порошкообразным веществом внутри и положил его в карман своей куртки, после чего вновь сел в их служебный автомобиль. После этого ФИО2 в их сопровождении был доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых добровольно выдал денежные средства в сумме -СУММА3-, используемые в ОРМ «<данные изъяты>», и сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Сверток с веществом изъяли и упаковали в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № 5», на нем была сделана пояснительная надпись. Составили протокол личного досмотра при добровольной выдаче, в котором все присутствующие расписались. После этого ФИО2 в присутствии сотрудников полиции позвонил -ИМЯ1-. В ходе телефонного разговора ФИО2 пояснил -ИМЯ1-, что забрал из указанного им «тайника» наркотическое средство, после чего они договорились встретиться около 12 - 13 часов ДД.ММ.ГГГГ На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут, продолжая ОРМ «оперативный эксперимент», в здании УФСКН РФ по Пермскому краю в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, ему вручили денежные средства в сумме -СУММА3- для передачи их -ИМЯ1- в счет приобретенного ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин. Номера и серии купюр отразили в акте личного досмотра и вручения средств оплаты. Затем ФИО2 позвонил -ИМЯ1- на сотовый телефон и в ходе телефонного разговора они договорились встретиться в районе <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО2 в сопровождении сотрудников полиции был доставлен на <адрес>, в район остановки общественного транспорта <адрес>. Верхняя одежда ФИО2 была оборудована скрытыми устройствами аудио- и видеозаписи. Находясь на улице, ФИО2 в присутствии сотрудников полиции позвонил -ИМЯ1-, который сказал ему, чтобы тот шел в сторону <адрес> и пояснил, что сам будет идти ему на встречу, после чего ФИО2 под скрытым визуальным наблюдением оперативных сотрудников направился к указанной улице, двигаясь по <адрес>. Далее сотрудники наркоконтроля распределились в районе пересечения <адрес> и <адрес>. На площадке трамвайной остановки <адрес>, расположенной на ее пересечении с <адрес>, во внимание сотрудников полиции попал мужчина, схожий по внешнему описанию с описанием -ИМЯ1-, которое дал ФИО2. Данный мужчина был взят под наблюдение. Он шел, оглядывался по сторонам, вел себя настороженно, при этом разговаривал с кем-то по сотовому телефону. ФИО2 перешел проезжую часть дороги <адрес> и подошел на трамвайную остановку к вышеуказанному мужчине <данные изъяты>. Они поздоровались за руки и в ходе непродолжительной беседы ФИО2 что-то из рук в руки предал мужчине. После этого они расстались, ФИО2 перешел проезжую часть <адрес> и направился по <адрес> в сторону служебного автомобиля сотрудников полиции. Мужчина <данные изъяты>, с которым за минуту до этого встретился ФИО2, был по условному сигналу задержан сотрудниками полиции на вышеуказанной трамвайной остановке. После задержания личность данного мужчины была установлена - им оказался гражданин <адрес> Маматов С. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Далее Маматова в сопровождении сотрудников полиции доставили в УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра Маматова у него из внутреннего кармана куртки изъяли паспорт гражданина <адрес> на имя Маматова С.С., а также денежные средства в сумме -СУММА3-, завернутые в прозрачный полиэтиленовый пакет. При сличении купюр оказалось, что их номера и серии совпадают с номерами и сериями купюр, ранее врученных ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Данные денежные средства упаковали в присутствии понятых в белый бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, конверт соответствующим образом опечатан. Также с ФИО2 и Маматова ДД.ММ.ГГГГ взяли объяснения по данному факту. Маматов от дачи объяснений отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ. В ходе предварительного расследования данного уголовного дела в Следственную службу УФСКН РФ по Пермскому краю были предоставлены материалы, содержащие аудиозапись и видеозапись данного оперативно - розыскного мероприятия, на которых виден Маматов С.С. в момент встречи ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.225 - 229).

Свидетель ФИО2 суду показал, что является наркозависимым, поэтому обратился к Маматову за приобретением героина. Хотел купить 100 грамм героина за -СУММА3-. Приобретал у Маматова героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по телефону Маматов ему сообщил, что героин будет лежать за колесом автомобиля -МАРКА1-, который будет стоять у <адрес> того, как забрать героин, он зашел домой к Маматову, чтобы отдать деньги. Маматов проживал на втором этаже. Самого Маматова дома не было, поэтому отдал деньги молодому человеку, позже узнал, что это был <данные изъяты>, после чего вышел во двор дома и забрал героин из тайника, о котором ему сообщил Маматов. Сразу после приобретения героина его задержали сотрудники полиции, доставили в ФСКН, где в присутствии понятых изъяли героин. После задержания ему предложили принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, на что он согласился. Он позвонил Маматову, договорился с ним о встрече с целью приобретения 100 грамм героина, на что Маматов согласился. Маматов по телефону сообщил место хранения героина, сказал забрать героин из тайника в частном секторе, что он и сделал ДД.ММ.ГГГГ. Вечером он созвонился с Маматовым, чтобы передать ему деньги за героин, но Маматов сказал, что находится не в городе и они договорились, что за этот героин он отдаст деньги Маматову на следующий день. На следующий день, точно не помнит, но скорее всего он, позвонил Маматову и сказал, что хочет отдать деньги за героин, после чего он встретился с Маматовым и передал ему -СУММА3-. Местонахождение тайников ему сообщал только Маматов. С Саттаровым он не знаком. На предварительном следствии он указывал о лице по имени -ИМЯ3-, имея ввиду не Саттарова, так как с ним никогда не был знаком, в судебном заседании его увидел впервые. По телефону он всегда разговаривал только с Маматовым, в этом он был уверен, так как разговор между ним и Маматовым был определенного содержания, из которого он понимал, что разговаривает именно с Маматовым. На предварительном следствии отказался от проведения очной ставки с Маматовым, так как было плохое состояние здоровья, на тот период он находился на лечении в больнице и его специально доставили в СИЗО для проведения очной ставки, однако из-за плохого самочувствия, чтобы отказаться от проведения очной ставки, он сказал следователю, что опасается родственников Маматова. На период допросов на предварительном следствии номера сотовых телефонов своих и Маматова знал наизусть, поэтому сообщил их при даче показаний следователю. По этой же причине согласился опознать Маматова в условиях, исключающих его видимость теми лицами, которых он должен был опознать. Маматова он опознавал через стекло, ему одновременно предъявили 5 или 6 человек, схожих по внешности, <данные изъяты>. Он вместе с понятыми стояли по одну сторону стекла, а опознаваемые лица - по другую сторону. Маматова он опознал по телосложению, одежде. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает, на тот момент события помнил лучше.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он страдает наркотической зависимостью, ежедневная доза употребления героина составляет 15 грамм. Героин для личного употребления приобретает у разных лиц. ДД.ММ.ГГГГ через знакомых лиц <данные изъяты> он познакомился с <данные изъяты>, который представился как -ИМЯ1-, его с ним познакомили как с человеком, у которого можно приобрести героин. Он позвонил ему на его сотовые телефоны или (на какой именно, точно не помнит), и договорился с ним о приобретении героина по цене -СУММА12- за 1 грамм. В ходе встречи с -ИМЯ1- тот сразу пояснил, что героин он продает массами не менее 100 грамм. Он согласился на его условия и с ДД.ММ.ГГГГ. приобретает героин у -ИМЯ1-, один раз в три дня. Героин приобретает только для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил -ИМЯ1- на номер и сказал, что ему необходим героин, тот сказал «хорошо» и что перезвонит ДД.ММ.ГГГГ В указанный день -ИМЯ1- позвонил и сказал, чтобы он подошел к дому по <адрес> за героином. Он подъехал к указанному дому, где его встретил незнакомый ему ранее мужчина <данные изъяты> и сказал, чтобы он забрал наркотик за задним колесом -МАРКА1-, стоящей во дворе, после чего ушел. Он подобрал в указанном месте героин, находящийся в прозрачном полиэтиленовом пакете, положил в левый рукав куртки и поехал домой. Когда с целью пересадки на другой автобус он находился на <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых героин из рукава куртки, который ему продал -ИМЯ1-, был изъят. Деньги за героин -ИМЯ1- он должен был передать через три дня, у них такая договоренность. -ИМЯ1- <данные изъяты> Сам на автомобиле не ездит, его возят на автомобиле <данные изъяты> цвета («иномарке»). У него имеется <данные изъяты>, номер телефона которого , иногда он звонил ему, чтобы переговорить с -ИМЯ1- (т.1 л.д.205 - 207).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля и при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой около 100 грамм. Указанное наркотическое средство он приобрел у своего знакомого таджика по имени -ИМЯ1-, с которым он ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативных мероприятий договорился о приобретении героина массой около 100 грамм. Он ему по телефону сказал, где лежит героин и ДД.ММ.ГГГГ он его забрал по указанию -ИМЯ1- из «тайника», расположенного во дворе дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с -ИМЯ1- и передал ему деньги за проданный героин, после чего -ИМЯ1- был задержан. В настоящее время он опасается родственников -ИМЯ1- и его знакомых, боится за свою жизнь и здоровье, от очной ставки с -ИМЯ1- и от опознания его в лицо отказывается (т.1 л.д.215 - 216).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ. он через знакомых лиц <данные изъяты> познакомился с мужчиной - <данные изъяты>, который представился ему именем -ИМЯ1- (его полных данных не знает), с целью приобретения у него героина для личного употребления. Ему сказали, что -ИМЯ1- может помочь ему в приобретении героина. Он созванивался с ним, -ИМЯ1- пользовался номерами телефонов , , и , он сказал ему, что когда у него появится героин, он ему позвонит. Также -ИМЯ1- пояснил, что продает героин только массами по 100 грамм, за 1 грамм -СУММА12-, т.е. -СУММА3- за 100 грамм наркотика. Он согласился на его условия. Таким образом, примерно с ДД.ММ.ГГГГ. он начал приобретать у него героин, массами по 50 (когда не хватало денег) и по 100 грамм, примерно раз в три дня или раз в неделю. Героин он приобретал у -ИМЯ1- для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил -ИМЯ1- на его сотовый телефон и попросил его продать ему героин массой 100 грамм. -ИМЯ1- согласился и пояснил, что перезвонит ему ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ -ИМЯ1- позвонил ему в утреннее время и сказал, что ему необходимо подойти к дому <адрес>. Он сказал, что во дворе дома стоит автомобиль -МАРКА1-", за задним колесом которой лежит сверток с героином. Он подъехал к указанному месту, поднялся в квартиру <адрес>, где проживал -ИМЯ1- (когда его познакомили с ним, он приходил к нему в квартиру). Постучал в дверь, ему открыл ранее ему не знакомый мужчина <данные изъяты>. Он отдал ему деньги в сумме -СУММА3-, после чего спустился во двор, к автомобилю -МАРКА1-, за задним колесом которой находился сверток из полимерного материала, внутри которого содержалось вещество бежевого цвета в виде комочков. В квартире -ИМЯ1-, кроме него самого, проживали <данные изъяты>, а также мужчина <данные изъяты>, представившийся ему как -ИМЯ3-, которого он видел несколько раз. -ИМЯ3- ему героин никогда не сбывал. Далее он ушел на остановку, сел в автобус и доехал до <адрес>, где на остановке был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю, сверток с героином, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у -ИМЯ1-, был у него изъят. Впоследствии он принимал участие в ОРМ "<данные изъяты>", направленные на изобличение -ИМЯ1- в преступной деятельности, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у него, через тайник во дворе <адрес>, героин массой около 100 грамм. ДД.ММ.ГГГГ он под контролем сотрудников УФСКН РФ по Пермскому краю, по предварительной договоренности с Собиром, лично встретился с ним на трамвайной остановке <адрес>, где передал ему в счет оплаты ранее приобретенного наркотика -СУММА3-, врученные ему ранее в УФСКН РФ по Пермскому краю, для проведения ОРМ. В момент передачи денег -ИМЯ1- спросил его, есть ли у него деньги на проезд, он ответил, что нет, тогда -ИМЯ1- дал ему из своих денег -СУММА11- на проезд, после этого он ушел в сторону -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, а Собир был задержан сотрудниками наркоконтроля, была установлена его личность - Маматов С. С.. В ходе ОРМ ему была вручена видеокамера, спрятанная в барсетку, поэтому момент передачи денег -ИМЯ1- записан на видео, кроме того, видно лицо -ИМЯ1-. Также есть аудиозапись данной встречи (т.1 л.д.225 - 226).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес> в присутствии понятых ФИО2 через специальное стекло в помещении дежурной части среди представленных лиц по внешним признакам, чертам лица опознал Маматова С.С. как мужчину, которого знает как -ИМЯ1-, у которого он приобретал наркотики, в том числе тот героин, с которым он был задержан ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.217-218).

Согласно рапорту ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 2 отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности неустановленного лица по имени «Миша» и иных неустановленных лиц, причастных к незаконному обороту наркотического средства героина на территории <адрес> (т.1 л.д.201).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес> в присутствии понятых в ходе личного досмотра у ФИО2 из левого рукава куртки изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, из правого и левого карманов куртки изъяты два сотовых телефона -МОДЕЛЬ3- и -МОДЕЛЬ2- (т.1 л.д.202). Данный сверток с веществом в последующем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.208, 219).

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комочков коричнево-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 97,3 грамм (т.1 л.д.210-211). На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 97,4 грамма (т.1 л.д.204).

Из постановления о проведении оперативного эксперимента следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 2 отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении мужчины <данные изъяты> по имени -ИМЯ1-, который совместно с другими лицами занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, в преступной деятельности пользуется сотовым телефоном с абонентскими номерами , , с привлечением в качестве участника ОРМ ФИО2, который в ходе телефонного разговора должен обсудить с -ИМЯ1- место и время встречи для передачи ему денежных средств за ранее приобретенное ФИО2 у -ИМЯ1- наркотическое средство героин (т.1 л.д.7).

Из акта оперативного эксперимента усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно согласился оказать содействие сотрудникам УФСКН России в изобличении известного ему сбытчика наркотического средства героин, лица азиатской внешности по имени -ИМЯ1-, проживающего на территории <адрес>, который совместно с иными неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере на территории <адрес>. Было принято решение в отношении неустановленного лица азиатской внешности по имени -ИМЯ1- и иных неустановленных лиц провести оперативно-розыскное мероприятие "<данные изъяты>". В ходе проведения данного мероприятия планировалось позвонить -ИМЯ1- и договориться с ним о месте встречи и передачи ему части денежных средств в сумме -СУММА3- в счет оплаты за наркотическое средство героин массой 97,4 грамм, приобретенное у -ИМЯ1- и получения очередной партии наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут в служебном помещении здания УФСКН России по Пермскому краю, расположенного по <адрес> присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, которому были вручены денежные средства в сумме -СУММА3-. Номера серий и достоинство купюр отражены в акте личного досмотра и вручения средств оплаты, в котором все присутствующие лица расписались. В ходе проведения досмотра запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в присутствии сотрудников полиции позвонил на сотовый телефон -ИМЯ1- . В ходе телефонного разговора ФИО2 и -ИМЯ1- договорились встретиться возле церкви, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>. Затем в сопровождении сотрудников полиции ФИО2 был доставлен к вышеуказанной церкви, расположенной по <адрес>. Находясь в служебном автомобиле сотрудников полиции, ФИО2 позвонил -ИМЯ1-, который сказал ФИО2, чтобы он шел и забрал героин в «тайнике», расположенном во дворе дома по <адрес>, где ФИО2 ранее по указанию -ИМЯ1- неоднократно забирал наркотическое средство героин. Также -ИМЯ1- сказал ФИО2, что находится в <адрес> и не сможет сегодня с ФИО2 встретиться и забрать у него денежные средства в сумме -СУММА3- и лично передать ФИО2 героин. В последующем ФИО2 вышел из автомобиля и направился в указанное -ИМЯ1- место. Во дворе нежилого дома <адрес>, под визуальным контролем ФИО2 взял из «тайника» сверток и положил его в карман своей куртки. После этого ФИО2 вернулся в служебный автомобиль сотрудников полиции. После чего в сопровождении был доставлен в УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенное по <адрес>. В помещении здания ФИО2 в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых добровольно выдал денежные средства в сумме -СУММА3-, используемые в ходе ОРМ «<данные изъяты>» и сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Сверток с веществом был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью № 5 «Для пакетов». На конверте была сделана пояснительная надпись. Был составлен протокол личного досмотра при добровольной выдаче, в котором все присутствующие расписались. После этого ФИО2 в присутствии сотрудников полиции позвонил -ИМЯ1- В ходе телефонного разговора ФИО2 и -ИМЯ1- договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в районе обеда. ДД.ММ.ГГГГ в помещении здания УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенном по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2. В ходе досмотра ФИО2 были вручены денежные средства в сумме -СУММА3- для передачи их -ИМЯ1-. Номера серий и достоинство купюр были отражены в акте личного досмотра и вручения средств оплаты, в котором все присутствующие лица расписались. В ходе проведения личного досмотра ФИО2 запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. В последующем ФИО2 позвонил -ИМЯ1- на сотовый телефон . В ходе телефонного разговора ФИО2 и -ИМЯ1- договорились встретиться в районе <адрес>. После этого в сопровождении сотрудников полиции ФИО2 был доставлен на <адрес>. Находясь на улице, ФИО2 в присутствии сотрудников полиции позвонил -ИМЯ1-, который сказал ему, чтобы ФИО2 шел в сторону <адрес> и добавил, что он («Сабир») идет к нему на встречу. Напротив автобусной остановки <адрес>, расположенной <адрес>, на тротуаре во внимание сотрудников полиции был взят под наблюдение неустановленный мужчина <данные изъяты>, схожий по описаниям с -ИМЯ1-, который шел со стороны <адрес>. Данный мужчина оглядывался по сторонам, при этом разговаривая с кем-то по сотовому телефону. Мужчина вел себя настороженно. В последующем неустановленный мужчина встал на трамвайную остановку, расположенную по <адрес>. ФИО2, в свою очередь, перешел проезжую часть дороги <адрес> и подошел на трамвайную остановку к вышеуказанному мужчине <данные изъяты>. В ходе беседы ФИО2 что-то из рук в руки предал мужчине. После этого они расстались. ФИО2 направился в сторону служебного автомобиля сотрудников полиции, а мужчина <данные изъяты> по сигналу был задержан сотрудниками полиции. Задержанным оказался гражданин <адрес> Маматов С. С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. После этого Маматов в сопровождении сотрудников полиции был доставлен в УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенное по <адрес>. В ходе личного досмотра Маматова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА3-, используемые в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе оперативного эксперимента проводилась видеосъемка и аудиозапись (т.1 л.д.137 - 138).

Согласно акту личного досмотра, вручения средств оплаты ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: <адрес> в присутствии понятых в ходе личного досмотра участнику ОРМ ФИО2 вручены денежные средства в сумме -СУММА3- для проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", номера и серии купюр записаны в протокол (т.1 л.д.119).

Согласно акту личного досмотра при добровольной выдаче ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: <адрес> в присутствии понятых в ходе личного досмотра участник ОРМ ФИО2 добровольно выдал из правого кармана куртки сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, из левого кармана куртки - денежные средства в сумме -СУММА3-, врученные ранее для проведении ОРМ (т.1 л.д.122). Данный сверток с порошкообразным веществом в последующем осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.162-163).

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков размером до 7 мм, из бесцветного прозрачного полимерного пакета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из пакета составила 81,35 грамм (т.1 л.д.177-178). На момент первоначального исследования масса наркотического средства составила 81,40 грамм (т.1 л.д.143 - 144).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сравниваемые вещества (добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина. В представленном виде указанные объекты ранее не могли составлять единую массу. На проведение экспертизы израсходовано 5,45 грамм вещества (т.1 л.д.250-253).

Согласно акту личного досмотра, вручения средств оплаты ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: <адрес> в присутствии понятых в ходе личного досмотра участнику ОРМ ФИО2 вручены денежные средства в сумме -СУММА3-, номера и серии купюр переписаны протокол (т.1 л.д.126).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес>, в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Маматова С.С. во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА3-, ранее врученные участнику ОРМ ФИО2, а также изъят сотовый телефон -МОДЕЛЬ4- (т.1 л.д.129). Изъятые денежные средства в последующем осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.164-174).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) в памяти сотового телефона -МОДЕЛЬ4- в папке «Вызовы» обнаружен исходящий вызов абоненту под именем «<данные изъяты>» (ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 47 минут, в папке "Контакты" обнаружен номер абонента под именем «<данные изъяты>» и номер абонента под именем «Михаил» (ФИО2 (т.1 л.д.162-163).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы усматривается, что в присутствии понятых осмотрен и прослушан компакт-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован маршрут следования участника ОРМ ФИО2 до трамвайной остановки <адрес>, на которой спиной к ФИО2стоит мужчина, затем поворачивается, в кадре видно лицо Маматова С.С. Между Маматовым С.С. и ФИО2 происходит разговор, содержание которого из-за шума проезжающего транспорта не слышно. В ходе разговора ФИО2 передал Маматову С.С. сверток розового цвета, который Маматов убрал во внутренний карман куртки. После разговора ФИО2 поворачивается и уходит (т.1 л.д.230-231).

Из распечатки -ОРГАНИЗАЦИЯ1- детализации телефонных соединений абонента по номерам , , , , которыми пользовался Маматов С.С., усматривается, что с указанных номеров зафиксированы неоднократные соединения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентом , которым пользовался Саттаров Ф.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентами , , которыми пользовался ФИО2 (т.1 л.д.239-241).

Из распечатки -ОРГАНИЗАЦИЯ2- детализации телефонных соединений абонента , которым пользовался Саттаров Ф.А., усматривается, что с указанным абонентом зафиксированы неоднократные телефонные соединения с абонентами , , , которыми пользовался Маматов С.С., абонентом , которым пользовался ФИО1, и абонентом , которым пользовался ФИО2 Географическое положение Саттарова Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ в период проведения оперативно-розыскных мероприятий - район базовых станций сотовой связи, расположенных по <адрес> (т.1 л.д.244-245).

Суд не доверяет показаниям подсудимого Маматова С.С., данным как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, о том, что он не сбывал наркотическое средство ФИО1 в группе лиц по предварительному сговору с Саттаровым, как и не сбывал наркотическое средство ФИО2, подсудимый Саттаров и свидетель ФИО2 его оговаривают, так как указанные показания подсудимого крайне противоречивые и непоследовательные. Так, подсудимый Маматов на предварительном следствии первоначально заявил о том, что с Саттаровым не знаком, однако при проведении очной ставки, на которой Саттаров указал на Маматова как на лицо, совершившее преступление, признал факт знакомства с Саттаровым и то обстоятельство, что вместе с Саттаровым проживал, однако наркотическое средство ему для сбыта не передавал, никакого отношения к наркотическим средствам не имеет. При допросе в качестве обвиняемого по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ показал, что намеревался оказать помощь ФИО2 в приобретении для последнего героина, для чего ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО2, который передал ему -СУММА3-. На эти деньги он должен был в этот же день встретиться с таджиком и купить у него 100 грамм героина, после чего передать ФИО2. Однако в судебном заседании Маматов, подтвердив данные показания, в последующем стал утверждать, что наркотическое средство для ФИО2 приобретать не собирался, хотел только познакомить ФИО2 с мужчиной, который мог продать ФИО2 наркотическое средство. Для чего ФИО2 передал ему на остановке деньги, не знает, деньги ФИО2 ему отдал быстро и убежал. Указанные противоречия суд признает существенными, поскольку они касаются существа обвинения, свидетельствуют о недостоверности показаний подсудимого Маматова, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, и опровергаются исследованными доказательствами. В частности, показаниями подсудимого Саттарова о том, что Маматов предложил ему продавать героин по -СУММА12- за 1 грамм, деньги от продажи он должен был передавать Маматову, а тот, в свою очередь, выплачивать Саттарову вознаграждение, героин, который он передавал ФИО1, ему давал Маматов после того, как он сообщал Маматову о том, что к нему обратился ФИО1 с просьбой о продаже героина. Показаниями свидетеля ФИО2 об обстоятельствах приобретения 15 и 16 сентября героина у Маматова, из которых следует, что о приобретении героина ФИО2 договаривался каждый раз по телефону только с Маматовым, от которого получал информацию о месте хранения наркотического средства, и именно с тех мест, о которых сообщал ему по телефону Маматов, он извлекал героин. У суда нет оснований не доверять показаниям Саттарова и ФИО2, так как в целом их показания по основным моментам совершенных преступлений последовательные и не противоречивые. Саттаров и на предварительном следствии, и в судебном заседании всегда указывал о том, что наркотическое средство для сбыта ФИО1 ему передавал Маматов, который через другого человека намеренно познакомил его с ФИО1 для сбыта ему наркотического средства. При этом, давая показания в отношении Маматова, Саттаров изобличал и себя в незаконном сбыте наркотического средства совместно с Маматовым. Незначительные противоречия в показаниях Саттарова, данных на предварительном следствии, когда он указывал о том, что сам с ФИО1 не созванивался и о сбыте героина не договаривался, при передаче ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства не знал его вес, были устранены в судебном заседании. Данные показания Саттаров объяснил тем, что первоначально боялся ответственности за содеянное, и суд считает, что давая такие показания, Саттаров на предварительном следствии пытался преуменьшить свою роль в совершении преступления. Однако в судебном заседании Саттаров полностью признал вину в совершении преступления и подтвердил показания свидетелей ФИО1 и ФИО4 об обстоятельствах продажи героина ФИО1. То обстоятельство, что Саттаров на предварительном следствии не опознал Маматова не свидетельствует о ложности показаний Саттарова и о невиновности Маматова, так как сразу после опознания в ходе допроса Саттаров сообщил, что Маматова узнал среди предъявленных лиц, описал местоположение Маматова на опознании, которое совпадало с местом, фактически занятым Маматовым на опознании, при этом, Саттаров объяснил, что испугался Маматова, поэтому не стал на него показывать в присутствии других нерусских лиц. В дальнейшем на очной ставке с Маматовым Саттаров прямо указал на Маматова как на лицо, с которым он совместно проживал, не отрицал свое знакомство с Саттаровым на очной ставке и сам Маматов. Свидетель ФИО2 сразу после задержания сообщил сотрудникам полиции о приобретении героина у нерусского мужчины по имени -ИМЯ1-, с которым для приобретения героина он связывался по телефону и тот по телефону сообщал ФИО2 о местонахождении тайников с героином, в последующем на предварительном следствии ФИО2 указывал о том, что наркотическое средство он приобретал всегда у Маматова, которого опознал среди предъявленных лиц в присутствии понятых. Несущественные противоречия в показаниях ФИО2, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и свидетеля, устранены в судебном заседании. Противоречия в показаниях ФИО2, данные в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в день задержания, из которых следует, что когда ФИО2 после звонка и по указанию -ИМЯ1- ДД.ММ.ГГГГ подъехал к дому <адрес>, его встретил незнакомый мужчина <данные изъяты> и сказал, чтобы он забрал наркотик за задним колесом -МАРКА1-, устранены в судебном заседании путем допроса самого свидетеля ФИО2, который объяснил, что сразу после задержания, давая показания, находился в возбужденном состоянии, волновался, поэтому и сообщил, что местонахождение героина ему показал незнакомый мужчина, однако в последующем при допросе в качестве свидетеля и на предварительном следствии, и в судебном заседании, свидетель ФИО2 давал последовательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Маматов и сообщил, что он может подъезжать за героином, который спрятан за задним колесом автомобиля во дворе <адрес>, то есть где проживал Маматов. Когда он приехал к дому Маматова, то сначала зашел к нему домой, а после того как вышел на улицу, забрал из-под колеса автомобиля -МАРКА1- сверток с героином. Показания ФИО2, данные в качестве свидетеля и на предварительном следствии, и в судебном заседании об обстоятельствах приобретения героина ДД.ММ.ГГГГ до задержания, объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ во время наблюдения за ФИО2, последний пришел во двор <адрес>, зашел в дом, затем вышел из дома, подошел к автомобилю -МАРКА1- и из-под заднего колеса достал какой-то сверток, после задержания ФИО2 установили, что в свертке героин. В то утро ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> ФИО2 ни с кем не встречался. Поэтому суд в основу приговора берет показания ФИО2, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, свидетеля, и данные в судебном заседании, которые являются последовательными и непротиворечивыми. Вопреки доводам Маматова судом не установлено причин для его оговора подсудимым Саттаровым и свидетелем ФИО2. Из показаний самого Маматова следует, что до задержания отношения у него и с Саттаровым, и с ФИО2 были хорошие, ссор, конфликтов с ними не было, неприязненных отношений к Маматову Саттаров и ФИО2 не имеют. Обнаружение в детализации телефонных соединений телефонных звонков с абонентского номера, которым пользовался Саттаров, на абонентский номер, которым пользовался ФИО2, не свидетельствует о ложности показаний Саттарова и ФИО2 о том, что они не знакомы друг с другом и Саттаров не сбывал героин ФИО2, так как из показаний Саттарова и Маматова следует, что Маматов иногда пользовался сотовым телефоном Саттарова и осуществлял с него звонки. Кроме того показания Саттарова и свидетеля ФИО2 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1 о том, что с Саттаровым его познакомили через другого мужчину намеренно для приобретения у Саттарова наркотического средства, после чего он приобретал у Саттарова героин, показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО8 о том, что после задержания ФИО1 и ФИО2 им стало известно о том, что они приобретают наркотическое средство у <данные изъяты> мужчин, представлявшихся именами -ИМЯ3- и -ИМЯ1-, об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении -ИМЯ3- и -ИМЯ1- как в отношении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства, задержании данных лиц, которыми оказались Саттаров, задержанный сразу после продажи героина ФИО1, и Маматов, задержанный сразу после получения от ФИО2 -СУММА3- за ранее проданный героин. У Саттарова и Маматова при личном досмотре обнаружены денежные средства, врученные участникам ОРМ ФИО1 и ФИО2 для приобретения героина. При этом, из показаний ФИО4 и ФИО8 следует, что после задержания ФИО1 и ФИО2 указывали номера сотовых телефонов лиц, с которыми они договаривались о приобретении наркотического средства, сразу после задержания ФИО1 и ФИО2 в присутствии сотрудников УФСКН созванивались с этими лицами, договаривались о приобретении героина и о месте встречи, после чего на место встреч с ФИО1 и ФИО2 пришли, соответственно, Саттаров, который передал ФИО1 героин, и Маматов, который получил от ФИО2 деньги в сумме -СУММА3- за наркотическое средство, проданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. При личном досмотре у Сатарова и Маматова были изъяты сотовые телефоны с абонентскими номерами, по которым созванивались ФИО1 и ФИО2, что объективно подтверждается детализацией телефонных соединений. Противоречивые показания подсудимого Маматова о том, что он хотел оказать содействие ФИО2 в приобретении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ деньги от ФИО2 получил не за проданный героин, опровергаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в присутствии сотрудников наркополиции созванивался с Маматовым и договаривался о приобретении у последнего 100 грамм героина за -СУММА3-, после чего по указанию Маматова ДД.ММ.ГГГГ извлек из тайника наркотическое средство, о чем сообщил Маматову и договорился с ним о том, что деньги за данное наркотическое средство передаст ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с ФИО2, Маматов получил от него -СУММА3-, которые положил во внутренний карман куртки. На видеозаписи, протокол осмотра которой исследовался в судебном заседании, зафиксировано, как ФИО2 передал Маматову, а тот взял деньги и убрал в карман куртки, что опровергает показания Маматова о том, что он не собирался брать деньги, ФИО2 сам их быстро отдал ему и убежал. Видеозапись воспроизводилась Маматову и его защитнику при ознакомлении с материалами уголовного дела. Правильность сведений, изложенных в протоколе осмотра и прослушивания видеозаписи, никем из участников судебного заседания, в том числе Маматовым и его защитником не оспаривается, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение достоверность указанных в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы (видеозаписи) сведений. Показания свидетелей ФИО1, ФИО2 об обстоятельствах участия в оперативно-розыскных мероприятиях, а также показания свидетелей ФИО4 и ФИО8 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5 об обстоятельствах личного досмотра ФИО1, вручения ему денежных средств для приобретения наркотического средства, показаниями свидетеля ФИО6 об обстоятельствах добровольной выдачи ФИО1 свертка из полимерного материала внутри с тремя свертками, содержащими порошкообразное вещество. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО8, ФИО5 и ФИО6, так как их показания в целом последовательные, непротиворечивые, объективно дополняют друг друга, воспроизводя общую картину происшедшего, и согласуются между собой, а также с иными доказательствами. В частности, протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому в присутствии понятых ФИО1 вручались денежные средства, протоколами личного досмотра, согласно которым в присутствии понятых ФИО1 выдал сверток с порошкообразным веществом, а у Саттарова обнаружены и изъяты денежные средства, ранее врученные участнику ОРМ ФИО1, протоколом личного досмотра ФИО2, обнаружения у него в присутствии понятых и изъятие свертка с порошкообразным веществом, актами личного досмотра, согласно которым ФИО2 как участнику ОРМ в присутствии понятых вручили денежные средства для приобретения героина, в последующем ФИО2 добровольно в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, а у Маматова при личном досмотре в присутствии понятых обнаружены и изъяты денежные средства, ранее врученные участнику ОРФИО2, заключениями химических экспертиз, из которых следует, что добровольно выданное ФИО1, изъятое у ФИО2 и добровольно выданное ФИО2 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, данные вещества ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, но в представленном виде указанные объекты ранее не могли составлять единую массу. Все показания подсудимых Саттарова и Маматова на предварительном следствии получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника и переводчика, опознание ФИО2 подсудимого Маматова произведено в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в присутствии понятых. Заключения эксперта даны специалистами профессионалами с длительным стажем работы, экспертизы и исследования проведены на оснований отношений и постановлений следователя, с которыми подсудимые и их защитники были ознакомлены до окончания предварительного следствия, при этом о необходимости проведения дополнительной экспертизы и постановки на разрешение эксперта дополнительных вопросов не заявили, после ознакомления с заключениями эксперта достоверность выводов эксперта под сомнение не ставили. Поэтому суд не усматривает нарушений права на защиту подсудимого Маматова при проведении химических экспертиз, и признает все заключения эксперта допустимыми доказательствами. Оценивая заключение сравнительной экспертизы, суд считает, что оно не свидетельствует о невиновности Маматова и не подтверждает доводы защиты о том, что наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1, изъятое у ФИО2 и добровольно им выданное, приобретено не у Маматова, а у другого лица, так как согласно заключению сравнительной экспертизы указанные вещества ранее могли иметь общий источник происхождения и по сырью, и по технологии изготовления. То обстоятельство, что данные объекты ранее не могли составлять единую массу, свидетельствует лишь о том, что героин, приобретенный ФИО1 и ФИО2, не из одной партии наркотического средства, а из разных.

У суда нет оснований полагать, что оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение подсудимых, проведены с нарушением требований закона. Указанные мероприятия проводились на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, после получения сведений о совершении подсудимыми преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, то есть при наличии оснований, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и с соблюдением требований частей 7, 8 ст.8 указанного Федерального закона, из ст.11 которого следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Условий, запрещающих их использование, предусмотренных ст.89 УПК РФ, судом не установлено, в связи с чем, у суда нет оснований ставить под сомнение допустимость процессуальных документов, оформленных по результатам указанных выше оперативно-розыскных мероприятий.

Оценивая изложенные в приговоре доказательства, суд считает полностью доказанной вину Саттарова и Маматова в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, при этом, умысел Саттарова и Маматова при передаче наркотика ФИО1, а также умысел Маматова при передаче героина ФИО2 каждый раз был направлен на распространение наркотического средства. При этом, исходя из обстоятельств дела, учитывая, что героин, добровольно выданный ФИО1, изъятый у ФИО2 и добровольно им выданный, хотя ранее и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, но в представленном виде не могли составлять единую массу, суд не усматривает в действиях Маматова единого продолжаемого преступления, его действия при передаче наркотического средства Саттарову для сбыта ФИО1 и каждый раз при передаче героина ФИО2 образуют совокупность преступлений, при которой уголовная ответственность согласно ст.17 УК РФ наступает отдельно за каждое из совершенных преступлений.

Суд считает достоверно установленным, что наркотическое средство ФИО1 подсудимые сбыли в группе лиц по предварительному сговору, что подтверждается показаниями Саттарова о состоявшейся между ним и Маматовым предварительной договоренности на сбыт наркотического средства ФИО1. При этом, стоимость наркотического средства устанавливал Маматов, он же передавал Саттарову наркотическое средство для его продажи ФИО1, а Саттаров договаривался с ФИО1 о встрече для продажи героина, непосредственно передавал героин покупателю и получал от него деньги, которые в последующем передавал Маматову.

Передача наркотического средства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочных закупок, а ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного эксперимента, которые проводились представителями правоохранительных органов, ФИО1 и ФИО2 выступали при проведении оперативно-розыскных мероприятий не как лица, приобретающие и получившие героин для личного употребления, а как участники оперативно-розыскного мероприятия и представители правоохранительных органов, поэтому действия Саттарова и Маматова, направленные на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в особо крупном размере, и действия Маматова, направленные на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, не были доведены до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия подсудимых Маматова С.С. и Саттарова Ф.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маматова С.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маматова С.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства - героина массой 143,815 г., 97,4 г. и 81,4 г. является особо крупным размером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маматова С.С., суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маматова С.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саттарова Ф.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, изобличению не только соучастника преступления, но и других лиц, что подтверждается справкой следователя СС УФСКН РФ по Пермскому краю (т.5 л.д.40), <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саттарова Ф.А., суд не усматривает.

При определении подсудимым вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Маматовым С.С. особо тяжких преступлений и Саттаровым Ф.А. особо тяжкого преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи и назначает наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы или с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, а без реального отбывания наказания не будет достигнуто исправление подсудимого. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимых во время и после совершения преступлений, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания каждому из подсудимых суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимых, которые ранее не судимы, не привлекались и к административной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства, хотя и не официально, но работали, не состоят на учете у нарколога и психиатра, роль каждого из подсудимых в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом указанных обстоятельств не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.     

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Маматова С. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маматову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Саттарова Ф. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маматову С.С. и Саттарову Ф.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, наказание исчислять с 27.07.2011 года, зачесть Маматову С.С. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 17.09.2010 года по 26.07.2011 года, зачесть Саттарову Ф.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 25.08.2010 года по 26.07.2011 года.

Вещественные доказательства : денежные средства в сумме -СУММА3-, -СУММА6- и муляж денежных средств на сумму -СУММА3- оставить в пользовании, владении и распоряжении оперативной службы УФСКН РФ по Пермскому краю, распечатки детализации телефонных соединений и магнитные носители CD - R диски, содержащие аудио и видеозапись ОРМ «<данные изъяты>» оставить хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство - героин, массой 143,142 г. (квитанция , порядковый номер записи ), героин массой 97,3 г. (квитанция , порядковый номер ), героин массой 7,757 г.(6,667 г.), 7,422 г. (6,45 г.), 66,03 г. (63,693 г.), упакованный в 3 конверта (квитанция , порядковый номер записи ), хранящийся в УФСКН РФ по Пермскому краю уничтожить, сотовые телефоны -МОДЕЛЬ1- с сим-картой <данные изъяты> вернуть в пользование, владении и распоряжение Саттарова Ф.А., при отказе то получения уничтожить, сотовый телефон -МОДЕЛЬ4- с , , с сим-картами «<данные изъяты>» вернуть в пользование, владении и распоряжение Маматова А.А., при отказе то получения уничтожить,.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Гагарина Л.В.