О совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-166/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                           04 июля 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Парфенова С.Ю.,

защитника - адвоката Мухиной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парфенова С. Ю., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,     

установил :

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю., зная, что, не имеет постоянного источника дохода, нигде не работает, является не платежеспособным, находясь в неустановленном месте <адрес>, решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить имущество у неопределенного круга лиц, в виде товара в ассортименте, внести за него предоплату в размере 20 % от стоимости суммы, в дальнейшем реализовать товар через оптовых и мелкооптовых торговых посредников <адрес> в магазины <адрес>, а вырученными от продажи денежными средствами распорядиться по своему усмотрению.

Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю., действуя из корыстных побуждений, в целях совершения мошенничества в отношении неопределенного круга лиц, приобрел 100 % долю в уставном капитале -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ИНН , провел перерегистрацию документов и с ДД.ММ.ГГГГ стал единоличным учредителем и директоромОбщества, имеющего юридический <адрес>.

С целью осуществления своей преступной деятельности Парфенов С.Ю. арендовал офис и складские помещения по <адрес>, после чего нанял определенный штат наемных работников и осуществлял руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Парфенов С.Ю., являясь -ДОЛЖНОСТЬ1-, посредством наемных работников - менеджеров, владеющих навыками работы в сети «Интернет», осуществлял поиск потенциальных жертв - производителей и поставщиков продукции и заключал с ними договоры купли-продажи или поставки товара большими партиями из регионов России для реализации на территории <адрес>. Впоследствии товар получал под реализацию с якобы последующей оплатой или небольшой предоплатой и в конечном итоге не рассчитывался за поставленную продукцию по оговоренным в договорах ценам, а через мелких торговцев, сбывал похищенную продукциюпо заниженным ценам. Денежными средствами, вырученными от реализации продукции, распоряжался по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю., -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, действуя из корыстных интересов, имея материальные затруднения и корыстный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей у ОАО, изначально зная, что им не будут исполняться условия по данной сделке, заключил договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в лице -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО8 продает, а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- покупает и оплачивает товар следующим образом: аванс в размере 20 % от общей стоимости поставляемого товара, окончательный расчет в размере 80 % в течении пяти банковских дней со дня отгрузки товара, в соответствии с договором:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

Итого товара на общую сумму: -СУММА1- с учетом НДС 10 %.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю., создавая видимость правомерности своих действий,с целью ввести в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ2- относительно своих истинных намерений,перечислил на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ2- денежные средства в сумме -СУММА2- в качестве предоплаты за товар - <данные изъяты>, тем самым своими действиями ввел в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ2-.

Руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, не подозревая о преступных намерениях Парфенова С.Ю. и полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства, исполняя условия договора от ДД.ММ.ГГГГ, указанную продукцию направили в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес>, оформив документы на отпуск товара товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, и выставили для оплаты счет на общую сумму -СУММА1-, согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю., являясь -ДОЛЖНОСТЬ1-, действуя из корыстных интересов, находясь по <адрес>, получил товар на основании доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выданных руководством ОАО на получение материальных ценностей от -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, <данные изъяты> на общую сумму -СУММА1-, после чего проставил свою подпись в строке «Груз получил» и заверил оттиском печати -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем Парфенов С.Ю., изначально не имея намерений на оплату поставленного товара, полученную продукцию реализовал полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников <адрес>, сбыв похищенную продукцию небольшими партиями по заниженным ценам.

Далее, Парфенов С.Ю., продолжая вводить в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ2- относительно своих истинных намерений, создавая видимость правомерности своих действий и чтоб не вызвать подозрение со стороны руководства ОАО по поводу своих истинных намерений ДД.ММ.ГГГГ перечислил на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ2- денежные средства в сумме -СУММА57-, ДД.ММ.ГГГГ перечислил на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ2- денежные средства в сумме -СУММА58-, тем самым своими действиями ввел в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ2-.

В последствии Парфенов С.Ю. -ОРГАНИЗАЦИЯ2- оплату задолженности по полученному товару не произвел, товар <данные изъяты> продал, денежными средствами, вырученными от реализации продукции распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Парфенов С.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ2- (Общество находится по <адрес>) <данные изъяты> на общую сумму -СУММА3-, тем самым причинил ущерб -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в особо крупном размере на указанную сумму.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена Парфенов С.Ю., желая скрыть свою причастность к совершению данного преступления передал 100% доли уставного капитала -ОРГАНИЗАЦИЯ1- своему ранее знакомому ФИО9, не имеющему какого - либо специального торгового, предпринимательского образования, который работал в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в -ДОЛЖНОСТЬ3-. ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о том, что ФИО9 является -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю., -ДОЛЖНОСТЬ1-, действуя из корыстных интересов, имея материальные затруднения, имея корыстный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей у ООО, изначально зная, что им не будут исполняться условия по данной сделке заключил договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ27- в лице -ДОЛЖНОСТЬ15- ФИО20 продает, а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- покупает и оплачивает товар следующим образом оплата товара производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ27- в течении семи календарных дней с момента приемки товара, в соответствии со спецификацией от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ:

<данные изъяты>. Итого товаров и услуг на общую сумму: -СУММА54-.

Не подозревая о преступных намерениях Парфенова С.Ю., и полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства указанную продукцию -ОРГАНИЗАЦИЯ27- направили в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, оформив документы на отпуск товара: счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ и товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму -СУММА4-, счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ и товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму -СУММА5- и выставили для оплаты счет на общую сумму -СУММА54-, согласно договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю., являясь -ДОЛЖНОСТЬ1-, действуя из корыстных интересов, находясь по <адрес> получил товар, согласно товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> на общую сумму -СУММА6-, проставил свою подпись в строке «Принял» и заверил оттиском печати -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в товарно - транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ и товарно - транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Парфенов С.Ю., создавая видимость правомерности своих действий, с целью ввести в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ27- относительно своих истинных намерений, Парфенов С.Ю. перечислил на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ27- денежные средства в сумме -СУММА58-, тем самым своими действиями ввел в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ27-.

В дальнейшем Парфенов С.Ю., изначально не имея намерений на оплату поставленного товара, полученную продукцию реализовал полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников <адрес>, сбыв похищенную продукцию небольшими партиями по заниженным ценам.

ДД.ММ.ГГГГ, Парфенов С.Ю., продолжая вводить в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ27- относительно своих истинных намерений, создавая видимость правомерности своих действий и чтоб не вызвать подозрение со стороны руководства ООО по поводу своих истинных намерений ДД.ММ.ГГГГ перечислил на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ27- денежные средства в сумме -СУММА58-, тем самым своими действиями ввел в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ27-.

В последствии Парфенов С.Ю. -ОРГАНИЗАЦИЯ27- оплату задолженности по полученному товару не произвел, товар в виде масла растительного продал, денежными средствами, вырученными от реализации продукции распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Парфенов С.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ27- (Общество находится по <адрес>) - <данные изъяты> на общую сумму -СУММА7-, что является особо крупным размером, и не оплатив авто-услуги в сумме -СУММА8-, причинил -ОРГАНИЗАЦИЯ27- ущерб на общую сумму -СУММА54-, что является особо крупном размером

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена Парфенов С.Ю., желая скрыть свою причастность к совершению данного преступления передал 100% доли уставного капитала -ОРГАНИЗАЦИЯ1- своему ранее знакомому ФИО9, не имеющему какого - либо специального торгового, предпринимательского образования, который работал в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в -ДОЛЖНОСТЬ3-. ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о том, что ФИО9 является -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю., -ДОЛЖНОСТЬ1-, действуя из корыстных интересов, имея материальные затруднения, имея корыстный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей у ООО, изначально зная, что им не будут исполняться условия по данной сделке заключил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ28- в лице -ДОЛЖНОСТЬ16- ФИО23 продает, а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- покупает и оплачивает товар в следующем порядке: 20 % предоплата, 80 % оплата в течении пяти банковских дней с момента получения товара покупателем, оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ28-, в соответствии с договором:

<данные изъяты>. Итого товара на общую сумму: -СУММА55- с учетом НДС 10 %.

ДД.ММ.ГГГГ, Парфенов С.Ю., создавая видимость правомерности своих действий,с целью ввести в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ28- относительно своих истинных намерений, перечислил на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ28- денежные средства в сумме -СУММА56- в качестве предоплаты за товар - макаронные изделия, тем самым своими действиями ввел в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ28-.

Не подозревая о преступных намерениях Парфенова С.Ю., и полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства указанную продукцию -ОРГАНИЗАЦИЯ28- направили в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, оформив документы на отпуск товара: товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму -СУММА55- и выставили счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму -СУММА55-, согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю., являясь -ДОЛЖНОСТЬ1-, действуя из корыстных интересов, находясь по <адрес> по транспортной железнодорожной накладной от ДД.ММ.ГГГГ отправитель -ОРГАНИЗАЦИЯ3- (партнер -ОРГАНИЗАЦИЯ28- <адрес>) с отметкой о прибытии груза ДД.ММ.ГГГГ на пристанционных железнодорожных путях по <адрес>, получил товар по акту приема-сдачи № б\н без даты <данные изъяты>, с отметкой «Сдал» -ОРГАНИЗАЦИЯ29-, проставил свою подпись в строке «Принял» и заверил оттиском печати -ОРГАНИЗАЦИЯ1-.

В дальнейшем Парфенов С.Ю., изначально не имея намерений на оплату поставленного товара, полученную продукцию реализовал полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников <адрес>, сбыв похищенную продукцию небольшими партиями по заниженным ценам.

Парфенов С.Ю., продолжая вводить в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ28- относительно своих истинных намерений, создавая видимость правомерности своих действий и чтоб не вызвать подозрение со стороны руководства ООО по поводу своих истинных намерений перечислил на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ28-: ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме -СУММА57-, ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме -СУММА58-, ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме -СУММА58-, тем самым своими действиями ввел в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ28-.

В последствии Парфенов С.Ю. -ОРГАНИЗАЦИЯ28- оплату задолженности по полученному товару не произвел, товар в виде макаронных изделий продал, денежными средствами, вырученными от реализации продукции распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Парфенов С.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ28- (Общество находится по <адрес>) - продукты питания в виде макаронных изделий на общую сумму -СУММА59-, тем самым причинил ущерб -ОРГАНИЗАЦИЯ28- в крупном размере на указанную сумму.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена Парфенов С.Ю., желая скрыть свою причастность к совершению данного преступления передал 100% доли уставного капитала -ОРГАНИЗАЦИЯ1- своему ранее знакомому ФИО9, не имеющему какого - либо специального торгового, предпринимательского образования, который работал в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в -ДОЛЖНОСТЬ3-. ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о том, что ФИО9 является -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю. -ДОЛЖНОСТЬ1-, действуя из корыстных интересов, имея материальные затруднения, имея корыстный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей у ООО, изначально зная, что им не будут исполняться условия по данной сделке заключил договор поставки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ4- в лице -ДОЛЖНОСТЬ4- ФИО10 продает, а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- покупает и оплачивает товар на условиях безналичного расчета путем 20 % оплаты от стоимости товара на выгрузке, оставшаяся сумма задолженности оплачивается путем безналичного расчета в течении пяти банковских дней, в соответствии с договором:

<данные изъяты>, итого товара на общую сумму: -СУММА9- с учетом НДС 10 %.

Не подозревая о преступных намерениях Парфенова С.Ю., и полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства указанную продукцию -ОРГАНИЗАЦИЯ4- направили в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, оформив документы на отпуск товара: товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму -СУММА9- и выставили счет на оплату на общую сумму -СУММА9-, согласно договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Парфенов С.Ю., создавая видимость правомерности своих действий,с целью ввести в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ4- относительно своих истинных намерений, перечислил на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ4- денежные средства в сумме -СУММА10- в качестве предоплаты за товар - <данные изъяты>, тем самым своими действиями ввел в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ4-.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю., являясь -ДОЛЖНОСТЬ1-, действуя из корыстных интересов, находясь по <адрес> получил от -ДОЛЖНОСТЬ4- -ОРГАНИЗАЦИЯ4- ФИО10 по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ товар - <данные изъяты> на общую сумму -СУММА9- и проставил свою подпись в строке «груз принял» и заверил оттиском печати -ОРГАНИЗАЦИЯ1-.

В дальнейшем Парфенов С.Ю., изначально не имея намерений на оплату поставленного товара, полученную продукцию реализовал полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников <адрес>, сбыв похищенную продукцию небольшими партиями по заниженным ценам.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю., продолжая вводить в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ4- относительно своих истинных намерений, создавая видимость правомерности своих действий и чтоб не вызвать подозрение со стороны руководства ООО по поводу своих истинных намерений перечислил на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ4- денежные средства в сумме -СУММА11-, тем самым своими действиями ввел в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ4-.

В последствии Парфенов С.Ю. -ОРГАНИЗАЦИЯ4- оплату задолженности по полученному товару не произвел, товар <данные изъяты> продал, денежными средствами, вырученными от реализации продукции распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Парфенов С.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ4- (Общество находится по <адрес>) - <данные изъяты> на общую сумму -СУММА12-, тем самым причинил ущерб -ОРГАНИЗАЦИЯ4- в особо крупном размере на указанную сумму.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена Парфенов С.Ю., желая скрыть свою причастность к совершению данного преступления передал 100% доли уставного капитала -ОРГАНИЗАЦИЯ1- своему ранее знакомому ФИО9, не имеющему какого - либо специального торгового, предпринимательского образования, который работал в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в -ДОЛЖНОСТЬ3-. ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о том, что ФИО9 является -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю. -ДОЛЖНОСТЬ1-, действуя из корыстных интересов, имея материальные затруднения, имея корыстный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей у ООО, изначально зная, что им не будут исполняться условия по данной сделке заключил договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ5- в лице -ДОЛЖНОСТЬ5- ФИО11 продает, а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- покупает и оплачивает товар путем перечисления на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ5- денежных средств - 20% по факту прибытия товара на склад покупателя, 80 % в течении пяти банковских дней с момента разгрузки товара, в соответствии с приложением от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ:

<данные изъяты>, итого товара на общую сумму: -СУММА13- с учетом НДС 10 %.

Не подозревая о преступных намерениях Парфенова С.Ю., и полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства указанную продукцию -ОРГАНИЗАЦИЯ5- направили в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, оформив документы на отпуск товара: товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму -СУММА13- и выставили счет на оплату на общую сумму -СУММА13-, согласно договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю., являясь -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, действуя из корыстных интересов, находясь по <адрес> получил по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ товар - <данные изъяты> на общую сумму -СУММА13- и проставил свою подпись в строке «груз поучил» и заверил оттиском печати -ОРГАНИЗАЦИЯ1-.

ДД.ММ.ГГГГ, Парфенов С.Ю., создавая видимость правомерности своих действий,с целью ввести в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ5- относительно своих истинных намерений, перечислил на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ5- денежные средства в сумме -СУММА14- в качестве предоплаты за товар - <данные изъяты>, тем самым своими действиями ввел в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ5-.

В дальнейшем Парфенов С.Ю., изначально не имея намерений на оплату поставленного товара, полученную продукцию реализовал полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников <адрес> и <адрес>, сбыв похищенную продукцию небольшими партиями по заниженным ценам.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю., продолжая вводить в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ5- относительно своих истинных намерений, создавая видимость правомерности своих действий и чтоб не вызвать подозрение со стороны руководства ООО по поводу своих истинных намерений перечислил на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ5- денежные средства в сумме -СУММА11-, тем самым своими действиями ввел в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ5-.

В последствии Парфенов С.Ю. -ОРГАНИЗАЦИЯ5- оплату задолженности по полученному товару не произвел, товар в виде макаронных изделий продал, денежными средствами, вырученными от реализации продукции распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Парфенов С.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество ООО «АСПЭК - Игерман» (Общество находится по <адрес>) - <данные изъяты> на общую сумму -СУММА15-, тем самым причинил ущерб -ОРГАНИЗАЦИЯ5- в особо крупном размере на указанную сумму.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена Парфенов С.Ю., желая скрыть свою причастность к совершению данного преступления передал 100% доли уставного капитала -ОРГАНИЗАЦИЯ1- своему ранее знакомому ФИО9, не имеющему какого - либо специального торгового, предпринимательского образования, который работал в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в -ДОЛЖНОСТЬ3-. ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о том, что ФИО9 является -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю. -ДОЛЖНОСТЬ1-, действуя из корыстных интересов, имея материальные затруднения, имея корыстный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей у ООО, изначально зная, что им не будут исполняться условия по данной сделке заключил договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ6- в лице -ДОЛЖНОСТЬ6- ФИО31 продает, а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- покупает и оплачивает товар путем перечисления на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ6- денежных средств в течении 24 календарных дней с даты отгрузки товара, в соответствии со спецификацией от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ:

<данные изъяты>. Итого товара на общую сумму -СУММА16-.

Не подозревая о преступных намерениях Парфенова С.Ю., и полагая, что действуют в рамках добросовестного предпринимательства указанную продукцию -ОРГАНИЗАЦИЯ6- направили в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, оформив документы на отпуск товара: товарно - транспортная накладная серия от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму -СУММА16- выставили счет на оплату на общую сумму -СУММА16-, согласно договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю., являясь -ДОЛЖНОСТЬ1-, действуя из корыстных интересов находясь по <адрес> по транспортной железнодорожной накладной от ДД.ММ.ГГГГ отправитель -ОРГАНИЗАЦИЯ6- с отметкой о прибытии груза ДД.ММ.ГГГГ на пристанционных железнодорожных путях по <адрес>, получил товар по акту приема-сдачи № б\н без даты <данные изъяты>, с отметкой «Сдал» -ОРГАНИЗАЦИЯ29-, проставил свою подпись в строке «Принял» и заверил оттиском печати -ОРГАНИЗАЦИЯ1-.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю., создавая видимость правомерности своих действий,с целью ввести в заблуждение руководство продолжая вводить в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ6- относительно своих истинных намерений, перечислил на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме -СУММА17- в качестве оплаты товара - <данные изъяты>, тем самым своими действиями ввел в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ6-.

В дальнейшем Парфенов С.Ю., изначально не имея намерений на оплату поставленного товара, полученную продукцию реализовал полностью через оптовых и мелкооптовых торговых посредников <адрес>, сбыв похищенную продукцию небольшими партиями по заниженным ценам.

В последствии Парфенов С.Ю. -ОРГАНИЗАЦИЯ6- оплату задолженности по полученному товару не произвел, товар <данные изъяты> продал, денежными средствами, вырученными от реализации продукции распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Парфенов С.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (Общество находится по <адрес>) - продукты питания в виде молочной консервированной продукции на общую сумму -СУММА18-, тем самым причинил ущерб -ОРГАНИЗАЦИЯ6- в особо крупном размере на указанную сумму.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена Парфенов С.Ю., желая скрыть свою причастность к совершению данного преступления передал 100% доли уставного капитала -ОРГАНИЗАЦИЯ1- своему ранее знакомому ФИО9, не имеющему какого - либо специального торгового, предпринимательского образования, который работал в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в -ДОЛЖНОСТЬ3-. ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о том, что ФИО9 является -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-.

Подсудимый Парфенов С.Ю. вину в совершении преступлений не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ он занимался коммерческой деятельностью без оформления, находил товар подешевле, а затем перепродавал его подороже, получал прибыль. Таким образом он работал до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ он решил попробовать организовать -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по оптовым закупкам, чтобы материально себя обеспечивать. Для этого арендовал офис, складские помещения, заключил договора с -ОРГАНИЗАЦИЯ7- на хранение продукции, с транспортной фирмой заключил договор по грузоперевозкам, нанял штат сотрудников. Всего в офисе работали -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО35, -ДОЛЖНОСТЬ3- -ИМЯ1-, -ИМЯ2-, -ИМЯ3- и в качестве -ДОЛЖНОСТЬ8- - ФИО33. Заработную плату всем сотрудникам он выплачивал своевременно. Заработная плата -ДОЛЖНОСТЬ3- составляла около -СУММА58-, -ДОЛЖНОСТЬ8- -СУММА58-, когда -ДОЛЖНОСТЬ8- стал совмещать работу с -ДОЛЖНОСТЬ9-, то его заработная плата составляла -СУММА19-, такую же зарплату он платил и -ДОЛЖНОСТЬ7-. Изначально его фирма занимала два помещения, затем стал арендовать и третий кабинет, кроме того арендовал 80 кв.м. складских помещений, а затем еще 130-150 кв.м. Общая арендная плата за складские и офисные помещения составляла около -СУММА20- в месяц. Весь бухгалтерский учет он планировал вести сам, при этом не имел ни бухгалтерского, ни экономического образования. Первичная бухгалтерская документация велась в компьютере. Кроме того. он вел журналы, в которых записывал, кому он должен денег, кто ему должен. Для нужд фирмы он покупал оргтехнику - 4 компьютера, ксерокс, 2 факса, всю эту технику передал ФИО9, когда продавал фирму. Сотрудники подавали объявления в интернет по закупке товара. По этим объявлениям из разных регионов обращались различные фирмы - производители товара, с которыми -ОРГАНИЗАЦИЯ1- заключала договоры, после чего ему поставлялся товар, который он хранил на складах. Все договоры заключал и подписывал он лично. Реализацией данного товара занимались в <адрес> и по краю он лично и его знакомые, которые знали покупателей и находили их, после чего звонили в офис и сообщали куда можно продать товар. Возможно составлялся договор купли-продажи между -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и покупателем товара, а возможно и нет. В накладных, счетах-фактурах указывалась стоимость товара, за которую его продавало -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Своим знаколмым, которые занимались реализацией его товара, он деньги не платил, не знает, как они на этом зарабатывали. Все фирмы, которые обратились в милицию с заявлениями, ему поставляли товар, который не соответствовал условиям договоров, заключенных им с этими фирмами. В частности, поставляли ассортимент не тот, который указывался в договоре, пересортицу. В дальнейшем он вел переговоры со всеми фирмами и объяснял, что тот товар, который ему поставили, он не сможет реализовать в оговоренные сроки и расплатиться в течение сроков, установленных договорами. В некоторых случаях приезжали представители фирм и с ними лично он договаривался об отсрочки платежа. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ наступил экономический кризис, наличных денежных средств практически ни у кого не было, были случаи, что он также не получал деньги от людей, которым реализовывал поставленную ему продукцию. Он всегда приобретал товар с оплатой только после реализации товара. Несмотря на то, что им не был оплачен ранее поставленный товар, он действительно заключал договоры с новыми поставщиками на новый товар, так как надеялся на то, что по предыдущим сделкам лица, которым он реализовывал поставленный товар, проплатят деньги и он сможет эти деньги перечислить поставщикам. В последующем он понял, что заниматься таким бизнесом он не сможет, доход фирма не приносила, поэтому в ДД.ММ.ГГГГ согласился на предложение ФИО9, который попросил продать ему фирму, объяснив, что ФИО34 занимается <данные изъяты> и поможет ему в управлении -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Когда продавал фирму, то поставил ФИО9 в известность о том, что фирма имеет задолженность перед рядом поставщиков, но и фирме тоже должны за продукцию, которую Парфенов реализовывал и за которую перед ним до сих пор не рассчитались, передал ФИО9 подтверждающие документы. Со всеми фирмами он вел безналичный расчет, только пару раз рассчитывался за поставленный товар наличными денежными средствами в сумме -СУММА10-. Никаких претензий от покупателя о том, что им реализовывался некачественный товар, не приходило. Когда он передавал фирму ФИО9, то на складах хранились <данные изъяты>. На счетах фирмы оставались денежные средства, но в какой сумме, уже не помнит. На тот момент, когда он продавал фирму, исполнительных листов о взыскании с -ОРГАНИЗАЦИЯ1- денежных средств не имелось. Претензии от поставщиков по имеющейся задолженности не приходили. После продажи фирмы ему звонил ФИО9, спрашивал, у кого именно есть задолженность перед -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. При продаже фирмы ФИО9 акты сверки по имеющимся задолженностям перед -ОРГАНИЗАЦИЯ1- составлялись только частично. Акты сверок по имеющимся у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- долгам, то есть по фирмам, перед которыми имелись долги у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, не составлялись, об этом он сообщил ФИО9 устно. При реализации продукции его фирма -ОРГАНИЗАЦИЯ1- составляла счета-фактуры и накладные, которые сотрудники -ОРГАНИЗАЦИЯ1- печатали сами на компьютере. В этих документах должны были указывать расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, на который те, кому реализовывался товар, перечисляли деньги. Если были разовые сделки, то возможно реквизиты -ОРГАНИЗАЦИЯ1- указывались не в документах, а на отдельном листочке. Когда продавал фирму ФИО9, то задолженности по арендной плате у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не имелось.

Данные денежные средства он передавал представителю -ОРГАНИЗАЦИЯ8-. В последующем с данной фирмой хотел договориться, чтобы в счет погашения его долга у него получили торговое оборудование, которым с ним, в свою очередь, рассчитались за реализованную им продукцию - мясо. Но -ОРГАНИЗАЦИЯ8- отказалось, и он договорился, что рассчитается за поставленную продукцию после того, как реализует данное торговое оборудование. Оборудование он реализовывал -ОРГАНИЗАЦИЯ9- по частям, за данное оборудование перед ним рассчитывались постепенно, по мере получения денег от -ОРГАНИЗАЦИЯ9- он перечислял деньги -ОРГАНИЗАЦИЯ8-. За оборудование -ОРГАНИЗАЦИЯ9- полностью с ним рассчиталось, -ОРГАНИЗАЦИЯ8- он перечислил около -СУММА21-, и -СУММА10- он передавал представителю -ОРГАНИЗАЦИЯ8- наличными денежными средствами, не может объяснить, почему -ОРГАНИЗАЦИЯ8- утверждает, что деньги от него не получали. Остальные денежные средства возможно он потратил на нужды своей фирмы.

Что касается работы с -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, то согласно условиям договора -ОРГАНИЗАЦИЯ1- должны были поставить сыр двух видов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а привезли только один «<данные изъяты>». Сыр поставили на автомашине -МАРКА1-, приемку товара производила -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО35. После поставки первой партии сыра он задавал вопрос представителю -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, почему только одного вида сыр, на что его заверили, что в следующую партию будет поставлен только «<данные изъяты>» сыр. Поэтому он согласился принять первую партию сыра «<данные изъяты>», однако вторая партия пришла опять с сыром «<данные изъяты>», который не являлся ходовым товаром, так как пользовался малым спросом. Вторую партию он тоже принял. Весь сыр передал на реализацию индивидуальным предпринимателям, которые оплатили данную продукцию, но не в полном размере. С директором завода, который поставил сыр, договорился о продлении срока расчета с -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, так как сам реализовывал сыр с отсрочкой платежа, на что директор согласился. Эти переговоры велись в устной форме, в письменном виде это нигде не отражено. На тот момент, когда он продавал фирму ФИО9, фирма имела задолженность перед -ОРГАНИЗАЦИЯ2- за поставленный сыр, о чем он сообщил ФИО9 и передал ему документы, сказав, какую сумму ему должны за реализацию сыра и какую сумму он должен -ОРГАНИЗАЦИЯ2-.

После поставки <данные изъяты>, он реализовал данный товар различным индивидуальным предпринимателям. Однако после этого главный санитарный врач издал указ, согласно которому запрещалось торговать <данные изъяты>, привезенной из <адрес>, поэтому за <данные изъяты> перед ним не рассчитались, соответственно, он не смог рассчитаться за поставленную ему продукцию перед <адрес>.

Масло он действительно приобретал, однако при получении товара, который пришел в двух грузовых машинах (фурах), обнаружил, что поставили пересортицу. Отказываться от получения масла не стал, так как надеялся на то, что заработает деньги на продаже этого масла. Однако в последующем узнал, что эта же фирма поставила точно такое же масло еще в две фирмы <адрес>, но по ценам ниже, чем ему, поэтому в сроки, установленные договором, он не смог реализовать это масло. Масло стояло на складе еще месяца два, ФИО35 направляла фирме претензии о некачественном товаре, что масло было поставлено в испорченной упаковке, так как часть бутылок были помяты. В последующем приезжал представитель фирмы, убедился, что претензии -ОРГАНИЗАЦИЯ1- обоснованны, созвонился со своим руководством и они договорились с ним (Парфеновым) о том, что они произведут возврат, заберут масло и вернут предоплату. Но после переговоров представитель этой фирмы пропал, поэтому он постепенно раздал масло под реализацию. Не реализованным осталось около 8 % от всего поставленного ему масла. Однако оплату за проданное масло он так и не получил.

Что касается макаронных изделий, то при разгрузке товара из вагона часть упаковки порвалась, о чем он сообщил руководству фирмы, которая поставила макаронные изделия. Те обещали выслать новую упаковку, но так и не прислали, поэтому около четверти от всего поставленного товара он реализовать не смог. Испорченный товар остался лежать на складе по <адрес>.

Мясо цыпленка он реализовал полностью и полностью за него рассчитался. Не может объяснить, почему мясо цыпленка он реализовал по цене ниже закупочной. Возможно из-за того, что на момент реализации данной продукции заканчивался срок реализации, а возможно из-за некачественно поставленного товара, так как могли поставить цыпленка глубокой заморозки, который при размораживании терял в весе.

Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает, однако на предварительном следствии не говорил о том, что с -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не расплачивались те, кому фирма реализовывала продукцию, так как его об этом не спрашивали. Ему не известно, получал ли ФИО9 деньги от тех фирм, которым реализовывалась продукция и у которых имелись долги перед -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на момент продажи фирмы ФИО9.

Из показаний подсудимого Парфенова С.Ю., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел фирму -ОРГАНИЗАЦИЯ1-»в -ОРГАНИЗАЦИЯ10-, которая занимается продажей и оформлением различных фирм. -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он приобрел для того, чтобы заниматься торгово-закупочной деятельностью. -ОРГАНИЗАЦИЯ1- было зарегистрировано в ИФНС по <адрес>. Решил он этим заниматься, так как ранее занимался аналогичной деятельностью, но без регистрации. Он знал рынок г. Перми в сфере продуктов питания у него было достаточное количество знакомых, которым он мог реализовать товар, в основном это были индивидуальные предприниматели. Которые имели в собственности или в аренде небольшие магазины, либо размещались на оптовых базах. Решил он заниматься данной деятельностью один, партнеров у него не было. Для открытия своего дела - бизнеса у него был первоначальный капитал около -СУММА10-. После приобретения Общества он как учредитель и директор арендовал офис и складские помещения по <адрес>. Для организации работы Общества он разместил объявление в сети Интернет о том, что -ОРГАНИЗАЦИЯ1- требуются: менеджеры, кладовщики. В -ОРГАНИЗАЦИЯ1- работало 4 менеджера: -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО35, -ДОЛЖНОСТЬ3- -ИМЯ1-, -ДОЛЖНОСТЬ3- -ИМЯ2-, -ДОЛЖНОСТЬ3- -ИМЯ3-, -ДОЛЖНОСТЬ9- ФИО33, полные данные работников не помнит. С указанными лицами он заключил трудовые договора, они были трудоустроены официально. Бухгалтера он нанимал по договору, бухгалтер была девушка по имени -ИМЯ4-, полные данные не помнит. Она работала непостоянно, а только по мере необходимости, сдавала налоговую отчетность. Он как директор также совмещал должность бухгалтера в части начисления и выплаты заработной платы работникам, оплаты аренды, различных платежей, расчетов с поставщиками. Специального бухгалтерского образования он не имеет. Заработную плату он выдавал сам наличными денежными средствами, либо оставлял офис - менеджеру определенную сумму денежных средств для выплаты заработной платы, документов по выплате заработной платы он никаких не составлял. Заработная плата менеджеров составляла -СУММА57- в месяц плюс процент от продажи, изначально заработная плата у менеджеров составляла -СУММА58-. заработная плата кладовщика составляла от -СУММА58- до -СУММА57-.. Также у него работали грузчики он их нанимал по договору, оплачивал работу грузчиков сразу же по отгрузке и разгрузке товара. Арендная плата офиса, складских помещений с учетом коммунальных платежей составляла около -СУММА20- в месяц. У -ОРГАНИЗАЦИЯ1- был открыт расчетный счет в -БАНК- в отделении, которое расположено по <адрес>. Для работы Общества он разместил рекламу в сети Интернет о том, что -ОРГАНИЗАЦИЯ1- приобретает продукты питания оптом, также им было размещено объявление - реклама о продаже продуктов - питания. Работа менеджеров заключалась в поиске поставщиков через Интернет, реализацией продукции занимался лично он. -ОРГАНИЗАЦИЯ1- проработало около года, доходы и расходы по деятельности Общества он не отслеживал, поэтому он не может сказать платежеспособным было Общество или нет.

По договору между -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и -ОРГАНИЗАЦИЯ2- может пояснить, что договор поставки изначально был заключен по факсимильной связи, переговоры изначально вели менеджеры, потом переговоры вел лично он. -ОРГАНИЗАЦИЯ2- поставляли в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- товар - <данные изъяты>. Доставка была заложена в стоимость договора, товар был поставлен на склад -ОРГАНИЗАЦИЯ7-. Перед поставкой товара он как -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перечислил на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ2- предоплату в размере 20 %-30 % от стоимости договора. -ОРГАНИЗАЦИЯ2- поставило в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- товар в полном объеме. Товар был им полностью реализован куда и кому не помнит, пояснить не может. Денежные средства от реализации товара он потратил на оплату аренды, заработной платы, приобретение нового товара. По каким причинам он не рассчитался с -ОРГАНИЗАЦИЯ2- не знает, денежные средства на личные нужды он не тратил, денежные средства были потрачены на работу Общества. Он как -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- предлагал руководству -ОРГАНИЗАЦИЯ2- закрыть погасить долговые обязательства товаром - <данные изъяты>, представитель, который приезжал от -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в <адрес> офис -ОРГАНИЗАЦИЯ1- отказался от его предложения.

Что касается договора между -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и -ОРГАНИЗАЦИЯ27-, то изначально данный договор заключали по факсу, впоследствии, когда был поставлен товар, договор подписали в оригинале. -ОРГАНИЗАЦИЯ27-, согласно договору поставки поставили в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <данные изъяты>, поставка была без предоплаты по условиям договора. Впоследствии часть поставленного товара была им реализована, а по второй части товара был товарообмен с какой фирмой не помнит. Длительное время он как директор не мог реализовать товар -ОРГАНИЗАЦИЯ27-, представитель -ОРГАНИЗАЦИЯ27- приезжал в <адрес> и он как -ДОЛЖНОСТЬ1- предлагал тому забрать товар, но тот отказался. По каким причинам он не произвел оплату поставленного товара, не знает, пояснить не может.

Обстоятельства заключения договора между -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и -ОРГАНИЗАЦИЯ28- не помнит, также не помнит какую продукцию -ОРГАНИЗАЦИЯ28- поставили в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, возможно вспомнит. Не произвел расчет с -ОРГАНИЗАЦИЯ28- из-за нехватки денежных средств, которые находились в обороте фирмы.

Договор между -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и -ОРГАНИЗАЦИЯ4- был заключен в <адрес> в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, представители -ОРГАНИЗАЦИЯ4- приезжали сами это он помнит. Согласно договору поставки -ОРГАНИЗАЦИЯ4- обязалось поставить в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <данные изъяты>. Он как -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- произвел предоплату перед поставкой товара в размере 20 % -30 % от всей суммы. Впоследствии <данные изъяты> было поставлено, хранилось на -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, с которым у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- был заключен договор на хранение. Вся продукция была им реализована, кому не помнит. В дальнейшем он производил оплату частями, полностью не рассчитался за поставленный товар по причине нехватки денежных средств, которые находились в обороте фирме.

Договор между -ОРГАНИЗАЦИЯ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ5- был заключен в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, представитель -ОРГАНИЗАЦИЯ5- приезжал в <адрес>. По заключенному договору -ОРГАНИЗАЦИЯ5- поставило в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <данные изъяты>, которая хранилась на -ОРГАНИЗАЦИЯ7-. Перед поставкой товара он как -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- произвел предоплату наличными денежными средствами, но точно не помнит, пояснить не может. Продукция была полностью им реализована кому не помнит, помнит, что был произведен товарообмен с какой-то фирмой. Товарообмен был произведен в виду ого, что <данные изъяты> была приобретена для определенного клиента кого именно не помнит, который впоследствии от продукции отказался. Он как -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- нашел товарообмен, то есть -ОРГАНИЗАЦИЯ1- поставило <данные изъяты>, а в их адрес было поставлено торговое оборудование, которое было им реализовано. Впоследствии он как -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- делал перечисления на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ5- в счет оплаты за поставленную продукцию. Не рассчитался он полностью с -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, так как не было денежных средств, денежные средства были в обороте фирмы, точнее пояснить не может. В представленных копиях документов: копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия дополнительного соглашения к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, стоит его подпись,именно он заключал договор с -ОРГАНИЗАЦИЯ5-.

Договор между -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и -ОРГАНИЗАЦИЯ6- заключали по факсимильной связи, переговоры с представителями вел он по телефону, возможно переговоры вели также офис - менеджеры. Предоплата по данному договору не производилась, так как не была предусмотрена договором. Впоследствии -ОРГАНИЗАЦИЯ1- был поставлен товар - <данные изъяты> из <адрес> от -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. Впоследствии в этот период времени вышел указ о запрете торговли товарами <адрес>, в связи с этим реализация товара происходила медленно. Он как -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- хотел перечислить на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ6- денежные средства. Но в банке ему сказали, что для этого необходимо открыть другой расчетный счет, так как <адрес> <данные изъяты>. Он счет открывать не стал. Не оплатил он поставленную продукцию, так как примерно летом ДД.ММ.ГГГГ он продал -ОРГАНИЗАЦИЯ1- своему знакомому ФИО9 В представленных копиях документов: копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия спецификации от ДД.ММ.ГГГГ на поставку товара, стоит его подпись, именно он заключал договор с -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по факсимильному виду связи.

Продал он -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, так как пришел к выводу о том, что он не может вести дела в данном направлении деятельности. При продаже он объяснил ФИО9 о том, что у Общества имеются долговые обязательства, все документы он передал лично ФИО9. -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он продал ФИО9 за -СУММА14-, деньги он ему не передавал, они договорились о том, что кода тот заработает отдаст ему -СУММА14-, документы он не переоформлял. ФИО9 знал о всех долговых обязательствах, никаких договоров о переводе долга они не заключали. До того как он продал -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО9 тот работал в Обществе в -ДОЛЖНОСТЬ3-, официально трудоустроен не был. ФИО9 занимался <данные изъяты>. В -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на работу ФИО9 пригласил он. С ФИО9 он знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ, познакомились с ним в местах лишения свободы, когда отбывали наказание в <адрес>. С ФИО9 у него были приятельские отношения, долговых обязательств между ними не было.

Он признает, что у него имеются долговые обязательства перед -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, -ОРГАНИЗАЦИЯ27-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ28-, -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- обязуется по мере возможности выплатить указанным выше Обществам денежные средства. В настоящее время он официально нигде не работает, подрабатывает занимается посреднической деятельностью по купле-продаже товаров. Ежемесячный доход у него составляет около -СУММА58- - -СУММА57-, личного имущества, находящегося у него в собственности нет, автотранспортных средств у него нет, автотранспортом по доверенности он не управляет. На личные нужды денежные средства он не тратил, что в настоящее время с -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он не знает пояснить не может, так как фирму продал ФИО9. Умысла на обман у него не было, он не предполагал, что может сложиться такая ситуация. (том 2 л.д. 253-263).

Придополнительном допросе Парфенов дополнил, чтодоговоры заполнялись менеджерами, поэтому наименования всех организаций, с которыми у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- были заключены договора он не помнит. Какие взаимоотношения у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- были с -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, -ОРГАНИЗАЦИЯ12-, -ОРГАНИЗАЦИЯ13-, -ОРГАНИЗАЦИЯ14-, -ОРГАНИЗАЦИЯ15-, -ОРГАНИЗАЦИЯ16-, -ОРГАНИЗАЦИЯ17-, -ОРГАНИЗАЦИЯ18- -ОРГАНИЗАЦИЯ19-, -ОРГАНИЗАЦИЯ20-, -ОРГАНИЗАЦИЯ21-, -ОРГАНИЗАЦИЯ22-, -ОРГАНИЗАЦИЯ23-, -ОРГАНИЗАЦИЯ24-, в настоящее время пояснить не может, так как не помнит. Какие взаимоотношения были у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- с ИП: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, точно не помнит. Возможно, что взаимоотношениябыли с ИП ФИО3, но какие продукты питания у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- приобретал ИП ФИО3 он также не помнит. Попредставленным копиям документов: копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия дополнительного соглашения к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, Парфенов С.Ю. пояснил, что в представленных документах стоит его подпись,именно он заключал договор с -ОРГАНИЗАЦИЯ5-.По представленным копиям документов: копия договора от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, Парфенов С.Ю, пояснил, что в представленных документах стоит его подпись, именно он заключал договор с -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Попредставленным копиям документов: копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия спецификации от ДД.ММ.ГГГГ на поставку товара, Парфенов С.Ю. пояснил, что в представленных документах стоит его подпись, именно он заключал договор с -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, данный договор был заключен по факсимильному виду связи. Попредставленным копиям документов: копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема-сдачи , копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема-сдачи от , копия акта приема-сдачи , копия акта приема-сдачи , Парфенов С.Ю. пояснил, что в представленных документах стоит его подпись, именно он заключал договор с -ОРГАНИЗАЦИЯ25-, помнит, что от -ОРГАНИЗАЦИЯ25- в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ1- приезжал представитель и они заключили договор в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. Попредставленным копиям документам: копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия спецификации от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ-услуг, Парфенов С.Ю. пояснил, что в представленных документах стоит его подпись, именно он заключал договор с -ОРГАНИЗАЦИЯ26-, уточняет, что договор был заключен по факсимильному виду связи. Дополняет, что о судебных требованиях от разных компаний к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ему ничего не известно, повестки, определения, решения суда он не получал, иным образом о судебных заседаниях не извещался, если бы он знал о судебных заседаниях будучи директором -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он бы принимал в них участие и возможные решения суда были бы иные (том 2 л.д. 333-337).

На очной ставке с ФИО9 Парфенов показания свидетеля подтвердил частично и показал, что до перерегистрации -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на ФИО9 у него состоялся разговор с ФИО9, в ходе которого он ему сообщил, что у Общества имеются долговые обязательства перед различными фирмами, возможно он ему говорил название фирм, и сообщил суммы долговых обязтельств, показал документы, которые находились в офисе. На складе на момент приобретения ФИО9 -ОРГАНИЗАЦИЯ1- оставался товар, <данные изъяты>, на общую сумму -СУММА22-, но точно сказать не может (т.2 л.д.342-348).

Несмотря на непризнание вины подсудимым Парфеновым С.Ю. его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он является одним из собственников складских помещений, расположенных по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им был заключен договор аренды складского помещения с -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Парфеновым С.Ю. Арендная плата по договору составляла -СУММА23- в месяц, также дополнительно арендатор должен был оплачивать коммунальные услуги. Личность Парфенова С.Ю. была им установлена, так как он проверил у него паспорт. Предприятие -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, где Парфенов С.Ю. был -ДОЛЖНОСТЬ1- занималось <данные изъяты>. Имелся штат сотрудников: кладовщик, менеджеры. Парфенов С.Ю. осуществлял руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ1- примерно до ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, а затем сам сообщил ему, что в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- будет другой директор как он понял мужчина по имени -ИМЯ5-. Арендная плата руководством -ОРГАНИЗАЦИЯ1- вносилась не своевременно. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ начале ДД.ММ.ГГГГ руководители -ОРГАНИЗАЦИЯ1- выехали из арендуемого офиса и склада без предупреждения, на складе, который арендовало -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице Парфенова С.Ю. оставалась часть продукции - <данные изъяты>. Некоторое время он ожидал, что кто - то из представителей -ОРГАНИЗАЦИЯ1- обратиться ко нему и заберет, оставшуюся продукцию, но никто так и не обратился. Продукция стала портиться, был неприятный запах, завелись крысы, поэтому через некоторое время он нанял автомашину и вывез продукцию на свалку, так как продукция была просроченная и испорченная. В каком объеме была продукция и на какую сумму он не знает, пояснить не может. Он понял данные действия руководства -ОРГАНИЗАЦИЯ1- как попытку скрыться от своих кредиторов, тем более, что в ДД.ММ.ГГГГ на территорию базы по <адрес> приезжали кредиторы, так как они наводили справки об организации -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и о месте нахождения -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. В офисе осталось следующее имущество: два стола, два стула, монитор от компьютера, более никакого имущества не было. В последующем от сотрудников охраны он узнал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ или начале ДД.ММ.ГГГГ кто-то из сотрудников -ОРГАНИЗАЦИЯ1- приехал в офис по <адрес> и вывезли все имущество, которое у них находилось в офисе, которое он перечислил выше. ФИО9, который был -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- после Парфенова С.Ю. ключи от офиса и склада ему не возвратил, позже он сам поменял замки. Он неоднократно звонил ФИО9 и Парфенову С.Ю. для того, чтобы они рассчитались с ним по арендной плате и забрали сове имущество, но на сотовые телефоны, они не отвечали. За -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перед ним имеется задолженность в размере -СУММА24- за услуги телефонной связи. Арендная плата за арендуемое помещение вносилась Парфеновым С.Ю.. как -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- наличными денежными средствами. В настоящее время он готов вернуть оставшееся имущество два стола, два стула, монитор руководителям -ОРГАНИЗАЦИЯ1- оно находится у него (том 2 л.д.97-98, том 3 л.д. 205-207).

Свидетель ФИО12 суду показала, что работала с подсудимым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в офисе по <адрес>. Офис состоял из двух кабинетов для работников и кабинета директора. Работала в -ДОЛЖНОСТЬ10- без оформления трудового договора. На работу устроилась, увидев объявления в интернете. Ее работала заключалась <данные изъяты>. Кто конкретно составлял договор, который подписывался сторонами, сказать не может. После того, как договор по электронной почте поступал в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, то она относила его Парфенову, он проверял договор и либо давал согласие и подписывал его, либо не соглашался на заключение договора. После того, как Парфенов подписывал договор, он возвращал его ей и она отправляла договор обратно электронной почтой. Ее обязанность была только в том, чтобы <данные изъяты>. На тот период в офисе работала 4-5 человек. Ей известно, что товар приобретался для последующей реализации, но кто занимался реализацией, не знает. В период ее работы -ДОЛЖНОСТЬ1- был Парфенов, при увольнении она Парфенова поставила в известность о том, что намерена уволиться. ФИО9 видела, так как он несколько раз приходил в фирму, но работником этой фирмы не являлся. Как -ДОЛЖНОСТЬ1- его сотрудникам не представляли. О ведении бухгалтерской документации ей ничего не известно. Уволилась она по собственному желанию, так как перестала устраивать заработная плата. В то время, когда она работала в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- она один раз слышала, как -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО35 разговаривала с кем-то по телефону и из содержания данного разговора она поняла, что их фирме кто-то не заплатил за поставленную продукцию. Но всего содержания разговора она не слышала, так как ФИО35 при них никогда не разговаривала, всегда выходила из кабинета. Сама ФИО35 никогда не говорила о том, что перед их фирмой кто-то не расплатился за поставленную продукцию. За все время работы она один раз была на складе, в котором хранилась продукция, ее было много, дальней стены склада она не видела, так как весь склад был заставлен коробками. Не помнит, чтобы были случаи, когда товар не могли реализовать или он портился. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает, так как на тот момент события помнила лучше.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в -ДОЛЖНОСТЬ10-. Офис был расположен по <адрес>. В данной организации она была трудоустроена не официально. -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- был Парфенов С.Ю., вид деятельности <данные изъяты>. Исполняя свои должностные обязанности <данные изъяты>. По фирме -ОРГАНИЗАЦИЯ6- поясняет, что сделку вела именно она. От -ОРГАНИЗАЦИЯ6- поступило предложение по электронной связи о продаже <данные изъяты>. Данное предложение она распечатала и передала -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенову С.Ю.. Парфенов С.Ю. как -ДОЛЖНОСТЬ1- выбирал позиции, цены, условия договора. Парфенов С.Ю. сказал ей в устной форме продолжать переговоры с -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. Все переговоры вела она с менеджером -ОРГАНИЗАЦИЯ6- данные не помнит. Менеджер -ОРГАНИЗАЦИЯ6- запросил у нее документы по -ОРГАНИЗАЦИЯ1-: устав, ОГРН, ИНН, копию паспорта директора решение учредителей, решение о назначении на должность директора, данные документы она отправила по электронной связи. Она не помнит кто именно готовил договор купли-продажи, договор был направлен по электронной связи или по факсу, который она распечатала и дала на подпись -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенову С.Ю.. Условия договора заключались в следующем отсрочка платежа в 21 или 24 дня, -ОРГАНИЗАЦИЯ1- закупало один вагон, более условий договора с -ОРГАНИЗАЦИЯ6- она не помнит. Ей известно, что -ОРГАНИЗАЦИЯ6- выполнило перед -ОРГАНИЗАЦИЯ1- свои обязательства и поставило товар в установленные договором сроки, товар был поставлен железнодорожным транспортом на <адрес>, в дальнейшем товар был перевезен на склад -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>.Куда был реализован товар ей не известно. Со слов поставщиков -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ей известно, что Парфенов С.Ю. как -ДОЛЖНОСТЬ1- не перечислял денежные средства за поставленный товар или перечислял не в полном объеме. По сделкам с -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, -ОРГАНИЗАЦИЯ27-, -ОРГАНИЗАЦИЯ26-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ28-, -ОРГАНИЗАЦИЯ5- пояснить ничего не может поскольку сделки с данными организациями она не вела. Бухгалтерский учет -ОРГАНИЗАЦИЯ1- вел бухгалтер, которого -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенов С.Ю. нанимал на оказание услуг данные не помнит, со всеми вопросами, касающимися бухгалтерии она обращалась к Парфенову С.Ю. У -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в собственности никакого имущества не было. Позже ДД.ММ.ГГГГ как она говорила ранее она уволилась, знает, что -ДОЛЖНОСТЬ1- стал ФИО9. Знал ли ФИО9, что приобрел -ОРГАНИЗАЦИЯ1- с долгами она не знает, пояснить не может. (том 2 л.д.3-5).

Из показаний свидетеля ФИО35, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Офис и склад Общества был расположен по <адрес>. -ДОЛЖНОСТЬ1- был Парфенов С.Ю. Штат сотрудников составлял около трех человек менеджеров по закупу, также был экспедитор ФИО33 он же выполнял различные работы по указанию директора. Вид деятельности Общества <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входило: <данные изъяты>. С ней был официально заключен трудовой договор. Заработная плата выплачивалась во время, задержек не было. В ДД.ММ.ГГГГ она уволилась из -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по собственному желанию. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ1- стал ФИО9 об этом сотрудникам Общества сообщил Парфенов С.Ю., также она видела документы, подтверждающие смену -ДОЛЖНОСТЬ1-. С -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, -ОРГАНИЗАЦИЯ27-, -ОРГАНИЗАЦИЯ26-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ28-, -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, -ОРГАНИЗАЦИЯ25- может сказать, что с данными фирмам она не работала переговоры не вела, так как это не входило в ее обязанности. Знает, что у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- имелась задолженность перед -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, поскольку представители данных фирм приезжали к ним в офис к Парфенову С.Ю., о чем шла речь между Парфеновым С.Ю. и представителями данных организаций ей не известно. Парфенов С.Ю. дал ей указание только напечатать и распечатать гарантийные письма этим фирмам о погашении задолженности, сделав данные документы она передала их Парфенову С.Ю.. После этого в течении месяца ДД.ММ.ГГГГ к ним в офис звонили представители фирм -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и -ОРГАНИЗАЦИЯ4- и спрашивали Парфенова С.Ю., она им ответила, что его нет и всю информацию позже передала Парфенову С.Ю.. Затем представители данных фирм -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и -ОРГАНИЗАЦИЯ4- вновь звонили на телефон в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и общались лично с Парфеновым С.Ю. о чем именно нее знает. Поясняет, что в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ1- приходили претензионные письма от различных фирм по поводу задолженности -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, данные письма она передавала Парфенову С.Ю., знает, что Парфенов С.Ю. сам вел переговоры с фирмами по претензионным письмам. Когда приходил товар на склад -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес> то его принимал лично Парфенов С.Ю. при этом он проверял всю документацию сертификаты соответствия, удостоверения качества, даты выпуска продукции, затем он расписывался сам в накладных, один экземпляр оставался в офисе, другой отдавали водителю кто осуществлял доставку товара. Когда Парфенов С.Ю. принимал товар, то совместно с ним товар принимал ФИО33 и она. Она не помнит куда Парфенов С.Ю. реализовывал товар, в какие фирмы, она только вносила в накладную, используя компьютерную программу, данные покупателя и распечатывала, передавала Парфенову С.Ю.. Постоянного бухгалтера в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не было, знает, что Парфенов С.Ю. нанимал бухгалтера для оказания услуг. У Общества в собственности находились компьютеры, офисная мебель, офисное помещение и склад были арендованными. В ДД.ММ.ГГГГ в офисе помещения по <адрес> был проведен осмотр сотрудниками милиции в ходе которого были изъяты документы. По каким причинам у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- появились задолженности перед поставщиками и причины не выполнения обязательств со стороны -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. ей не известны. В ДД.ММ.ГГГГ она уволилась, чем в дальнейшем занималось -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и где находится Парфенов С.Ю. ей не известно (том 2 л.д. 131-134)

Из показаний свидетеля ФИО33, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ около шести месяцев он работал в -ДОЛЖНОСТЬ8-, офис и склад Общества были расположены по <адрес>. Трудоустроился он в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- через ФИО35., которая работала в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в -ДОЛЖНОСТЬ11-, также в Обществе работали менеджеры девушки, их данных не помнит. -ДОЛЖНОСТЬ1- был Парфенов С.Ю.. Вид деятельности Общества заключался <данные изъяты>. В его должностные обязанности входила <данные изъяты>. С ним был заключен трудовой договор, он работал на испытательном сроке. В -ОРГАНИЗАЦИЯ1- никакого автомобиля в собственности не было. Он проработал около месяца в Обществе и приобрел автомашину -МАРКА2- государственный номер не помнит. Автомашину он использовал для хозяйственных нужд Общества, а именно перевозка товара со склада на другой склад на территории, где -ОРГАНИЗАЦИЯ1- арендовало склад по <адрес>. На данной автомашине он товар -ОРГАНИЗАЦИЯ1- со склада никуда не развозил. Куда Парфенов С.Ю., как -ДОЛЖНОСТЬ1- реализовывал товар ему не известно. В дальнейшем он автомашину -МАРКА2- продал. На работу он приезжал на автомашине -МАРКА3- государственный <данные изъяты> цвета, данным автомашиной он управлял по доверенности. Заработная плата у него составляла -СУММА57-, платили заработную плату своевременно, задержек не было. С кем Парфенов С.Ю. как -ДОЛЖНОСТЬ1- заключал договоры на поставку товара ему не известно. Когда он уволился из -ОРГАНИЗАЦИЯ1- -ДОЛЖНОСТЬ1- был Парфенов С.Ю. (том 2 л.д. 16-18)

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с Парфеновым С.Ю. он познакомился в местах лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ, когда он отбывал наказание, наказание отбывали <адрес>, отбывали наказание вместе около трех лет. Освободился он в ДД.ММ.ГГГГ, отношения с Парфеновым С.Ю. не поддерживал. ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил Парфенова С.Ю., они разговорились, с его слов он понял, что тот является -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Он сообщил Парфенову С.Ю., что ему необходима работа, на тот период времени он не мог трудоустроиться. Парфенов С.Ю. предложил работу -ДОЛЖНОСТЬ3-. Со слов Парфенова С.Ю. он понял, что в его должностные обязанности <данные изъяты>. поскольку других вариантов у него не было, то он согласился на предложение Парфенова С.Ю. Трудовой договор с ним заключен не был. Офис -ОРГАНИЗАЦИЯ1- находился по <адрес>, склады Общества находились также по <адрес>. В Обществе у Парфенова С.Ю. работало пять человек: он в -ДОЛЖНОСТЬ3-, четверо девушек, <данные изъяты>, помнит, что менеджеров звали -ИМЯ2-, -ИМЯ1- и -ИМЯ3- более полные данные не помнит. Кладовщиков не было, грузчики работали по мере необходимости по вызову Парфенова С.Ю.. Знает, что расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ1- был открыт в отделении -БАНК- по <адрес>. Его работа в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- заключалась <данные изъяты>, также этим занимались и другие менеджеры, сообщали о клиентах Парфенову С.Ю., переговоры первоначальные с фирмами вели менеджеры, в последующем переговоры вел Парфенов С.Ю., также Парфенов С.Ю. перечислял денежные средства в качестве предоплаты на расчетные счета фирм у которых -ОРГАНИЗАЦИЯ1- приобретало товар. Его ежемесячная заработная плата составляла -СУММА58- и один процент от заключения договора, у других менеджеров заработная плата была такая же. Заработную плату ему и другим сотрудникам выдавал Парфенов С.Ю. наличными денежными средствами, при получении заработной платы он нигде не расписывался. Заработную плату платили своевременно. Бухгалтера в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не было, Парфенов С.Ю. как он понимал приглашал бухгалтера когда необходимо было сдать отчетность в налоговую инспекцию. Бухгалтерия в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не велась. Заключенные договора, различные счета-фактуры, товарные накладные и так далее находились на подоконнике в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в хаотичном порядке, они ни кем не подшивались, как он понимал учет никакой не велся. Бухгалтер, которая сдавала отчетность в налоговую инспекцию была женщина ей около N лет, зовут ее -ИМЯ6-, но может ошибаться, более полные данные он не знает. Задержек по заработной плате у него и других сотрудников не было. Изначально, когда он устроился на работу к Парфенову С.Ю. в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он не знает, какой автомашиной тот управлял, позже примерно ДД.ММ.ГГГГ он видел, что тот управляет автомашиной -МАРКА4- <данные изъяты> цвета, государственного номера не помнит, он понял, что это автомашина Парфенова С.Ю., но сам он у него об этом не спрашивал. Знает, что Парфенов С.Ю. проживал в период его работы в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, адрес знает визуально с супругой по имени -ИМЯ6- полные данные ее не знает. На данной -ДОЛЖНОСТЬ3- он работал в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ точное число он не помнит к нему подошел Парфенов С.Ю. и предложил приобрести -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по номиналу за -СУММА58-, сказав, что устал. Он обдумал предложение Парфенова С.Ю., принцип организации работы -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ему был понятен. Он понимал, что -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <данные изъяты>. Он понимал это так, думал, что Парфенов С.Ю. полностью рассчитывается с фирмами, у которых приобретал товар, он был в этом полностью уверен, потому что товар на складе -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не залеживался, товар реализовывался в полном объеме. Кому был реализован товар он не знает, так как этими вопросами не занимался, реализацией товара занимался только Парфенов. В дальнейшем на предложение Парфенова С.Ю. он согласился и о своем решении он сказал Парфенову С.Ю., тот стал готовить необходимые документы. Позже он с Парфеновым С.Ю. ездил к нотариусу, офис которого находится по <адрес>, нотариус женщина данные не помнит. Находясь у нотариуса Парфенов С.Ю. передал ей весь пакет подготовленных документов по -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, как он понял, чтобы она их заверила, после этого он и Парфенов С.Ю. поставили подписи в данных документах каких не помнит. Денежные средства Парфенову С.Ю. за -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он не передавал, был составлен формальный договор о покупке им -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Таким образом, Парфенов С.Ю. переоформил на него -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, согласно документам он стал -ДОЛЖНОСТЬ1-. Парфенов С.Ю. пообещал ему, что будет оказывать помощь, если возникнут какие-либо проблемы по деятельности фирмы. Об имеющихся долгах у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перед различным фирмами в регионах России он ничего не знал, он был уверен, что долговых обязательств у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- нет. Парфенов С.Ю. передал ему только учредительные документы по -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, более никаких документов Парфенов С.Ю. ему не передавал, на расчетном счете -ОРГАНИЗАЦИЯ1- были денежные средства около -СУММА25-, которые в настоящее время также находятся на расчетном счете Общества, так как в ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ1- был наложен арест, он понял, что -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не отчиталась перед налоговой инспекцией. После того как он стал -ДОЛЖНОСТЬ1- в течение недели сотрудники уволились не пояснив причины. Были ли они официально трудоустроены он не знает, пояснить не может. Перед тем как уволиться ФИО35 приняла на -ДОЛЖНОСТЬ3- других сотрудников девушек -ИМЯ7-, -ИМЯ2- и -ИМЯ8-, полные данные он не помнит, с ними он трудовые договоры не заключал. После смены сотрудников в ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю. перестал отвечать на телефонные звонки, его место нахождение он не знал. В течение ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ фирма не заключила ни одной сделки, он как -ДОЛЖНОСТЬ1- никаких договоров на поставку не заключал, никакой деятельности Общество с момента продажи Общества Парфеновым С.Ю. ему не вело. Он поинтересовался у менеджеров, по каким причинам они не могут найти поставщиков, на что те ответили, что на -ОРГАНИЗАЦИЯ1- поданы исковые требования в Арбитражные суды, в Интернете напротив названия фирмы -ОРГАНИЗАЦИЯ1- значилась информация о том, что -ОРГАНИЗАЦИЯ1- имеет долговые обязательства перед различными фирмами. Поэтому договоры никто заключать не желает. Какие именно фирмы подали исковые требования, ему не известно. Поскольку сложилась данная ситуация он нашел небольшую сумму денежных средств и выплатил заработную плату, объяснил сотрудникам сложившуюся ситуацию, после чего выехал из офиса по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он перестал арендовать офис по <адрес> и Общество прекратило свою работу и деятельность. За аренду помещения -ОРГАНИЗАЦИЯ1- осталось должно -СУММА26-. Расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ1- был закрыт, как он понял по причине того, что Парфенов С.Ю. не заплатил налоги за первый квартал ДД.ММ.ГГГГ. В офисе оставались компьютеры в количестве четырех штук и мебель. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис, чтобы забрать компьютеры и мебель, когда открыл офис, обнаружил, что первичных документов которые находились в офисе нет, он очень удивился. Он спросил у охранников, заходил ли кто-либо в офис, охрана мне ответили что нет. Из первичных документов в офисе находились следующие документы: договора, счета фактуры, товарные накладные, документы, свидетельствующие об отгрузке товара, о продаже товара со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Когда Парфенов С.Ю. продал ему -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на складе -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес> оставался товар - <данные изъяты> на общую сумму около -СУММА10-, товар так и остался на складе он его не продал, так как товар был просрочен. У кого был приобретен данный товар он не знает, так как товар приобретался, когда -ДОЛЖНОСТЬ1- был Парфенов С.Ю. С конца ДД.ММ.ГГГГ в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ1- стали звонить поставщики и требовать возвратить денежные средства, которые должен им Парфенов С.Ю. по договорам. На телефонные звонки отвечал он и объяснял им сложившуюся ситуацию, о том, что недавно приобрел фирму и о долговых обязательствах Парфенова С.Ю. ничего не известно, также он объяснял, что у него нет денежных средств, чтобы вернуть долги. В ДД.ММ.ГГГГ в офис приехали сотрудники какой-то фирмы и требовали, чтобы он вернул денежные средства -ОРГАНИЗАЦИЯ28-. На их требования он пояснил, что фирму приобрел недавно у Парфенова С.Ю. и о долгах ему ничего не известно, они сказали, чтобы он нашел Парфенова С.Ю. и решил с ним данную проблему. После этого к нему на домашний <адрес> приезжали мужчины, которые представились спортсменами из <адрес> и требовали у него возврата денежных средств -ОРГАНИЗАЦИЯ2- или чтобы он нашел Парфенова С.Ю. В ДД.ММ.ГГГГ он пытался найти Парфенова С.Ю., звонил тому, приезжал к нему по месту жительства, его жена говорила, что не знает, где находится, на телефонные звонки Парфенов С.Ю. не отвечал. В дальнейшем в течении ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время к нему по домашнему адресу стали приезжать и приезжают различные люди, которые представлялись представителями различных фирм с которыми у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- были заключены договора на поставку товара и товар был поставлен в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Представители различных фирм требовали у него денежные средства, которые должен был им Парфенов С.Ю. как -ДОЛЖНОСТЬ1-, также те спрашивали у него, где находится Парфенова С.Ю. он им ответил, что ему не известно. На домашний адрес, а изначально на адрес офиса -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес> приходили различные уведомления и решения арбитражных судов, в суды он не ходил. Он считает, что Парфенов С.Ю. воспользовался и злоупотребил его доверием, продав -ОРГАНИЗАЦИЯ1- с долговыми обязательствами ничего ему об этом не сказав, Парфенов С.Ю. знал, что у него нет экономического и бухгалтерского образования, считает, что Парфенов С.Ю. хотел избавиться от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. В течение года он не мог найти Парфенова С.Ю., ФИО36 говорила ему, что он с ней не проживает. За период времени, когда он был -ДОЛЖНОСТЬ1- договоры он никакие не заключал, прибыли у фирмы не было, налоговую отчетность он не сдавал. По сделкам с фирмами: -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, -ОРГАНИЗАЦИЯ27-, -ОРГАНИЗАЦИЯ26-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ28-, -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, -ОРГАНИЗАЦИЯ25- поясняет, что с вышеперечисленными фирмами вели переговоры менеджеры -ОРГАНИЗАЦИЯ1-.      (том 2 л.д.12-15, 338-341).

На очной ставке с Парфеновым свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, уточнив, что на момент приобретения -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он был уверен, что фирма работает и получает прибыль, долговых обязательств у фирмы нет. При покупке никаких бухгалтерских документов Парфенов ему не передавал. Со слов Парфенова он понял, что документы, а именно договоры между -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и различными организациями находились в офисе по <адрес>, на подоконнике и в шифоньере. Позже он видел документы, но лично их никогда не смотрел и не разбирал. Постоянного бухгалтера в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не было, по мере необходимости Парфенов приглашал бухгалтера - девушку, которая приезжала в офис, как он понимал, та составляла отчеты и сдавала их в налоговую инспекцию. Когда он стал -ДОЛЖНОСТЬ1-, то общался с этим бухгалтером только по телефону, когда у него возникали вопросы. Когда Парфенов ему продал фирму, в ДД.ММ.ГГГГ, то никаких наличных денежных средств Парфенов ему не передавал. Для уплаты арендной платы, выдачи заработной платы работникам Общества, он у ФИО34. взял денежные средства в сумме -СУММА11-. Когда осенью стал искать Парфенова, то не смог его найти, так как на телефонные звонки тот не отвечал, его абонент был не доступен, по домашнему адресу тот не проживал, ФИО36 говорила, что не знает, где он находится. После покупки фирмы, он в банке переоформил право пользования расчетным счетом -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, который был уже открыт, новые счета в банках он не открывал (т.2 л.д.342-348).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он работал оперуполномоченным по ОВД межрегионального отдела (место дислокации <адрес>) ОРБ ГУ МВД России по ПФО у него в производстве находились материалы проверок по заявлениям представителей -ОРГАНИЗАЦИЯ26- Общество находится в <адрес>, -ОРГАНИЗАЦИЯ27- <адрес>, -ОРГАНИЗАЦИЯ5- <адрес>. В ходе работы по материалу проверки им ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр места происшествия офиса -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, о чем им в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Документы ему выдала работник -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО35. В ходе осмотра офиса в присутствии понятых им были изъяты документы, которые перечислены в протоколе осмотра места происшествия. Данные документы им были изучены, впоследствии в ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно звонил Парфенову С.Ю., чтобы вернуть документы, но на телефонные звонки тот не отвечал, поэтому документы им были отправлены по почте. В ходе осмотра места происшествия Парфенова С.Ю. и ФИО9 в офисе не было (том 3 л.д. 52-53).

Свидетель ФИО36 суду показала, что знакома с Парфеновым с ДД.ММ.ГГГГ, проживает с ним совместно, ранее состояла с Парфеновым в браке, однако в ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут, но несмотря на это, они продолжают проживать вместе, ведут совместное хозяйство, то есть находятся в фактических брачных отношениях. В настоящее время <данные изъяты>. Ранее Парфенов занимался предпринимательской деятельностью, имел самостоятельные заработки в размере -СУММА58- ежемесячно. По какой причине он перестал заниматься коммерческой деятельностью, ей не известно. С Парфеновым об этом она не разговаривала, об обстоятельствах совершения преступлений ей также ничего не известно. На предварительном следствии при допросах она говорила о том, что с Парфеновым не проживает и не знает, где он находится, так как на тот момент находилась с ним в плохих отношениях и сказала, что вместе с ним не живет.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что по <адрес> она зарегистрирована и проживает одна. У нее <данные изъяты> Парфенов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, последний раз которого она видела в майские праздники, он заходил в гости. Местонахождение Парфенова С. в настоящее время она не знает, поскольку общается с ним редко. Предполагает, что тот может проживать у ФИО36 ФИО36, <данные изъяты>. Ей не известно, где работает Парфенов С.. Может охарактеризовать Парфенова С. следующим образом: никогда ей не хамил, в трудную минуту всегда помогал, вежливый, денежные средства ей давал редко, возможно два, три раза, ранее судим за кражу. Ей ничего не известно о том, что тот является -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (том 2 л.д. 212-214).

Кроме того, вина подсудимого Прафенова С.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ2-

-ОРГАНИЗАЦИЯ2-

Из показаний представителя потерпевшего ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он является -ДОЛЖНОСТЬ12-. С ним заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, офис расположен по <адрес>. Вид деятельности предприятия <данные изъяты>. Штат Общества около 54 человек. До него -ДОЛЖНОСТЬ2- был ФИО8,который работал в -ДОЛЖНОСТЬ2- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Переговоры с -ОРГАНИЗАЦИЯ1- вел менеджер ФИО16, каким образом он нашел данную организацию ему не известно. Ему известно, что переговоры вел ФИО16 с менеджером -ОРГАНИЗАЦИЯ1- девушкой по имени -ИМЯ1-, данную организацию интересовала молочная продукция, переговоры велись между менеджерами по телефону. В ходе переговоров было достигнуто соглашение на следующих условиях <данные изъяты>. Согласовав все условия -ОРГАНИЗАЦИЯ2- потребовали от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- направить по факсу учредительные документы и образец договора, со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в их адрес по факсу были направлены все необходимые документы. Изначально договор был подписан по средствам факса, в дальнейшем ФИО16 сопровождал первую партию товара в <адрес> в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, где и был подписан договор со стороны -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю.. Договор заключен ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в лице -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО8 и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. на срок до ДД.ММ.ГГГГ с предоплатой 20 %. ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перечислило на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ2- предоплату в размере -СУММА2-. После этого в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- была направлена первая партия товара <данные изъяты>, кто принимал товар со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- была направлена вторая партия товара без внесения предоплаты со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, что подтверждается товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. После получения товара -ОРГАНИЗАЦИЯ1- должны были в течении пяти банковских дней оплатить поставленный товар, но денежные средства на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ2- не поступили. ДД.ММ.ГГГГ в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- было направлено письмо, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ2- выразило претензию -ОРГАНИЗАЦИЯ1- поскольку не выполнили условия договора от ДД.ММ.ГГГГ. На данное письмо от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в их адрес был направлен график погашения задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. обязалось погасить образовавшуюся задолженность путем перечисления денежных средств:ДД.ММ.ГГГГ -СУММА2-, ДД.ММ.ГГГГ -СУММА27-, ДД.ММ.ГГГГ -СУММА28-. Со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ1- график погашения задолженности был нарушен, денежные средства на расчетный счет от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- поступили ДД.ММ.ГГГГ в размере -СУММА57-, ДД.ММ.ГГГГ в размере -СУММА58-, более от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- денежные средства на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ2- не поступали. Позже руководством было принято решение обратиться по данному факту с заявлением в милицию и Арбитражный суд <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Арбитражный суд <адрес> вынес решение о взыскании с -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ2- -СУММА3-, -СУММА28- пени и -СУММА29- расходы по оплате государственной пошлины (том 2 л.д. 23 - 25).

Свидетель ФИО17 суду показала, что работает -ДОЛЖНОСТЬ13- в магазине у ИП ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. Их магазин занимается <данные изъяты>. Магазин находился по <адрес>. Дату точную не помнит, она находилась в магазине, когда в магазин зашли два человека, среди которых Парфенова не было, и предложили купить сыр, назвав цену дешевле на -СУММА30- с 1 кг, чем у остальных поставщиков. При этом, молодые люди оставили номер телефона, по которому можно было заказать сыр, если это потребуется. Она посоветовалась с директором и они согласились на это предложение. После это она стала делать заявки на поставку сыра и оплачивать товар, через некоторое время сыр закончился, и они перестали его заказывать. Когда она звонила по телефону, то заказ у нее принимала девушка. У этих молодых людей они покупали сыр 2 или 3 видов. Договор поставки с ними не заключали, так как это были разовые сделки. Всего в течение 2-3 месяцев им произвели около 10 поставок сыра на общую сумму -СУММА21-. Сыр был надлежащего качества. В течение 7 дней после поставки товара их магазин полностью произвел оплату за поставленный товар, никаких претензий по поводу оплаты со стороны поставщика не было. С товаром каждый раз приходили товарные накладные. А банковские реквизиты фирмы, от которой поставлялся сыр, передали с первой поставкой, они были написаны на отдельном листке бумаги. Если бы молодые люди предложили сыр по обычной рыночной стоимости, то они бы не стали у них покупать, так как вообще у ИП ФИО1 свои постоянные поставщики. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает, так как на тот момент события помнила лучше.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в -ДОЛЖНОСТЬ13- у индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее ИП ФИО1). Основной вид деятельности ИП ФИО1 <данные изъяты>, свою деятельность ИП ФИО1 осуществляет в магазине по <адрес>, название магазина «<данные изъяты>».В ее должностные обязанности входит <данные изъяты>, у ИП ФИО1 в основном постоянные поставщики продукции. ДД.ММ.ГГГГ к ним в магазин «<данные изъяты>» по <адрес> обратились двое молодых людей или один точно не помнит, так как прошло достаточное количество времени, которые предложили приобрести у них товар - сыр по цене ниже, чем предлагали постоянные поставщики, сыр был следующих видов: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Молодые люди не говорили от какой они организации, а она их не спрашивала. Она как товаровед рассмотрела их предложение, документы, которые были предоставлены сертификат соответствия, удостоверения качества, документы сомнения у нее не вызвали. Она сообщила об этом ИП ФИО1 и они согласились на их предложение. Договор на поставку товара не заключался, так как это было разовое предложение. Согласно акту сверки взаимных расчетов между ИП ФИО1 и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- первая партия товара была поставлена ДД.ММ.ГГГГ на сумму -СУММА31-, товар был поставлен за счет средств -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, название фирмы поставщика она узнала только из документов - товарной накладной, когда был поставлен товар. Она помнит о том, что была устная договоренность между ИП ФИО1 и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- о том, что оплата товара будет производиться с отсрочкой платежа. Товар - сыр был поставлен от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в магазин ИП ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму -СУММА32-, последняя оплата за поставленный товар ИП ФИО1 была произведена ДД.ММ.ГГГГ, задолженности у ИП ФИО1 перед -ОРГАНИЗАЦИЯ1- нет. Более от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в магазин к ИП ФИО1 никто не обращался, никакой продукции не предлагал. От следователя она узнала, полные данные -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенов С. Ю. (том 3 л.д. 56-58).

Кроме того вина Парфенова по данному преступлению подтверждается письменными документами : копией устава -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, справкой об основном долге -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перед -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, который на ДД.ММ.ГГГГ составлял -СУММА33-, копией Договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому филиал -ОРГАНИЗАЦИЯ2- обязуется поставить по заявке покупателя - -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице Прафенова С.Ю., а покупать принимать товар, оплата за который производится в следующем порядке аванс в размере 20% от общей стоимости поставляемого товара, окончательный расчет в размере 80 % в течение 5 банковских дней со дня отгрузки товара, копией заявки от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- от ДД.ММ.ГГГГ, подписанной Парфеновым С.Ю., согласно которой -ОРГАНИЗАЦИЯ1- просит произвести поставку <данные изъяты>, копией графика платежей от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфеновым С.Ю., согласно которому оплата должна была производиться ДД.ММ.ГГГГ в сумме -СУММА2-, ДД.ММ.ГГГГ в сумме -СУММА27-, ДД.ММ.ГГГГ в сумме -СУММА28-, копией товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ1- принял от -ОРГАНИЗАЦИЯ2- <данные изъяты> на сумму -СУММА34-, <данные изъяты> на сумму -СУММА35-, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на получение Парфеновым С.Ю. от -ОРГАНИЗАЦИЯ2- <данные изъяты>, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> на сумму -СУММА36-, согласно которой товар принял Парфенов С.Ю., копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на получение товара, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перечислило на расчетный счет филиала -ОРГАНИЗАЦИЯ2- денежные средства в сумме -СУММА2- по договору от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перечислило на расчетный счет филиала -ОРГАНИЗАЦИЯ2- денежные средства в сумме -СУММА57- по договору от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перечислило на расчетный счет филиала -ОРГАНИЗАЦИЯ2- денежные средства в сумме -СУММА58- по договору от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, подписанного Парфеновым С.Ю., согласно которому задолженность -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перед -ОРГАНИЗАЦИЯ2- составляла -СУММА33-, копия уведомления от ДД.ММ.ГГГГ от -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в адрес -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. об истечении срока оплаты по договору поставки и наличии задолженности, копия расчета задолженности пени и основного долга -ОРГАНИЗАЦИЯ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в период неоплаченного долга с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копия решения арбитражного суда <адрес> от 19.10.2009 года, согласно которому с -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ2- взыскано -СУММА33- долга, -СУММА28- пени, копия трудового договора с руководителем филиала от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д.27-28, т.3 л.д.207-231, 232-236).

Согласно протоколу выемки у ФИО17 в присутствии понятых изъяты акт сверки взаимных расчетов между ИП ФИО1 и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поступление товара осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ на сумму -СУММА37-, ДД.ММ.ГГГГ на сумму -СУММА38-, ДД.ММ.ГГГГ на сумму -СУММА39-, ДД.ММ.ГГГГ на сумму -СУММА40-, задолженности у ИП ФИО1 перед -ОРГАНИЗАЦИЯ1- нет, копия накладной от ДД.ММ.ГГГГ о поставке от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ИП ФИО1 <данные изъяты>, на сумму -СУММА41-, копия Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ о поставке <данные изъяты> на сумму -СУММА42- и -СУММА43-, соответственно, копия Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ о поставке <данные изъяты> на сумму -СУММА44-, -СУММА45-, копия Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ о поставке <данные изъяты> на сумму -СУММА46- (том 3 л.д. 58-60). В последующем данные документы осмотрены. Признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.3 лд.207-231, 232-236).

Согласно свидетельству о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения <адрес> -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ДД.ММ.ГГГГ поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения ИФНС Росси по <адрес> и ему присвоен ИНН/КПП / (том 2 л.д. 200).

Согласно уставу -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, изменений, внесенных в Устав -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, утвержденных решением -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфеновым С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ место нахождение Общества является <адрес>, -ДОЛЖНОСТЬ1- является Парфенов С.Ю., за счет вкладов участника Общества Парфенова С.Ю. образован уставной капитал в размере -СУММА58-, размер и номинальная стоимость доли участника в уставном капитале Общества составляет: Парфенов С.Ю. - размер доли 100 % от уставного капитала, номинальная стоимость доли -СУММА58- (том 2л.д. 110, 117-126).

Согласно решению участника -ОРГАНИЗАЦИЯ1- от ДД.ММ.ГГГГ и копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю. назначен на -ДОЛЖНОСТЬ1-, приступил к обязанностям (том 2 л.д.112, 114).

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю. возлагает обязанности по ведению бухгалтерского учета и отчетности на себя в виду отсутствия в штатном расписании организации должности главного бухгалтера (том 2 л.д. 115).

Согласно свидетельству о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Промкредитсервис» ДД.ММ.ГГГГ поставлено на учет в соответствии с положением налогового кодекса РФ в налоговом органе по месту нахождения ИФНС Росси по <адрес> и ему присвоен ИНН/КПП / (том 2 л.д. 201)

Согласно свидетельству о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, основной государственный регистрационный ДД.ММ.ГГГГ за государственным регистрационным (том 2 л.д. 202).

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ , -ДОЛЖНОСТЬ1- является ФИО9, место нахождение Общества: <адрес> (том 2 л.д.101-105).

Согласно изменений в Устав -ОРГАНИЗАЦИЯ1- от ДД.ММ.ГГГГ, место нахождение Общества: <адрес>, -ДОЛЖНОСТЬ1- является ФИО9. (том 2 л.д.108).

Согласно решению от ДД.ММ.ГГГГ учредителем Общества, именуемый в дальнейшем «участник», является ФИО9 (том 2 л.д. 109)

Согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО18, как «арендодатель» передает, а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- как «арендатор» принимает во временное пользование часть нежилого помещения по <адрес>. (том 1 л.д.158).

Согласно сведениям об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ИНН/КПП / <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ открыт расчетный счет в -БАНК-, расположенном по <адрес> (том 2 л.д.107).

Согласно выписке по расчетному счету -ОРГАНИЗАЦИЯ1- предоставленные по запросу из -БАНК-, которая показывает движение денежных средств по расчетному счету -ОРГАНИЗАЦИЯ1- за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д.8-11).

По преступлению в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ27-

Согласно заявлению ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> поступило заявление -ДОЛЖНОСТЬ15- -ОРГАНИЗАЦИЯ27- ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ27- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- был заключен договор купли-продажи <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ27- согласно договора поставило -ОРГАНИЗАЦИЯ1- товар на общую сумму -СУММА47-, также были оказаны автотранспортные услуги на общую сумму -СУММА8-. ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ15- -ОРГАНИЗАЦИЯ27- обратился с письмом к -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, в котором просил оплатить поставленный товар. Однако со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ1- была произведена оплата только в размере -СУММА48-, до настоящего времени оплата товара в полном объеме не произведена. Считает, что данные обстоятельства свидетельствуют о том, что -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. получило <данные изъяты> от -ОРГАНИЗАЦИЯ27- без намерения его оплачивать. Просит провести проверку по данному факту, привлечь виновных к уголовной ответственности (том 1 л.д. 73-74).

Из показаний представителя потерпевшего ФИО19, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в -ОРГАНИЗАЦИЯ27- она работает в -ДОЛЖНОСТЬ14- с ДД.ММ.ГГГГ, ее должностные обязанности изложены в трудовом договоре, -ОРГАНИЗАЦИЯ27- осуществляет все виды деятельности в соответствии с Уставом а именно: <данные изъяты>. Фактический и юридический адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ27- совпадает: <адрес>. У их организации есть сайт в Интернете <данные изъяты>, на котором размещены контактные данные, указаны виды деятельности и так далее. В начале ДД.ММ.ГГГГ на ее номер указанный на сайте позвонила девушка, которая представилась по имени -ИМЯ1- менеджером -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>. Та сказала, что их организация хочет приобрести у -ОРГАНИЗАЦИЯ27- <данные изъяты>. -ИМЯ1- объяснила, что осуществить предоплату товара у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- нет возможности, оплату они могут произвести только после приемки товара, отсрочка платежа будет не более чем на 7 календарных дней с момента приемки. Она согласовала цены, стоимость услуг по доставке товара в <адрес>. Авто-услуги составили -СУММА49- за 1 машину, но так как для перевозки такого объема продукции требовалось 2 автомобиля, то цена авто-услуг составила -СУММА8-. Данные цены и условия устроили менеджера -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Она передала -ДОЛЖНОСТЬ15- ФИО20 телефон -ИМЯ1-, для окончательного решения вопроса и заключения договора. ФИО20 и -ИМЯ1- еще раз обговорили вышеуказанные условия и цену товара. -ОРГАНИЗАЦИЯ1- цена устроила, после чего ДД.ММ.ГГГГ от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в -ОРГАНИЗАЦИЯ27- поступили учредительные документы по факсу, для заключения договора поставки. Она составил договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, который подписал -ДОЛЖНОСТЬ15- и она направила договор по факсу менеджеру -ОРГАНИЗАЦИЯ1- -ИМЯ1-. -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенов С.Ю. подписал договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ и они получили его по факсу. Оригинал договора был передан вместе с продукцией в <адрес>, где -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфеновым С.Ю. он был подписан. По возвращению автомобилей ей был передан оригинал договора, подписанный Парфеновым С.Ю. и заверенный печатью организации. Условия договора изложены в договоре поставки. Общалась она с менеджером -ОРГАНИЗАЦИЯ1- -ИМЯ1- и ФИО35, фамилии которых ей не известны. Доставка продукции производилась автомобильным транспортом -ОРГАНИЗАЦИЯ27-, двумя тягачами. ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ27- загрузило <данные изъяты>, согласно спецификации и транспортным накладным. После чего автомобили отправились в <адрес>. по <адрес> в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Общая сумма, которую -ОРГАНИЗАЦИЯ1- должно было перевести на счет -ОРГАНИЗАЦИЯ27- составила -СУММА54-, согласно счет - фактурам. Примерно ДД.ММ.ГГГГ товар был доставлен в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Предоплаты от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ27- не поступало. -ОРГАНИЗАЦИЯ1- обязывалось оплатить поставленную продукцию, в сроки, оговоренные в договоре, а именно в течение семи дней после приемки товара путем перечисления на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ27-. С -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфеновым С.Ю. она лично не встречалась, и переговоры не вела. По какой причине -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не выплатили за поставленную продукцию ей не известно. В настоящее время ущерб, причиненный -ОРГАНИЗАЦИЯ27- составляет -СУММА54-. -ОРГАНИЗАЦИЯ1-было оплачено -СУММА48-, согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. подготовкой и вопросами заключения договора с -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице Парфенова С.Ю. занималась только она. В настоящее время ущерб -ОРГАНИЗАЦИЯ27- не возмещен. С материалами уголовного дела по окончании следствия знакомиться не желает (том 2 л.д. 159-160).

Свидетель ФИО21 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем, в ДД.ММ.ГГГГ занимался <данные изъяты>, магазин в настоящее время находится по <адрес>, а на ДД.ММ.ГГГГ находился <адрес>. С подсудимым знаком давно как с поставщиком <данные изъяты>. С ним познакомился с другими поставщиками <данные изъяты>. Услугами подсудимого пользовался не часто. В частности покупал у него <данные изъяты>. При продаже товаров Парфенов делал скидки, продавал дешевле, чем остальные поставщики на -СУММА50- с бутылки. Продукцию у Парфенова он приобретал в течение 1-2 месяцев, никакие договоры с ним в письменном виде не составлял. Масло от Парфенова предлагал ему высокий худой парень оп имени -ИМЯ9-, который представлялся как сотрудник -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Деньги за <данные изъяты> он передал Парфенову наличными, рассчитавшись с ним полностью. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает полностью, так как на тот момент события помнил лучше.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он является индивидуальным предпринимателем, вид его деятельности <данные изъяты>. Он владелец сотового телефона с абонентским , данным номером он пользуется примерно 6 лет. Периодически ему звонят представители различных фирм и спрашивают про поставщиков у которых он беру продукцию для продажи. Он имеет продуктовый магазин, расположенный по <адрес>. Вид деятельности - <данные изъяты>. Ему известен сотрудник -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по имени -ИМЯ9- более полные данные он не помнит. Он представлялся как менеджер -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Он несколько раз приобретал у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- продукты питания, а именно <данные изъяты>. Всего -ОРГАНИЗАЦИЯ1- поставляли ему <данные изъяты>. Продукция в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- стоила дешевле на -СУММА50-, чем у других поставщиков. Товар он приобретал по накладным без составления договора. За продукцию он рассчитывался наличными денежным средствами, кому передавал денежные средства не помнит. Продукцию у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. В какой период времени не помнит на абонентский номер указанный выше ему звонили представители различных фирм и интересовались про -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он им пояснял, что у данной фирмы он приобретает продукты питания и реализует через свой магазин, также он отвечал, что финансовое положение -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ему не известно. Представители фирм -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, -ОРГАНИЗАЦИЯ27-, -ОРГАНИЗАЦИЯ26-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ28-, -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, -ОРГАНИЗАЦИЯ25- возможно и звонили ему, но в настоящее время он не помнит, пояснить не может (том 2 л.д. 139-141).

Согласно протоколу выемки в присутствии понятых у представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ27- ФИО19 изъяты: копия Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, согласно которому в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о юридическом лице, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, -ОРГАНИЗАЦИЯ27-, Общество зарегистрировано Администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным , дата внесения записи ДД.ММ.ГГГГ, копия Свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории <адрес>, копия Свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории <адрес>, согласно которого свидетельство выдано в соответствии с положением налогового кодекса РФ юридическому лицу -ОРГАНИЗАЦИЯ27- ИНН/КПП /, свидетельство выдано Межрайонной Инспекцией Федеральной Налоговой Службы по <адрес>, решение единственного участника -ОРГАНИЗАЦИЯ27- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании устава ФИО20 возлагает обязанности -ДОЛЖНОСТЬ15- на себя, документы о наличии отношений между -ОРГАНИЗАЦИЯ27- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, (том 2 л.д.162-231). Данные документы в последующем осмотрены, признаны вещественным доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3 л.д.232-236).

Согласно договору поставки ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ27- в лице -ДОЛЖНОСТЬ15- ФИО20 с одной стороны и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. с другой стороны, заключен договор, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ27- обязуется поставить и передать в собственность -ОРГАНИЗАЦИЯ1- товар, а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- обязуется принять товар и оплатить его на условиях настоящего договора, наименование товара - <данные изъяты>, оплата товара производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца -ОРГАНИЗАЦИЯ27- в течении семи календарных дней с момента приемки товара (том 2 л.д.183-184).

Согласно спецификации от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, -ОРГАНИЗАЦИЯ27- в лице -ДОЛЖНОСТЬ15- ФИО20 с одной стороны и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. с другой стороны, согласовали следующие условия поставки: наименование товара - <данные изъяты>, всего на общую сумму с учетом НДС -СУММА6-, автоуслуги - две поставки по -СУММА49- каждая на общую сумму -СУММА8-. Общая сумма поставки -СУММА54-, доставка товара осуществляется автомобильным транспортом по следующим реквизитам: <адрес> (том 2 л.д. 185).

Согласно счет - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, продавец и грузоотправитель -ОРГАНИЗАЦИЯ27- <адрес>; грузополучатель и покупатель -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес>, по основанию - договор от ДД.ММ.ГГГГ, товар - <данные изъяты>, на общую сумму -СУММА51-, автоуслуги -СУММА49- (том 2 л.д.187).

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ грузоотправитель и поставщик -ОРГАНИЗАЦИЯ27- <адрес>; грузополучатель и плательщик -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес> по основанию - договор от ДД.ММ.ГГГГ, товар - <данные изъяты>, на общую сумму -СУММА51- (том 2 л.д. 188).

Согласно товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ грузоотправитель и поставщик -ОРГАНИЗАЦИЯ27- <адрес>; грузополучатель и плательщик -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес>, основание - договор от ДД.ММ.ГГГГ, товар - <данные изъяты> на общую сумму -СУММА51- (том 2 л.д. 189).

Согласно акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного Парфеновым С.Ю., -ОРГАНИЗАЦИЯ27- оказало заказчику - -ОРГАНИЗАЦИЯ1- автоуслуги на сумму -СУММА49-, автоуслуги выполнены качественно и в срок (том 2 л.д.190).

Согласно счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ продавец и грузоотправитель -ОРГАНИЗАЦИЯ27- поставил грузополучателю и покупателю - -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, товар - <данные изъяты> на общую сумму -СУММА51-, автоуслуги -СУММА49-. (том 2 л.д. 191).

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ грузоотправитель и поставщик -ОРГАНИЗАЦИЯ27- <адрес>; грузополучатель и плательщик -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес> по основанию - договор от ДД.ММ.ГГГГ, товар - <данные изъяты> на общую сумму -СУММА51- (том 2 л.д. 192).

Согласно копии товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, грузоотправитель и поставщик -ОРГАНИЗАЦИЯ27- <адрес>; грузополучатель и плательщик -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес>, по основанию - договор от ДД.ММ.ГГГГ, товар - <данные изъяты> на общую сумму -СУММА51-. (том 2 л.д. 193).

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перечислило на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ27- денежные средства в сумме -СУММА58- (том 2 л.д. 194).

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перечислило на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ27- денежные средства в сумме -СУММА58- (том 2 л.д. 195).

Согласно Акту сверки расчетов от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ1- имеет задолженность перед -ОРГАНИЗАЦИЯ27- в размере -СУММА54- (том 2 л.д. 196).

Согласно гарантийному письму от ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенов С.Ю. подтверждает сумму задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере -СУММА54- и предлагает следующий график погашения задолженности: ДД.ММ.ГГГГ - -СУММА20-; ДД.ММ.ГГГГ - -СУММА52-; ДД.ММ.ГГГГ - -СУММА52-; ДД.ММ.ГГГГ - -СУММА52-; ДД.ММ.ГГГГ - -СУММА52-; ДД.ММ.ГГГГ - -СУММА52-; ДД.ММ.ГГГГ - -СУММА52-; ДД.ММ.ГГГГ - -СУММА53- (том 2 л.д. 186).

Согласно справки -ДОЛЖНОСТЬ15- ФИО20 в результате действий -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по договору от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ27- нанесен ущерб в размере -СУММА54- (том 2 л.д. 197).

Согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ15- ФИО20 ставит в известность -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. о том, что сроки по оплате товара истекли, задолженность составляет -СУММА54-, просит оплатить полученный товар (том 2 л.д. 198).

Согласно претензии об уплате стоимости поставленного товара от ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ15- ФИО20 предлагает -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенову С.Ю. в срок до ДД.ММ.ГГГГ перечислить на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ27- сумму претензии в размере -СУММА54- (том 2 л.д.199).

По преступлению в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ28-

Из показаний представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ28- ФИО23, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он является -ДОЛЖНОСТЬ16-. Учредителями -ОРГАНИЗАЦИЯ28- являются он и ФИО22 Основной вид деятельности организации <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО22 вели переговоры с -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфеновым С.Ю. по поводу приобретения у них партии <данные изъяты>. -ОРГАНИЗАЦИЯ1- была найдена через Интернет, переговоры с Парфеновым С.Ю. они вели как по электронной почте, так и путем телефонных переговоров. В ходе переговоров с Парфеновым С.Ю, была достигнута договоренность об отгрузке продуктов питания - <данные изъяты> на общую сумму -СУММА55- с предварительной оплатой товара в размере 20 % от общей стоимости товара. После достижения данной договоренности между -ОРГАНИЗАЦИЯ28- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице Парфенова С.Ю. был заключен договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Данный договор разрабатывался -ОРГАНИЗАЦИЯ28- после чего по электронной почте был отправлен в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. После подписания данного договора со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ1- данный договор был отправлен в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ28- по почте. После заключения данного договора и определения наименований товара в наш адрес поступили денежные средства в сумме -СУММА56- в качестве предоплаты. После поступления денежных средств -ОРГАНИЗАЦИЯ28- отправило в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- товар - <данные изъяты>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ железнодорожным транспортом в <адрес>. Данный товар поступил в <адрес> и был получен -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. По истечению пяти дней после получения продуктов питания денежные средства в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ28- в полном объеме не поступили. После этого им велись телефонные переговоры с -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфеновым С.Ю., в ходе которых тот обещал перечислить денежные средства на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ28- позднее. Поскольку денежные средства в их адрес так и не поступили он в ДД.ММ.ГГГГ сам приехал в <адрес> в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. где Парфенова С.Ю. он так и не застал. Он вместе с менеджером -ОРГАНИЗАЦИЯ1- заходил на склад -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес> и убедился, что поставленных продуктов питания - <данные изъяты> в наличии нет. После этого он уехал. Парфенов С.Ю. ему периодически звонил сам и обещал погасить образовавшуюся задолженность в ближайшее время, после этого в их адрес поступило три платежа: ДД.ММ.ГГГГ в сумме -СУММА57-, ДД.ММ.ГГГГ -СУММА58-, ДД.ММ.ГГГГ -СУММА58-. После этого Парфенов С.Ю. перестал отвечать на телефонные звонки. В ходе дальнейших его звонков в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ему поясняли, что Парфенов С.Ю. более -ДОЛЖНОСТЬ1- не является, -ДОЛЖНОСТЬ1- является ФИО9. В ходе телефонных разговоров с ФИО9 он первоначально объяснял, что погасит задолженность затем на телефонные звонки отвечать не стал. До настоящего времени задолженность перед -ОРГАНИЗАЦИЯ28- со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не погашена., представители -ОРГАНИЗАЦИЯ1- скрываются. До данной сделки он Парфенова С.Ю. и ФИО9 не знал, с ними знаком не был, с исковым заявлением в суд в гражданском порядке не обращался. Ущерб причиненный -ОРГАНИЗАЦИЯ28- действиями -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. составляет -СУММА59-. В милицию с заявлением обратился для привлечения виновных к уголовной ответственности (том 3 л.д. 114-115).

Согласно протоколу выемки у представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ28- ФИО23 изъяты: копия Приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия Приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия Приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия Протокола от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия списка участников -ОРГАНИЗАЦИЯ28- от ДД.ММ.ГГГГ, копя Протокола от ДД.ММ.ГГГГ, копия изменений в учредительные документы -ОРГАНИЗАЦИЯ28- от ДД.ММ.ГГГГ, копия Акта сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год между -ОРГАНИЗАЦИЯ28- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, копия претензии -ОРГАНИЗАЦИЯ28- от ДД.ММ.ГГГГ, копия Договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ. копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема - сдачи между -ОРГАНИЗАЦИЯ29- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, копия Свидетельства , копия Свидетельства .(том 3 л.д.120-121). Данные документы в последующем осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 207-231, 232-236).

Согласно копии Свидетельства и в ИФНС России по <адрес> состоит на налоговом учете юридическое лицо -ОРГАНИЗАЦИЯ28-,местонахождение которого : <адрес>, ему присвоен ИНН/КПП / (том 3 л.д. 122, 123).

Из приказа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что -ДОЛЖНОСТЬ16- назначен ФИО23 (том 3 л.д. 137, 139).

Согласно договору купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ28- в лице -ДОЛЖНОСТЬ16- ФИО23, с одной стороны, и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю., с другой стороны, заключен договор, согласно которого -ОРГАНИЗАЦИЯ28- обязуется продать <данные изъяты> по согласованной сторонам номенклатуре, а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- обязуется приобрести товар, обеспечить надлежащую приемку товара и оплачивать его в сроки и размере, определенными настоящим договором и приложением к нему. Поставка товара осуществляется отдельными партиями железнодорожным транспортом, который нанимается продавцом - -ОРГАНИЗАЦИЯ28-, за счет покупателя -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Оплата товара производится в следующем порядке: 20 % - предоплата, 80% - оплата в течении 5 банковских дней с момента получения товара покупателем, покупатель производит платежи на банковский счет продавца. Для размещения заказа на товары покупатель направляет продавцу по телефону, факсу или в электронной форме, заказ с указанием видов и количества заказанных товаров и предварительную дату поставки (том 3 л.д. 124-125).

Согласно договору оказания возмездных услуг от ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ29- в лице -ДОЛЖНОСТЬ17- ФИО24, с одной стороны, и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю., с другой стороны, заключен договор, предметом которого является организация транспортно-экспедиционного обслуживания заказчика - -ОРГАНИЗАЦИЯ1- со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ29-, целью которого является отправка/получение железнодорожным транспортом грузов заказчика по территории <адрес>. При выполнении обязанностей по настоящему договору Исполнитель - -ОРГАНИЗАЦИЯ29- действует от имени по поручению и за счет Заказчика - -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (том 3 л.д. 13-16).

Согласно договору оказания возмездных услуг от ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ29- в лице -ДОЛЖНОСТЬ17- ФИО24, с одной стороны, и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю., с другой стороны, заключен договор, предметом которого является организация транспортно-экспедиционного обслуживания заказчика - -ОРГАНИЗАЦИЯ1- со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ29-, целью которого является отправка/получение железнодорожным транспортом грузов заказчика по территории <адрес>. При выполнении обязанностей по настоящему договору Исполнитель - -ОРГАНИЗАЦИЯ29- действует от имени по поручению и за счет Заказчика - -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (том 3 л.д. 17-20).

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ поставщик -ОРГАНИЗАЦИЯ28- <адрес>, поставил грузополучателю и плательщику -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес> товар - <данные изъяты> на общую сумму с учетом НДС -СУММА55-, груз приняла ФИО35 (том 3 л.д. 126-127).

Согласно акту приема - сдачи -ОРГАНИЗАЦИЯ1- приняло от -ОРГАНИЗАЦИЯ29- в соответствии с обязательствами, предусмотренными договором, груз - <данные изъяты>, недостачи не обнаружено, акт подписан Парфеновым С.Ю. (том 3 л.д. 133).

Согласно счету на оплату от ДД.ММ.ГГГГ покупатель - -ОРГАНИЗАЦИЯ1- должен оплатить товар - <данные изъяты> на общую сумму -СУММА55-, поставленных поставщиком -ОРГАНИЗАЦИЯ28-, по реквизитам, указанным поставщиком (том 3 л.д. 128).

Согласно копиям платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ28- от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перечислены денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в сумме -СУММА56-, ДД.ММ.ГГГГ в сумме -СУММА57-, ДД.ММ.ГГГГ в сумме -СУММА58-, ДД.ММ.ГГГГ в сумме -СУММА58- (том 3 л.д. 129, 130, 131, 132).

Согласно акту сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ1- имеет задолженность перед -ОРГАНИЗАЦИЯ28- в размере -СУММА59- (том 3 л.д. 145).

Согласно претензии от ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ16- ФИО23 требует от руководства -ОРГАНИЗАЦИЯ1- оплатить задолженность в размере -СУММА59-, сумма пени составляет -СУММА60-, итого сумма задолженности составляет -СУММА61- (том 3 л.д. 134-135).

Согласно транспортной железнодорожной накладной от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> -ОРГАНИЗАЦИЯ29-, расположенной по <адрес>, Парфенов С.Ю. по доверенности принял груз - <данные изъяты>, отправленных <адрес>, грузоотправителем -ОРГАНИЗАЦИЯ29-, находящимся в <адрес>, для -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Накладная подписана Парфеновым С.Ю., имеется оттиск печати -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (том 3 л.д. 22).

Согласно акту приема-сдачи -ОРГАНИЗАЦИЯ1- приняло от -ОРГАНИЗАЦИЯ29- груз - <данные изъяты> (том 3 л.д.23).

Хищение имущества -ОРГАНИЗАЦИЯ4-

Согласно заявлению ДД.ММ.ГГГГ в ГУВД по <адрес> поступило заявление -ДОЛЖНОСТЬ4- ФИО10 о том, что компания -ОРГАНИЗАЦИЯ4- заключила договор поставки с компанией -ОРГАНИЗАЦИЯ1- -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенов С.Ю., договор от ДД.ММ.ГГГГ, предмет договора поставка в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <данные изъяты>, общей стоимостью -СУММА9-. согласно условий договора -ОРГАНИЗАЦИЯ1- полный расчет должно было произвести до ДД.ММ.ГГГГ. по факту выгрузке товара была произведена оплата в размере -СУММА10- по безналичному расчету и -СУММА11- в ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени окончательный расчет не произведен. Неоднократно велись переговоры с руководителем -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, но никаких вразумительных объяснений тот не дал. В результате -ОРГАНИЗАЦИЯ4- действиями -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. нанесен материальный ущерб. Просит разобраться в сложившейся ситуации, привлечь виновных к уголовной ответственности (том 1 л.д. 63).

Из показаний представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ4- ФИО25, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что договор между -ОРГАНИЗАЦИЯ4- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- был заключен изначально посредством Интернета. Проект договора был подготовлен представителями -ОРГАНИЗАЦИЯ4- и выслан электронной почтой -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, условия договора устроили. В дальнейшем по телефону они достигли договоренности непосредственно о поставке товара. ДД.ММ.ГГГГ он по договоренности прибыл в <адрес>, сопровождал товар - <данные изъяты>. Товар был поставлен силами -ОРГАНИЗАЦИЯ4- на автомашинах водителями по найму. Груз был доставлен <адрес>. По прибытию в <адрес> он лично встретился с -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфеновым С.Ю. он проверил его паспорт гражданина <адрес>. После этого он и Парфенов С.Ю. направились в отделение -БАНК- по <адрес>. В банке Парфенов С.Ю в его присутствии оформил перечисление денежных средств с расчетного счета -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ4- в сумме -СУММА10-. После этого он уехал. Парфенов С.Ю. обязался оставшиеся денежные средства в сумме -СУММА62- уплатить в течении пяти банковских дней с момента поставки. В дальнейшем Парфенов С.Ю. перечислил на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ4- только -СУММА11-, оставшуюся сумму задолженности Парфенов С.Ю. до настоящего времени за поставленный товар не погасил, товар не возвратил. Куда был реализован поставленный -ОРГАНИЗАЦИЯ4- в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- товар ему не известно. С Парфеновым С.Ю. он созванивался в период с ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ. Парфенов С.Ю. сообщал ему, что от погашения задолженности он не отказывается. После середины ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.Ю. начал скрываться, -ОРГАНИЗАЦИЯ1- продал ФИО9, который впоследствии сообщил ему о том, что по долговым обязательствам Парфенова С.Ю. рассчитываться не собирается. До заключения договора поставки с Парфеновым С.Ю. он знаком не был. С исковым заявлением в суд он не обращался. -ОРГАНИЗАЦИЯ4- в результате преступных действий -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. причинен имущественный ущерб в сумме -СУММА12-. Знакомится с материалами уголовного дела по окончании расследования не желает. В милицию обратился с целью привлечения виновных к уголовной ответственности (том 3 л.д.160-161).

Свидетель ФИО26 суду показала, что она работает -ДОЛЖНОСТЬ18- в -ОРГАНИЗАЦИЯ30-, -%- доли в уставном капитале которого принадлежит ИП ФИО4 Офис ИП ФИО4 и общества расположен по <адрес>. Основной вид деятельности ИП ФИО4 <данные изъяты>. На момент ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ. офис и склад ИП ФИО4 располагался по <адрес>. С -ОРГАНИЗАЦИЯ1- она лично не работала. Согласно имеющимся документам ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. и ИП ФИО4, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ1- поставлял товар, а ИП ФИО4 принимал и оплачивал товар. Расчет за поставленную продукцию происходил через два три дня с момента доставки, стоимость доставки была включена в стоимость товара. По данному договору ИП ФИО4 по <адрес>, был поставлен товар <данные изъяты> на общую сумму -СУММА63-. Товар поставлялся -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфеновым С.Ю., так как в документах стоит его подпись. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. и ИП ФИО4 с условиями, аналогичными предыдущему договору. ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ1- поставило в адрес ИП ФИО4 товар - <данные изъяты> на общую сумму -СУММА64-, ДД.ММ.ГГГГ была поставка <данные изъяты> на общую сумму -СУММА65-. Кто именно поставлял товар от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- она не знает, но в документах имеется подпись -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. Более -ОРГАНИЗАЦИЯ1- продукцию ИП ФИО4 не поставляло, это были разовые поставки, на которые ИП ФИО4 согласился из-за того, что продукцию предложили по цене ниже, чем постоянные поставщики. Общая сумма поставок от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- составила -СУММА66-, которая полностью оплачена поставщику, то есть -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Никаких претензий со стороны Парфенова и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- о наличии у ИП ФИО4 перед ними задолженности не было.

Согласно протоколу выемки в присутствии понятых у представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ4- ФИО10 изъяты копия договора поставки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявки -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, копия претензии от ДД.ММ.ГГГГ, копия Акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ4- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (том 3 л.д.151-152). Данные документы в последующем осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том 3 л.д.207-231, 232-236).

Согласно протоколу выемки в присутствии понятых у свидетеля ФИО26 изъяты: копия Договора от ДД.ММ.ГГГГ, копия Счет фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, копия Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия Договора от ДД.ММ.ГГГГ, копия Счет фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, копия Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия Счет фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, копия Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия Счет фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, копия Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ. (том 3 л.д. 172-173). Данные документы в последующем осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том 3 л.д.207-231, 232-236).

Согласно договору хранения от ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ7- в лице -ДОЛЖНОСТЬ19- ФИО27, с одной стороны, и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю., с другой стороны, заключен договор, согласно которому хранитель - -ОРГАНИЗАЦИЯ7- обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему поклажедателем - -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, обеспечивая соответствующий температурный режим хранения продукции -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в помещениях, расположенных по <адрес> и возвратить товар в сохранности. -ОРГАНИЗАЦИЯ1- обязуется оплачивать предоставляемые услуги по установленным ценам (том 3 л.д. 33-37).

Согласно дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ к договору хранения от ДД.ММ.ГГГГ стороны договорились о пролонгации договора хранения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ранее оговоренных условиях (том 3 л.д.38).

Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ продавец - -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. обязуется передать, а покупатель - ИП ФИО4 принять и оплатить продукцию, наименование, качество, количество и ассортимент которой устанавливается в отпускном документе (том 3 л.д.174).

Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ продавец - -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. обязуется передать, а покупатель - ИП ФИО4 принять и оплатить продукцию, наименование, качество, количество и ассортимент которой устанавливается в отпускном документе (том 3 л.д. 177).

Согласно договору поставки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ4- в лице -ДОЛЖНОСТЬ4- ФИО10 обязуется поставить -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. продукцию - <данные изъяты>, а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- обязуется принять и оплатить данную продукцию на условиях, определенных настоящим договором. Товар поставляется на условиях безналичного расчета путем 20 % оплаты от стоимости товара <данные изъяты>, оставшаяся сумма задолженности оплачивается путем безналичного расчета в течение 5 банковских дней (том 3 л.д. 153-155).

Согласно заявки от ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенов С.Ю. просит поставить в их адрес <данные изъяты>, на общую сумму -СУММА9-, цена указана с доставкой до <адрес>. Оплату за товар он гарантирует произвести в следующем порядке: 20 % - по факту прибытия товара путем безналичного перечисления денежных средств, оставшиеся 80 % покупатель перечисляет поставщику в течении 5 банковских дней с момента прибытия товара на склад покупателя (том 3 л.д. 157).

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ поставщик -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, расположенный по <адрес>, поставил грузополучателю и плательщику -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенному по <адрес>, товар - <данные изъяты> на общую сумму -СУММА9- с учетом НДС (том 3 л.д.156).

Согласно приемочному акту от ДД.ММ.ГГГГ на склад ДД.ММ.ГГГГ от поставщика -ОРГАНИЗАЦИЯ1- приняты ценности <данные изъяты> (том 3 л.д. 39).

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ грузополучатель, поставщик, плательщик -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес>, основание - перемещение, товар <данные изъяты> на сумму -СУММА67- (том 3 л.д. 40).

Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенову С.Ю. доверяется получение товарно-материальных ценностей от -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, доверенность действительна по ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 42).

Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Парфенову С.Ю. доверяется получение товарно-материальных ценностей от -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, доверенность действительна по ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.47).

Согласно счет фактуре от ДД.ММ.ГГГГ покупатель ИП ФИО4 получил от грузоотправителя и продавца -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, товар <данные изъяты>, на общую сумму -СУММА65- (том 3 л.д.178).

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ поставщик -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес>, плательщик ИП ФИО4, основание - основной договор, товар <данные изъяты> на общую сумму -СУММА65- (том 3 л.д. 179).

Согласно счет фактуре от ДД.ММ.ГГГГ, покупатель ИП ФИО4 получил от грузоотправителя и продавца -ОРГАНИЗАЦИЯ1- товар <данные изъяты>, на общую сумму -СУММА64- (том 3 л.д. 182).

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ поставщик -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес>, плательщик ИП ФИО4, основание - основной договор, товар <данные изъяты>, всего товара на общую сумму -СУММА64- (том 3 л.д. 183).

Согласно платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перечислены денежные средства от ИП ФИО4 за товар в сумме -СУММА64-, -СУММА22-, -СУММА68-, -СУММА21-, -СУММА14-, -СУММА14-, -СУММА69-, (том 3 л.д. 185 - 191).

Согласно претензии от ДД.ММ.ГГГГ за подписью директора -ОРГАНИЗАЦИЯ4- на ДД.ММ.ГГГГ у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- образовалась задолженность перед -ОРГАНИЗАЦИЯ4- в размере -СУММА12- (том 3 л.д.158).

Согласно акту сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ4- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- задолженность -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перед -ОРГАНИЗАЦИЯ4- составляет -СУММА12- (том 3 л.д.159).

Преступление в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ5-

Согласно протоколу принятия устного заявления ДД.ММ.ГГГГ представитель -ОРГАНИЗАЦИЯ5- ФИО28 сообщил в ОВД МО (место дислокации <адрес>) ОРБ ГУ МВД России по ПФО о том, что -ОРГАНИЗАЦИЯ5- расположено по <адрес>, -ДОЛЖНОСТЬ5- является ФИО11, деятельность фирмы заключается <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ представитель -ОРГАНИЗАЦИЯ5- ФИО29 лично приехал в <адрес>, где заключил договор поставки <данные изъяты> с -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфеновым С.Ю.. Согласно условий договора -ОРГАНИЗАЦИЯ1- обязалось произвести сто процентную оплату стоимости товара при его получении, а именно -СУММА13-. В дальнейшем условия договора были изменены по инициативе Парфенова С.Ю. посредством заключения дополнительного соглашения к ранее заключенному договору, от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- было направлено в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ5- гарантийное письмо. По новым условиям договора -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенов С.Ю. обязался оплатить 20 % стоимости продукции при ее получении и 80 % стоимости в течении пяти дней, то есть -СУММА70- сразу и -СУММА71- в дальнейшем. ДД.ММ.ГГГГ согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ продукция была поставлена -ОРГАНИЗАЦИЯ5- в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на склад -ОРГАНИЗАЦИЯ7- по <адрес>. Кто именно получал продукцию от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ему не известно. Поставленная продукция полностью соответствовала всем санитарным требованиям и была надлежащего качества о чем имелся сертификат соответствия, <данные изъяты>. При получении продукции -ОРГАНИЗАЦИЯ1- товар не был оплачен. ДД.ММ.ГГГГ от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ5- поступил платеж в размере -СУММА14-, более от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- денежные средства в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ5- не поступали. -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенов С.Ю. скрывается, его место нахождение им не известно. Считает, что -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенов С.Ю. совершил в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ5- мошенничество, свои обязательства не исполнил и причинил -ОРГАНИЗАЦИЯ5- материальный ущерб в размере -СУММА72-. Просит привлечь Парфенова С.Ю. к уголовной ответственности и принять меры к возмещению ущерба (том 1 л.д. 228-229).

Из показаний представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ5- ФИО28, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что -ОРГАНИЗАЦИЯ5- расположено по <адрес>, -ДОЛЖНОСТЬ5- является ФИО11, деятельность фирмы заключается в производстве мясной продукции. ДД.ММ.ГГГГ представитель -ОРГАНИЗАЦИЯ5- ФИО29 лично приехал в <адрес>, где заключил договор поставки <данные изъяты> с -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфеновым С.Ю.. Согласно условий договора -ОРГАНИЗАЦИЯ1- обязалось произвести сто процентную оплату стоимости товара при его получении, а именно -СУММА13-. В дальнейшем условия договора были изменены по инициативе Парфенова С.Ю. посредством заключения дополнительного соглашения к ранее заключенному договору, от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- было направлено в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ5- гарантийное письмо. По новым условиям договора -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенов С.Ю. обязался оплатить 20 % стоимости продукции при ее получении и 80 % стоимости в течении пяти дней, то есть -СУММА70- сразу и -СУММА71- в дальнейшем. ДД.ММ.ГГГГ согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ продукция была поставлена -ОРГАНИЗАЦИЯ5- в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на склад -ОРГАНИЗАЦИЯ7- по <адрес>. Кто именно получал продукцию от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ему не известно. Поставленная продукция полностью соответствовала всем санитарным требованиям и была надлежащего качества о чем имелся сертификат соответствия, <данные изъяты> При получении продукции -ОРГАНИЗАЦИЯ1- товар не был оплачен. ДД.ММ.ГГГГ от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ5- поступил платеж в размере -СУММА14-, более от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- денежные средства в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ5- не поступали. -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенов С.Ю. скрывается, его место нахождение им не известно. Считает, что -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенов С.Ю. совершил в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ5- мошенничество, свои обязательства не исполнил и причинил -ОРГАНИЗАЦИЯ5- материальный ущерб в размере -СУММА72-. Просит привлечь Парфенова С.Ю. к уголовной ответственности и принять меры к возмещению ущерба. По заключению договора поставки между -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и -ОРГАНИЗАЦИЯ5- подробно может пояснить ФИО29.Он готовил документы исковое заявление в Арбитражный суд и подавал заявление в милицию. 29.09.2009 года Арбитражный суд <адрес> вынес решение о взыскании с -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ5- -СУММА73-. (том 2 л.д. 59-60).

Из показаний свидетеля ФИО29, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ФИО11 он знает долгое время у него с ним дружеские отношения. ФИО11 является -ДОЛЖНОСТЬ5-. В ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО11 <данные изъяты>. ФИО11 согласился на его предложение. После этого он стал искать фирму, корой можно было реализовать <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в сети Интернет он нашел объявление -ОРГАНИЗАЦИЯ1- о том, что данная фирма <данные изъяты>, в объявлении были указаны телефоны. Он позвонил по указанным телефонам, ответила девушка, которая представилась по имени -ИМЯ3- менеджер -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. менеджер предложила ему следующие условия о том, что он осуществляет доставку продукции, а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- вносит предоплату в размере 20 %, по истечению пяти банковских дней после поставки <данные изъяты> -ОРГАНИЗАЦИЯ1- оплачивает оставшуюся сумму. Его данные условия устроили, проект договора готовили сотрудники -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, после чего проект договора был отправлен ему по электронной почте, он распечатал договор, после этого с договором приехал к ФИО11 -ДОЛЖНОСТЬ5- <адрес>. Изначально ФИО11 не хотел подписывать данный договор на таких условиях, так как он хотел, чтобы денежные средства были перечислены в полном объеме на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ5- в день поставки продукции, но он заверил, того что берет всю ответственность на себя. В дальнейшем ФИО11 подписал договор и он в этот же день поехал в <адрес>. Находясь в <адрес> он пришел в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес> для подписания договора второй стороной. В офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он общался лично с -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфеновым С.Ю. и менеджером, которая вела сделку. После подписания договора один экземпляр он передал впоследствии ФИО11, другой экземпляр остался у Парфенова С.Ю.. Примерно через 10 дней с момента подписания договора между -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- была произведена поставка <данные изъяты>, перевозкой занималось -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, стоимость перевозки была включена в договор. Со слов ФИО11 ему известно о том, что -ОРГАНИЗАЦИЯ1- произвело оплату на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ5- в размере -СУММА11-, после чего денежные средства от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не поступали. Через некоторое время ему позвонил ФИО11 и сообщил о том, что -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не произвело оплату оставшейся суммы. Он стал лично звонить Парфенову С.Ю., по началу Парфенов С.Ю. брал трубки и постоянно давал обещания о том, что оплатить оставшуюся сумму задолженности за поставленную продукцию. Звонил он на протяжении ДД.ММ.ГГГГ. Затем Парфенов С.Ю. перестал отвечать на телефонные звонки. Он позвонил в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ответили сотрудники и пояснили ему, что в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- произошла смена -ДОЛЖНОСТЬ1-, от них он узнал, что в настоящее время -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО9. С ФИО9 он лично не встречался. После этого -ОРГАНИЗАЦИЯ5- в лице ФИО11 приняло решение обратиться в милицию и Арбитражный Суд <адрес>. В милицию обратились с целью привлечения виновных к уголовной ответственности (том 2 л.д. 74-75).

Из показаний свидетеля ФИО30, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он является -ДОЛЖНОСТЬ1-, деятельность фирмы заключается в оптовой торговле продуктами питания. В ДД.ММ.ГГГГ он приобрел торговое оборудование у -ОРГАНИЗАЦИЯ31-. Данное торговое оборудование размещалось по <адрес> в магазине «<данные изъяты>» для работы. В дальнейшем магазин перестал быть прибыльным и он намеревался его продать. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился мужчина по имени -ИМЯ10-, полные данные не помнит с предложением приобрести у него торговое оборудование из магазина «<данные изъяты>». За оборудование тот предложил ему <данные изъяты> на общую сумму -СУММА74-, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. <данные изъяты> хранилась на складе -ОРГАНИЗАЦИЯ7- по <адрес>. Это предложение его устроило. Данную сделку они оформили договором купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, впоследствии составили акт взаимозачета от ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. -ОРГАНИЗАЦИЯ1- передали ему продукцию на сумму -СУММА74-, а он передал -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенову С.Ю. торговое оборудование по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, кроме того он передал разницу денежные средства в сумме -СУММА21- по безналичному расчету на счет фирмы -ОРГАНИЗАЦИЯ32-, перевод на счет данной фирмы был осуществлен на основании письменной просьбы -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю.. (том 2 л.д. 79-80).

Согласно протоколу выемки в присутствии понятых у представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ5- ФИО28 изъяты: справка о сумме ущерба, копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия дополнительного соглашения к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия гарантийного письма от ДД.ММ.ГГГГ, копия искового заявления представителя -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, копия решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.62-63).Данные документы в последующем осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 207-231, 232-236).

Согласно справке об ущербе -ОРГАНИЗАЦИЯ5- причинен ущерб на сумму -СУММА75- (том 2 л.д. 64).

Согласно договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ и приложению к данному договору между -ОРГАНИЗАЦИЯ5- в лице -ДОЛЖНОСТЬ5- ФИО11 и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. заключен договор, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ5- продает, а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- покупает <данные изъяты> (ГОСТ 779-55) происхождения <адрес>. Спецификация, цена, количество, сроки поставки оговариваются в Приложении к Договору. Поставке подлежит продукция - <данные изъяты> на общую сумму -СУММА76-. Поставка товара осуществляется транспортом продавца - -ОРГАНИЗАЦИЯ5-. Оплата каждой партии товара производится путем перечисления 100% стоимости Товара на расчетный счет продавца - -ОРГАНИЗАЦИЯ5- до отгрузки (том 2 л.д. 65-66, 67).

Согласно гарантийному письму от ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенов С.Ю. гарантирует -ОРГАНИЗАЦИЯ5- оплату за товар по спецификации, приложение к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, в следующем порядке 20 % по прибытию товара на склад покупателя, 80 % в течении 5 банковских дней по факту прибытия товара на склад покупателя. Гарантийное письмо подписано -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфеновым С.Ю., имеется оттиск печати -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (том 2 л.д. 70).

Согласно дополнительному соглашению к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ оплата товара производится в следующем порядке: 20 % по факту прибытия товара на склад покупателя, 80 % в течении 5 банковских дней с момента разгрузки товара (том 2 л.д. 68).

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ поставщик и грузоотправитель -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, <адрес>, плательщик и грузополучатель -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес>, товар <данные изъяты>, на общую сумму с учетом НДС -СУММА13-. В товарной накладной имеется отметка отпуск груза произвел ДД.ММ.ГГГГ, груз принял подпись и стоит оттиск печати -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (том 2 л.д. 69).

Согласно договору хранения от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ7- как хранитель обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему поклажедателем - -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, обеспечивая соответствующий температурный режим хранения продукции -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в помещениях, расположенных по <адрес> и возвратить товар в сохранности. -ОРГАНИЗАЦИЯ1- обязуется оплачивать предоставляемые услуги по установленным ценам (том 3 л.д. 33-37).

Согласно дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ к договору хранения от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ7- в лице -ДОЛЖНОСТЬ19- ФИО27 и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. договорились о пролонгации договора хранения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ранее оговоренных условиях (том 3 л.д. 38).

Согласно приемочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на склад ДД.ММ.ГГГГ от поставщика -ОРГАНИЗАЦИЯ1- принято ценности <данные изъяты> (том 3 л.д. 49).

Согласно накладной от ДД.ММ.ГГГГ перемещен товар - <данные изъяты> от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, отпущено <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 50).

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ перемещен товар - <данные изъяты> -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (том 3 л.д. 51).

Согласно договору купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ и приложению к договору между -ОРГАНИЗАЦИЯ33- в лице -ДОЛЖНОСТЬ20- ФИО30 с одной стороны и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. с другой стороны, заключен договор, согласно которому продавец - -ОРГАНИЗАЦИЯ33- обязуется передать за плату в собственность покупателя - -ОРГАНИЗАЦИЯ1- торговое оборудование и инвентарь, а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- обязуется принять и оплатить производственное оборудование и инвентарь, стоимость оборудования составляет -СУММА77-, оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ33- в течение трех дней с момента подписания акта приема - передачи (том 2 л.д. 81-82, 83).

Согласно акту приема-передачи оборудования и инвентаря к договору от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ1- лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. принял от -ОРГАНИЗАЦИЯ33- производственное оборудование и инвентарь на сумму -СУММА78- (том 2 л.д. 84).

Согласно акту взаимозачета от ДД.ММ.ГГГГ произведен зачет взаимных требований между -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и -ОРГАНИЗАЦИЯ33- на сумму -СУММА77- (том 2 л.д. 85).

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ33- получил от поставщика--ОРГАНИЗАЦИЯ1- товар - <данные изъяты>, на общую сумму -СУММА74- (том 2 л.д. 86)

Согласно товарным накладным , от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ1- получил от поставщика--ОРГАНИЗАЦИЯ33- торговое оборудование (том 2 л.д. 87-88, 89-90, 91-92, 93-94).

Согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенов С.Ю. просит -ОРГАНИЗАЦИЯ33- перечислить денежные средства в размере -СУММА21- в счет взаиморасчетов по реквизитам -ОРГАНИЗАЦИЯ32- (том 2 л.д. 95).

Согласно копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ33- перечислило по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ за -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ32- денежные средства в сумме -СУММА21- (том 2 л.д. 96).

Преступление в отношении

-ОРГАНИЗАЦИЯ6-

Согласно заявлению -ДОЛЖНОСТЬ6- ФИО31, поступившего ДД.ММ.ГГГГ в межрегиональный отдел ОРБ ГУ МВД России по ПФО, между -ОРГАНИЗАЦИЯ6- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- был заключен договор поставки, в соответствии с условиями договора от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ6- отгрузил продукцию собственного производства в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на сумму -СУММА16-. Срок оплаты истек ДД.ММ.ГГГГ. В адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- неоднократно направлялись претензионные письма, до настоящего времени поставленная продукция не оплачена.Просит провести проверку по данному факту, привлечь виновных к уголовной ответственности. (том 1 л.д. 20)

Из показаний представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО31, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в -ДОЛЖНОСТЬ6-. В его должностные обязанности входит <данные изъяты>. Предприятие занимается <данные изъяты>. При заключении договоров отдел сбыта и юридическая служба занимается проработкой всех позиций по каждому договору. На момент заключения договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ на предприятии были заполнены склады готовой продукцией. Он знает, что в то время были трудности с реализацией готовой продукции не только у их предприятия, но и у многих других. Поэтому поступили письменные рекомендации за подписью премьер-министра <адрес> о работе со -ОРГАНИЗАЦИЯ34-, по страхованию продукции реализуемой с отсрочкой платежа. В это же время он точно сказать не может как это было они вышли на компанию -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. В дальнейшем в адрес нашей компании -ОРГАНИЗАЦИЯ1- выслало пакет документов необходимых для заключения договора. С кем конкретно велись переговоры из -ОРГАНИЗАЦИЯ1- сказать не может. Документы были оформлены и проверены с их стороны юристом. Предоплаты, согласно условиям договора не было. Согласно договора их предприятие должно было железнодорожным транспортом осуществить поставку продукции до границы <адрес>, оплата транспортных перевозок осуществляется предприятием до границы. Товар был поставлен в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес>, о чем имеются документы, товар был передан представителю -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Товар был поставлен на общую сумму -СУММА16-. С -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфеновым С.Ю., а впоследствии ФИО9 он не встречался. По каким причинам -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не выполнило свои обязательства ему не известно. Специалистами отдела сбыта и внешнеэкономических связей Общества ранее проводились переговоры с сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. В милицию обратился с целью проведения проверки по данному факту и привлечения виновных к уголовной ответственности (том 2 л.д. 321-322).

Согласно протоколу выемки в присутствии понятых у представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО31 изъяты: копия Доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, копия Устава -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, копия Свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации коммерческой организации, копия карточки предприятия -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, копия страницы с Интернет сайта <данные изъяты>, копия Договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия Спецификации от ДД.ММ.ГГГГ на поставку товара, товарно-транспортная накладная, от ДД.ММ.ГГГГ, сертификат о происхождении товара форма от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, справка о сумме причиненного ущерба -СУММА79- от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 268). В последующем данные документы осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 207-231, 232-236).

Согласно договору оказания возмездных услуг от ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ29- в лице -ДОЛЖНОСТЬ17- ФИО24 с одной стороны и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. с другой стороны заключен договор, предметом которого является организация транспортно-экспедиционного обслуживания заказчика - -ОРГАНИЗАЦИЯ1- со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ29-, целью которого является отправка/получение железнодорожным транспортом грузов заказчика по территории <адрес>. При выполнении обязанностей по настоящему договору Исполнитель - -ОРГАНИЗАЦИЯ29- действует от имени по поручению и за счет Заказчика - -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (том 3 л.д. 13-16).

Согласно договора оказания возмездных услуг от ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ29- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО24 с одной стороны и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице (том 3 л.д. 17-20).

Согласно свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации коммерческой организации -ОРГАНИЗАЦИЯ6- зарегистрирован в едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за (том 2 л.д. 285)

Согласно карточке предприятия -ОРГАНИЗАЦИЯ1- имеет ИНН/КПП /, ОГРН , расчетный счет -БАНК-, <адрес>, -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенов С.Ю., телефоны: , , (том 2 л.д. 287).

Согласно договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ6- в лице -ДОЛЖНОСТЬ6- ФИО31 с одной стороны обязуется в течении срока действия договора поставить и передать в собственность -ОРГАНИЗАЦИЯ1- продукцию собственного производства, именуемую в дальнейшем товар, а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- принять и оплатить на условиях предусмотренных настоящим договором и спецификацией к нему товар (том 2 л.д. 270-271).

Согласно спецификации от ДД.ММ.ГГГГ на поставку товара поставщик и отправитель -ОРГАНИЗАЦИЯ6- <адрес>, покупатель и получатель -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес>, способ доставки - железнодорожный транспорт, товар - <данные изъяты>, всего товара на общую сумму -СУММА16- (том 2 л.д. 272).

Согласно товарно-транспортной накладной, от ДД.ММ.ГГГГ, заказчик и грузополучатель -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес>; грузоотправитель -ОРГАНИЗАЦИЯ6- <адрес>, пункт погрузки <адрес>, основание отпуска - договор от ДД.ММ.ГГГГ, в накладной указан товар <данные изъяты>, всего товара на общую сумму -СУММА16- (том 2 л.д.280).

Согласно сертификату о происхождении товара форма от ДД.ММ.ГГГГ данный сертификат выдан в <адрес> для предоставления в <адрес>, отправитель/экспортер -ОРГАНИЗАЦИЯ6- <адрес>, получатель/импортер -ОРГАНИЗАЦИЯ29- <адрес> по поручению -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес>, средства транспорта и маршрут следования железнодорожный вагон <адрес>. Товар - <данные изъяты> (том 2 л.д. 281).

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перечислило на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ6- денежные средства в сумме -СУММА17- (том 2 л.д. 278).

Согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ6- ФИО31 уведомляет -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. о том, что до настоящего времени не поступила оплата за <данные изъяты> на сумму -СУММА16-, которые были отгружены ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ, просит в максимально короткие сроки произвести оплату за полученный товар (том 2 л.д. 277).

Согласно уведомление от ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ6- ФИО31 уведомляет -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. о том, что до настоящего времени не поступила оплата за <данные изъяты> на сумму -СУММА16-, которые были отгружены ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ, срок оплаты истек ДД.ММ.ГГГГ. просит в максимально короткие сроки произвести оплату за полученный товар (том 2 л.д. 276)

Согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ21- ФИО32 уведомляет и просит -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. для урегулирования спора, связанного с погашением имеющейся задолженности денежного обязательства предоставить выписки со всех банковских счетов -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, отражающие оборот и все операции, совершенные по этим счетам, за период с даты отгрузки нашей продукции до настоящего момента и направляет в их адрес акт сверки взаимных расчетов. (том 2 л.д. 275).

Согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ6- в очередной раз обращает внимание -ДОЛЖНОСТЬ1-, что до настоящего времени не поступила оплата за <данные изъяты> на сумму -СУММА16-, срок оплаты истек ДД.ММ.ГГГГ, предлагают в добровольном порядке не позднее пяти календарных дней с момента получения претензии произвести оплату за полученный товар и повторно направляют в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- акт сверки, который просят подписать и один экземпляр направить в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (том 2 л.д. 274).

Согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ6- в очередной раз обращает внимание -ДОЛЖНОСТЬ1-, что до настоящего времени не поступила оплата за молочные консервы на сумму -СУММА16-, срок оплаты истек ДД.ММ.ГГГГ, предлагают в добровольном порядке не позднее пяти календарных дней с момента получения претензии произвести оплату за полученный товар и повторно направляют в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- акт сверки, который просят подписать и один экземпляр направить в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. (том 2 л.д. 273).

Согласно акту сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перед -ОРГАНИЗАЦИЯ6- составляет -СУММА16- (том 2 л.д. 283).     

Согласно справке об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ сумма ущерба, причиненного -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, составила -СУММА16- (том 2 л.д. 284).

Согласно транспортной железнодорожной накладной от ДД.ММ.ГГГГ станция отправления <адрес>, грузоотправитель -ОРГАНИЗАЦИЯ6- <адрес>, станция назначения <адрес> -ОРГАНИЗАЦИЯ29- <адрес> для -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, наименование груза - <данные изъяты>. Согласно отметки о выдаче груза груз получил по доверенности Парфенов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ имеется подпись и оттиск печати -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. (том 3 л.д. 27)

Согласно акту приема-сдачи -ОРГАНИЗАЦИЯ1- приняло груз, а -ОРГАНИЗАЦИЯ29- сдал груз по перечню: <данные изъяты>. (том 3 л.д. 28).

Таким образом, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности показаниями потерпевших и их представителей о заключении с -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- Парфенова С.Ю. договоров, согласно которым Парфенов С.Ю. получал от указанных выше предприятий продукты питания, которые в последующем не оплачивал и деньги за поставленную продукцию не перечислял, показаниями свидетелей ФИО21, ФИО26, ФИО17, подтвердивших приобретение у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- продукции, которую Парфенов приобретал для дальнейшей реализации у потерпевших, показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым -ОРГАНИЗАЦИЯ1- было продано Парфеновым фиктивно, без фактической оплаты ФИО9 Парфенову денежных средств за приобретенную фирму, на момент продажи ФИО9 -ОРГАНИЗАЦИЯ1- никаких денежных средств на расчетном счете организации не имелось, о том, что у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- имеются долги перед другими фирмами, Парфенов ФИО9 не поставил, показаниями свидетелей ФИО33, ФИО35, ФИО12, из которых следует, что им не известны случаи поставки в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- некачественного товара, пересортицы. При этом, суд считает, что показания свидетеля ФИО12 о том, что она слышала, как в ходе телефонного разговора ФИО35 обсуждала наличие долгов перед -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, не свидетельствует о том, что перед -ОРГАНИЗАЦИЯ1- у каких-либо фирм действительно имелась задолженность и что с -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не расплачивались за продукцию, поставленную потерпевшими, так как данный вывод является предположением свидетеля ФИО12, сама она содержание всего разговора ФИО35 не слышала, не знает с кем и о чем конкретно ФИО35 разговаривала, сама ФИО35 ей не рассказывала о том, чтобы с -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не рассчитывались за поставленную продукцию. Суд не доверяет показаниям подсудимого о том, что у него не было умысла на хищение продукции потерпевших, приобретая продукты питания, он действовал как добросовестный предприниматель, намеревался расплачиваться за поставленную продукцию, однако не смог это сделать в полном объеме, так как с ним, в свою очередь не расплатились те лица, которым он перепродавал данную продукцию, кроме того, часть продукции поставлялась некачественная, в том числе вместо голландского сыра поставлялся костромской, масло поставлялось в помятых коробках, вермишель в поврежденной упаковке, и считает, что показания подсудимого в указанной части не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Так как показания Парфенова в указанной части непоследовательны, противоречивы, на предварительном следствии он всегда указывал о том, что всю полученную от потерпевших продукцию реализовывал, получал от реализации деньги, не успел расплатиться за поставленную продукцию только потому, что продал фирму, при этом ничего не говорил о наличии какой-либо задолженности перед -ОРГАНИЗАЦИЯ1- третьих лиц. Кроме того, в судебном заседании он не смог назвать данных лиц, которым поставлялась продукция и которые не расплатились перед -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Его показания в данной части опровергаются и показаниями свидетелей, а также письменными документами, из которых следует, что вся продукция поставлялась в ассортименте и количестве, заказанном лично Парфеновым, в частности, согласно заявке, подписанной Парфеновым, он просит поставить только костромской сыр, и не указывает о каком-либо ином виде сыра, принимая лично товар от поставщиков, не указывал о наличии брака, препятствующего дальнейшей реализации товара, от получения товара не отказывался, напротив, получал его в полном объеме согласно заключенным с потерпевшими договорам и в дальнейшем реализовывал товар. Исходя из объективных обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, действий Парфенова, когда он, будучи -ДОЛЖНОСТЬ1-, не ставил в известность своих работников о наличии задолженности не только перед поставщиками, но и о задолженности, которая якобы образовалась у третьих лиц перед ООО «Промкредитсервис», не имея средств для полного расчета с предыдущим поставщиком, заключал договор на поставку другой продукции с другим поставщиком и получая данную продукцию в полном объеме, вновь за нее не расплачивался, но при этом, в полном объеме ее реализовывал и получает оплату за реализованную продукцию, более того, имели место случаи реализации Парфеновым продуктов питания по ценам, которые были ниже закупочных, ставя себя и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в заведомо не выгодное с точки зрения экономических и рыночных отношений положение, не ставил в известность своих работников о том, что поступивший товар является некачественным, не соответствует условиям договоров, заключенных с потерпевшими, напротив, принимал сам лично весь поставленный товар и в последующем его реализовывал, при реализации покупателям сообщал банковские реквизиты другой фирмы для получения оплаты за поставленную продукцию, тем самым скрывая получение фактической оплаты за поставленную ему потерпевшими продукцию, суд считает, что умысел Парфенова при заключении договоров с потерпевшими был направлен именно на хищение имущества потерпевших - продуктов питания, которые они поставляли в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. В качестве способа хищения Парфенов использовал обман и злоупотребление доверием представителей потерпевший, так как создавая видимость добросовестной предпринимательской деятельности, действуя от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- как -ДОЛЖНОСТЬ1-, и производя частичную оплату, необходимую для того, чтобы представители потерпевших разрешили поставку продуктов питания в большем количестве, Парфенов тем самым вводил представителей потерпевших в заблуждение относительно своих истинных намерений. У суда нет оснований не доверять показаниям представителей потерпевших и свидетелей, так как их показания, в отличии от показаний подсудимого, последовательные, непротиворечивые, объективно согласуются между собой и с письменными доказательствами, изложенными выше в приговоре. У потерпевших и свидетелей нет оснований для оговора подсудимого, неприязненных отношений они к подсудимому не имеют, не указывает о наличии причин для оговора и сам подсудимый.

Суд квалифицирует действия Парфенова С.Ю. по каждому из преступлений по факту хищения имущества -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, -ОРГАНИЗАЦИЯ27-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по ч.4 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Парфенова С.Ю. по факту хищения имущества -ОРГАНИЗАЦИЯ28- по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Парфеновым С.Ю. тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Парфенову С.Ю. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который, в силу ст.86 УК РФ не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства, работает, и положительно характеризуется по месту работы, давность происшедших событий и то обстоятельство, что после совершения преступлений в течение всего этого времени подсудимый более ни в чем предосудительном замечен не был, и, учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, -ОРГАНИЗАЦИЯ28- в сумме -СУММА59-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4- в сумме -СУММА80-, подтвержденные в судебном заседании и признанные подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению полностью и взысканию с Парфенова С.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Парфенова С. Ю. виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) и преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Парфенову С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Парфенову С.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок на 4 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Парфенова С.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Парфенову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Парфенова С.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ28- -СУММА59-, в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ4- -СУММА80-.

Вещественные доказательства - документы оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      Гагарина Л.В.