О совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-793/2011

                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                      Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                           9 декабря 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Никифоровой О.В.,

подсудимой Сметаниной И.Ю.,

защитника: адвоката Пекишева П.В.,

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сметаниной И.Ю., <данные изъяты>, судимой:

1. 31.10.2011 г. Пермским районным судом Пермского края по ст. 158 ч.3 УК РФ( 6 преступлений) к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

                                                                         у с т а н о в и л :

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Сметанина И.Ю., имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошла к дачному домику , расположенному в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, Сметанина И.Ю., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и сможет их пресечь, не имея на то законных прав и оснований, разбила окно вышеуказанного дачного домика, после чего незаконно проникла в дачный домик , расположенный в <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащую ФИО1 <данные изъяты> стоимостью -СУММА1-. После этого, Сметанина И.Ю. с похищенной пилой с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась ею по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на -СУММА1-.

Указанные действия Сметаниной И.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Сметанина И.Ю., имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошла к дачному домику , расположенному в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, Сметанина И.Ю., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, не имея на то законных прав и оснований, выставила раму окна вышеуказанного дачного домика, после чего незаконно проникла в дачный домик , расположенный в <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО2 имущество: <данные изъяты>, а всего на общую -СУММА2-. После этого, Сметанина И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на -СУММА2-.

Указанные действия Сметаниной И.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Сметанина И.Ю. вину в совершении преступлений признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, от которых получены телефонограммы, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Сметаниной И.Ю. по преступлению, совершенному в отношении ФИО2, по ст. 158 ч.2 УК РФ, отказался от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененному.

Действия подсудимой Сметаниной И.Ю. по обоим преступлениям, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сметаниной И.Ю. суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сметаниной И.Ю. преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие ей наказание, личность подсудимой, которая по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ее состояние здоровья.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой Сметаниной И.Ю., суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.

Гражданские иски, о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, потерпевшими ФИО1, ФИО2 заявлены обоснованно, не оспариваются подсудимой и подлежат удовлетворению в полном размере.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать Сметанину И.Ю. виновной в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое из 2 преступлений.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сметаниной И.Ю. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сметаниной И.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Меру пресечения Сметаниной И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Пермского районного суда Пермского края от 31.10.2011 г. в отношении Сметаниной И.Ю. исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства: следы пальцев рук -хранить при деле.

Взыскать со Сметаниной И.Ю. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 -СУММА1-; в пользу ФИО2 --СУММА2-.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин