О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-776/2011

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                           7 декабря 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Климовой И.В.,

защитника: адвоката Задворных С.В.,

подсудимого Константинова Д.К.,

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Константинова Д.     , <данные изъяты>, судимого:

1.25.07.2007 г. мировым судьей судебного участка № 16 Кировского района г. Перми по ст. 119 УК РФ( 2 преступления) к 9 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

2.17.03.2008 г. Кировским районным судом г. Перми по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, с применением ст. 74 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По постановлению Оханского городского суда Пермского края от 01.12.2008 г. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

                                                                         у с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ Константинов Д., проживающий в комнате общежития, расположенного по <адрес>, допускающий немедицинское потребление наркотических средств, обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, нигде не работающий, вследствие чего не имеющий стабильного официального дохода, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, с целью получения стабильного канала получения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства-дезоморфин, знакомился в аптеках, расположенных на <адрес> с наркозависимыми лицами, обладающими материальными возможностями для приобретения лекарственных средств и предметов, необходимых для изготовления наркотического средства-дезоморфин и приглашал их в комнату по <адрес>.

Константинов Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту жительства притона для потребления наркотических средств, создал необходимые для его функционирования условия, а именно заранее приобрел и хранил электрическую плитку, кухонную посуду, пластиковые бутылки и бензин, используя которые, он изготавливал наркотическое средство-дезоморфин, а также осуществлял присмотр за жилищем, уборку помещения.

Лица, желающие употребить наркотическое средство: дезоморфин, будучи достоверно осведомленными о том, что Константинов Д. обладает навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин и представляет жилище, где он проживает для указанных целей, приходили в общежитие, расположенное по <адрес>, куда приносили кодеиносодержащие таблетки - «седал-м» или «тетралгин», спички, йод, муравьиный спирт либо денежные средства, на которые вышеуказанные предметы приобретались. Константинов Д., используя вышеперечисленные ингредиенты, находясь в комнате по <адрес>, кустарным способом изготавливал наркотическое средство-дезоморфин, после этого совместно с наркозависимыми лицами, находясь в этой же комнате, данный наркотик употреблял.

Константинов Д., содержа притон, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, предоставил комнату по <адрес>, для потребления наркотика наркопотребителям: ФИО1 не менее 20 раз, ФИО2 не менее 30 раз, ФИО3 не менее 20 раз.

Так, Константинов Д. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, содержа притон, предоставил комнату по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1, ФИО3, ФИО2, допускающим немедицинское потребление наркотиков. Константинов Д.К., находясь в комнате, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовил наркотическое средство-дезоморфин, после чего ФИО1, ФИО3, ФИО2,И., находясь в комнате Константинова Д.К. по <адрес>, совместно с ним данный наркотик употребили.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, содержа притон, предоставил комнату по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1, ФИО3, допускающим немедицинское потребление наркотиков. Константинов Д., находясь в комнате, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего ФИО1, ФИО3, находясь в комнате Константинова Д,К. по адресу: <адрес>, совместно с ним данный наркотик употребили.

Указанные действия Константинова Д.К. органом дознания квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Константинов Д. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Константинова Д.К. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Константинову Д.К. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения( л.д. 13 т.1), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении, наличие у него на иждивении малолетнего сына.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Константинову Д.К. является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Константиновым Д.К. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающее ему наказание, личность подсудимого, который по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Константинова Д.К. суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать Константинова Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания, с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Константинову Д.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

           Вещественные доказательства по делу: 2 эмалированные тарелки, одну фарфоровую тарелку, картонную коробку, внутри которой находятся: пачка из-под сигарет «Ява», фрагменты листа бумаги с печатным текстом, контейнер из полимерного материала из-под жевательной резинки, 2 стеклянных флакона, пробирка стеклянная с наслоением вещества коричневого цвета, газовая зажигалка, ручка, стержень из древесины, два шприца инъекционных без иглы емкостью 2 и 1 мл, одна игла в футляре, четыре футляра от игл, шесть игл, девять пробок из резины, металлическая пластинка со сквозными отверстиями, кольцевая резинка коричневого цвета; бутылку из полимерного материала с жидкостью, плитку, пузырек с этикеткой «муравьиный спирт», 12 бутылок из прозрачного полимерного материала, пенициллиновый флакон и трубку, три полимерных бутылки, тринадцать шприцев, инъекционную иглу и футляр- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>-уничтожить; конверт со следами пальцев рук-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин