О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-681/2011

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                      11 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Сатюковой Н.А.,                          

подсудимого Нурмухаметова А.Ф.,

защитника : адвоката Бражниковой М.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НУРМУХАМЕТОВА А. Ф.      , <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                             

                                                                   у с т а н о в и л :

Нурмухаметов А.Ф., осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств в РФ, незаконно, с целью личного потребления, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, находясь в <адрес>, незаконно приобрел, собрав в поле вещество растительного происхождения рода конопли, оборот которой в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681, без цели сбыта для личного потребления. После чего Нурмухаметов А.Ф. незаконно хранил при себе вещество растительного происхождения рода конопля, до того момента, как был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, около дома по <адрес>, сотрудниками полка ППСП ГУ МВД России по <адрес> Исаевым В.Г. и Осиповым А.В. Нурмухаметов А.Ф. был задержан, после чего его поместили в служебную автомашину -МАРКА- г/н , в отделение для перевозки задержанных с целью доставления на участковый пункт полиции. По дороге следования, Нурмухаметов А.Ф. достал из кармана пакет с веществом растительного происхождения- коноплей, и положил на коврик автомашины. Приехав на участковый пункт полиции, расположенный по <адрес>, сотрудники ППСП открыли дверь служебной автомашины, чтобы доставить Нурмухаметова А.Ф. на участковый пункт полиции, и обнаружили на коврике автомашины прозрачный пакет с веществом растительного происхождения рода конопля, весом 6, 498 г., которое он незаконно хранил при себе. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа и, после осмотра служебной автомашины -МАРКА- г/н , в присутствии двух понятых, в правом нагрудном кармане куртки у Нурмухаметова Ф.Ф. был обнаружен и изъят еще один прозрачный пакет с веществом растительного происхождения рода конопля весом 0, 487 грамм, которое он незаконно хранил при себе. Изъятое у Нурмухаметова А.Ф. вещество растительного происхождения является частями наркосодержащих растений рода конопля. Масса вещества растительного происхождения рода копопля, изъятого у Нурмухаметова А.Ф., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Указанные действия Нурмухаметова А.Ф. органом дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нурмухаметов А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицируя действия Нурмухаметова А.Ф. по ст. 228 ч.1 УК РФ, исключает квалифицирующий признак «перевозка», поскольку из предъявленного ему обвинения по данной статье УК РФ следует, что он излишне ему вменен.

Действия подсудимого Нурмухаметова А.Ф. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения( л.д. 16), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями, участковым уполномоченным, по месту занятий спортом характеризуется положительно.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Нурмухаметова А.Ф. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л :

Признать НУРМУХАМЕТОВА А. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Нурмухаметову А.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Нурмухаметову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: части растений, содержащие наркотическое средства-хранящееся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой                                                                                                                                                         суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин