О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-685/2011

                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                         17 ноября 2011 года.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Климовой И.В.,

защитника Медведева С.Н.,

подсудимого Мельникова Я.Ю.,

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Мельникова Я.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

                                                                        у с т а н о в и л :

Мельников, являясь наркопотребителем и желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние, решил совершать на территории <адрес> незаконные сделки в сфере оборота наркотических средств, связанных с их приобретением, хранением, а равно сбытом.

Мельников осуществляя свои преступные действия, наладил канал приобретения наркотического средства марихуана, а именно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Мельников при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство марихуана массой не менее 10,919 грамма. Часть указанного наркотического средства массой 0,113 грамма, Мельников перевез к себе домой по <адрес>, где оставил хранить без цели сбыта для личного употребления а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 10, 806 грамма, Мельников хранил при себе, приготовив для последующего сбыта и для личного употребления.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мельников по заранее достигнутой договоренности, находясь около -ОРГАНИЗАЦИЯ4- расположенного по <адрес> встретился со ФИО1, где сбыл последнему часть имеющегося у него наркотического средства марихуана, массой 1,614 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана, массой 9, 192 грамма, Мельников оставил хранить при себе, приготовив для последующего сбыта и личного употребления.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин. Мельников находясь у дома расположенного по <адрес> незаконно сбыл действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1 часть имеющегося у него наркотического средства марихуана, массой 4,527 грамма, получив от ФИО1 в качестве вознаграждения денежные средства в -СУММА1-.

ФИО1, завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 53 мин. находясь в здании УФСКН РФ по <адрес> расположенном по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал незаконно сбытое ему Мельниковым наркотическое средство марихуана, массой 4,527 грамма.

Непосредственно после сбыта Мельников был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Мельникова Я.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 4,665 грамма, которое Мельников незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Мельникова Я.Ю. по <адрес> наркотическое средство марихуана, массой 0,113 грамма, которое Мельников незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мельников Я.Ю.. в ходе судебного заседания свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ не признал, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью, показал, что ФИО3 и ФИО1 общается по интересам. ДД.ММ.ГГГГ виделся со ФИО1, катался с ним на мотоцикле, у него с собой было немного марихуаны, он ее выкурил со ФИО1. Ни ФИО1, ни ФИО3, которого в этот же день тоже видел и с которым разговаривал, сидя в автомашине, марихуану он не сбывал. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил помочь приобрести марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он привез ФИО1 марихуану, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля. До этого сбытом марихуаны не занимался. При предоставлении ему последнего слова пояснил, что полностью признает свою вину в сбыте ФИО1 марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, как ему предъявлено обвинение, так и происходили события. Раскаивается в содеянном, в настоящее время сотрудничает с сотрудниками нарконтроля.

Свидетель ФИО1 показал, что около 5 лет он знаком с Мельниковым Я. с которым он познакомился так как вместе катались на сноуборде. С Мельниковым они состоят в дружеских отношениях. В ходе расследования уголовного дела оговорил Мельникова Я.Ю. в том, что тот сбыл ему марихуану ДД.ММ.ГГГГ за -СУММА2-.При допросе ДД.ММ.ГГГГ сам добровольно оговорил Мельникова Я.Ю. в совершении данного преступления. Марихуану, которую у него изъяли ДД.ММ.ГГГГ ему дали знакомые в клубе. Он знал, что Мельников курит марихуану, но ему не было ничего известно, что он ее сбывает. На момент допроса у следователя, ему было известно, что в отношении него вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения у него ДД.ММ.ГГГГ марихуаны. Почему сотрудники наркоконтроля обратились к нему с предложением об изобличении Мельникова Я.Ю. в незаконном сбыте гашиша, ему неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел в здание наркоконтроля, где под контролем оперативных сотрудников позвонил Мельникову и входе телефонного разговора договорился с Мельниковым о встрече. Далее в присутствии понятых он был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, каковых в ходе его досмотра обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в -СУММА1- для приобретения у Мельникова Я.Ю. 5 грамм наркотического средства марихуана. Номера и серии врученных ему купюр были переписаны в протокол, в котором расписались все присутствующие лица. В сопровождении оперативных сотрудников он поехал на встречу с Мельниковым. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился с Мельниковым около -ОРГАНИЗАЦИЯ5-. При встрече с Мельниковым он спросил, есть ли у того с собой 5 грамм марихуаны, на что Мельников ответил что есть. Далее он передал Мельникову деньги в -СУММА1- врученные ему ранее, а Мельников передал ему полимерный пакетик с марихуаной. Получив пакетик с марихуаной он подал оперативным сотрудникам, наблюдавшим за их встречей, сигнал о том, что сделка состоялась, после чего Мельников был задержан. Его доставили в здание УФСКН РФ по <адрес> расположенное по <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Мельникова Я.Ю. пакетик с наркотическим средством марихуана. Выданный пакетик был упакован и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Согласно показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, так как он не употребляет алкоголь и не курит сигареты, он решил попробовать курить марихуану. Сначала он приобретал марихуану через общих знакомых в компании, а впоследствии стал приобретать марихуану у Мельникова Я.Ю.. Мельников продавал ему марихуану по -СУММА3- за 1 грамм. Он приобретал марихуану у Мельникова Я.Ю. разными весами от 1 грамма до 5 грамм. Так же в последствии совместно с Мельниковым употребляли марихуану.

Когда ему необходимо было приобрести марихуану, он звонил Мельникову и договаривался о встрече. При встрече с Мельниковым он спрашивал есть ли у того марихуана, если у Мельникова Я.Ю. была марихуана с собой, то он передавал Мельникову деньги, а тот передавал ему марихуану, а если марихуаны у Мельникова Я.Ю. с собой не было, то он сообщал Мельникову требуемое количество наркотика и они договаривались о встрече вечером, а впоследствии при встрече он получал марихуану, а Мельников деньги.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил Мельникову и договорился с ним о встрече. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, так же в дневное время, он встретился с Мельниковым на пересечении <адрес> и <адрес>. При встрече он спросил у Мельникова Я.Ю., есть ли у того с собой на продажу 2 грамма, на что Мельников ответил, что данное количество наркотика есть с собой. Он был на мопеде на котором он с Мельниковым приехали к зданию -ОРГАНИЗАЦИЯ6- в <адрес>, где Мельников достал пакет, в котором находилась марихуана, так же снял полимерную упаковку с имеющейся пачки сигарет в которую и отсыпал часть имеющейся марихуаны массой примерно около двух грамм и передал пакетик ему. Он за марихуану передал Мельникову -СУММА2-. Оставшуюся марихуану Мельников убрал к себе. После этого он с Мельниковым расстались, и он поехал к себе домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда ему позвонил знакомый, который подъехал к его дому. Он вышел к своему знакомому и сел к тому в машину, пакетик с марихуаной находился у него с собой. Когда он и знакомый находились в машине, их задержали сотрудники наркоконтроля. Во время задержания он выбросил пакетик с марихуаной под автомашину его знакомого, который в последствии был изъят в присутствии понятых. Изъятый пакетик был упакован и опечатан. Далее его доставили в здание УФСКН РФ по <адрес> расположенное по <адрес>, где в присутствии понятых он был досмотрен. Более ничего запрещенного у него обнаружено не было.Далее в здании наркоконтроля оперативными сотрудниками ему было предложено участвовать в оперативно - розыскном мероприятии и выступить в роли приобретателя наркотического средства марихуана у Мельникова Я.Ю., на что он дал свое согласие(128-129 т.1).

Свидетель ФИО2показал, что он является сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. В его отдел в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Мельников Я. причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес>. Также по имеющейся информации был установлен круг приобретавших у Мельникова Я.Ю. наркотическое средство марихуану это ФИО1 и ФИО3, за которыми было установлено наблюдение.ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около 17 час. 00 мин. он совместно с другими оперативными сотрудниками видели как на пересечении <адрес> и <адрес> на мопеде желтого цвета подъехал Мельников, где встретился со ФИО1 который сел на мопед к Мельникову и они продолжили движение. Мельников и ФИО1 доехав на мопеде до -ОРГАНИЗАЦИЯ1- расположенному <адрес> остановились. В связи с тем, что наблюдение за Мельниковым и ФИО1 было затруднено открытой местностью, уверенности в том что Мельников сбыл наркотическое средство ФИО1 не было. Было принято решение о продолжении наблюдения за ФИО1. Примерно в 19 час. 00 мин. ФИО1 подъехал к дому по <адрес>, где зашел в подъез<адрес>. За данным подъездом было установлено наблюдение. В дальнейшем была получена оперативная информация о том, что около 23 час. 00 мин. к ФИО1 приедет знакомый ФИО1 за марихуаной.Несколько оперативников остались наблюдать за подъездом дома ФИО1, а он с несколькими оперативниками выехал к дому по <адрес>, где так же по оперативной информации Мельников должен встретится с ФИО3 и сбыть последнему наркотическое средство марихуана. Действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. он совместно с другими оперативниками наблюдал, как Мельников встретился с ФИО3 у <адрес>, где ФИО3 был на автомашине -МАРКА1- г.н. Он видел как ФИО3 и Мельников обменялись рукопожатием, и Мельников уехал, а он совместно с другими оперативниками задержали указанную автомашину -МАРКА1- г.н. с находящимся за рулем ФИО3. В ходе досмотра автомашины в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством марихуана. В последствии ФИО3 пояснил, что изъятое в автомашине наркотическое средство марихуана приобрел у Мельникова Я.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, потом от этого отказался. Далее он направился к дому ФИО1, где оставались оперативные сотрудники.

В период времени с 19 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 из подъезда не выходил. Около 23 час. 00 мин. ФИО1 вышел из подъезда дома по <адрес> и сел в подъехавший автомобиль -МАРКА2- <данные изъяты> цвета, который отъехал и остановился в районе подъезда этого же дома. Было принято решение о задержании вышеуказанного автомобиля. Во время задержания ФИО1 выбросил пакетик с веществом на землю. В ходе осмотра места происшествия в районе заднего правого колеса автомашины -МАРКА2- <данные изъяты> цвета г.н. был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, наркотическим средством марихуаной массой около 3 грамм. В последствии ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство марихуана принадлежит ему, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Мельникова Я.Ю..

Далее ФИО1 было предложено участвовать в оперативно -розыскном мероприятии и выступить в роли приобретателя наркотического средства марихуана у Мельникова Я.Ю., на что ФИО1 дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 пришел в здание наркоконтроля, где под его контролем позвонил Мельникову и в ходе телефонного разговора договорился с Мельниковым о встрече. Далее в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, каковых в ходе досмотра ФИО1 обнаружено не было, после чего ФИО1 были вручены денежные средства в -СУММА1- для приобретения у Мельникова Я.Ю. 5 грамм наркотического средства марихуана. Номера и серии врученных купюр были переписаны в протокол в котором расписались все присутствующие лица. В его сопровождении и сопровождении других оперативных сотрудников ФИО1 поехал на встречу с Мельниковым. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 встретился с Мельниковым около -ОРГАНИЗАЦИЯ5- расположенного по <адрес>. ФИО1 передал Мельникову деньги в -СУММА1- врученные ранее, а Мельников передал ФИО1 полимерный пакетик. Получив пакетик с марихуаной ФИО1 подал ему и другим оперативным сотрудникам сигнал о том, что сделка состоялась, после чего Мельников был задержан. ФИО1 был доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Мельникова Я.Ю. пакетик с наркотическим средством марихуана. Выданный ФИО1 пакетик был упакован и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Так же в присутствии понятых был досмотрен Мельников в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято: пакетик с находящимся внутри наркотическим средством марихуана а так же денежные средства в -СУММА1-, полученные им от ФИО1 в качестве оплаты за проданное наркотическое средство марихуана.

После этого в присутствии Мельникова Я.Ю. и понятых был проведен обыск по месту жительства Мельникова Я.Ю. по <адрес>, где так же было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, которое было упаковано и опечатано.Впоследствии с помощью Мельникова Я.Ю. были изобличены в преступной деятельности 2 человека, занимающиеся незаконным оборотом марихуаны в <адрес>, с сотрудниками наркоконтроля он сотрудничает и сейчас.

Свидетель ФИО3 показал, что Мельникова Я.Ю. он знает уже более 10 лет. С Мельниковым он находится в хороших товарищеских отношениях.ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в ходе досмотра его автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. Данное наркотическое средство он приобрел примерно в ДД.ММ.ГГГГ около -ОРГАНИЗАЦИЯ2- у знакомого с которым ранее проживал в одном дворе и которого случайно встретил по истечении многих лет. Имени знакомого он не помнит. В ходе общения со знакомым тот предложил ему приобрести марихуану и он согласился так как решил попробовать употребить наркотик. У знакомого он приобрел 5 грамм марихуаны за -СУММА1-. Более он своего знакомого не видел, тот оставлял ему номер сотового телефона однако он потерял свой телефон в котором был записан номер.

ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Мельниковым по поводу аренды помещения. При встрече с Мельниковым он ни чего у Мельникова Я.Ю. не приобретал. Когда его доставили в здание УФСКН РФ по <адрес> расположенное по <адрес>, где его привели в кабинет к оперативным сотрудникам. Оперативные сотрудники ему сказали, что у него изъяты наркотики за которые его поместят в ИВС <адрес>. Так же оперативники пояснили, что они видели как он ДД.ММ.ГГГГ встречался с Мельниковым и если он скажет в своем объяснении, что приобрел изъятую у него марихуану у Мельникова Я.Ю., то его отпустят, на что он согласился, в связи с чем он в своем объяснении оговорил Мельникова Я.Ю..

Вина подсудимого Мельникова Я.Ю. в совершении преступлений подтверждается :

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 35 минут до 00 часов 50 минут около подъезда дома по <адрес> на проезжей части у заднего правого колеса автомашины -МАРКА2- г.н. изъят полимерный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета( данный сверток выбросил ФИО1)( л.д.76-77 т.1);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО1 в отношении Мельникова Я.Ю. ( л.д. 8 т.1);

протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО1 участвующего в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у него обнаружено не было, после чего ФИО1 были вручены денежные средства в размере -СУММА1-, номера, серии и достоинства купюр были переписаны в протокол личного досмотра, вручения средств оплаты( л.д. 9 т.1);

протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на парковке расположенной около -ОРГАНИЗАЦИЯ3- расположенного по <адрес> в присутствии понятых был досмотрен автомобиль -МАРКА3- под управлением ФИО1. В ходе досмотра указанной автомашины ничего запрещенного обнаружено не было/( л.д. 11 т.1) ;

протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в здании УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал незаконно сбытое ему ДД.ММ.ГГГГ Мельниковым наркотическое средство( л.д. 14 т.1) ;

протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документовиз которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на парковке здания УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых был досмотрен автомобиль -МАРКА3- под управлением ФИО1. В ходе досмотра указанной автомашины ничего запрещенного обнаружено не было( л.д. 15 т.1);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по <адрес> расположенном по адресу: <адрес> в присутствии понятых был досмотрен Мельников Я.Ю. у которого было обнаружено и изъято: полимерный пакетик с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также денежные средства, используемые ФИО1 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в -СУММА1-( л.д. 17 т.1) ;

протоколом обыска, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 40 мин. в квартире дома расположенного по <адрес> по месту жительства Мельникова Я.Ю. в присутствии понятых был проведен обыск в ходе которого было обнаружено и изъято: два металлических флакона с наслоением вещества, изъятые из мебельной стенки/( л.д. 36-37 т.1 );

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета из пакета( изъятое при задержании ФИО1), представляющее собой смесь фрагментов стеблей, листьев, семян растения с пряным запахом является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства составила 1,614 грамма( л.д. 90 т.1);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета из пакета( добровольно выданное ФИО1)., представляющее собой смесь фрагментов стеблей, листьев, семян растения с пряным запахом является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства составила 4,527 грамма( л.д. 24 т.1) ;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество и наслоения вещества растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством -марихуана. Масса наркотического средства составила 4, 665 г.( изъятого в ходе личного досмотра Мельникова Я.Ю.), 0, 095 г., 0.018 г.( изъятого дома у Мельникова Я.Ю.), 1, 410 г.( изъятое у ФИО1, после его задержания)( л.д. 106-108 т.1);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета( добровольно выданное ФИО1 ) является наркотическим средством марихуана. Общая масса наркотического средства составила 4,410 грамма( л.д. 114-115 т.1 );

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что Мельников систематически занимался сбытом наркотического средства. В целях конспирации Мельников сбывал наркотическое средство своим знакомым, которых знал и которым доверял ( л.д. 147-157 т.1 ).

Суд критически относится к показания, данным в ходе судебного заседания свидетелем ФИО1 о непричастности подсудимого к сбыту ему марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, расценивает его показания в данной части как ложные, направленные на то, чтобы таким образом смягчить ответственность Мельникова Я.Ю., с которым он состоит в дружеских отношениях, за содеянное. В ходе судебного заседания он не смог назвать веских причин, почему по его мнению, он оговорил Мельникова Я.Ю., в совершении данного преступления. Кроме того, суд учитывает тот факт, что при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, тому было известно, что в отношении него ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ( л.д. 93-94 т.1 ), по факту приобретения им ДД.ММ.ГГГГ марихуаны у Мельникова Я.Ю.. Суд расценивает показания, данные в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО1, по факту сбыта ему ДД.ММ.ГГГГ марихуаны подсудимым, как правдивые.

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Мельникова Я.Ю. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ отказался от поддержания государственного обвинения в части сбыта им 5, 047 г. марихуаны ФИО3, поскольку данный факт не подтверждается собранными по делу доказательствами, переквалифицировал его действия на ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова Я.Ю. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова Я.Ю. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мельниковым Я.Ю. преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства управляющей кондоминиума, по месту прежней работы, в общественной организации -характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога, его состояние здоровья.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, его объяснения( л.д. 19), которые суд расценивает, как явку с повинной о совершенном преступлении ДД.ММ.ГГГГ, отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Признавая смягчающие обстоятельства исключительными, суд при назначении наказания ему по обоим преступлениям, считает возможным применить ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                     

                                                                    п р и г о в о р и л :

Признать Мельникова Я.Ю. виновным в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ; ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание :

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Мельникову Я.Ю. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мельникову Я.Ю. считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>-уничтожить; деньги в сумме 5000 рублей-использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»-оставить в ОС УФСКН РФ по <адрес>; CD-R диск, с записью телефонных переговоров- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин