О совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-688/2011                                                                              

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                              10 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Никифоровой О.В.,

защитника: адвоката Мавлютова М.Г.,

подсудимого Зуева М.С.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Александровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ЗУЕВА М. С., <данные изъяты>, судимого :

1. 29.03.2005 г. Знаменским городским судом Астраханской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

2. 12.12.2005 г. мировым судьей судебного участка № 1 ЗАТО г. Знаменска Астраханской области по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

3. 13.09.2007 г. Знаменским городским судом Астраханской области по ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( 3 преступления), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 04.08.2009 г. условно-досрочно по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 23.07.2009 г. на 7 месяцев 18 дней,

содержащегося под стражей с 20.06.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                                                                    у с т а н о в и л :

В период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО, Зуев М.А. и его сожительница ФИО4 находились в комнате квартиры, расположенной по <адрес>, где распивали спиртное.

В ходе совместного распития спиртных напитков Зуев М.А. стал ревновать ФИО4 к ФИО В результате этого между ФИО и Зуевым М.А. на почве ревности последнего произошла ссора. В процессе ссоры у Зуева М.А. на почве ревности и появившейся в связи с этим неприязни к ФИО возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая опасность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, преступные последствия, и желая этого, Зуев М.А., подошел к ФИО, сидевшему на кровати, и умышленно нанес потерпевшему не менее 4 ударов руками по жизненно-важным частям тела человека - голове и шее потерпевшего ФИО и не менее 4 ударов ногами по жизненно-важной части тела человека - груди потерпевшего ФИО спереди. ФИО пытался закрываться руками от наносимых Зуевым М.С. ударов, в результате чего не менее двух ударов руками и ногами было нанесено Зуевым М.С. по рукам потерпевшего. В ходе нанесения Зуевым М.С. ударов, ФИОупал на кровать, после чего Зуев М.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, надавил коленом на переднюю поверхность грудной клетки            ФИО. После нанесения всех ударов ФИО, Зуев М.С. скрылся с места преступления. От причиненных Зуевым М.С. травм ФИО вскоре скончался на месте происшествия.

Своими умышленными преступными действиями Зуев М.С. причинил потерпевшему ФИО, тупую сочетанную травму тела <данные изъяты>.

Данная травма, от которой наступила смерть потерпевшего, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Зуев М.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он и его сожительница ФИО4 находились дома по <адрес>. Около 17 часов к ним пришел незнакомый ему мужчина (ФИО). ФИО4 знала ФИО и впустила его в квартиру. Затем он, ФИО4 и ФИО стали распивать спирт. Спустя один час ФИО ушел из квартиры, через некоторое время он вернулся с бутылкой спирта. Они вместе продолжили распивать спиртные напитки в комнате. В комнате находился холодильник, кухонный стол на котором стоял телевизор, кровать и шкаф. Когда они распивали спиртные напитки, то они сидели на кровати. Затем он вышел из комнаты, когда вернулся обратно в комнату, то увидел, что ФИО гладит ФИО4 по ноге и говорил ей, что любит ее и хочет с ней жить. Он разозлился на ФИО из-за ревности подошел к ФИО и ударил его руками по лицу, онударил не менее 4 раз по голове ФИО. Когда он ударял ФИО, тот сидел на кровати. ФИО4 в этот момент вышла из комнаты. Затем ФИО встал и в ответ ударил ему по лицу. ФИО ударил его кулаком по лицу и попал по носу. В результате из носа у него пошла кровь. Он сказал ФИО, чтобы он собирался и уходил домой, на что ФИО ему ответил, что все нормально и все будет хорошо. Затем он вышел из комнаты, ФИО остался в комнате один. Он пошел на кухню, где находилась ФИО4. Затем ФИО4 попросила его сходить в комнату за лавровым листом, когда он зашел в комнату то увидел, что ФИО выходит с балкона, и одевает на себя его синие спортивные брюки, которые висели на балконе. Он ему сказал «ты что делаешь? Ты какое имеешь право брать мои вещи?» ФИО что-то сказал в ответ, что он, не помнит. Затем он сходил на кухню, позвал ФИО4, они вместе прошли в комнату, ФИО сидел в комнате, в его штанах на кровати. Он сразу подошел к ФИО и нанес тому 3-4 удара ногами и коленями по телу. Когда он наносил удары ногами и коленями, то ФИО лежал на кровати. Затем ФИО остался лежать на кровати, он сказал ему, чтобы он уходил. Затем он и ФИО4 ушли из квартиры.Дверь в квартиру они прикрыли, но на замок не закрыли. Они ушли в гости к ФИО7, который проживает в квартире по <адрес>. Когда они пришли в квартире у ФИО7 находился ФИО5, он спал в комнате. У ФИО7 они сидели на кухне и он ему рассказал, что избил ФИО. Затем они посидели около одного часа и ушли. Затем встретились с супругами ФИ14 и ФИО4. Затем вместе сходили в ФИО15, где купили бутылку водки и пошли домой к ФИО4. Затем он прошел в комнату, где лежал ФИО и увидел, что он лежит на полу. Затем ушел в другую комнату, выпил водки. ФИО6, ФИО4 и ФИО7 ушли в комнату, где находился ФИО. Затем пришла ФИО6 и пояснила, что у ФИО нет пульса. Затем они выпили и ушли из квартиры, ФИ14 ушли к себе домой, а он, ФИО7 и ФИО4 ушли спать к ФИО7 в квартиру. Кроме него телесных повреждений ФИО никто не наносил. Когда ФИО пришел к ФИО4, то он не видел у него телесных повреждений.

Потерпевшая ФИО2 показала, что <данные изъяты> ФИО, который проживал в <адрес>. Последний раз ФИО она видела ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 10 -м часу ей позвонила ФИО16 и сообщила о произошедшем. ФИО17 ей рассказала, что ФИО, ушел из дома в 6 часов вечера, просил деньги на спиртное, но та ему не дала. ФИО любил выпить, но в состоянии алкогольного опьянения не был агрессивным. В ДД.ММ.ГГГГ он ломал себе ребра, но к ДД.ММ.ГГГГ выздоровел, ходил нормально.

Свидетель ФИО4 показала, что она постоянно проживает по <данные изъяты>. По указанному адресу она постоянно проживала со своим сожителем Зуевым М.С. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Зуевым М.С. вдвоем находилась дома, распивали спиртные напитки. Около 18.00 ч. к ним в гости пришел ФИО и они втроем стали распивать спиртные напитки. Спустя примерно час ФИО ушел, вскоре через 1 час вернулся, был один, с собой у него была бутылка водки. Каких-либо телесных повреждений на открытых участках тела у ФИО она не видела. Какая одежда была на ФИО, не помнит. Они втроем стали пить водку, которую принес ФИО Во время распития спиртного ФИО положил свою руку ей на ногу и сказал: «Я тебя люблю». Увидев это, и услышав данную фразу, Зуев М.С. приревновал её к ФИО Тогда ФИО ударил Зуева. Она встала и пыталась удержать Зуева М.С., что бы он не ударил ФИО, она ему сказала, что пусть лучше он, то есть ФИО, пойдет домой. Но ФИО не уходил, тогда Зуев М.С. сказал ему: «Ты, что не понял, что ли ?», и ударил его кулаком в область лица, попав ему в нос, отчего у ФИО сразу сильно пошла кровь из носа, попав при этом ей на розовые брюки. Она пыталась удержать Зуева М.С., чтобы он перестал бить ФИО, и когда она его держала, Зуев М.С. через неё снова ударил ФИО и продолжил наносить ему удары. От ударов Зуева М.С. ФИО повалился на кровать. Она не видела, чтобы Зуев М.С. наносил удары ногами в район грудной клетки ФИО Из другой комнаты она слышала, что в другой комнате, где были Зуев М.С. с ФИО идет «возня», по звукам она поняла, что они дерутся. Когда она собиралась переодеть розовые брюки, в комнату зашел Зуев М.С. и сказал: «Представляешь, что он сделал, он взял мои брюки и одел их, пойдем, посмотришь». Она вместе с Зуевым М.С. зашла в комнату и увидела, что на кровати лежит ФИО, и на нем были одеты синие спортивные брюки. Зуев М.С. начал стягивать с ФИО брюки, но тот их держал и не давал снять. Где были брюки ФИО, то есть в которых он пришел и которые должны были находиться где-то в квартире, она не видела. То есть она видела голубые джинсы, но это были рабочие брюки Зуева М.С. После увиденного она ушла в другую комнату и стала переодевать свои розовые брюки в это время слышала что в комнате снова началась драка, она зашла в комнату, и схватив Зуева М.С. за куртку, вытянула его из комнаты. ФИО в это время лежал на кровати без движения, все лицо у него было в крови, опухшее, разбитое. Он был в темной футболке и трусах, какого цвета не помнит. Впоследствии она заметила на спинке кровати, на стенах возле её изголовья были брызги крови. Брюки, которые стягивал с него Зуев М.С., лежали на полу. Вытащив Зуева М.С. из комнаты, она сказала ему: «Хватит, не связывайся с ним, пусть проспится и уйдет домой». Затем она позвала его на улицу, чтобы проветриться. Зуев М.С. был не против, и они вместе ушли на улицу. Когда уходили, ФИО лежал на кровати, попыток встать не предпринимал, был уже без брюк, оставался один. Когда они уходили, двери квартиры она не закрывала, просто прикрыла их, так как потеряла ключи. В какой одежде в тот момент находился Зуев М.С., не помнит. Затем они прошли к общему знакомому ФИО7, который проживает : <адрес>. Когда они пришли домой к ФИО7, дома у него находился ФИО5, он спал. Пока они сидели у ФИО7, позвонила ФИО6, которая предложила ей выпить, она согласилась, и они договорились встретиться на улице. После этого вместе с Зуевым М.С. и ФИО7 они пошли на улицу. На <адрес>, затем вместе прошли в ФИО15, купили 0,5 литра водки и чтобы её распить, прошли к ней домой по <адрес>. Когда они подходили к дому, то в окне их квартиры горел свет, когда зашли в квартиру, то света в ней не было. После того как они вошли, ФИО7 вместе с ФИО6 прошли в комнату, где лежал ФИО, она включила свет. ФИО7 пощупал пульс у ФИО и сказал, что не обнаружил его. ФИО лежал в комнате на полу на спине возле кровати, головой к окну, ногами к дверям, каких-либо попыток встать не делал. Как она поняла, по-видимому, ФИО попытался встать, пока она и Зуев М.С. отсутствовали, и упал возле кровати, он был в темной футболке и трусах, возле него была сырость, как будто он «обделался». Лицо ФИО было разбитое, возле него на полу была кровь. Потом они распили спиртное, и пошли домой к ФИО7, ФИ14 пошли к себе домой. Дома у ФИО7, Зуев М.С. уснул, сказав ей, что если есть необходимость, то нужно будет вызвать «скорую помощь» потерпевшему, они вместе с ФИО7 пошли к ней домой. Когда пришли, ФИО лежал все в таком же положении, то есть он лежал на полу головой к окну. ФИО7 взял зеркало преподнес его ко рту ФИО, зеркало не запотело, тогда она со своего мобильного телефона вызвала «скорую помощь». Приехавшие врачи сообщили, что ФИО мертв. В протоколе ее допроса в качестве свидетеля имеются несоответствующие действительности факты: то, что Зуев первый начал драку с ФИО, то, что она видела, как Зуев наносит удары ФИО ногами, не указано, что, когда она и Зуев возвращались в квартиру, где находился ФИО, то она увидела с улицы, что в окне горел свет, а когда зашли в квартиру, то освещение было выключено. Следователь не давал ей прочитать протокол допроса, говорил ей, что если она даст показания, уличающие Зуева в совершении преступления, то он разрешит ей свидание с ним.

Согласно показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, Зуев М.С. приревновал её к ФИО и со словами: «Ты что творишь?», - бросился на ФИО Она встала и пыталась удержать Зуева М.С., что бы он не ударил ФИО, она ему сказала, что пусть лучше он, то есть ФИО, пойдет домой. Но ФИО не уходил, тогда Зуев М.С. сказал ему: «Ты, что не понял, что ли ?», и ударил его кулаком в область лица, попав ему в нос, отчего у ФИО сразу сильно пошла кровь из носа, попав при этом ей на розовые брюки. Она пыталась удержать Зуева М.С., что бы он перестал бить ФИО, и когда она его держала, Зуев М.С. через неё снова ударил ФИО и продолжил наносить ему удары. От ударов Зуева М.С. ФИО повалился на кровать. Зуев М.С. продолжил наносить удары ногами в район грудной клетки ФИО Когда уходили, ФИО лежал на кровати, попыток встать не предпринимал, был уже без брюк, оставался один. Когда они уходили, двери квартиры она не закрывала, просто прикрыла их, так как потеряла ключи. Когда они подошли к дверям( когда вернулись), они находились в таком же положении, как она их оставляла. (л.д. 97-99 т.1 ).

                Свидетель ФИО7 показал, что около 22 часов 00 минут он находился у себя дома вместе со своим знакомым ФИО5, по <адрес>, в это время к нему пришли Зуев М.С. и его сожительница ФИО4 Со слов Зуева М.С. ему стало известно, что в этот день к ним домой по <адрес> пришел мужчина (ФИО), и они вместе употребляли спиртное. В ходе употребления спиртного ФИО сказал, что любит ФИО4 Тогда из ревности Зуев М.С. нанес не менее 4 ударов кулаками по голове ФИО. Также со слов Зуева М.С. ему было известно, что в тот же день ФИО одел его (Зуева М.С.) брюки и за это тот тоже наносил ФИО удары ногами по телу. При этом каких-либо телесных повреждений у Зуева М.С. на открытых участках тела, кроме царапины возле носа, он не видел. После этого они: то есть Зуев М.С., ФИО4 и он вышли из дома на улицу. ФИО5 в этот момент спал у него дома, так как был пьян. На улице они встретили ФИ14, затем вместе прошли в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, купили 0,5 литра водки и затем прошли домой к ФИО4 по <адрес>. После того как он вошел в квартиру, ФИО4 включила свет в комнате и он заметил, что ФИО лежал на спине в комнате на полу возле кровати, головой к окну, ногами к дверям, признаков жизни он не подавал. Возле него на полу располагалось мокрое пятно, как будто он «обделался».     ФИО был в темной футболке, возле него на полу, было синее спортивное трико. Лицо ФИО было в крови, опухшее, разбитое, впоследствии он заметил на спинках кровати, на стенах были брызги крови, кровь также была на полу. Он подошел к ФИО пощупал у него пульс, его тело было еще теплое, но пульса не было. Тогда он произнес, что наверно ФИО умер. Затем они все вместе распили спиртное. Затем, когда спиртное закончилось, они вместе с Зуевым М.С. и ФИО4 пошли к нему домой, а ФИ14 пошли к себе домой. Когда они пришли, проснулся ФИО5 и Зуев М.С. рассказал ему о произошедшем, то есть как, и при каких обстоятельствах, он избил ФИО После чего ФИО5 сказал Зуеву М.С. идти и рассказать о случившемся в полиции, а сам ушел домой. Зуев М.С. лег спать у него дома. А он вместе с ФИО4 снова пошли к ней домой. Когда они пришли, ФИО лежал в таком же положении, в котором он его видел, когда щупал пульс. Он взял зеркало преподнес его ко рту и носу ФИО, зеркало не запотело, то есть ФИО не дышал. После этого ФИО4 вызвала «скорую помощь». Приехавшие врачи сообщили, что ФИО мертв.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время пришел домой к ФИО7 по <адрес>, где они употребили спиртное, и он уснул. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут ночи он проснулся, в это время пришли Зуев М.С. и его сожительница ФИО4 Зуев сказал, что сегодня ночью избил мужчину, он сказал: «Я не знаю жив ли он, или нет». Позже Зуев пояснил, что накануне в квартиру к его сожительнице по <адрес> пришел мужчина, его звали ФИО. Зуев, ФИО4 и ФИО стали распивать спиртные напитки. В ходе распития Зуев приревновал свою сожительницу ФИО4 к ФИО, поскольку ФИО стал приставать к ФИО4. В результате чего Зуев избил мужчину. Зуев сказал, что нанес ему не менее 3 ударов, чем не сказал. Куда он наносил удары, Зуев не пояснил, сказал, что «ушатал ФИО». Зуев спрашивал у него совета, что делать. Где на тот момент находился сам ФИО, и в каком состоянии, Зуев не сказал. ФИО4 пояснила ему, что это тот самый ФИО, с которым он распивал спиртные напитки два дня назад. В тот день у ФИО каких-либо телесных повреждений на открытых участках тела он не видел, на состояние здоровья тот не жаловался. Также со слов ФИО4 он понял, что ссора между Зуевым и ФИО произошла на почве ревности, так как Зуев приревновал её к ФИО. Он сказал Зуеву идти в полицию и рассказать о том, что произошло, а именно: что он избил мужчину. После разговора с Зуевым он сразу же пошел домой.

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, она ушла на огород. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой около 06 часов 30 минут около дома стояла полицейская машина. Она вместе с сотрудником полиции пришла домой. В коридоре их встретила ФИО4 и сообщила, что у них дома труп. Чье это было тело и что именно произошло, она не сообщила. Она сразу же решила уйти к <данные изъяты>: ФИО9 Перед уходом она заглянула на кухню, на кухне была только грязная посуда в раковине: сковородка, разделочная доска, тарелки. Под столом стояла пустая бутылка из-под водки, на столе стояла стопка. Что именно произошло у них дома, не знает и пояснить не может, так как её самой дома не было. После этого сотрудники полиции привлекали её в качестве понятой, сначала у них дома изъяли голубые джинсы, а потом возле подъезда изъяли розовые брюки ФИО4.

Свидетель ФИО6 показала, что около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своей подруге ФИО4 и предложила ей выпить водки. Около 01 часа 15 минут, когда она и <данные изъяты> ФИО13 вышли на улицу, около подъезда их ждали ФИО4, её сожитель Зуев и ФИО7. Они вместе пошли в ФИО15, там купили на розлив спиртное, затем около 02 часов 00 минут ночи прошли домой к ФИО4. По дороге со слов Зуева ей стало известно, что накануне днем домой к ФИО4 пришел мужчина, (ФИО). И они, то есть ФИО ФИО4 и Зуев употребляли спиртное, после чего ФИО начал приставать к ФИО4. Тогда Зуев приревновал ФИО, избил его и теперь ФИО спит у них дома. Когда она поднялись в квартиру ФИО4, зашла в комнату, увидела лежащего на полу мужчину ФИО, он был без сознания, никаких признаков жизни не подавал, он лежал в луже, то есть возможно «обмочился». Возле него на кровати и стенах она видела следы похожие на брызги крови. ФИО лежал на полу возле кровати на спине, ногами к дверям, головой в сторону окон. ФИО был одет в темную футболку и трусы, брюк на нем не было. ФИО7 потрогал пульс у ФИО, сказал, что пульса нет, она заметила, что лицо у ФИО было разбито, было в крови, опухшее. Она ФИО не трогала, пульс у него не проверяла. Все это время, пока они были в указанной комнате, ФИО13 и Зуев находились в соседней комнате, в комнату с телом они не заходили. После этого они вышли на улицу, затем вместе с мужем ушли домой. На улице оставались ФИО4, Зуев, ФИО7. Когда они с мужем уже пришли к себе домой, она рассказала ему об увиденном в квартире у ФИО4, то есть, что она видела ФИО без признаков жизни со следами побоев на лице.

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого, в судебном заседании пояснил, что собственноручно написанную явку с повинной Зуева о совершенном преступлении, ему никто из сотрудников милиции не передавал.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого, в судебном заседании пояснил, что характеристику подсудимого соседями, к материалам дела не приобщал, т.к. ФИО4 принесла ее ему, надлежащим образом не заверенную. Данную характеристику он вернул ей. Допрос свидетеля ФИО4 проводился им в соответствии с нормами УПК РФ, она добровольно, без какого-либо принуждения, давала показания, относительно известных ей обстоятельств совершения преступления Зуевым. Протокол допроса для прочтения он ей предоставлял.

Согласно показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа <данные изъяты> ФИО6 позвонила ФИО4 и предложила ей совместно выпить водку. Когда они вышли к подъезду, у подъезда их ждали ФИО4, ФИО7 и сожитель ФИО4 (Зуев М.С.) Они все пошли в ФИО15 <адрес>, где купили на розлив 0,5 л водки. Затем они пришли в квартиру к ФИО4, где стали распивать принесенные с собой спиртные напитки. Потом жена увела его домой. Когда пришли домой, Потапова рассказала, что в квартире ФИО4 в комнате, где жил отец ФИО4, на полу со следами побоев лежал мужчина (л.д. 110-111 т.1 ).

Вина подсудимого Зуева М.С. в совершении преступления подтверждается :

сообщением о преступлении, поступившим в 05 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что позвонила ФИО4 и сообщила, что в <адрес> находится мужчина с телесными повреждениями (л.д. 5 т.1 );

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которого осмотрена <адрес>, где обнаружен труп ФИО с телесными повреждениями (л.д. 11-26 т.1 );

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на балконе квартиры по <адрес> были изъяты голубые джинсы, с пятнами бурого цвета (л.д. 28 т.1 );

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подъезда дома по <адрес> были изъяты женские розовые брюки, с пятнами бурого цвета (л.д. 29);

заключением эксперта , согласно которого смерть ФИО наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде сгибательных и разгибательных переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, перелома костей носа, разрыва малого сальника, разрыва поджелудочной железы, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головного мозга, а также кровоизлияний в мягкие ткани тела, кровоподтеков и ссадин на теле, рвано-ушибленных ран на губах, сопровождавшейся кровопотерей.

Для формирования этой травмы, судя по внешнему виду, локализации и общему количеству обнаруженных на трупе повреждений, было достаточно трех ударно-травматических воздействий на голову, одного ударно-травматического воздействия на шею, двух на грудную клетку, по одному воздействию на каждую из кистей тупыми твёрдыми предметами. Кроме этого, судя по внешнему виду, локализации и взаиморасположению переломов ребер, имело место одно или более сдавливающее (компрессионное) воздействие на переднюю поверхность груди тупого твердого предмета. Обнаруженная у ФИО тупая травма тела представляет угрозу для жизни, следовательно, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Общее количество и тяжесть обнаруженных на трупе повреждений свидетельствуют о том, что после получения всего комплекса повреждений смерть ФИО наступила в течение нескольких десятков минут, возможно, 1-2 часов. Совершение им в этот промежуток времени активных действий не исключается. Выраженность трупных явлений, зафиксированных на вскрытии, которое было произведено ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, свидетельствует о том, что от наступления смерти ФИО до вскрытия прошло более одних, но менее 3 суток. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Воронова обнаружено 3,1 % и 3,9% этилового алкоголя соответственно, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения(л.д.115-127 т.1 );

заключением эксперта -доп, согласно которого смерть ФИО наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде сгибательных и разгибательных переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, перелома костей носа, разрыва малого сальника, разрыва поджелудочной железы, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головного мозга, а также кровоизлияний в мягкие ткани тела, кровоподтеков и ссадин на теле, рвано-ушибленных ран на губах, сопровождавшейся кровопотерей. Для формирования этой травмы, судя по внешнему виду, локализации и общему количеству обнаруженных на трупе повреждений, было достаточно трех ударно-травматических воздействий на голову, одного ударно-травматического воздействия на шею, двух на грудную клетку по одному воздействию на каждую из кистей тупыми твёрдыми предметами. Кроме этого, судя по внешнему виду, локализации и взаиморасположению переломов ребер, имело место одно или более сдавливающее (компрессионное) воздействие на переднюю поверхность груди тупого твердого предмета. Обнаруженная у ФИО тупая травма тела представляет угрозу для жизни, следовательно, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Общее количество и тяжесть обнаруженных на трупе повреждений свидетельствуют о том, что после получения всего комплекса повреждений смерть ФИО наступила в течение нескольких десятков минут, возможно, 1-2 часов. Совершение им в этот промежуток времени активных действий не исключается. Большое количество повреждений, их различная локализация, внешний вид и тяжесть исключают возможность формирования всего комплекса повреждений при падении. Те же основания позволяют исключить возможность образования всего комплекса повреждений при проведении реанимационных мероприятий, в частности, при непрямом массаже сердца. Выраженность трупных явлений, зафиксированных на вскрытии, которое было произведено ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, свидетельствует о том, что от наступления смерти ФИО до вскрытия прошло более одних, но менее 3 суток. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО обнаружено 3,1 % и 3,9% этилового алкоголя соответственно, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения; (л.д. 133-138 т.1 ).

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зуева М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которого подозреваемый Зуев М.С. на месте по <адрес> показал. как и при каких обстоятельствах. он причинил телесные повреждения ФИО продемонстрировав нанесение ударов на манекене(л.д. 45-56 т.1 ).

Согласно акта психиатрического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Зуев М.С. хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеются психопатические черты характера, которые проявляются в склонности к совершению различных противоправных действий. Однако данные особенности личности выражены у испытуемого не столь значительно и не сопровождаются заметным снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Проведение Зуеву М.С. судебно-психиатрической экспертизы не целесообразно. Принимать участие в судебно-следственных действиях он может(л.д. 144).

           Преступление Зуевым М.С. было совершено не в состоянии аффекта, учитывая тот факт, что в момент его совершения он находился в состоянии алкогольного опьянения.

           В ходе судебного заседания было установлено, что потерпевший не применял и непосредственно не угрожал подсудимому насилием, опасным для его жизни или жизни других лиц, т.е в действиях Зуева М.С. не присутствовала необходимая оборона либо ее превышение.

           Суд считает, что умысел у подсудимого Зуева М.С. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Об этом свидетельствует характер примененного подсудимому к потерпевшему насилия- нанесение множественных ударов ногами и руками в жизненно-важные части тела- голову, шею, грудь. О значительной силе данных ударов в свою очередь свидетельствуют причиненные ФИО повреждения.

           Суд расценивает показания, данные в судебном заседании свидетелем ФИО4, о том, что она не видела, как подсудимый наносил удары ногами по туловищу потерпевшему, когда она и подсудимый возвращались после прогулки домой, где находился избитый потерпевший, он видела свет в окне, а когда зашла домой, то свет был выключен( из чего можно сделать вывод, что неустановленное лицо заходило к ним в квартиру, когда она и Зуев в ней отсутствовали), как ложные, направленные на то, чтобы смягчить ответственность своего сожителя за содеянное. Ни в ходе предварительного расследования по уголовному делу, ни в ходе судебного заседания, не было получено каких-либо доказательств, что какое-либо неустановленное лицо проникло в квартиру где жили ФИО4 и Зуев М.С. и причинило потерпевшему телесные повреждения. Показания, данные свидетелем ФИО4 в данной части, данные в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу, суд расценивает, как наиболее правдивые. Показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что нарушений норм УПК РФ при допросе им в качестве свидетеля ФИО4 допущено не было, суд полностью доверяет, оснований сомневаться в их правдивости, не имеется.

           Мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему подсудимым непосредственно после совершения преступления не предпринималось, поэтому данного обстоятельства, смягчающего ему ответственность, не имеется.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Зуева М.С.по ст. 111 ч.4 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого: Зуев М.С.по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным- отрицательно, по месту содержания под стражей- посредственно.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, объяснения Зуева М.С.( л.д. 31-33 т.1 ), которые суд расценивает, как явку с повинной о совершенном преступлении. Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также с учетом тяжести содеянного, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить только с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Зуеву М.С. не назначать.

     Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, суд находит обоснованным и законным. Он подлежит частичному удовлетворению. При решении вопроса о размере компенсации потерпевшей по моральному вреду суд исходит из принципа разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать ЗУЕВА М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 10.11.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 20.06.2011 г. по 09.11.2011 г.

Меру пресечения Зуеву М.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства : джинсы и женские брюки-хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ Следственного комитета по <адрес>-уничтожить.

Взыскать с Зуева М.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением --СУММА-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                       А.Ю. Падерин