О совершении преступления ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-705/2011

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                           24 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Цодиковича В.В.,

защитника: адвоката Саранина А.С.,

подсудимого Глебова А.М.,

представителя потерпевшего: адвоката Купчика А.Ю.,

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЛЕБОВА А. М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

                                                                      у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Глебов А.М., управляя технически исправным автомобилем -МАРКА-, государственный регистрационный знак , нарушил Правила дорожного движения РФ, не убедившись надлежащим образом и не приняв достаточных мер перед началом движения для безопасности своего маневра, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, а также видимости в направлении движения, начал движение задним ходом по тротуару <адрес>, в районе дома по указанной улице, и допустил наезд на пешехода ФИО, который проходил по тротуару <адрес>.

В результате нарушения Правил дорожного движения РФ водителем автомобиля -МАРКА- г.н. Глебовым А.М., следствием которого стал наезд на пешехода ФИО, последнему были причинены травмы, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда его здоровью. Согласно заключению эксперта доп. м/д от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО имелись телесные повреждения механического происхождения-перелом 1, 2, 3, 4 ребер слева с разрывом левого легкого, пневмоторакс слева( проникновение воздуха в плевральную полость), подкожная эмфизема слева( проникновение воздуха в мягкие ткани), перелом левой ключицы, перелом нижней челюсти справа, перелом левой седалищной кости со смещением, фрагментированный перелом левой лонной кости, оскольчатый перелом правой бедренной кости со смещением, травматический шок 1 степени, гематома в паховой области.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие нарушения водителем Глебовым А.М. требований «Правил дорожного движения РФ»: п.1.3.- «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…»; п.1.5.-«Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения не причинять вреда»; п. 8.12.-«Движеиие транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц; п.9.9. «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»( согласно п.1.2.-«Тротуар»-элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном).Допускается подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения»; п.10.1.- «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Указанные действия Глебова А.М. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ.

        В судебном заседании подсудимый Глебов А.М. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО получена телефонограмма о том, что он также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Глебова А.М. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глебову А.М. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Глебовым А.М. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие ему наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, содержит кроме родного, сына жены-инвалида детства.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Глебова А.М., суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, суд считает возможным подсудимому не назначать, поскольку в данном случае он потеряет свою работу, что затруднит его возможность содержать семью.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать ГЛЕБОВА А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание: по ст. 264 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Глебову А.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин