О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ



Дело № 1-719/2011

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                           25 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Чащиной Л.П.,

защитника: адвоката Бобриковой С.А.,

подсудимого Афанасьева А.Е.,

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВА А. Е., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ,

                                                                         у с т а н о в и л :

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, зная о том, что оборот наркотических средств запрещен в свободном обращении на территории России, решил совершать незаконные действия в сфере оборота наркотиков, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, и представляющие повышенную общественную опасность.

Так, данное лицо, допуская немедицинское потребление наркотиков, имея навыки по изготовлению наркотического средства дезоморфин, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, кустарным способом готовил данное наркотическое средство с целью потребления.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не имея возможности проживать по месту регистрации, обратилось к Афанасьеву, который так же систематически употреблял наркотическое средство, с просьбой проживать у него по <адрес>. За проживание данное лицо пообещало Афанасьеву изготавливать наркотическое средство для совместного потребления.

У не имеющих постоянного места работы и легального источника дохода, с целью получения необходимых ингредиентов, для изготовления дезоморфина, лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Афанасьева возник умысел на организацию и содержание притона, для потребления наркотических средств иными лицами.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Афанасьев, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, объединенных единым умыслом, зная, что не законный оборот наркотических средств запрещен законом, вступили в преступный сговор и объединились в группу, для организации и содержания притона для потребления наркотических средств в квартире по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Афанасьев, действуя совместно по предварительному сговору, распространили информацию, среди лиц потребляющих наркотики, о возможности потребления дезоморфина, в квартире Афанасьева, по <адрес>. При этом, одним из обязательных условий лица, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, и Афанасьева, являлось предоставление наркопотребителями ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина, а именно: лекарственных препаратов «Седал», «Тропикамид», спичек, йода, спирт муравьиного.

Для изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин, лицо, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство и Афанасьев использовали бензин и уксусную кислоту, которые приобрели самостоятельно. Афанасьев предоставлял посуду и другие необходимые предметы, для изготовления дезоморфина. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с участием Афанасьева, непосредственно изготавливало наркотическое средство дезоморфин.

С целью привлечения большего количества лиц потребляющих наркотики, лицо, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, и Афанасьев, проживая по <адрес>, систематически предоставляли данную квартиру, для употребления, изготовленного наркотического средства дезоморфин. Наркоманы, предоставляли ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, и употребляли наркотик с согласия как Афанасьева, так и лица, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, в предоставляемой квартире, путем внутривенных инъекций.

С целью создания условий, Афанасьев и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предоставляли комнату квартиры по <адрес>, для ожидания процесса изготовления наркотического средства и место для его употребления, путем внутривенных инъекций в этой же квартире, тем самым предоставляли возможность наркопотребителям спокойно, скрывая их от окружающих, совершить неправомерные действия, связанные с потреблением наркотиков.

Постоянными, установленными в ходе предварительного следствия, потребителями наркотических средств у Афанасьева и ФИО, являлись: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2, имея намерение употребить наркотическое средство дезоморфин, приобрел необходимые для его изготовления ингредиенты и пришел в квартиру по <адрес>, к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Афанасьеву. Последние, обеспечивая функционирование притона, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили ФИО2 помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО2, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребил наркотическое средство, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО4, имея намерение употребить наркотическое средство дезоморфин, приобрела необходимые для его изготовления ингредиенты и пришла в квартиру по <адрес>, к лицу, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, и Афанасьеву. Последние, обеспечивая функционирование притона, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили ФИО4 помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО4, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребила наркотическое средство, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Афанасьев, обеспечивая функционирование притона, по <адрес>, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили ФИО4 помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО4, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребила наркотическое средство, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2, имея намерение употребить наркотическое средство дезоморфин, приобрел необходимые для его изготовления ингредиенты и пришел в квартиру по <адрес>, к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Афанасьеву. Последние, обеспечивая функционирование притона, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили ФИО2 помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО2, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребил наркотическое средство, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2, имея намерение употребить наркотическое средство дезоморфин, приобрел необходимые для его изготовления ингредиенты и пришел в квартиру по <адрес>, к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Афанасьеву. Последние, обеспечивая функционирование притона, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили ФИО2 помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО2, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребил наркотическое средство, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1, имея намерение употребить наркотическое средство дезоморфин, приобрела необходимые для его изготовления ингредиенты и пришла в квартиру по <адрес>, к лицу, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, и Афанасьеву. Последние, обеспечивая функционирование притона, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили ФИО1 помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО1, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребила наркотическое средство, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО3, имея намерение употребить наркотическое средство дезоморфин, приобрела необходимые для его изготовления ингредиенты и пришла в квартиру по адресу: <адрес>, к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Афанасьеву. Последние, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, обеспечивая функционирование притона, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, после чего предоставили ФИО3 и ФИО1, которая находилась в квартире, помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО1 и ФИО3, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребили наркотическое средство, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2, имея намерение употребить наркотическое средство дезоморфин, приобрел необходимые для его изготовления ингредиенты и пришел в квартиру по адресу:" <адрес>, к лицу, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, и Афанасьеву. Последние, обеспечивая функционирование притона, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили ФИО2 помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО2, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребил наркотическое средство, сделав инъекцию.

Указанные действия Афанасьева А.Е. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 232 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Афанасьева А.Е суд квалифицирует по ст. 232 ч.2 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Афанасьеву А.Е. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения( л.д. 42-43 т.1), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении, наличие у него на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Афанасьевым А.Е. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие ему наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога, его состояние здоровья.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Афанасьева А.Е. суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать АФАНАСЬЕВА А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок наказания, с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Афанасьеву А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок лишения свободы Афанасьеву А.Е. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

           Вещественные доказательства по делу: спичечные коробки; 2 тарелки с напылением вещества, фрагмент ложки, половник, фрагмент половника, 6 шприцов одноразового применения, четыре бутылки с веществом белого цвета внутри, одну бутылку с жидкостью, 3 флакона из-под йода, 2 флакона «Асептолин»( 1 с жидкостью), 1 бутылку уксусной кислоты, 3 флакона «Тропикамида», 3 упаковки от таблеток «Седал-М»( 1 с 20 таблетками )-хранить в УФСКН РФ по <адрес> до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин