О совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-734/2011

ПРИ ГО ВОР

ИменемРоссийской Федерации

г.Пермь 23 ноября 2011 г

Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Тютиковой А.В.,

защитника: адвоката Вшивковой Е.В.. подсудимого Злыгостева В.В.,

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗЛЫГОСТЕВА В. В., <данные изъяты>, судимого:

I. 21.1 1.2008 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 09.08.2011 г. из мест лишения свободы по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 27.07.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в вечернее время у Злыгостева В.В., находящегося в гараже , расположенном в ГСК по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража . расположенного в ГСК по <адрес>. После этого, Злыгостев В.В., реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, взял из гаража болгарку, подключил ее к удлинителю в гараже . После чего, Злыгостев В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время подошел к гаражу , и заранее приготовленной болгаркой срезал металлические петли, навесной замок и крепежи внутренних замков с ворот гаража . Затем Злыгостев В.В., продолжая реализовывать преступный умысел, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в гараж , откуда тайно похитил имущество, хранящееся в гараже и принадлежащее ранее незнакомому ФИО1, а именно: 2 <данные изъяты>. После этого Злыгостев В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на -СУММА1-.

Указанные действия Злыгостева В.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Злыгостев В.В., проходя мимо дома по <адрес>, увидел, что за забором данного дома, стоит мопед, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мопеда.После этого, Злыгостев В.В.. реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к забору дома по <адрес>, и не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник на огороженную территорию вышеуказанного дома, а именно перелез через забор, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ранее незнакомому ФИО1, а именно <данные изъяты>. После этого Злыгостев В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на -СУММА2-.

Указанные действия Злыгостева В.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Злыгостев В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство О постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Мазнтов P.P., а также потерпевший ФИО1, от которого получена телефонограмма, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Злыгостева В.В. по обоим преступлениям, суд квалифицирует по ст. 158 Ч..2 п. «б» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Злыгостеву В.В. суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Злыгостевым В.В. преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающее ему наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями и по месту работы бригадиром характеризуется положительно, являясь воспитанником детского дома, до настоящего времени не обеспечен жильем.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Злыгостева В.В. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ суд считает возможным сохранить Злыгостеву В.В. условно-досрочное освобождение по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 21.11.2008 г.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

Гражданский иск, о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, потерпевшим ФИО1 заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЗЛЫГОСТЕВА В. В. виновным в совершении преступлений. предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, за каждое из 2 преступлений.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Злыгостеву В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Меру пресечения Злыгостеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Злыгостева В.В. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО1 -СУММА2-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского районного суда г. Перми

А.Ю. Падерин