О совершении преступления, предусмотренного ч.1, п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-700/2011

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                           23 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Климовой И.В.,

защитника: адвоката Саранина А.С.,

подсудимого Брюханова Д.Ф.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БРЮХАНОВА Д. Ф., <данные изъяты>, судимого:

1. 13.06.2006 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2. 20.06.2007 г. мировым судьей судебного участка № 27 Мотовилихинского района г. Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. ст. 74 ч.4, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 18.06.2008 г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 07.06.2008 г. условно -досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

                                                                         у с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, у Брюханова Д.Ф., находящегося в квартире дома по <адрес>, где он производил ремонтные работы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества хозяина квартиры ФИО, Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Брюханов Д.Ф. тайно похитил: <данные изъяты>, на общую -СУММА1-. После чего Брюханов Д.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на -СУММА1-, что является крупным размером.

Указанные действия Брюханова Д.Ф. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

В ДД.ММ.ГГГГ,точная дата не установлена, у Брюханова Д.Ф., находящегося в квартире дома по <адрес>, где он производил ремонтные работы, возник преступный умысел на тайное хищение имущества хозяина квартиры ФИО Реализуя свой преступный умысел сразу же после его возникновения, Брюханов Д.Ф., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры следующее имущество ФИО: <данные изъяты>, всего имущества на -СУММА2-. С похищенным имуществом Брюханов Д,Ф. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на -СУММА2-.

Указанные действия Брюханова Д.Ф. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Брюханов Д.Ф. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Брюханова Д.Ф. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, отказался от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененному.

Действия подсудимого Брюханова Д.Ф. по преступлению, совершенному в ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Действия подсудимого Брюханова Д.Ф. по преступлению, совершенному в ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Брюханову Д.Ф. суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям, наличие у него на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по преступлению, квалифицированному по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Брюхановым Д,Ф. преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающее ему наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Брюханова Д.Ф. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать БРЮХАНОВА Д. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Брюханову Д.Ф. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Меру пресечения Брюханову Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: ксерокопии документов -хранить при деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин