О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-723/2011

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                               25 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Цодиковича В.В.,

защитника: адвоката Буравлевой М.С.,

подсудимой Чубуриной М.С.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ЧУБУРИНОЙ Е. С.     ,<данные изъяты>, судимой:

26.07.2010 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                                   у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чубурина Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, который нанес ей несколько ударов по лицу и груди кулаками, причинив физическую боль и замахнулся на нее рукой, превышая пределы необходимой обороны, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки, тем самым причинив ему : <данные изъяты>, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Чубуриной Е.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, показала, что она проживает вместе со своими детьми, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения. Старший сын ходит в школу. Младший ребёнок ходит в детский сад. Она работает в -ОРГАНИЗАЦИЯ- -ДОЛЖНОСТЬ-. С ФИО она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ. Конфликтов между ней и ФИО не было, ссор, взаимных долгов также не было. Они общались хорошо. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они встретились с ФИО на улице, около дома на <адрес>. Она купила 3 литра вина. Они пили вино втроём, она, ФИО и ФИО2. Затем она пригласила к себе в гости ФИО. Они пришли вдвоём к ней домой. Дома у них возникла ссора. Он начал выражаться в её адрес нецензурной бранью, нанес ей несколько ударов по лицу и груди. Она испытывала от его ударов физическую боль. Она взяла нож, хотела защититься, но потом передумала и убрала его в стол. ФИО сказал ей: «Зачем ты убрала нож? Давай - режь». И замахнулся на неё кулаком, но удара не нанес, так как она опередила его и ударила его ножом в грудь. Нож она достала из стола после слов ФИО. Она вынула из его груди нож и выбросила за холодильник. ФИО был в сознании, из груди текла кровь. ФИО вышел из кухни и в течение минуты вернулся назад и лёг на пол, ему стало плохо. Он говорил с ней, когда лежал на полу. Что именно говорил она не помнит. Затем она вызвала скорую помощь. Скорая приехала быстро, примерно через 5-10 минут. Пока ехала скорая, она ничего не предпринимала. Когда приехала скорая помощь, то врачи увезли ФИО в больницу. В момент совершения преступления её дедушка находился в своей комнате, детей дома не было. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Чубуриной Е. на улице. Она купила 3 коробки вина. Они стали его пить. Пили на улице, во дворе дома по <адрес> адреса сказать не может, но помнит визуально. С ними пил ФИО2. когда они выпили вино, то ФИО2 ушёл домой. Е. попросила его проводить её до дома. Она живёт в <адрес>. Они зашли к ней домой. Дома они начали ругаться, он не помнит из-за чего возник конфликт. Она прыгала на него с кулаками. Он ударил её ладонью по щеке, чтобы её успокоить. Конфликт происходил на кухне. Она схватила нож. Откуда она его достала и какой был нож он не видел. Е. нанесла ему один удар ножом в грудь. После этого он ничего не помнит. Со слов Чубуриной Е. знает, что она ударила его ножом. Он простил Чубурину, просит строго ее не наказывать, т.к. у нее 2 малолетних детей. Допускает, что как рассказывает Чубурина, так и происходили события.

Свидетель ФИО1 показала, что у неё есть соседка по лестничной площадке, Чубурина Е. С.. Она проживает в квартире . Знает её около 12 лет. У Е. двое несовершеннолетних детей, мальчиков. У Е. на иждивении был на момент совершения преступления дед, он постоянно лежал, не мог ходить, потерял зрение, сейчас он умер. За своими детьми Е. следит.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов вечера к ней в дверь постучала Чубурина Е., она была выпившая. Следов крови, побоев, синяков на ней не было. Она была во взволнованном состоянии, у неё тряслись руки, немного заикалась. У Е. она такое заметила впервые. Чубурина спросила у неё, как можно вызвать скорую с сотового телефона. Она спросила у Е., что произошло. Е. пояснила ей, что один раз ударила ножом ФИО. Больше она ей ничего не пояснила. Затем она ушла на вторую работу. Она вернулась с работы в 18:30 часов. Когда она (ФИО1) подходила к своему подъезду, то увидела, как Е. выводят из подъезда сотрудники полиции, Е. была в наручниках. Чубурина при этом ей ничего не сказала. ФИО до этой ситуации видела несколько раз, знает его только в лицо, они с ним не общались.

Вина подсудимой Чубуриной Е.С. в совершении преступления подтверждается :

сообщением из медицинского учреждения, согласно которому ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 18:35 часов был доставлен в МУЗ ГКБ с диагнозом: колото-резаная травма грудной клетки слева (л.д.6 т.1 );

протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>. В ходе которого были изъяты: нож, куртка и футболка (л.д.14-20 т.1 );

          картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 17:30 часов поступил вызов об оказании помощи ФИО, который был ранен ножом в грудную клетку (л.д.36-37 т.1);

         заключением эксперта м/д согласно которого, у ФИО согласно данным медицинских документов имелось: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левой внутренней грудной артерии, верхней доли левого лёгкого, сопровождавшееся развитием гемоторакса слева (излитие крови в плевральную полость), кровопотерей и постгеморрагической анемией. Эта травма, судя по характеру и клинико-лабораторным данным, образовалась от механического воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.55-56 т.1);

протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого Чубурина опознала нож, которым она нанесла удар ФИО ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 48-50 т.1 );

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО относится к группе А(II), что следует из его медицинской карты. На куртке и футболке обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что не исключает происхождение крови от ФИО( л.д. 81-83 т.1).

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Чубуриной Е.С. по совершенному ею преступлению, отказался от поддержания государственного обвинения по ст. 111 ч.1 УК РФ, переквалифицировал ее действия по ст. 114 ч.1 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что непосредственно после нанесения побоев в ходе ссоры подсудимой потерпевшим, та, превышая пределы необходимой обороны нанесла ему ножевое ранение.

Оценивая собранные доказательства, суд считает, что вина Чубуриной Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании собранными доказательствами.

Вина подсудимой Чубуриной Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ подтверждается совокупностью ее показаний и показаний потерпевшего ФИО

Преступление ею было совершено не в состоянии аффекта, учитывая тот факт, что в момент его совершения она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

           В ходе судебного заседания было установлено, что потерпевший не применял и непосредственно не угрожал подсудимой насилием, опасным для ее жизни или жизни других лиц, т.е в ее действиях не присутствовала необходимая оборона.

           Суд считает, что умысел у подсудимой Чубуриной Е.С. при привышении пределов необходимой обороны был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Об этом свидетельствует характер примененного подсудимой к потерпевшему насилия- нанесение удара ножом значительной силы в область жизненно-важной части тела-груди. О значительной силе удара ножом в область груди потерпевшего в свою очередь свидетельствуют причиненные ему повреждения.

           Действия подсудимой Чубуриной Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 114 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, и данные о личности подсудимой Чубуриной Е.С., которая по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно.

     Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами являются: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении 2 малолетних детей, ее объяснения( л.д. 9-10 т.1 ), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также с учетом тяжести содеянного, суд считает, что наказание подсудимой необходимо назначить без изоляции от общества, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить ей условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 26.07.2010 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                

                                                                     п р и г о в о р и л :

Признать ЧУБУРИНУ Е. С.       виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чубуриной Е.С. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Меру пресечения Чубуриной Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : нож, футболку, куртку-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                       А.Ю. Падерин