О совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-283/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                           21 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Порошина О.В.,

подсудимых: Тихомирова К.И. и Афанасьева К.Ю.,

защитника Тихомирова К.И. - адвоката Асановой Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Афанасьева К.Ю. - адвоката Горошенкиной Г.М., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

<данные изъяты> Тихомирова К.И. - ФИО5,

<данные изъяты> Афанасьева К.Ю. - ФИО6,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

законного представителя ФИО1 - ФИО3,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Тихомирова К. И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Афанасьева К. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, <данные изъяты> Афанасьев К.Ю. и Тихомиров К.И., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. С этой целью, Афанасьев К.Ю. и Тихомиров К.И., находясь возле дома по <адрес> подошли к ранее незнакомому им <данные изъяты> ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Афанасьев К.Ю. потребовал от ФИО1 передать ему и Тихомирову К.А. свой сотовый телефон. Получив отказ, Афанасьев К.Ю. высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае, если ФИО1 не отдаст ему и Тихомирову К.И. свой сотовый телефон. Тихомиров К.И., поддерживая преступные действия Афанасьева К.Ю., также высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае, если ФИО1 не отдаст ему и Афанасьеву К.Ю. свой сотовый телефон. ФИО1, опасаясь применения высказанных в его адрес угроз, достал сотовый телефон из кармана куртки. Тогда, Афанасьев К.Ю., открыто похитил из рук потерпевшего ФИО1 сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, стоимостью -СУММА1-, принадлежащий ФИО3 После чего, Афанасьев К.Ю. и Тихомиров К.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, <данные изъяты> Афанасьев К.Ю. и Тихомиров К.И., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. С этой целью, Афанасьев К.Ю. и Тихомиров К.И., находясь возле дома по <адрес> подошли к ранее незнакомому им ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Афанасьев К.Ю. потребовал от ФИО2 передать ему и Тихомирову К.А. свой сотовый телефон. Получив отказ, Афанасьев К.Ю. высказал в адрес ФИО2 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае, если ФИО2 не отдаст ему и Тихомирову К.И. свой сотовый телефон. Тихомиров К.И., поддерживая преступные действия Афанасьева К.Ю., потребовал у ФИО2, чтобы тот быстрее передал им сотовый телефон. ФИО2, опасаясь высказанных в его адрес угроз и численного превосходства нападавших, достал из кармана своей одежды сотовый телефон и был вынужден передать им свой сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, стоимостью -СУММА2-. Затем Афанасьев К.Ю. и Тихомиров К.И., открыто похитив таким образом сотовый телефон, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на -СУММА2-.

Подсудимый Тихомиров К.И. в судебном заседании свою вину в совершении обоих преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он с Афанасьевым К.Ю. гулял возле дома по <адрес>, то они, вместе с Афанасьевым К.Ю., решили забрать сотовой телефон у ранее не знакомого им молодого человека. После чего они подошли к нему. Как впоследствии выяснилось, это был ФИО1. После чего Афанасьев К.Ю. потребовал у ФИО1, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, угрожая ему нецензурными словами, а именно тем, что если он не выполнит его требование, то они его изобьют. Затем Тихомиров К.И. потребовал у ФИО1, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, угрожая ему нецензурными словами, а именно тем, что если он не выполнит его требование, то они его изобьют. После этого ФИО1 отдал им сотовый телефон, который они с Афанасьевым К.Ю. продали за 500 рублей, а вырученные деньги потратили на продукты. ДД.ММ.ГГГГ, когда он с Афанасьевым К.Ю. гулял возле дома по <адрес>, то они, вместе с Афанасьевым К.Ю., решили забрать сотовой телефон у ранее не знакомого им молодого человека. После чего они подошли к нему. Как впоследствии выяснилось, это был ФИО2. После чего Афанасьев К.Ю. схватил ФИО2 за плечо, и сразу же отпустил его, и потребовал у ФИО2, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, угрожая ему нецензурными словами и тем, что если он не выполнит его требование, то они его изобьют. Затем Тихомиров К.И. сказал ФИО2: «У тебя есть 3 секунды». После этого ФИО2 отдал им сотовый телефон, который они с Афанасьевым К.Ю. продали за -СУММА3-, а вырученные деньги потратили на продукты.      

Подсудимый Афанасьев К.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении обоих преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он с Тихомировым К.И. гулял возле дома по <адрес>, то они, вместе с Тихомировым К.И., решили забрать сотовой телефон у ранее не знакомого им молодого человека. После чего они подошли к нему. Как впоследствии выяснилось, это был ФИО1. После чего Афанасьев К.Ю. потребовал у ФИО1, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, угрожая ему нецензурными словами, а именно тем, что если он не выполнит его требование, то они его изобьют. Затем Тихомиров К.И. потребовал у ФИО1, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, угрожая ему нецензурными словами, а именно тем, что если он не выполнит его требование, то они его изобьют. После этого ФИО1 отдал им сотовый телефон, который они с Тихомировым К.И. продали за -СУММА3-, а вырученные деньги потратили на продукты. ДД.ММ.ГГГГ, когда он с Тихомировым К.И. гулял возле дома по <адрес>, то они, вместе с Тихомировым К.И., решили забрать сотовой телефон у ранее не знакомого им молодого человека. После чего они подошли к нему. Как впоследствии выяснилось, это был ФИО2. После чего Афанасьев К.Ю. схватил ФИО2 за плечо, и сразу же отпустил его, и потребовал у ФИО2, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, угрожая ему нецензурными словами, а именно тем, что если он не выполнит его требование, то они его изобьют. Затем Тихомиров К.И. сказал ФИО2: «У тебя 3 секунды». После этого ФИО2 отдал им сотовый телефон, который они с Тихомировым К.И. продали за -СУММА3-, а вырученные деньги потратили на продукты.              

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел вместе со своим знакомым - ФИО4 возле <адрес>, то к нему подошли двое молодых людей. Как впоследствии выяснилось, это были Тихомиров К.И. и Афанасьев К.Ю.. После чего Афанасьев К.Ю. потребовал у ФИО1, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, угрожая ему нецензурными словами, а именно тем, что если он не выполнит его требование, то они его изобьют. Затем Тихомиров К.И. потребовал у ФИО1, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, угрожая ему нецензурными словами, а именно тем, что если он не выполнит его требование, то они его изобьют. После этого ФИО1 отдал им сотовый телефон, а Афанасьев К.Ю. и Тихомиров К.И. ушли вместе с его телефоном.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у её сына - ФИО1 двое молодых людей похитили принадлежащий ей сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, который она оценивает в -СУММА1-. При этом в настоящее время родители Афанасьева К.Ю. и Тихомирова К.И. полностью возместили ей и её сыну имущественный ущерб и моральный вред.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел один возле <адрес>, то к нему подошли двое молодых людей. Как впоследствии выяснилось, это были Тихомиров К.И. и Афанасьев К.Ю.. После чего Афанасьев К.Ю. схватил ФИО2 за плечо, и сразу же отпустил его, и потребовал у ФИО2, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, угрожая ему нецензурными словами, а именно тем, что если он не выполнит его требование, то они его изобьют. При этом ФИО2 не испытал какой-либо физической боли. Затем Тихомиров К.И. сказал ФИО2: «У тебя есть 3 секунды». После этого ФИО2 отдал им свой сотовый телефон, а Афанасьев К.Ю. и Тихомиров К.И. ушли вместе с его телефоном. Похищенный сотовый телефон -МОДЕЛЬ- ФИО2 оценивает в -СУММА2-. При этом в настоящее время родители Афанасьева К.Ю. и Тихомирова К.И. полностью возместили причиненный ему имущественный ущерб и моральный вред.

Вина подсудимых Тихомирова К.И. и Афанасьева К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО1 и ФИО3, подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления от ФИО3, в ходе которого она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у ФИО1 двое молодых парней открыто похитили сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, стоимостью -СУММА1- /л.д. 6/;

-протоколом явки с повинной Тихомирова К.И., в совершении указанного преступления /л.д. 61/;

-протоколом явки с повинной Афанасьева К.Ю., в совершении указанного преступления /л.д. 60/;

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он встретился со своим другом - ФИО1. Во дворе дома по <адрес> они стали играть в футбол. Около 19 часов 30 минут они пошли в сторону <адрес>. Когда он и ФИО1 шли возле дома по <адрес> их сзади кто-то окликнул. Он и ФИО1 обернулись и увидели двух незнакомых им ранее молодых людей. Первый парень попросил у него и ФИО1 сигареты. Он ответил, что сигарет у них нет. Этот же парень спросил у ФИО1 и его, есть ли у них 20 рублей. Он ответил, что денег у них нет. Первый парень спросил у ФИО1 и его есть ли у них сотовые телефоны. ФИО1 и он ответили, что сотовых телефонов у них нет. Первый парень начал говорить ФИО1 и ему, что они врут, что у них нет сотовых телефонов и потребовал, чтобы ФИО1 и он достали свои сотовые телефоны из одежды, и что если они этого не сделают, то он изобьет их. Он вновь ответил первому парню, что сотового телефона у него нет. ФИО1 испугался угроз первого парня и достал из кармана джинс свой сотовый телефон -МОДЕЛЬ-. Первый молодой человек неожиданно выхватил сотовый телефон у ФИО1, который он держал в правой руке. После этого первый парень, с телефоном ФИО1 и второй парень убежали в сторону дома по <адрес>. Он и ФИО1 не побежали за молодыми людьми, и они скрылись из вида. У ФИО4 ничего похищено не было /л.д. 48-49/.

Вина подсудимых Тихомирова К.И. и Афанасьева К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО2, подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления от ФИО2, в ходе которого он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, двое молодых парней открыто похитили у него сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, стоимостью -СУММА2- /л.д. 89-90/;

-протоколом явки с повинной Тихомирова К.И., в совершении указанного преступления /л.д. 129/;

-протоколом явки с повинной Афанасьева К.Ю., в совершении указанного преступления /л.д. 128/.

Законный представитель Тихомирова К.И. - ФИО5 и <данные изъяты> Афанасьева К.Ю. - ФИО6, характеризуют и Тихомирова К.И., и Афанасьева К.Ю. исключительно с положительной стороны. При этом законные представители обязуются контролировать поведение своих сыновей и не допустить совершение ими иных преступлений.

Суд квалифицирует действия Тихомирова К.И. и Афанасьева К.Ю. по преступлению в отношении ФИО1 и ФИО3 по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Тихомирова К.И. и Афанасьева К.Ю. в совершении инкриминируемого им преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В основу приговора по данному эпизоду преступной деятельности Тихомирова К.И. и Афанасьева К.Ю. суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО1, который и в ходе предварительного следствия, и в ходе судебного заседания четко и последовательно сообщал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел вместе со своим знакомым - ФИО4 возле дома по <адрес>, то к нему подошли двое молодых людей. Как впоследствии выяснилось, это были Тихомиров К.И. и Афанасьев К.Ю.. После чего Афанасьев К.Ю. потребовал у ФИО1, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, угрожая ему нецензурными словами, а именно тем, что если он не выполнит его требование, то они его изобьют. Затем Тихомиров К.И. потребовал у ФИО1, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, угрожая ему нецензурными словами, а именно тем, что если он не выполнит его требование, то они его изобьют. После этого ФИО1 отдал им сотовый телефон, а Афанасьев К.Ю. и Тихомиров К.И. ушли вместе с его телефоном. Данный факт подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО4, а также показаниями самих подсудимых - Афанасьева К.Ю. и Тихомирова К.И.

Суд квалифицирует действия Афанасьева К.Ю. по преступлению, совершенному в отношении ФИО2 по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а действия Тихомирова К.И. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Тихомирова К.И. и Афанасьева К.Ю. в совершении инкриминируемого им преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В основу приговора по данному эпизоду преступной деятельности Тихомирова К.И. и Афанасьева К.Ю. суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО2, который и в ходе предварительного следствия, и в ходе судебного заседания четко и последовательно сообщал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел один возле дома по <адрес>, то к нему подошли двое молодых людей. Как впоследствии выяснилось, это были Тихомиров К.И. и Афанасьев К.Ю.. После чего Афанасьев К.Ю. схватил ФИО2 за плечо, и сразу же отпустил его, и потребовал у ФИО2, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, угрожая ему нецензурными словами, а именно тем, что если он не выполнит его требование, то они его изобьют. При этом ФИО2 не испытал какой-либо физической боли. Затем Тихомиров К.И. сказал ФИО2: «У тебя 3 есть секунды». После этого ФИО2 отдал им свой сотовый телефон, а Афанасьев К.Ю. и Тихомиров К.И. ушли вместе с его телефоном. При этом суд исключает из действий Афанасьева К.Ю. по преступлению, совершенному в отношении ФИО2 квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку, как достоверно установлено в ходе судебного заседания, Афанасьев К.Ю. подошел к ФИО2 схватил его за плечо, и сразу же отпустил его, и потребовал у ФИО2, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, однако потерпевший не испытал какой-либо физической боли в результате действий Афанасьева К.Ю.. Поэтому суд и не усматривает в действиях Афанасьева К.Ю. факта применения к ФИО2 насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, суд исключает из действий Тихомирова К.И. по преступлению, совершенному в отношении ФИО2, квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку, как достоверно установлено в ходе судебного заседания, Тихомиров К.И. не угрожал ФИО2 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а сказал ему лишь одну фразу «у тебя 3 секунды», что, по мнению суда, не являлось угрозой применения насилия для потерпевшего.           

     

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тихомирову К.И., суд признаёт <данные изъяты> виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате обоих преступлений, явки с повинной в совершении обоих преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, совершение преступлений впервые, а также полное признание Тихомировым К.И. своей вины в совершении обоих преступлений и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тихомирову К.И., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Тихомировым К.И. двух тяжких преступлений, а также условия его жизни, уровень его психического развития, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанные в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту учебы характеризуется положительно, неоднократно поощрялся грамотами за достижения в области спорта, ранее к уголовной, либо административной ответственности не привлекался, на учете в отделе <данные изъяты> не состоит, на заседаниях комиссии <данные изъяты> не обсуждался, пояснения законного представителя о том, что она обязуется контролировать поведение Тихомирова К.И. и не допустить совершение им иных преступлений, а также состояние его здоровья, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Тихомирову К.И. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Афанасьеву К.Ю., суд признаёт <данные изъяты> виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате обоих преступлений, явки с повинной в совершении обоих преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, совершение преступлений впервые, а также полное признание Афанасьевым К.Ю. своей вины в совершении обоих преступлений и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афанасьеву К.Ю., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Афанасьевым К.Ю. двух тяжких преступлений, а также условия его жизни, уровень его психического развития, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанные в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который состоит на учете в отделе <данные изъяты> ОМ УВД по <адрес>, обсуждался на заседании комиссии <данные изъяты>, однако и по месту жительства, и по месту учебы характеризуется положительно, неоднократно поощрялся грамотами за достижения в области спорта, ранее к уголовной ответственности не привлекался, пояснения законного представителя о том, что она обязуется контролировать поведение Афанасьева К.Ю. и не допустить совершение им иных преступлений, а также состояние его здоровья, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Афанасьеву К.Ю. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Гражданские иски потерпевшими ФИО1, ФИО3 и ФИО2 не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихомирова К. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) годалишения свободы, без штрафаи без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) годалишения свободы, без штрафаи без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Тихомирову К.И. 1(один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Тихомирову К.И. считать условным сиспытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Тихомирова К.И. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и место учебы, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тихомирову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Афанасьева К. Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы, без штрафаи без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Афанасьеву К.Ю. 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Афанасьеву К.Ю. считать условным сиспытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Афанасьеву К.Ю. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и место учебы, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Афанасьеву К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевшими ФИО1, ФИО3 и ФИО2 не заявлены.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.