О совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-272/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        19 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чащиной Л.П.,

подсудимых: Цыцюка К.А. и Хузягулова Т.Ф.,

защитника Цыцюка К.А. - адвоката Балуевой Е.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Хузягулова Т.Ф. - адвоката Туйгильдиной Э.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя Хузягулова Т.Ф. - ФИО1,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыцюка Константина Александровича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 19.01.2011 г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

Хузягулова Тимура Фанисовича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 19.01.2011 г. по 20.01.2011 г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, у Хузягулова Т.Ф. находящегося на лестничной площадке между 6-ым и 7-ым этажами подъезда дома по <адрес>, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, на почве внезапно возникших к нему личных неприязненных отношений. Реализуя свой преступный умысел, Хузягулов Т.Ф. подставил ФИО подножку, в результате чего потерпевший упал на пол, и нанес ногами, обутыми в обувь, множественные удары, не менее двух, в жизненно-важную область потерпевшего, а именно в область головы ФИО, а также по туловищу потерпевшего. В то же время и у Цыцюка К.А., находившегося в указанном месте, также возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, на почве внезапно возникших к нему личных неприязненных отношений. Реализуя свой преступный умысел, Цыцюк К.А. нанес ногами, обутыми в обувь, множественные удары, не менее двух, в жизненно-важную область потерпевшего, а именно в область головы ФИО, а также по туловищу потерпевшего. В результате совместных преступных действий Хузягулова Т.Ф. и Цыцюка К.А. потерпевшему ФИО была причинена закрытая черепно-мозговая травма с повреждениями мягких тканей, костей черепа, оболочек и вещества головного мозга, а именно: <данные изъяты>, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и от образования данной черепно-мозговой травмы ФИО скончался ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, в помещении МУЗ «ГКБ », куда он был доставлен бригадой скорой медицинской помощи с места происшествия. Кроме того, преступными действиями Хузягулова Т.Ф. и Цыцюка К.А. потерпевшему ФИО были причинены кровоподтеки и ссадины верхних конечностей, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства здоровья.

Подсудимый Хузягулов Т.Ф., в судебном заседании свою вину фактически признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил следующее. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья - Цыцюк К.А., ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 употребляли спиртное в подъезде дома по <адрес>, где проживает ФИО2. В ходе распития спиртного ФИО2 сообщил всем, что в его подъезде, в квартире проживает ФИО, который является наркоманом, употребляет наркотические средства прямо в подъезде, где и оставляет использованные шприцы, что создает опасность для ФИО2 и его младшего брата. После чего ФИО1, Цыцюк А., ФИО3 и ФИО5 решили «разобраться с ФИО». При этом под словосочетанием «разобраться с ФИО», он имел ввиду просто поговорить с ним. ФИО1 подошел к двери ФИО, позвонил в звонок и попросил ФИО выйти на лестничную площадку, что тот и сделал. В ходе разговора ФИО пояснил, что он действительно является наркоманом. После чего ФИО1 подставил ФИО подножку, в результате чего тот упал на пол. Затем ФИО1 и Цыцюк А. нанесли каждый не менее 2-х ударов ногами, обутыми в обувь, по голове ФИО. Затем ФИО1 и Цыцюк А. продолжили наносить ему удары в область головы, однако потерпевший закрывал её руками. При этом ФИО1 пояснил, что кроме него и Цыцюка А., ФИО больше никто ударял. В то же время, ФИО не ударял и не пытался ударить ФИО1, Цыцюка А., либо кого-то из его друзей, находившихся на лестничной площадке. После чего ФИО1, Цыцюк А. и все их друзья спустились вниз, а ФИО остался лежать на лестничной площадке - он был без сознания, однако еще подавал признаки жизни - дышал. При этом ФИО1 полагает, что смерть ФИО не могла наступить в результате его действий, поскольку, когда он уходил с места происшествия, то ФИО ещё подавал признаки жизни и ему кто-нибудь другой мог нанести удары.     

Подсудимый Цыцюк К.А., в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил следующее. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья - Хузягулов Т.Ф., ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 употребляли спиртное в подъезде дома по <адрес>, где проживает ФИО2. В ходе распития спиртного ФИО2 сообщил всем, что в его подъезде, в квартире проживает ФИО, который является наркоманом, употребляет наркотические средства прямо в подъезде, где и оставляет использованные шприцы, что создает опасность для ФИО2 и его младшего брата. После чего ФИО1, Цыцюк А., ФИО3 и ФИО5 решили «разобраться с ФИО». При этом под словосочетанием «разобраться с ФИО», Цыцюк А. имел ввиду просто поговорить с ним. ФИО1 подошел к двери ФИО, позвонил в звонок и попросил ФИО выйти на лестничную площадку, что тот и сделал. В ходе разговора ФИО пояснил, что он действительно является наркоманом. После чего ФИО1 подставил ФИО подножку, в результате чего тот упал на пол. Затем ФИО1 нанес 2-3 удара ногами, обутыми в обувь, по голове ФИО, а Цыцюк А. нанес 1 удар ногой по голове потерпевшего. Затем ФИО1 и Цыцюк А. продолжили наносить ему удары, в область головы, однако потерпевший закрывал её руками. При этом Цыцюк А. не может пояснить, куда приходились эти удары - по голове, или по рукам потерпевшего. Кроме того, Цыцюк А. пояснил, что кроме него и ФИО1, ФИО больше никто ударял. В то же время, ФИО не ударял и не пытался ударить ФИО1, Цыцюка А., либо кого-то из его друзей, находившихся на лестничной площадке. После чего Цыцюк А., ФИО1 и все их друзья спустились вниз, а ФИО остался лежать на лестничной площадке - он был без сознания, однако еще подавал признаки жизни - дышал. При этом Цыцюк А. полагает, что смерть ФИО могла наступить в результате его действий и в результате действий ФИО1.

Потерпевший ФИО в судебном заседании пояснил, что ФИО <данные изъяты> и действительно употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, ФИО вышел на лестничную площадку, чтобы с кем-то поговорить. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудил сосед и сказал, что ФИО лежит избитый на лестничной площадке. После чего ФИО вызвали врачей скорой помощи. Однако, несмотря на оказанную ему помощь, ФИО скончался. ФИО не знает, с кем разговаривал его сын на лестничной площадке ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО также пояснил, что родители Цыцюка К.А. выплатили ему -СУММА2-, а родители Цыцюка К.А. - -СУММА1-, в счет возмещения морального вреда.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья - Хузягулов Т.Ф., Цыцюк К.А., ФИО2, ФИО4 и ФИО5 употребляли спиртное в подъезде дома по <адрес>, где проживает ФИО2. В ходе распития спиртного ФИО2 сообщил всем, что в его подъезде, в квартире проживает ФИО, который является наркоманом, употребляет наркотические средства прямо в подъезде, где и оставляет использованные шприцы, что создает опасность для ФИО2 и ФИО. После чего кто-то из ребят предложил избить ФИО, однако кто именно это был, ФИО3 не помнит. После чего кто-то из ребят, кто именно ФИО3 не помнит, подошел к двери ФИО, позвонил в звонок и попросил ФИО выйти на лестничную площадку, что тот и сделал. В ходе разговора ФИО пояснил, что он действительно является наркоманом. После чего ФИО1 подставил ФИО подножку, в результате чего тот упал на пол. Затем Цыцюк А. нанес 4 или 5 ударов ногами по голове ФИО. В то же время и ФИО1 нанес не менее 2-х ударов ногами по голове потерпевшего. При этом ФИО3 пояснил, что кроме ФИО1 и Цыцюка А. ФИО больше никто ударял. В то же время, ФИО не ударял и не пытался ударить ФИО1, Цыцюка А., либо кого-то из их друзей, находившихся на лестничной площадке. После чего он, ФИО1, Цыцюк А. и все их друзья спустились вниз, а ФИО остался лежать на лестничной площадке - он был без сознания. Уже от сотрудников милиции он узнал, что ФИО умер.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья - Хузягулов Т.Ф., Цыцюк К.А., ФИО2, ФИО3 и ФИО5 употребляли спиртное в подъезде дома по <адрес>, где проживает ФИО2. В ходе распития спиртного ФИО2 сообщил всем, что в его подъезде, в квартире проживает ФИО, который является наркоманом, употребляет наркотические средства прямо в подъезде, где и оставляет использованные шприцы, что создает опасность для ФИО2 и ФИО. После чего кто-то из ребят предложил поговорить с ФИО, однако кто именно это был, ФИО4 не помнит. После чего кто-то из ребят, кто именно ФИО4 не помнит, подошел к двери ФИО, позвонил в звонок и попросил ФИО выйти на лестничную площадку, что тот и сделал. После чего ФИО4 спустился на этаж ниже, поэтому он ничего не может пояснить об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья - Хузягулов Т.Ф., Цыцюк К.А., ФИО3, ФИО4 и ФИО5 употребляли спиртное в подъезде дома по <адрес>, где он и проживает. В ходе распития спиртного он сообщил всем, что в его подъезде, в квартире проживает ФИО, который является наркоманом, употребляет наркотические средства прямо в подъезде, где и оставляет использованные шприцы, что создает опасность для него и ФИО. После чего кто-то из ребят предложил поговорить с ФИО, однако кто именно это был, ФИО2 не помнит. После чего кто-то из ребят, кто именно ФИО2 не помнит, подошел к двери ФИО, позвонил в звонок и попросил ФИО выйти на лестничную площадку, что тот и сделал. В ходе разговора ФИО пояснил, что он действительно является наркоманом. После чего ФИО1 подставил ФИО подножку, в результате чего тот упал на пол. Затем Цыцюк А. нанес 4 удара ногами по голове ФИО. В то же время и ФИО1 нанес не менее 2-х ударов ногами по голове потерпевшего. При этом ФИО2 пояснил, что кроме ФИО1 и Цыцюка А. ФИО больше никто ударял. В то же время, ФИО не ударял и не пытался ударить ФИО1, Цыцюка А., либо кого-то из их друзей, находившихся на лестничной площадке. После чего он, ФИО1, Цыцюк А. и все их друзья спустились вниз, а ФИО остался лежать на лестничной площадке - он был без сознания.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья - Хузягулов Т.Ф., Цыцюк К.А., ФИО3, ФИО4 и ФИО2 употребляли спиртное в подъезде дома по <адрес>, где проживает ФИО2. В ходе распития спиртного ФИО2 сообщил всем, что в его подъезде, в квартире проживает ФИО, который является наркоманом, употребляет наркотические средства прямо в подъезде, где и оставляет использованные шприцы, что создает опасность для ФИО2 и ФИО. После чего кто-то из ребят предложил поговорить с ФИО, однако кто именно это был, ФИО5 не помнит. После чего кто-то из ребят, кто именно ФИО5 не помнит, подошел к двери ФИО, позвонил в звонок и попросил ФИО выйти на лестничную площадку, что тот и сделал. В ходе разговора ФИО пояснил, что он действительно является наркоманом. После чего ФИО1 подставил ФИО подножку, в результате чего тот упал на пол. Затем ФИО1 и Цыцюк А. нанесли каждый около 2-3-х ударов ногами по голове ФИО. При этом ФИО5 пояснил, что кроме ФИО1 и Цыцюка А. ФИО больше никто ударял. В то же время, ФИО не ударял и не пытался ударить ФИО1, Цыцюка А., либо кого-то из их друзей, находившихся на лестничной площадке. После чего он, ФИО1, Цыцюк А. и все их друзья спустились вниз, а ФИО остался лежать на лестничной площадке - он был без сознания.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ФИО <данные изъяты> и действительно употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, ФИО вышел на лестничную площадку, чтобы с кем-то поговорить. Утром ДД.ММ.ГГГГ её разбудил сосед и сказал, что ФИО лежит избитый на лестничной площадке. После чего ему вызвали врачей скорой помощи. Однако, несмотря на оказанную ему помощь, ФИО скончался.

<данные изъяты> ФИО1 - ФИО1, характеризует Хузягулова исключительно с положительной стороны, как доброго, отзывчивого и неагрессивного молодого человека. Хузягулов хорошо учится и занимается спортом - борьбой, активно помогает ей в быту и на работе, поскольку его отец несколько лет назад умер.

Свидетель Цыцюк А.И. в судебном заседании пояснил, что характеризует своего сына - Цыцюка К.А. исключительно с положительной стороны, как доброго, отзывчивого и неагрессивного молодого человека. Его сын хорошо учится, посещает церковь и является опекуном своего престарелого деда - инвалида 1-ой группы.

Вина подсудимых Цыцюка К.А. и Хузягулова Т.Ф. подтверждается также:

- протоколом осмотра трупа, согласно которому в помещении МУЗ «ГКБ » был осмотрен труп ФИО /том , л.д. 8/;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на лестничной площадке 7-го этажа подъезда дома по <адрес> стоит шкаф, на дверцах которого имеются помарки вещества красно-бурого цвета, аналогичные помарки на дверцах лифта. На лестничных маршах шестого и седьмого этажей, а также от подъезда дома обнаружены и изъяты окурки сигарет «Ява», «Петр» /том , л.д. 49-58/;

- заключениями эксперта и , из которых следует, что смерть ФИО наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с повреждениями мягких тканей, костей черепа, оболочек и вещества головного мозга. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и образовались от взаимодействия с твердыми тупыми предметами, например, при ударах кулаками, обутыми ногами, палкой и т.п., при этом по голове пострадавшего было нанесено не менее 5 ударов. После получения данных повреждений ФИО мог совершать активные действия, но по мере нарастания патологических внутричерепных процессов, он должен был утратить эту способность в связи с потерей сознания. Локализация и взаимное расположение повреждений исключают возможность образования черепно-мозговой травмы, приведшей к смерти ФИО, «в результате падения с высоты собственного роста». Повреждения на верхних конечностях образовались от взаимодействия с тупыми твердыми предметами; возможно их образование при попытке закрыться руками от наносимых ударов. Данные телесные повреждения у живых лиц как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства здоровья /том № 1, л.д. 63-82, 178-182/;

- протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Хузягулова Т.Ф. были изъяты его вещи: джинсы голубого цвета, куртка черного цвета, спортивные брюки голубого цвета и кроссовки черного цвета /том № 1, л.д. 137/;

- протоколом выемки, согласно которому у опекуна свидетеля ФИО5 ФИО7 были изъяты вещи ФИО5: ветровка синего цвета, спортивные штаны черного цвета и кроссовки черного цвета /том № 1, л.д. 139/;

- протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Цыцюк К.А. были изъяты его вещи: <данные изъяты> /том № 1, л.д. 141/;

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО3 были изъяты его вещи: <данные изъяты> /том № 1, л.д. 143-144/;

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО2 были изъяты его вещи: <данные изъяты> /том № 1, л.д. 146/;

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО4 были изъяты его вещи: <данные изъяты> /том № 1, л.д. 148-149/;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр вещей, изъятых в ходе выемок у Хузягулова Т.Ф., Цыцюк К.А., ФИО5, ФИО3, ФИО2, ФИО4 /том № 1, л.д. 189-191/;

- заключением эксперта , из которогоследует, что кровь трупа ФИО и подозреваемого Цыцюк К.А. одинакова по системе АВО и относится к группе - О

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Цыцюка К.А. и Хузягулова Т.Ф. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Цыцюка К.А. и Хузягулова Т.Ф. в совершении инкриминируемого им преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Вина подсудимых Цыцюка К.А. и Хузягулова Т.Ф. подтверждается как показаниями самих подсудимых Цыцюка К.А. и Хузягулова Т.Ф., которые сначала в ходе предварительного следствия, а затем и в ходе судебного заседания, в присутствии защитников и законного представителя, подробно и последовательно сообщали о том, что и Цыцюк К.А., и Хузягулов Т.Ф. нанесли каждый не менее 2-х ударов ногами, обутыми в обувь, по голове потерпевшего, а, следовательно, действовали группой лиц, при этом кроме них ФИО больше никто не ударял, а после того, как они прекратили наносить ему удары, он находился в бессознательном состоянии, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2 и ФИО5, которые пояснили, что и Цюцюк К.А., и Хузягулов Т.Ф. нанесли множественные удары ногами именно по голове потерпевшего, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что смерть потерпевшего наступила в результате черепно-мозговой травмы, при этом по голове ФИО было нанесено в общей сложности не менее 5-ти ударов, что соотносится с показаниями и подсудимых и свидетелей, в то же время эксперт исключает образование травмы у потерпевшего при его падении с высоты собственного роста. Суд отвергает доводы Хузягулова Т.Ф. о том, что ФИО кто-либо другой мог нанести удары, поскольку, как достоверно установлено в ходе судебного заседания, кроме Цыцюка К.А. и Хузягулова Т.Ф. ФИО больше никто не ударял, а после того, как они прекратили наносить ему удары, потерпевший находился в бессознательном состоянии, и считает их способом защиты Хузягулова Т.Ф., с целью облегчить своё положение и избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление. Вместе с этим, суд исключает из действий и Цыцюка К.А., и Хузягулова Т.Ф. квалифицирующий признак «по предварительному сговору», поскольку в ходе судебного заседания достоверно установлено, что Цыцюк К.А. и Хузягулов Т.Ф. действительно хотели «разобраться» с ФИО, а именно, как поясняют сами подсудимые, просто поговорить с ним. Однако уже в ходе этого разговора сначала у Хузягулова Т.Ф., а затем у Цыцюка К.А. возник умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цыцюку К.А., суд признаёт явку с повинной /том № 1, л.д. 115/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, совершение преступления впервые, возраст подсудимого, а также полное признание Цыцюком К.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цыцюку К.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Цыцюком К.А. особо тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту учебы, и по месту жительства, и настоятелем одного их храмов <адрес> характеризуется положительно, является опекуном престарелого Цыцюка И.В., являющегося инвалидом 1-ой группы, возраст подсудимого, а также состояние его здоровья. Вместе с тем, Цыцюк К.А. совершил особо тяжкое преступление, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. При этом суд назначает Цыцюку К.А. наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Цыцюк К.А. совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хузягулову Т.Ф., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Хузягулов Т.Ф. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению, /том № 1, л.д. 86/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, <данные изъяты> виновного, совершение преступления впервые, а также полное признание Хузягуловым Т.Ф. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хузягулову Т.Ф., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Хузягуловым Т.Ф. особо тяжкого преступления, а также условия его жизни, в том числе и то, что он воспитывается в неполной семье, его отец умер, и он всячески пытается помогать своей матери, уровень его психического развития, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту учебы, и по месту жительства характеризуется положительно, однако состоит на учете в <данные изъяты> ОМ УВД по <адрес>, <данные изъяты>, а также состояние его здоровья. Вместе с тем, Хузягулов Т.Ф. совершил особо тяжкое преступление, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. При этом суд назначает Цыцюку К.А. наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

<данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего ФИО, в счет возмещения морального вреда и вреда здоровью, подлежит частичному удовлетворению, в размере -СУММА3-, на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом требований разумности, справедливости и материального положения подсудимых, поскольку моральный вред причинен преступными действиями подсудимых и поддержан потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыцюка Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) летлишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Цыцюку К.А. исчислять с 19.04.2011 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Цыцюку К.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 19.01.2011 г. по 18.04.2011 г. включительно.

Меру пресечения Цыцюку К.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Признать Хузягулова Тимура Фанисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок наказания Хузягулову Т.Ф. исчислять с 19.04.2011 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Хузягулову Т.Ф. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 19.01.2011 г. по 20.01.2011 г. включительно.

Меру пресечения Хузягулова Т.Ф. избрать в виде содержания под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Гражданский иск ФИО удовлетворить частично, взыскать в счет возмещения материального ущерба солидарно с законного представителя Хузягулова Т.Ф. - ФИО1 и с Цыцюка Константина Александровича в пользу ФИО -СУММА3-.

Вещественные доказательства по делу: окурки сигарет, пятна бурого цвета похожие на кровь, уничтожить; одежду обвиняемого Хузягулова Т.Ф.: джинсы, куртку, брюки, кроссовки, возвратить по принадлежности - подсудимому Хузягулову Т.Ф.; одежду обвиняемого Цыцюка К.А.: куртка, спортивные брюки, возвратить по принадлежности - подсудимому Цыцюку К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.