О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 714                

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                          9 ноября 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.

Подсудимого Морозова О.В.

С участием защитника - адвоката Белика А.Е., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    МОРОЗОВА О. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

    судимого: 27.02.2006 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.3 ст.30 п.

    «г» ч.3 ст.2281 УК РФ (с изменениями по постановлению Пермского краевого суда от

    07.11.2008 года) к 8 годам лишения свободы, освободившегося 9.11.2010 года по

    постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 29.10.2010 года

    условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 26 дней, неотбытая часть

    наказания, с учетом фактической даты освобождения неотбытый срок составляет 2

    года 6 месяцев 10 дней, наказание не отбыто,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации

                              У С Т А Н О В И Л:

    Морозов О.В., допускающий немедицинское употребление наркотических средств, осознавая, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств запрещены Законом, умышленно, без цели сбыта решил осуществить незаконную сделку по приобретению и хранению наркотического средства без цели сбыта.

    Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта Морозов О.В. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе гаражей, расположенных по <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество содержащее

N-метилэфедрона, в указанном количестве Морозов О.В. проследовал от места его приобретения к месту своего проживания по <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в подъезде дома <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю Морозов О.В. был задержан. В ходе личного досмотра Морозова О.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 04 минут в здании УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес> было обнаружено и изъято вещество содержащее

    Подсудимый Морозов О.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Допрошенный в ходе судебного заседания, по ходатайству стороны защиты по данным характеризующим личность подсудимого, ФИО1, показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по Пермскому краю, подсудимый Морозов О.В. действительно принимал и принимает активное участие в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

    Действия подсудимого Морозова О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Морозов О.В. судим, судимость не погашена, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание туберкулез, имеет на иждивении беременную гражданскую жену.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, объяснение Морозова О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данное им до возбуждения уголовного дела, признанное судом в качестве явки с повинной (л.д.18), активное способствование раскрытию преступлений и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, <данные изъяты>, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, склонного к употреблению наркотических средств, совокупность смягчающих обстоятельств, <данные изъяты>, отягчающее обстоятельство, с учетом совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений и упорному не желанию встать на путь исправления, тяжесть содеянного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Морозова О.В. без изоляции от общества не представляется возможным и считает, что наказание должно быть назначено подсудимому Морозову О.В. только в виде лишения свободы.

    Оснований для назначения подсудимому Морозову О.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также иного наказания, не связанного с изоляцией от общества, а так же каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется с учетом данных о личности подсудимого, склонного к употреблению наркотических средств и совершения им умышленного тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения.

    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Морозову О.В. не назначать с учетом <данные изъяты>.

    При этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Морозову О.В. наказание с учетом правил ч.3 ст. 68 УК РФ, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации.

    Учитывая, что умышленное тяжкое преступление подсудимым Морозовым О.В. совершено в период условно-досрочно освобождения, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 27.02.2006 года (с учетом изменений по постановлению Пермского краевого суда от 07.11.2008 года) в отношении Морозова О.В.подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимый Морозов О.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку у подсудимого имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать МОРОЗОВА О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79, ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 27.02.2006 года (с изменениями по постановлению Пермского краевого суда от 07.11.2008 года) и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на

4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Морозову О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда 9.11.2011 года.

    Срок наказания исчислять с 9.11.2011 года.     

    Вещественное доказательство - вещество содержащее

    Вещественное доказательство - электронные весы, находящееся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю, уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  СУДЬЯ                                Г.И. Боброва