О совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-711/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                 03 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тютиковой А.В.,

подсудимого Клевцова А.В.,

защитника Клевцова А.В. - адвоката Шавриной Я.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клевцова А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клевцов А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в автомашине -МАРКА1-, г/н , возле <адрес>, сбыл ФИО наркотическое средство - героин, массой 0,553 грамма, что является крупным размером, за что получил от ФИО денежное вознаграждение в размере -СУММА1-. После чего ФИО был задержан сотрудниками полиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Клевцов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, сбыл ФИО, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, общей массой 0,805 грамма, что является крупным размером, за что получил от ФИО денежное вознаграждение в размере -СУММА2-. После чего ФИО добровольно выдал приобретенное у Клевцова А.В. наркотическое средство - героин сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Клевцов А.В. сбыл ФИО наркотическое средство - героин, общей массой 1,358 грамма, что является крупным размером, но поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, умысел Клевцова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Клевцов А.В., в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что он действительно приобрел героин, общей массой 1, 358 грамма для того, чтобы его сбыть. При этом он указал сотрудникам полиции лицо, у которого он его прибрел, а также время и место его приобретения. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО и попросил продать ему 1 грамм героина за -СУММА1-, на что Клевцов А.В. согласился. После чего они встретились с ним ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в автомашине -МАРКА1-, г/н , припаркованной возле <адрес>, где и передал ФИО 1 свёрток с героином, за что получил от него денежное вознаграждение в размере -СУММА1-. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к нему снова обратился Клевцов А.В., и попросил продать ему еще 2 грамма героина за -СУММА2-, на что Клевцов А.В. также согласился. Далее он встретился с ним ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, возле <адрес>, где передал ФИО 2 свёртка с героином, за что получил от него денежное вознаграждение в размере -СУММА2-, а через некоторое время был задержан сотрудниками полиции. При этом Клевцов А.В. пояснил, что наркотик, который он сбыл ФИО днем ДД.ММ.ГГГГ и наркотик, который он сбыл ему же вечером ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единую массу. Вместе с этим, Клевцов А.В. также указал и на то, что, когда он сбывал героин ФИО днем ДД.ММ.ГГГГ, он собирался сбыть ему же оставшуюся часть героина вечером ДД.ММ.ГГГГ

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что он употребляет героин с ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Клевцовым А.В.. В ходе беседы с Клевцовым он пояснил ему, что употребляет наркотики. На что Клевцов ответил, что он также их употребляет, пояснив, что в дальнейшем у него можно приобретать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил Клевцову и предложил ему продать 1 грамм героина для собственного употребления. Они договорились с ним встретиться возле торгового павильона расположенного возле <адрес>. Подойдя на место, он позвонил Клевцову. Клевцов пояснил ему, чтобы он сел в серебристый автомобиль -МАРКА2-, припаркованный у торгового павильона. Он увидел данный автомобиль, подошел к нему и сел на заднее сиденье. Затем он передал Клевцову деньги в размере -СУММА1-, а Клевцов передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом. После чего он вышел из автомобиля и направился в сторону своего дома, где и был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в здание расположенное на <адрес> и изъяли у него приобретенное у Клевцова А.В. наркотическое средство. Осознав, что незаконный оборот наркотиков является тяжким преступлением, он решил помочь сотрудникам полиции с целью изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания ГУ МВД России по <адрес> сотрудники полиции в присутствии понятых выдали ему денежные средства вразмере -СУММА2-, о чем был составлен протокол. После чего он отправился покупать героин. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в сопровождении сотрудников полиции на служебной автомашине, он подъехал к одному из домов по <адрес>. Через некоторое время у <адрес> он встретился с Клевцовым. Далее ФИО передал Клевцову врученные денежные средства в размере -СУММА2-, а Клевцов ФИО передал два свертка из фольги с наркотическим средством - героином. После этого они разошлись. Его встретили на служебной машине сотрудники полиции и доставили в здание ОРЧ УР (ПНОН) ГУ МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете он в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное у Клевцова два свертка из фольги с героином. По данному факту был составлен протокол /л.д. 53-55, 125-126/.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что в ОРЧ УР (ПНОН) ГУ МВД России по <адрес> поступила информация о том, что ФИО занимается незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ силами сотрудников полиции проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО, с целью изобличения его в незаконном обороте наркотических средств и задержания его с поличным. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, ФИО вышел из дома и пришел к торговому павильону, расположенному по <адрес>. Через 5 минут к продуктовому магазину подъехали двое неизвестных мужчин на автомобиле -МАРКА1-. ФИО сел к ним в автомобиль, где он и пассажир чем-то обменялись. После этого ФИО вышел из автомобиля и быстрым шагом направился в сторону своего дома. Было принято решение произвести задержание ФИО с целью последующего его задержания, для проведения личного досмотра. Около одного из домов по <адрес>, ФИО был задержан и доставлен в здание ОРЧ УР (ПНОН) ГУ МВД РФ по <адрес>, где в служебном кабинете был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра у него был обнаружен сверток из бумаги, кашированной фольгой серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный двумя печатями. После этого с ФИО было взято объяснение. В результате опроса ФИО стало известно, что он с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет героин. Последние 3 дня ФИО приобретал героин у молодого человека по прозвищу <данные изъяты> /как позднее выяснилось, это был Клевцов/ по цене -СУММА1- за 1 грамм, предварительно созвонившись с ним по сотовому телефону. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 28 минут, ФИО позвонил Клевцову и попросил его продать ему 1 грамм героина. Клевцов согласился и сказал ФИО ждать у торгового павильона, расположенного по <адрес>. Через 5 минут Клевцов подъехал к торговому павильону с неизвестным ФИО молодым человеком за рулем на автомобиле -МАРКА1-. ФИО сел к ним в автомобиль, где передал Клевцову -СУММА1-, а тот ФИО - сверток с героином. Затем ФИО, осознав, что незаконный оборот наркотиков является тяжким преступлением, решил помочь сотрудникам полиции с целью изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 50 минут, в служебном кабинете здания ОРЧ УР (ПНОН) ГУ МВД России по <адрес> ФИО были вручены денежные средства в размере -СУММА2-, о чем был составлен протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр. После чего ФИО отправился покупать героин. Около 19 часов ФИО в сопровождении сотрудников полиции на служебной автомобиле подъехал к своему дому, где позвонил Клевцову. Все последующие телефонные переговоры, включая этот, ФИО вел по громкой связи. Клевцов по телефону сказал, чтобы Пархачев подходил к дому по <адрес>. Далее ФИО в сопровождении сотрудников полиции на служебной автомобиле приехал на перекресток <адрес> и <адрес>, где вышел из автомобиля и под наблюдением сотрудников пошел по четной стороне <адрес>. Возле <адрес> ФИО встретился с Клевцовым, где передал врученные ему денежные средства в размере -СУММА2-, а Клевцов - два свертка из фольги с наркотическим средством - героин. После этого ФИО вернулся в служебный автомобиль, а Клевцов направился вдоль <адрес> в сторону <адрес>. У последнего подъезда вышеуказанного дома Клевцов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ОРЧ УР (ПНОН) ГУ МВД России по <адрес>, расположенное по <адрес>, где был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра у Клевцова были обнаружены денежные средства, ранее врученные ФИО для проведения проверочной закупки, после чего они были упакованы в бумажный конверт /л.д. 139-142/.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он проживает по <адрес>. У него есть знакомый по фамилии Клевцов, с которым он знаком с детства. У ФИО2 есть гражданская жена - ФИО3, у которой в собственности есть автомобиль марки -МАРКА1- г/н . На данном автомобиле по доверенности ездит и он. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился во дворе дома и встретил Клевцова, который попросил его отвезти в указанное им место. За это Клевцов пообещал ему дать деньги. Он в этом не увидел ничего плохого и согласился. После чего он с Клевцовым поехал к торговому павильону, расположенному на пересечения <адрес> и <адрес>. Подъехав на место, в автомобиль сел знакомый Клевцова - ФИО. ФИО передал Клевцову деньги, сколько точно он не видел, а Клевцов передал ФИО что-то в фольге. Тогда он понял, что Клевцов скорей всего продал ФИО наркотики. ФИО, взяв сверток, вышел из машины. ФИО2 поняв, что Клевцов продал наркотики, отрицательно к этому отнеся, высказав это Клевцову: «Зачем ты этим занимаешься». Если бы он знал, что Клевцов собирается ехать продавать наркотики, то он отказался бы его везти. После этого он отвез Клевцова обратно, Клевцов дал ему обещанные деньги и они разошлись /л.д. 129-131/.

Вина подсудимого Клевцова А.В. в сбыте наркотического средства ФИО днем ДД.ММ.ГГГГ и вечером ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается также:

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 10 минут, в кабинете здания ОРЧ УР (ПНОН) ГУ МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> был произведен личный досмотр гражданина ФИО, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из бумаги, кашированной фольгой серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло- бежевого цвета /л.д. 107/;

- справкой об исследовании , согласно которой, вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,553 грамма /л.д. 114-115/;

- заключением эксперта , согласно которому представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 0,521 грамм /л.д. 144-145/;

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрен пакет с веществом внутри, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО; после чего он был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 146-150/;

- постановлением о проведении «проверочной закупки», согласно которого проведение проверочной закупки планируется с участием ФИО /л.д. 7/;

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 50 минут, в кабинете здания ОРЧ УР (ПНОН) ГУ МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> был произведен личный досмотр ФИО. В результате чего было установлено, что запрещенных средств и предметов при себе ФИО не имеет. После чего ФИО были вручены денежные средства в размере -СУММА2- /л.д. 8/;

- протоколом личного досмотра /при добровольной выдачи/, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, в кабинете здания ОРЧ УР (ПНОН) ГУ МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО добровольно выдал два свертка из бумаги, кашированной фольгой серебристого цвета, содержащие порошкообразное вещество светло-бежевого цвета /л.д. 12/;

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 25 минут, в кабинете здания ОРЧ УР (ПНОН) ГУ МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> был произведен личный досмотр Клевцова А.В., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее врученные ФИО для проведения проверочной закупки /л.д. 17-18/;

- справкой об исследовании , согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,398 и 0,407 грамма /л.д. 26-27/;

- заключением эксперта , согласно которому представленное на экспертизу вещество светло - бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 0,378 грамм и 0,385 грамм /л.д. 80-81/;

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены 2 пакета с веществом внутри, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО по результатам проведения проверочной закупки; после чего они были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 85-89/;

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены денежные средства, использованные в ходе проведения проверочной закупки; после они были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены представителю ОРЧ УР (ПНОН) ГУ МВД РФ по <адрес> /л.д. 90-94/.

Суд квалифицирует действия Клевцова А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть как умышленные действия, непосредственное направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от Клевцова А.В. обстоятельствам, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Как достоверно установлено в ходе судебного заседания Клевцов А.В. действительно сбыл сначала днем ДД.ММ.ГГГГ, а затем вечером ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, в крупном размере ФИО, общей массой 1,358 грамма, что подтверждается соответствующими заключениями экспертов, а в связи с тем, что указанные наркотические средства и днем ДД.ММ.ГГГГ, и вечером ДД.ММ.ГГГГ были изъяты из незаконного оборота, суд квалифицирует действия Клевцова А.В. именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данный факт подтверждается показаниями как самого подсудимого Клевцова А.В., так и показаниями свидетеля ФИО При этом суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Клевцова А.В. по одному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, полагая, что действия Клевцова А.В. и днем ДД.ММ.ГГГГ, и вечером ДД.ММ.ГГГГ были охвачены единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, обращая внимание на непродолжительное время, прошедшее между фактами сбыта наркотического средства Клевцовым А.В. ФИО, а также на то, что наркотические средства, реализованные Клевцовым А.В. днем и вечером ДД.ММ.ГГГГ, имели единый источник происхождения, учитывая и позицию подсудимого который пояснил, что когда он сбывал героин ФИО днем ДД.ММ.ГГГГ, он собирался сбыть ему же оставшуюся часть героина вечером ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Клевцову А.В., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Клевцов А.В. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 23-24/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание Клевцовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клевцову А.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Клевцовым особо тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья. Совокупность данных обстоятельств суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Клевцовым А.В. преступления и позволяющими назначить наказание подсудимому Клевцову А.В. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Вместе с тем, Клевцов А.В. совершил особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, что свидетельствует о том, что он склонен к совершению именно данной категории преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Клевцов А.В. совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Клевцову А.В. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клевцова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Клевцову А.В. исчислять с 03.11.2011 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Клевцову А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 08.09.2011 г. по 02.11.2011 г. включительно.

Меру пресечения Клевцову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, уничтожить;денежные средства в размере -СУММА2-, оставить в распоряжении ОРЧ УР (ПНОН) ГУ МВД РФ по <адрес>; денежные средства в размере -СУММА3-, сотовый телефон -МОДЕЛЬ- с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», зажигалку «Крикет», оставить по принадлежности - подсудимому Клевцову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.