О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 765                 

                               П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                            14 декабря 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Климовой И.В.

Подсудимого Курилова Г.Н.

С участием защитника-адвоката Абрамовой С.Н.,представившей удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    КУРИЛОВА Г. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

    22.09.2011 года Свердловский районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1,

    ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №62 от 7.03.2011г.),

                              У С Т А Н О В И Л:

    в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Курилов Г.Н., имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, Курилов Г.Н., убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной для осуществления преступления монтировкой, взломал входную дверь, после чего незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА-. После чего, Курилов Г.Н. сложил вышеуказанное имущество в две принесенные с собой сумки и с места совершения преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА-.

         Подсудимый Курилов Г.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО1 в материалах дела имеется информация о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие, гражданский иск поддерживает.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Курилова Г.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Курилов Г.Н. на момент совершения преступления значится не судимым, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, склонного к употреблению наркотических средств, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, <данные изъяты>, а также с учетом тяжести содеянного, наличие не возмещенного ущерба, и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Курилова Г.Н. без изоляции от общества не представляется возможным и считает необходимым назначить Курилову Г.Н. наказание только в виде лишения свободы.

    Наказание подсудимому необходимо также назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом наличия смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

    Учитывая, что преступление подсудимым Куриловым Г.Н. совершено до вынесения предыдущего приговора от 22.09.2011 года, то наказание необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Гражданский иск потерпевшим ФИО1 на сумму -СУММА- заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном размере.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать КУРИЛОВА Г. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 62 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 22.09.2011 года окончательно назначить Курилову Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Избрать Курилову Г.Н. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда 14.12.2011 года.

    Срок наказания исчислять с 14.12.2011 года. В соответствии с ч. 2 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06.09.2011 года по 13.12.2011 года включительно по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 22.09.2011 года.

    Взыскать с Курилова Г.Н. в пользу ФИО1 - -СУММА- в возмещение материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 СУДЬЯ                                Г.И. Боброва