О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1 - 768                 

                               П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                          14 декабря 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.

Подсудимых: Новикова И.В., Груздева Г.Ф.,

С участием защитников - адвокатов: Киселевой И.А., представившей удостоверение и ордер , Смеловой Е.Г., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ГРУЗДЕВА Г. Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    НОВИКОВА И. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с

    06.10.2011 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Груздев Г.Ф. и Новиков И.В., находясь у дома <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, при этом заранее распределив между собой преступные роли. С целью реализации совместного преступного умысла Новиков И.В. и Груздев Г.Ф. пошли в сторону дома <адрес>, где увидели идущую впереди них ранее им незнакомую ФИО1, в руках которой находилась женская сумка. Новиков И.В. и Груздев Г.Ф., осознавая, что ФИО1 в силу преклонного возраста не сможет оказать должного сопротивления и, предполагая, что в сумке может находиться ценное имущество, принадлежащее ФИО1, с целью реализации совместного преступного умысла пошли вслед за ФИО1. Затем Новиков И.В., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Груздевым Г.Ф., обогнал ФИО1, и пошел впереди нее, готовый в любой момент прийти нa помощь Груздеву Г.Ф.. Груздев Г.Ф., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Новиковым И.В., догнал ФИО1 и вырвал из ее правой руки принадлежащую ей женскую сумку, не представляющую для потерпевшей ФИО1. материальной ценности, в которой находилось: <данные изъяты>., итого на общую сумму -СУММА-. Открыто похитив имущество ФИО1, Новиков И.В. и Груздев Г.Ф. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА-.

    Подсудимый Новиков И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Груздев Г.Ф. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, защитники в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1 в материалах дела имеется информация о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в её отсутствие.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласились подсудимые Новиков И.В., Груздев Г.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимых Новикова И.В., Груздева Г.Ф. суд квалифицирует у каждого по п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №62 от 7.03.2011 года), как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых. Новиков И.В. не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>; Груздев Г.Ф. не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является у обоих подсудимых признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, отягчающих суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, тяжесть содеянного, отсутствие ущерба, учитывая данные о личности каждого подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, <данные изъяты>, с учетом влияния назначенного наказания на исправление каждого подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимым Новикову И.В., Груздеву Г.Ф. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ каждому.

    Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным подсудимым не назначать с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

    Наказание подсудимым Новикову И.В. и Груздеву Г.Ф. необходимо назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом наличия у каждого явок с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ГРУЗДЕВА Г. Ф., НОВИКОВА И. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №62 от 7.03.2011г) каждого, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа каждому.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Груздеву Г.Ф., Новикову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года каждому, обязав Груздева Г.Ф., Новикова И.В. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.                  

    Меру пресечения Новикову И.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда 14.12.2011 года.

    Меру пресечения Груздеву Г.Ф. в виде подписки о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 СУДЬЯ                                Г.И. Боброва