О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 788                

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                          28 декабря 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.

Подсудимого Батуева А.В.

С участием защитника - адвоката Вахитова И.Ш., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

     БАТУЕВА А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого: 28.10.2004 года

     Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 3

     годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 24.08.2007 года по отбытию

     срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации

                              У С Т А Н О В И Л:

    Батуев А.В., осознавая, что незаконное приобретение, хранение наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов<адрес>, у неустановленного дознанием лица за денежное вознаграждение наркотическое вещество - героин, общей массой 1, 379 грамм, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. №681. После чего Батуев А.В. незаконно хранил при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство до того момента, как был задержан сотрудниками Спецприемника для административно арестованных ИАС Управления МВД России по г. Перми, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, в помещении Спецприемника, расположенного по <адрес>, куда Батуев А.В. пришел с целью передачи продуктов питания своему знакомому ФИО1. В ходе досмотра передачи, предназначенной для ФИО1 в помещении Спецприемника для административно арестованных ИАС Управления МВД России по г. Перми по <адрес>, сотрудником спецприемника, наркотическое средство у Батуева А.В. было изъято. Таким образом, наркотическое вещество - героин было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта, изъятое у Батуева А.В. и представленное на исследование, увлажненное порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,379 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

    Подсудимый Батуев А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Батуева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Суд исключил из обвинения и квалификации указание на перевозку, как излишне вмененное, поскольку из предъявленного обвинение следует, что наркотическое средство незаконно приобреталось для личного употребления, следовательно, перевозка в данном случае отсутствует, поскольку действия подсудимого полностью охватываются незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства. Кроме того обвинение в части перевозки изложено не мотивировано. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» квалификация действий подсудимого Батуева А.В. может быть изменена, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Батуев судим, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, временно не трудоустроен.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, отягчающим рецидив преступлений.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, среднею тяжесть содеянного, отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Батуеву А.В. наказание без изоляции от общества с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, наличии отягчающего обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать БАТУЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Батуеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, обязав Батуева А.В. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.                  

    Меру пресечения Батуеву А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 1,321 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация <адрес>) Управления МВД России по г. Перми, уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               СУДЬЯ                               Г.И. Боброва