О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-553/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 17 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Порошина О.В.,

подсудимого Драчева Н.А.,

защитника Драчева Н.А. - адвоката Токарева С.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей ФИО1 - адвоката Головневой Ж.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Драчева Н. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 23.12.2003 г. Краснокамским городским судом Пермской области по ч.2 ст. 162 УК РФ, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 25.08.2005 г. по постановлению Березниковского городского суда Пермской области от 17.08.2005 г. на 01 год, 08 месяцев и 10 дней.
  2. 24.07.2006 г. Краснокамским городским судом Пермской области по ч.1 ст. 111 УК РФ, приговорен к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 23.11.2009 г. по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 10.11.2009 г. на 01 год, 05 месяцев и 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, находясь возле <адрес>, увидели, что по направлению к ним от <адрес> двигались Драчев Н.А. и ФИО5, которые ссорились между собой. Когда Драчев и ФИО5 проходили возле <адрес>, то ФИО1, ФИО2 и ФИО1 вмешались в конфликт Драчева и ФИО5 на стороне последней, ввиду чего между Драчевым с одной стороны и ФИО1, ФИО1 и ФИО2 с другой стороны произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе данной ссоры у Драчева Н.А., ввиду личной неприязни, возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, Драчев Н.А. достал из кармана своей одежды кухонный нож. При этом ФИО1, увидев у Драчева в руках нож, которым тот пытался его ударить, предпринял меры к своей защите, нанося Драчеву удары руками. Драчев, продолжая реализацию своих преступных намерений, нанес ФИО3, один удар в область живота, осознавая, причинив потерпевшему колото-резанное ранение с повреждением внутренних органов. После чего Драчев с места совершения преступления скрылся. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 20 минут, ФИО1, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь скончался в МСЧ <адрес> от причиненного ему Драчевым ножевого ранения. В результате умышленных преступных действий Драчева Н.А. ФИО3 была причинена травма в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением печени, портальной вены, нижней полой вены, что привело к массивной кровопотере и обескровливанию внутренних органов, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Драчев Н.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, когда они вдвоем с ФИО5 шли по <адрес>, он стал наносить ФИО5 удары по лицу. Возле <адрес> к ним подошли трое молодых людей, среди которых был потерпевший ФИО3, и одна девушка. Молодые люди попросили его перестать избивать ФИО5. Тогда он перестал наносить удары ФИО5, однако молодые люди потребовали, чтоб он ушел и оставил ФИО5 с ними. Он сказал им, что ФИО5 его сожительница, и они сами разберутся со своими проблемами, но молодые люди настаивали на том, чтобы он ушел. Драчев Н.А. сделал несколько шагов в сторону, достал из кармана имевшийся при нем нож, развернулся и пошел за ФИО5, которая в это время стояла рядом с компании молодых людей. В этот момент к нему подошел ФИО3 и нанес ему 2 или 3 удара кулаком по лицу. После этого Драчев Н.А. один раз ударил ФИО3 ножом в область живота. Затем трое молодых людей и девушка убежали, а Драчев Н.И. и ФИО5 ушли домой. При этом Драчев Н.А. пояснил, что он не хотел убивать ФИО3 Нож он достал для того, чтобы напугать молодых людей.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что у неё был сын ФИО3, которого она характеризует исключительно с положительной стороны. ФИО3 работал в школе в -ДОЛЖНОСТЬ-, и параллельно <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вечера она последний раз видела ФИО3, он был дома. Затем она легла спать. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи на домашний телефон позвонила ФИО4 и сообщила, что ФИО3 ударил ножом неизвестный мужчина. Около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ФИО3 умер.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 была в гостях у своих знакомых ФИО37, которые проживают по ул. <адрес>. В это время пришел к ним пришел ее сожитель Драчев Н.А., где они все вместе употребляли спиртное. Затем они пошли домой. ФИО5 с Драчевым Н.А. шли по <адрес>. По дороге домой у них произошла словесная ссора, в ходе которой Драчев Н.А. начал наносить удары ФИО5 по лицу. Возле <адрес> к ним подошли трое мужчин и одна женщина. Одного молодого человека ФИО5 знала, это был ФИО36. Других молодых людей и девушку она ранее не видела. Данные молодые люди решили заступиться за ФИО5. Они просили Драчева Н.А. успокоиться и перестать избивать ФИО5. В ходе разговора Драчев Н.А. достал из кармана кухонный нож. Затем ФИО5 отвернулась, тогда к ней подбежал Драчев Н.А. и сказал, что одного из мужчин он ударил ножом. Кого именно он ударил, Драчев Н.А. не пояснил. Когда ФИО5 обернулась, молодые люди разбежались. Затем они пришли домой к родителям ФИО5 и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут к ним приехали сотрудники милиции и доставили ФИО5 и Драчева Н.А. в отдел полиции /л.д.51-55/;

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО2, ФИО1 и ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 10 минут, возле <адрес> они стояли и разговаривали. Их было четверо, с ними был ФИО3. В этот момент они увидели, как мужчина избивает женщину и кричит на неё. При этом мужчина и женщина /позднее они узнали, что это были Драчев Н.А. и ФИО5/ шли в их сторону от <адрес>. В ходе движения Драчев Н.А. наносил удары руками и, возможно, как показалось ФИО2, и ногами, по лицу и телу ФИО5, при этом они останавливались, но затем снова продолжали идти. ФИО5 не падала, она пыталась закрываться от ударов, иногда садилась на корточки. Затем Драчев Н.А. и ФИО5 подошли к дому по <адрес>. ФИО2, ФИО1 и ФИО3 решили заступиться за ФИО5. Они подошли к Драчеву Н.А., попросили его прекратить избиение, при этом пригрозили, что если он не прекратит избивать ФИО5, то они его также могут избить. Драчев Н.А. ответил: «Хотите бейте». ФИО2 и ФИО3 потребовали от Драчева Н.А., чтоб он ушел. Драчев Н.А. после этого пошел от них в сторону <адрес>. Он прошел не более 3 метров, но развернулся и подбежал в сторону, где стоял ФИО1. В этот момент ФИО2 увидел в руках Драчева Н.А. нож. ФИО1 сразу отскочил в сторону и перед мужчиной в этот момент оказалась ФИО4. Он продолжал двигаться на нее с ножом, в этот момент ФИО3 оттолкнул ФИО4 и встал лицом к мужчине, заслонив ФИО4. Что происходило дальше никто точно не видел, так как было довольно темно. Они лишь видели, что Драчев Н.А. с ножом подскочил к ФИО3 и стал пытаться нанести ему удар, ФИО3 пытался оказать сопротивление, защититься и пресечь действия мужчины. Затем ФИО3 крикнул: «Он меня порезал». Из данной фразы они поняли, что Драчев Н.А. ударил ФИО3 ножом. Затем они и ФИО3 побежали вверх по дороге в сторону ул. <адрес>. ФИО1, ФИО4 и ФИО1 побежали к дому по <адрес>. Мужчина их не преследовал. Около подъезда <адрес> ФИО1 упал на землю. Затем они вызвали врачей скорой помощи. В этот момент ФИО1 позвонил своему другу ФИО6, который приехал через несколько минут на своем автомобиле, и отвез ФИО3 в больницу. Утром ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что ФИО3 скончался /л.д.56-58, 61-63, 85-87/.

Вина подсудимого Драчева Н.А. подтверждается также:

- протоколом осмотра трупа, из которого следует, что в МСЧ , был осмотрен труп ФИО3 /л.д.23/;

- заключениями судебно-медицинских экспертиз и , из выводов которых следует, что смерть ФИО3, наступила ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 20 минут в результате <данные изъяты>. При этом данная травма, приведшая к смерти пострадавшего, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /л.д.27-39, 45-50/;

- заключением эксперта , из которого следует, что у Драчева Н.А. согласно судебно-медицинского обследования имелись кровоподтеки на лице, которые, судя по характеру, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении /л.д.43/;

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Драчев Н.А. в присутствии понятых и своего защитника указал на торец <адрес> и пояснил, что именно там ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО3 1 удар ножом, после чего ушел к себе домой /л.д.71-73/.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Драчева Н.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Драчева Н.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательного части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В ходе судебного заседания достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Драчев, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, нанес удар имеющимся у него ножом по телу ФИО1, осознавая характер случившегося и желая наступлений последствий - причинения тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует тот факт, что Драчев нанес удар именно ножом, и именно по телу потерпевшего. Данный факт подтверждается как показаниями свидетелей, присутствовавших на месте преступления, так и пояснениями самого подсудимого. При этом в суд не представлено доказательств того, что умысел Драчева был направлен именно на причинение смерти другому человеку, то есть на убийство, поскольку что-либо не препятствовало Драчеву довести свой умысел до конца, сам подсудимый поясняет, что ударил ФИО1 ножом один раз, никто не мог воспрепятствовать ему нанести еще ряд ударов, а после чего скрылся с места происшествия. При этом доказательств, опровергающих данные обстоятельства, в суд не представлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Драчеву Н.А., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем говорит тот факт, что он дал признательные показания в ходе допроса к качестве подозреваемого сразу же после его задержания и подтвердил их в ходе проверки показаний на месте, а также полное признание Драчевым Н.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Драчеву Н.А., суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Драчевым Н.А. особо тяжкого преступления, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно, а также состояние его здоровья. Вместе с тем, Драчев Н.А. ранее неоднократно судим, в том числе и за преступление против личности, что свидетельствует о том, он склонен к совершению именно данной категории преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества на длительный срок, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. При этом суд назначает наказание Драчеву Н.А. по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для назначения наказания Драчеву Н.А. по правилу ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Драчева Н.А. особо опасного рецидива, в связи с чем, на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, подлежит частичному удовлетворению, на основании ст. 151 ГК РФ, в размере -СУММА1-, с учетом требований разумности, справедливости и материального положения подсудимого, поскольку моральный вред ФИО1 причинен преступными действиями подсудимого, признан им в части и поддержан потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Драчева Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 /двенадцати/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Драчеву Н.А. исчислять с 17.08.2011 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Драчеву Н.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 23.05.2011 г. по 16.08.2011 г. включительно.

Меру пресечения Драчеву Н.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично, взыскать в счет возмещения морального вреда с Драчева Н. А. в пользу ФИО1 - -СУММА1-, а также взыскать в счет затрат на услуг представителя с Драчева Н. А. в пользу ФИО1 -СУММА2-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Данилов Д.К.