О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-525/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                              01 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Федотова Д.Е.,

подсудимых: Зубарева А.Н. и Ознобишина А.А.,

защитника Зубарева А.Н. - адвоката Царегородцева В.М., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Ознобишина А.А. - адвоката Бражниковой М.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

<данные изъяты> Зубарева А.Н. - ФИО1,

<данные изъяты> Ознобишина А.А. - ФИО2,

<данные изъяты> ФИО9,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Зубарева А. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ознобишина А. А.ича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ознобишин А.А. находясь возле -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенной по <адрес>, вступил в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества с Зубаревым А.Н. у ранее незнакомого <данные изъяты> ФИО4 Реализуя свой совместный преступный умысел, <данные изъяты> Ознобишин А.А. и Зубарев А.Н., действуя совместно и согласованно, подбежали к ФИО4. Ознобишин А.А. потребовал у <данные изъяты> ФИО4 мобильный телефон. Получив отказ, Ознобишин А.А. схватил рукой ФИО4 за одежду, а Зубарев А.Н. схватил потерпевшего за портфель. Затем Ознобишин А.А., продолжая преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Зубаревым А.Н., осмотрел карманы одежды ФИО4 и открыто похитил из кармана брюк мобильный телефон сотовой связи -МОДЕЛЬ-, принадлежащий ФИО3, стоимостью -СУММА-. После этого Ознобишин А.А. и Зубарев А.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на -СУММА-. Впоследствии похищенным имуществом Ознобишин А.А. и Зубарев А.Н. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Зубарев А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле детской поликлиники, он и Ознобишин А.А., решили забрать сотовой телефон у ранее не знакомого им молодого человека. После чего они подошли к нему. Как впоследствии выяснилось, это был ФИО4. После чего Ознобишин А.А. потребовал у ФИО4, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, ФИО4 отказался. Тогда Ознобишин А.А. схватил ФИО4 за воротник одежды, а ФИО1 взял его за рюкзак. После этого Ознобишин А.А. вытащил из кармана одежды ФИО4 сотовый телефон -МОДЕЛЬ-. Затем они вместе с Ознобишиным А.А. убежали. Позднее они продали данный телефон на -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, а деньги поделили между собой. При этом ни Ознобишин А.А., ни Зубарев А.Н. ничем ФИО4 не угрожали и физического насилия к нему не применяли.

Подсудимый Ознобишин А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле детской поликлиники, он и Зубарев А.Н., решили забрать сотовой телефон у ранее не знакомого им молодого человека. После чего они подошли к нему. Как впоследствии выяснилось, это был ФИО4. После чего он потребовал у ФИО4, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, ФИО4 отказался. Тогда он схватил ФИО4 за воротник одежды, а Зубарев А.Н. взял потерпевшего за рюкзак. После этого он вытащил из кармана одежды ФИО4 сотовый телефон -МОДЕЛЬ-. После чего они вместе с Зубаревым А.Н. реализовали данный телефон, а деньги поделили между собой. При этом ни Ознобишин А.А., ни Зубарев А.Н. ничем ФИО4 не угрожали и физического насилия к нему не применяли.

Вина подсудимых Зубарева А.Н. и Ознобишина А.А., подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3, о совершенном в отношении неё и в отношении <данные изъяты> - ФИО4 реступлении/л.д. 3/;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, ей на телефон позвонил <данные изъяты> - ФИО4 и сообщил, что ранее незнакомый ему молодой человек похитил у него принадлежащий ей сотовый телефон. ФИО4 сообщил, что звонит из поликлиники, куда ходил на прием по записи. Похищенный сотовый телефон ФИО5 оценила в -СУММА- /л.д. 22-24/;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он возвращался из -ОРГАНИЗАЦИЯ-, куда ходил на прием по записи, его догнали двое молодых людей, которых он видел ранее в больнице. Один из них, как потом оказалось, его фамилия Ознобишин А.А., попросил у него мобильный телефон, но он отказал. После этого Ознобишин А.А. левой рукой схватил его за одежду, а правую руку Ознобишин А.А. сжал в кулак и пригрозил им ему, при этом сказал второму молодому человеку, как потом оказалось, звали его Зубарев А.Н., чтобы тот держал его, при этом никаких угроз и требований не высказывал, а физической боли от действий ФИО2 и ФИО1 он не испытывал. Затем Ознобишин А.А. проверил содержимое его карманов и достал из кармана его брюк мобильный телефон -МОДЕЛЬ- в корпусе серого цвета. После чего оба молодых человека убежали в сторону <адрес>. После случившегося он пошел к охраннику больницы, и рассказал, что у него похитили мобильный телефон. Охранник позвонил в милицию /л.д. 32-35/;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он со своим знакомым Ознобишиным А.А. пришел в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, когда они сидели в очереди, то увидели <данные изъяты>, как оказалось, его звали ФИО4, у которого был мобильный телефон -МОДЕЛЬ-. Когда он увидел у данного молодого человека мобильный телефон, то спросил у ФИО2, нравится ли тому данный мобильный телефон. На что ФИО2 ответил, что мобильный телефон будет его. Он не стал спрашивать у ФИО2, как он это сделает. Однако они поняли, что ФИО2 хочет похитить телефон у данного молодой человека. В их присутствии ФИО2 отправил бесплатное смс-сообщение ФИО1, для того, чтобы тот перезвонил. Когда ФИО1 перезвонил ФИО2, то тот предложил похитить мобильный телефон. ФИО6 и ФИО7 поняли, что ФИО1 согласился на данное предложение. Уже на улице ФИО6 и ФИО7 видели, как ФИО1 и ФИО2 подходили к ФИО5, а затем побежали в сторону <адрес>. Позднее ФИО1 и ФИО2 рассказали, что похитили у ФИО5 сотовый телефон /л.д. 82-83, 101-103/;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что она работает -ДОЛЖНОСТЬ- в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. В вечернее время к ней подошел мальчик, который пояснил, что у него только что у поликлиники похитили мобильный телефон. После этого она позвонила в милицию и к ФИО3 /л.д. 104-105/.

<данные изъяты> Зубарева А.Н. - ФИО1 и <данные изъяты> Ознобишина А.А. - ФИО2, а также <данные изъяты> ФИО9 характеризуют и Зубарева А.Н., и Ознобишина А.А. исключительно с положительной стороны. При этом законные представители обязуются контролировать поведение своих сыновей и не допустить совершение ими иных преступлений.

Суд квалифицирует действия и Зубарева А.Н. и Ознобишина А.А. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключая по ходатайству государственного обвинителя, из действий и Зубарева А.Н. и Ознобишина А.А. квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия», и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Зубарева А.Н. и Ознобишина А.А. в совершении инкриминируемого им преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. При этом вина подсудимых Зубарева А.Н. и Ознобишина А.А. подтверждается как их собственными показаниями, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время они, находясь возле -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенной по <адрес>, договорились похитить сотовый телефон у <данные изъяты> ФИО4, после чего они подошли к нему, Ознобишин А.А. взял потерпевшего за воротник одежды, а Зубарев А.Н. в это время схватил потерпевшего за рюкзак, после этого Ознобишин А.А. достал из кармана брюк потерпевшего сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, и он скрлись с места происшествия, так и показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6 и ФИО7. Подсудимые Зубарев А.Н. и Ознобишин А.А. поясняли, что насилие они к потерпевшему не применяли и не угрожали ему применением насилия, а лишь хватали его за одежду и рюкзак. Сам потерпевший в своих показаниях говорит о том, что от действий Зубарева А.Н. и Ознобишина А.А. он физической боли не испытывал, никто применением насилия ему не угрожал. Поэтому суд и не усматривает в действиях Зубарева А.Н. и Ознобишина А.А., факта применения к ФИО4 насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угрозы применения такого насилия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ознобишину А.А., суд признаёт <данные изъяты> виновного, явку с повинной, оформленную объяснением /л.д. 45/, в котором он сообщает о своей причастности к совершенному преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, совершение преступления впервые, а также полное признание Ознобишиным А.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ознобишину А.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Ознобишиным А.А. тяжкого преступления, а также условия его жизни, уровень его психического развития, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту учебы характеризуется положительно, ранее к уголовной, либо административной ответственности не привлекался, на учете в отделе <данные изъяты> ранее не состоял, пояснения законного представителя о том, что она обязуется контролировать поведение Ознобишина А.А. и не допустить совершение им иных преступлений, а также состояние его здоровья, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Ознобишину А.А. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зубареву А.Н., суд признаёт <данные изъяты> виновного, явку с повинной, оформленную объяснением /л.д. 14/, в котором он сообщает о своей причастности к совершенному преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, совершение преступления впервые, а также полное признание Зубаревым А.Н. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зубареву А.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Зубаревым А.Н. тяжкого преступления, а также условия его жизни, уровень его психического развития, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту учебы характеризуется положительно, ранее к уголовной, либо административной ответственности не привлекался, на учете в отделе <данные изъяты> ранее не состоял, пояснения законного представителя о том, что она обязуется контролировать поведение Зубарева А.Н. и не допустить совершение им иных преступлений, а также состояние его здоровья, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Зубареву А.Н. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с законных представителей подсудимых солидарно, поскольку материальный ущерб причинен потерпевшей преступными действиями подсудимых Ознобишина А.А. и Зубарева А.Н., признан их законными представителями полностью и поддержан потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубарева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы, без штрафаи без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Зубареву А.Н. считать условным сиспытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Зубарева А.Н. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и место учебы, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Зубареву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Ознобишина А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы, без штрафаи без ограничения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ознобишину А.А. считать условным сиспытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Ознобишина А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и место учебы, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ознобишину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба солидарно с законного представителя Зубарева А.Н. - ФИО1 и законного представителя Ознобишина А.А. - ФИО2 в пользу ФИО3 -СУММА-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.