О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.111, п.`в` ч.2 ст.158, ч.2 ст.213 УК РФ



Дело № 1-622/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                             05 октября 2011 года

     Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора <адрес> Тютиковой А.В. и Никифоровой О.В.,

подсудимых: Скорнякова В.В., Пепеляева В.М., Карачева Г.Л. и Осинникова Р.П.,

защитника Скорнякова В.В. и Пепеляева В.М. - адвоката Хайдарова С.Ш., предъявившего удостоверение и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Карачева Г.Л. - адвоката Бобриковой С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Осинникова Р.П. - адвоката Рыковой Г.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО1 - адвоката Софроновой О.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО3 - Белослудцева Э.А.,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скорнякова В. В.ича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и ч.2 ст.213 УК РФ;

Пепеляева В. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и ч.2 ст.213 УК РФ;

Карачева Г. Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, ч.2 ст.213 УК РФ и ч.2 ст.167 УК РФ;

Осинникова Р. П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, ч.2 ст.213 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 15 часов 00 минут, Скорняков В.В., управляя автомашиной -МАРКА1- г/н , выезжая с второстепенной дороги на главную дорогу по <адрес>, не уступил дорогу автомашине -МАРКА2-, г/, под управлением ФИО1 ФИО1, желая избежать столкновения с автомашиной -МАРКА1-, выехал на полосу встречного движения, при этом подал звуковой сигнал, предупредив Скорнякова В.В., о том, что тот нарушает правила дорожного движения. Скорняков В.В. вместе с Карачевым Г.Л., Пепеляевым В.М. и Осинниковым Р.П. проявляя явное неуважение к обществу и грубо нарушая общественный порядок, а именно, правила дорожного движения, на большой скорости обогнал с левой стороны автомашину -МАРКА2-. При этом во время обгона Карачев Г.Л. открыл заднее правое пассажирское окно, выглянул в окно и, выражая явное неуважение к обществу, продемонстрировал используемую в качестве оружия бейсбольную биту пассажирам автомобиля -МАРКА2-, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью. Затем Скорняков В.В. резко остановил свою автомашину. В результате чего ФИО1, чтобы избежать столкновения с автомашиной -МАРКА1-, пришлось прекратить движение. После чего Скорняков В.В., Карачев Г.Л. и Осинников Р.П. вышли из автомобиля. Карачев Г.Л. направился к передней водительской двери автомашины -МАРКА2-, взяв заранее приготовленную бейсбольную биту, начал размахивать ею, при этом нецензурно выражаясь в адрес пассажиров автомобиля -МАРКА2-. ФИО1, желая избежать насильственных действий со стороны Карачева Г.Л., открыл переднюю водительскую дверь своего автомобиля, и, не выходя из неё, пытался успокоить Карачева Г.Л.. После чего Осинников Р.П., пресекая противоправные действия Карачева Г.Л., пытаясь успокоить Карачева Г.Л., увел его обратно в сторону автомашины «-МАРКА1-. Затем автомобиль -МАРКА1- уехал по автодороге <адрес> по направлению к <адрес>. При этом ФИО1, желая избежать конфликта со Скорняковым В.В., Карачевым Г.Л., Пепеляевым В.М. и Осинниковым Р.П., подождал несколько минут, после чего продолжил движение по автодороге <адрес> по направлению к <адрес>. После чего Скорняков В.В., Карачев Г.Л., Пепеляев В.М. и Осинников Р.П. на своей автомашине -МАРКА1- возле <адрес>, перекрыли движение автомашине -МАРКА2- ФИО1 попытался объехать данную автомашину с левой стороны по встречной полосе. Тогда Скорняков В.В. с целью продолжения проехал немного левее, тем самым преградил путь объезда ФИО1, который был вынужден припарковать свою автомашину в парковочном кармане напротив <адрес>. В это время Скорняков В.В., Карачев Г.Л., Пепеляев В.М., Осинников Р.П., вышли из автомашины. При этом Карачев Г.Л. взял с собой бейсбольную биту, а Осинников Р.П. и Скорняков В.В. подошли к автомобилю -МАРКА2-, открыли заднюю пассажирскую дверь и вытащили оттуда ФИО3 В это время из машины вышел ФИО1, который осознавая, что конфликта со Скорняковым В.В., Карачевым Г.Л., Пепеляевым В.М., Осинниковым Р.П. не избежать, попытался оказать активное сопротивление. При этом выходя из своей автомашины, ФИО1 взял из салона металлическую трубу и попытался отмахнуться с помощью неё от нападавших. Тогда Пепеляев В.М. подставил ФИО1 подножку. В результате чего ФИО1 упал на землю, выронил из рук металлическую трубу, и закрыл свою голову руками. Эту трубу сразу же подобрал Пепеляев В.М. и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, действуя их хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, а именно то, что автомобили ФИО1 и Скорнякова В.В. чуть не столкнулись, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, находясь при этом в общественном месте, нанес множественные удары по рукам и голове потерпевшего ФИО1 находившейся у него руках металлической трубой, которую он использовал в качестве оружия. Всего Пепеляев В.М. нанес по рукам и голове ФИО1 не менее 4-х ударов металлической трубой, причинив при этом потерпевшему ФИО1 телесные повреждения, а именно <данные изъяты>, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня. Затем Карачев Г.Л. и Скорняков В.В. также действуя их хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, а именно то, что автомобили Скорнякова В.В. и ФИО1 чуть не столкнулись, находясь при этом в общественном месте, нанесли ФИО1 множественные удары руками и ногами по туловищу потерпевшего ФИО3. Кроме того и Карачев Г.Л., и Скорняков В.В., действуя их хулиганских побуждений, нанесли множественные удары, не менее 3-х ударов каждый, бейсбольными битами, используя их в качестве оружия, по туловищу потерпевшего ФИО1. Спустя непродолжительное время ФИО1 потерял сознание. В это время Осинников Р.П., действуя их хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, находясь в общественном месте, нанес ФИО3 множественные удары, не менее 5-ти ударов, кулаками, ногами, также бейсбольной битой, используя её в качестве оружия, по голове, туловищу и рукам потерпевшего ФИО3. Кроме того, Скорянков В.В., действуя их хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, находясь в общественном месте, нанес ФИО3 множественные удары, не менее 4-х ударов, кулаками, ногами, также бейсбольной битой, используя её в качестве оружия, по голове, туловищу и рукам потерпевшего. Кроме того, Карачев Г.Л., действуя их хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, находясь в общественном месте, нанес ФИО3 множественные удары, не менее 6-ти ударов, кулаками, ногами, также бейсбольной битой, используя её в качестве оружия, по голове, туловищу и рукам потерпевшего. ФИО2 и ФИО7 выбежали из автомобиля и пытались пресечь хулиганские действия Скорнякова В.В., Карачева Г.Л., Пепеляева В.М. и Осинникова Р.П., требовали прекратить хулиганские действия, звали на помощь. За всем происходящим из окна магазина, расположенной по <адрес>, наблюдали ФИО5 и ФИО4, которые, желая пресечь преступные действия нападавших, выбежали из магазина на улицу, где потребовали у Скорнякова В.В., Карачева Г.Л., Пепеляева В.М. и Осинникова Р.П. прекратить противоправные действия. Первым из магазина вышел ФИО4, который потребовал у нападавших прекратить противоправные действия. После чего к нему подбежали Пепеляев В.М. и Карачев Г.Л.. ФИО4 повалил на землю Пепеляева В.М., а Карачев Г.Л. беспричинно, действуя их хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, находясь при этом в общественном месте, нанес ФИО4 не менее одного удара по голове бейсбольной битой, используя её в качестве оружия. Затем из магазина вышел ФИО5. К нему также подбежал Осинников Р.П., действуя их хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, находясь при этом в общественном месте, нанес ФИО5 не менее одного удара по голове бейсбольной битой, используя её в качестве оружия. После чего Осинников Р.П., Пепеляев В.М. и Скорняков В.В. направились к своему автомобилю, а Карачев Г.Л. подошел к автомобилю -МАРКА2-, принадлежащему ФИО2 и, имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества, используя малозначительный повод, а именно, что автомобили Скорнякова В.В. и ФИО1 чуть не столкнулись, находясь при этом в общественном месте - возле <адрес>, действуя их хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес множественные удары бейсбольной битой по разным частям автомобиля, принадлежащего ФИО2, а именно по багажнику, крыше, стеклу правой задней двери автомобиля, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере -СУММА1-. В результате совместных преступных действий Скорнякова В.В., Карачева Г.Л. и Пепеляева В.М. потерпевшему ФИО1, помимо телесных повреждений, которые ему были причинены исключительно Пепеляевым В.М., были причинены телесные повреждения, а именно ушибленная рана на голове, которая, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, не влечет кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется; кровоподтеки на нижних конечностях, передней брюшной стенке, ссадины в лобной области, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Преступными действиями Скорнякова В.В., Осинникова Р.П. и Карачева Г.Л. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения, а именно <данные изъяты>, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Преступными действиями Карачева Г.Л. потерпевшему ФИО4 была причинены телесные повреждения, а именно <данные изъяты>. Преступными действиями Осинникова Р.П. потерпевшему ФИО5 была причинена ссадина волосистой части головы, которая, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, не влечет кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Осинников Р.П., находясь недалеко от неохраняемой автостоянки по <адрес>, увидел припаркованную на этой стоянке автомашину -МАРКА3- регион, принадлежащую ФИО6. После этого у Осинникова Р.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Осинников Р.П., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, подошел к автомашине -МАРКА3- регион, кулаком разбил стекло окна водительской двери данной автомашины, отключил охранную сигнализацию. После этого Осинников Р.П., убедившись, что владелец данной автомашины не услышал звук сигнализации, открыл водительскую дверь автомашины, сел за руль указанной автомашины, соединив провода зажигания, завел двигатель данной автомашины. Затем Осинников Р.П. похитил с неохраняемой автостоянки по <адрес> автомашину -МАРКА3- регион стоимостью -СУММА2-, в которой находились: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 Тайно похитив имущество ФИО6, Осинников Р.П. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере -СУММА3-, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Карачев Г.Л. свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с празднования дня рождения на автомобиле -МАРКА1-» регион. За рулем автомобиля был Скорняков В.В., на переднем пассажирском сидении находился Осинников Р.П., на заднем сидении сидел он - Карачев Г.Л. и Пепеляев В.В.. В момент движения их машина резко затормозила, и он понял, что произошла аварийная ситуация. Кто конкретно виноват в её возникновении, Карачев Г.Л. пояснить не смог, поскольку он не следил за дорожным движением. Они догнали автомобиль, с которым чуть не произошло столкновение, поравнялись с ним, а затем он опустил заднее стекло автомобиля, начал кричать что-то, демонстрировать имеющуюся у него бейсбольную биту пассажирам этого автомобиля, это был -МАРКА2- регион. После чего они обогнали этот автомобиль, заставив его остановиться. После остановки он, Скорняков В.В. и Осинников Р.П. вышли из автомобиля. Карачев Г.Л. подошел к водителю автомобиля -МАРКА2-. Позже он узнал, что это был ФИО1, который приоткрыл дверь, но при этом ФИО1 не выходил из салона автомобиля, а Карачев Г.Л. начал размахивать битой перед ФИО1. После чего Осинников Р.П. отвел Карачева Г.Л. обратно в автомобиль, и они продолжили движение. Проехав несколько метров в сторону <адрес> Скорняков В.В., Пепеляев В.М., он и Осинников Р.П. остановились, чтобы поговорить с водителем автомобиля -МАРКА4-. Недалеко от них остановился автомобиль под управлением ФИО1. Как именно появился автомобиль «Нива» он пояснить не может, но сам он никому не звонил, поскольку у него не было с собой сотового телефона. Из машины вышли он и Пепеляев В.М.. При этом он взял с собой бейсбольную биту, поскольку понял, что возможно развитие конфликта. Далее они вдвоем с Пепеляевым В.М. подошли к ФИО1, у которого в руках была железная палка. ФИО1 вскользь ударил Карачева Г.Л. по животу этой палкой, в результате чего Карачев Г.Л. выронил из рук бейсбольную биту. После чего Пепеляев В.М. подставил ФИО1 подножку, и ФИО1 упал на землю. Затем он и Пепеляев В.М. начали наносить ФИО1 многочисленные удары по телу, конечностям и голове. Куда именно и сколько ударов нанес Пепеляев В.М. потерпевшему ФИО1, Карачев Г.Л. пояснить не может. Однако Карачев Г.Л. уверенно заявил, что он нанес потерпевшему ФИО1 не менее 3 ударов ногой и не менее 1 удара бейсбольной битой в область живота и грудной клетки. Наносил ли удары потерпевшему ФИО1 Скорняков В.В., Карачев Г.Л. пояснить не может, но допускает это, поскольку Скорняков В.В. находился рядом с потерпевшим ФИО1. При этом Карачев Г.Л. с уверенностью заявил, что Осинников Р.П. удары потерпевшему ФИО1 не наносил. Терял ли ФИО1 сознание, Карачев Г.Л. пояснить не может. В какой-то момент он переместился к месту, где происходила драка между Осинниковым Р.П. и другим потерпевшим - ФИО3. Он также не менее 5 раз ударил ногой ФИО3. После чего из магазина, около которого происходила драка, вышел молодой человек. Позднее он узнал, что его фамилия ФИО4. К ФИО4 подбежали он и Пепеляев В.М., и между ними завязалась драка. ФИО4 сбил с ног Пепеляева В.М., в результате чего тот упал. После чего Карачев Г.Л. нанес ФИО4 не менее 1 удара битой по голове. После того, как потерпевшие перестали оказывать им сопротивление, они направились к своей машине. По пути Карачев Г.Л. поднял с земли биту и беспричинно нанес несколько ударов по машине, за рулем которой ранее находился ФИО1. Карачев Г.Л. пояснил, что удары потерпевшим ФИО1 и ФИО3 он наносил, не имея на это каких-либо причин и действовал из хулиганских побуждений. При этом никакой договоренности у него с Пепеляевым В.М., Скорняковым В.В. и Осинниковым Р.П. на совершение противоправных действий в отношении потерпевших не было. В содеянном он искренне раскаивается.

Подсудимый Скорняков В.В. своювину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с празднования дня рождения на автомобиле -МАРКА1- регион, он был за рулем, переднем пассажирском сидении сидел Осинников Р.П., на заднем сидении сидел Карачев Г.Л. и Пепеляев В.В.. Выезжая со второстепенной дороги на главную дорогу по <адрес> он не уступил дорогу автомашине «-МАРКА2- регион под управлением ФИО1, желая избежать столкновения, он повернул руль резко вправо и притормозил, потом он решил обогнать данный автомобиль, что он и сделал, а автомобиль -МАРКА2- регион остановился. Тогда он решил выйти из автомобиля и посмотреть есть ли на нем какие-то повреждения, поскольку автомобиль принадлежал не ему. За ним вышли Карачев Г.Л. и Осинников Р.П.. В руках у Карачева Г.Л. была бейсбольная бита. Он подходил к ФИО1 и что-то говорил ему. Что именно он говорил, Скорняков В.В. не помнит, при этом сам Скорняков В.В. также высказывал своё недовольство, поскольку полагал, что он прав в сложившейся ситуации. Далее он сел в свой автомобиль, а Карачев Г.Л. продолжал выяснять отношения с водителем, размахивая перед ним битой. К Карачеву Г.Л. подошел Осинников Р.П., чтобы успокоить его и отвел его в автомобиль. После чего они продолжили движение. Проехав несколько метров в сторону <адрес> он заметил автомобиль -МАРКА4-, который принадлежал его знакомым из <адрес>. Он решил остановиться, поговорить с водителем, узнать дорогу, поскольку сам он <адрес> знает плохо. Он поморгал водителю -МАРКА4- дальним светом, тем самым попросил остановиться. Оба автомобиля остановились на проезжей части, при этом возможности проехать другим автомобилям не было. Через нескольку секунд сзади из автомобиля остановился автомобиль -МАРКА2-, с водителем которого у них только что произошел конфликт. Данный автомобиль не смог проехать и припарковался у <адрес>. Он думал, что водитель хочет продолжить конфликт и из машины вышли он, Пепеляев В.М. и Карачев Г.Л., из автомобиля -МАРКА2- регион вышел ФИО1. К ФИО1 подошли Карачев Г.Л. и Пепеляев В.М.. У Карачева Г.Л. в руках была бейсбольная бита, у ФИО1 в руках была железная палка. Также он заметил, что из автомобиля -МАРКА2- выходит мужчина. По мнению Скорнякова В.В., он хотел помочь ФИО1. Поздне он узнал, что это был ФИО3. Тогда у Осинникова Р.П. завязалась драка с ФИО3, а Скорняков В.В. решил помочь Осинникову Р.П.. Для этого он подошел сзади к ФИО3 и нанес ему не менее 10-ти ударов ногами и руками по голове и ребрам. Когда ФИО3 упал, то Скорняков В.В. переместился к ФИО1, который в это время уже лежал на земле. Его избивали Пепеляев В.М. и Карачев Г.Л., в руках у Пепеляева В.М. была палка, с которой ранее он видел потерпевшего, в руках у Карачева Г.Л. была бейсбольная бита. Скорняков В.В. нанес не менее 5 ударов потерпевшему ФИО1 руками и ногами по нижним конечностям и нижней части тела, при этом потерпевший ФИО1 пытался встать, но он его придерживал. Затем он увидел, что в ногах потерпевшего ФИО1 лежит бейсбольная бита, он взял эту биту и нанес не менее 1 удара по ногам потерпевшего ФИО1. Что делал Осинников в этот момент Скорняков В.В. пояснить не может, но то, что он не наносил удары потерпевшему ФИО1 он может сказать точно, поскольку не видел его рядом с потерпевшим ФИО1 Затем он заметил, что ФИО3 стоит на ногах, а, следовательно, он мог оказать сопротивление. Тогда Скорняков В.В. подбежал к ФИО3 и начал наносить ему удары руками и ногами по телу. Количество ударов Скорняков В.В. вспомнить не может, однако уверенно поясняет, что нанес потерпевшему ФИО3 в общей сложности не менее 15 ударов ногами и руками по телу и лицу. После того, как потерпевшие перестали оказывать сопротивление, Пепеляев В.М., Скорняков В.В., Карачев Г.Л. и Осинников Р.П. направились к своему автомобилю. По пути Скорняков В.В. увидел, как Карачев Г.Л. нанес битой несколько ударов по машине потерпевших. Скорняков В.В. пояснил, что удары потерпевшим ФИО1 и ФИО3 он наносил, не имея на это каких-либо причин, и действовал из хулиганских побуждений. При этом никакой договоренности у него с Пепеляевым В.М., Карачевым Г.Л. и Осинниковым Р.П. на совершение противоправных действий в отношении потерпевших не было. В содеянном он искренне раскаивается.

Подсудимый Осинников Р.П. свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с празднования дня рождения на автомобиле -МАРКА1- регион. Он сидел на переднем пассажирском сидении, за рулем был Скорняков В.В., на заднем сидении сидел Карачев Г.Л. и Пепеляев В.М.. Двигаясь по <адрес> справа от них неожиданно показался автомобиль -МАРКА2- регион под управлением ФИО1. Желая избежать столкновения, Скорняков В.В. резко повернул руль влево и притормозил, а затем остановился. Скорняков В.В. и Карачев Г.Л. вышли из автомобиля, чтобы посмотреть, имеются ли на нем повреждения. Была ли в этот момент у Карачева Г.Л. в руках бейсбольная бита, он сказать не может. Через некоторое время вышел Осинников Р.П., увидел, что между Карачевым Г.Л. и ФИО1 происходит словесная перепалка. Он успокоил Карачева Г.Л. и заставил сесть его обратно в автомобиль. После чего они поехали дальше в сторону ул.<адрес>, а автомобиль -МАРКА2- последовал за ними. Через несколько метров они остановились, автомобиль -МАРКА2- также остановился, припарковавшись у <адрес>. Из машины вышли Пепеляев В.М. и Карачев Г.Л. и пошли по направлению к автомашине ФИО1. Он и Скорняков В.В., находясь в автомобиле, услышали, что между ФИО1, с одной стороны, а также Пепеляевым В.М. и Карачевым Г.Л. с другой стороны, происходит конфликт. Когда Осинников Р.П. вышел из автомобиля, между ФИО1, с одной стороны, и Пепеляевым В.М. и Карачевым Г.Л. с другой стороны, уже происходила драка. Кто был инициатором этой драки, он не видел. Во время драки ФИО1 размахивал трубой, а затем упал на землю. Что происходило дальше он не видел, поскольку он направился к автомобилю -МАРКА2-, открыл заднюю дверь и начал наносить удары сидящему там ФИО3, затем он вытащил ФИО3 на улицу, где и продолжилась драка. Осинников Р.П. наносил удары руками и ногами по телу ФИО3. Затем Осинников Р.П. увидел, что ФИО3 подошел к автомобилю -МАРКА2- и достал оттуда бейсбольную биту. Он снова подбежал к ФИО3, выхватил из его рук бейсбольную биту и начал наносить ФИО3 удары этой битой. Во время драки они переместились ко входу в магазина, расположенному в <адрес>. Из магазина вышел какой-то мужчина. Позднее он узнал, что это был ФИО5, который стал пытаться нанести удары Осинникову Р.П.. Осинников Р.П. в ответ нанес несколько ударов битой по телу ФИО5. Куда именно пришлись удары, и сколько их было, Осинников Р.П. не помнит. После того, как все потерпевшие перестали сопротивляться, он направился в автомобиль -МАРКА1-. После чего он, Пепеляев В.М., Скорняков В.В., Карачев Г.Л. уехали. Осинников Р.П. пояснил, что удары потерпевшим ФИО3 и ФИО5 он наносил, не имея на это каких-либо причин, и действовал из хулиганских побуждений. При этом никакой договоренности у него с Пепеляевым В.М., Скорняковым В.В. и Карачевым Г.Л. на совершение противоправных действий в отношении потерпевших не было. В содеянном он искренне раскаивается. Кроме того, Осинников Р.П. пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, он находился недалеко от автостоянки, расположенной возле <адрес>. Заметив автомобиль «ВАЗ-21074» регион, Осинников Р.П. решил похитить его. Для этого Осинников Р.П. подошел указанной к автомашине, кулаком разбил стекло водительской двери, отключил охранную сигнализацию и открыл водительскую дверь. Затем он сел за руль и, соединив провода зажигания, завел двигатель данной автомашины. После чего Осинников Р.П. на указанном автомобиле приехал к дому по <адрес>. При осмотре автомобиля он обнаружил, что в автомобиле лежит <данные изъяты>. Автомобиль он разобрал, некоторые запчасти, подкрылок и 4 покрышки он продал, а оставшуюся часть автомобиля он распилил. В содеянном он искренне раскаивается.

Подсудимый Пепеляев В.М. свою признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с празднования своего дня рождения на автомобиле -МАРКА1- регион. Автомобилем управлял Скорняков В.В., на переднем пассажирском сидении находился Осинников Р.П., на заднем сидении сидел Карачев Г.Л. и он. В момент движения он почувствовал торможение, после этого автомобиль продолжил движение, Карачев Г.Л. открыл окно автомобиля и стал кричать что-то пассажирам автомобиля, с которым у них только что чуть не произошло ДТП. Также Карачев Г.Л. демонстрировал бейсбольную биту. Затем их автомобиль остановился. На улицу из машины вышел Скорняков В.В., Карачев Г.Л. и Осинников Р.П.. Он из машины выходить не стал, поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На улице он услышал крики. Что именно происходило там, он сказать не может, поскольку задние окна автомобиля тонированы. Затем все трое вернулись в автомобиль и из их разговора он понял, что только что у них произошел конфликт с другим участником дорожного движения. Они поехали дальше, а через несколько метров они увидели своих знакомых, которые двигались к ним навстречу на автомобиле -МАРКА4-. Они решили поговорить со своими знакомыми, для этого остановились на проезжей части. Сзади к ним подъехал автомобиль -МАРКА2-. Он понял, что это именно тот автомобиль, с которым только что чуть не произошло столкновение. Из автомобиля выбежал неизвестный ему мужчина. Позднее он узнал, что это был ФИО1. В руках у него была металлическая труба. Тогда к ФИО1 подбежали он и Карачев Г.Л.. У Карачева Г.Л. в руках была бейсбольная бита, ФИО1 стал размахивать этой трубой около них, при этом один раз попав этой трубой по животу Карачева Г.Л.. В этот момент Пепеляев В.М. схватил ФИО1 «за грудки». ФИО1 упал на землю, а при падении он выронил из рук железную трубу. Пепеляев В.М. подобрал эту трубу с земли и нанес ею потерпевшему ФИО1 не менее 4-х ударов по верхней части тела. При этом ФИО1 в это время закрывал свою голову руками и удары приходились в основном по рукам потерпевшего ФИО1. Кроме того он нанес не менее 3-х ударов ногами по верхней части тела потерпевшего ФИО1. Затем он услышал крики женщины и увидел, что из магазина, расположенного в <адрес> выходит мужчина. Вместе с этим, Пепеляев В.М. уверенно заявил в судебном заседании, что удары по верхним конечностям ФИО1 наносил только он, а поэтому Пепеляев В.М. уверен в том, что тяжкий вред здоровью у потерпевшего ФИО1 наступил в результате именно его действий. При этом во время того, как он и Карачев Г.Л. наносили удары ФИО1, к ним подходил Скорняков В.В.. Наносил ли Скорняков В.В. удары потерпевшему ФИО1, Пепеляев В.М. пояснить не смог, но не исключает такого. Потерпевшему ФИО3 и ФИО5, Пепеляев В.М. удары не наносил. При этом Пепеляев В.М. с уверенностью пояснил, что потерпевшему ФИО1 Осинников Р.П. удары не наносил. Пепеляев В.М. также указал на то, что удары потерпевшим ФИО1 и ФИО4 он наносил, не имея на это каких-либо причин, и действовал из хулиганских побуждений. Никакой договоренности у него с Карачевым Г.М., Скорняковым В.В. и Осинниковым Р.П. на совершение противоправных действий в отношении потерпевших не было. В содеянном он искренне раскаивается.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут он, его супруга - ФИО2 и их друзья - ФИО3 и ФИО7 двигались на автомобиле -МАРКА2- регион по <адрес> по направлению к улице <адрес>. Автомобилем управлял он. Когда они двигались по главной дороге, то в какой-то момент с второстепенной дороги, нарушая правила дорожного движения, не уступая им дорогу, выехал автомобиль -МАРКА5- <данные изъяты> цвета. Чтобы предотвратить ДТП он выехал на полосу встречного движения, объезжая этот автомобиль он подал водителю звуковой сигнал и поехал дальше. После этого, через несколько секунд автомобиль -МАРКА5- обогнал их с левой стороны. В момент обгона он увидел, что заднее стекло автомобиля открылось, оттуда показалось лицо ранее незнакомого ему человека. Позднее он узнал, что это был Карачев Г.Л.. В руке у Карачев Г.Л. была бейсбольную бита, которую он направлял в сторону их автомобиля. При этом Карачев Г.Л. что-то выкрикивал в его адрес. После того как автомашина -МАРКА5- обогнала его автомашину, она резко остановилась на автодороге <адрес>. В связи с этим он также был вынужден остановиться. После этого из автомобиля -МАРКА5- с водительской стороны вышел ранее незнакомый ему человек. Позднее он узнал, что это был Скорняков В.В.. Через заднюю правую дверь вышел Карачев Г.Л. с бейсбольной битой. Также через левую заднюю дверь вышел ранее ему незнакомый молодой человек. Позднее он узнал, что это был Осинников Р.П.. Карачев Г.Л. и Скорняков В.В. пошли в сторону водительской двери его автомобиля, Осинников остался у их автомобиля. При этом Скорняков В.В. и Карачев Г.Л. вели себя агрессивно, что-то кричали в его адрес, Карачев Г.Л. замахивался битой, давая ему понять, что может применить ее. Он из машины не выходил, а лишь приоткрыл водительскую дверь и пытался успокоить молодых людей. На его слова Карачев Г.Л. и Скорняков В.В. говорили ему, что он не умеет управлять автомобилем. При этом никаких требований и угроз ему не высказывали. В какой-то момент Скорняков В.В. развернулся и пошел в сторону своего автомобиля, а Карачев Г.Л остался там и продолжал кричать, размахивая битой. Затем Осинников Р.П. подошел к Карачеву Г.Л. и увел его в автомобиль -МАРКА5-. После этого автомашина -МАРКА5- уехала в сторону <адрес>. Некоторое время они не начинали движение, поскольку не хотели больше встречаться с указанными выше лицами, а затем они продолжили движение по <адрес> в сторону <адрес>. Когда они проезжали возле <адрес>, то ФИО1 увидел, что на их полосе стоит автомобиль «Нива» темно-зеленого цвета, рядом с этим автомобилем на встречной полосе стоял автомобиль -МАРКА5-, из которого ранее выходили молодые люди. Он испугался, что дорогу перегородили для того, чтобы продолжить конфликт. С целью избежать конфликта, ФИО1 стал объезжать эти автомобили, но водитель автомобиля -МАРКА5- неожиданно проехал левее, тем самым преградив ему путь объезда. ФИО1 был вынужден припарковать свой автомобиль на автостоянке, расположенной напротив <адрес>. Когда ФИО1 припарковывал свой автомобиль, он услышал, как кто-то открыл правую заднюю дверь их автомобиля. Он обернулся и увидел, как кто-то вытаскивает ФИО3 из автомашины на улицу. В этот же момент он заметил, что к его двери подбегают трое или четверо молодых человека, среди которых были Скорняков В.В., Карачев Г.Л. и Пепеляев В.М. Опасаясь, что эти молодые люди также станут вытаскивать его из автомобиля, он сам вышел на улицу. При этом он взял с пола своего автомобиля металлическую трубу серого цвета. ФИО1 пояснил, что он реально испугался за свою жизнь и здоровье, поскольку молодых людей было больше, в руках у них были бейсбольные биты. Поэтому ФИО1, защищаясь, стал размахивать перед этими молодыми людьми металлической трубой. Затем Пепеляев В.М. подставил ему подножку. В результате чего он упал и выронил указную железную трубу из рук. После падения он почувствовал, как со всех сторон ему стали наносить множественные удары руками, ногами, битами и палкой по различным частям тела. Кто именно, по каким частям тела и сколько ему было нанесено ударов, ФИО1 пояснить не может, поскольку он закрывал лицо и голову руками. При этом ФИО1 пояснил, что по интенсивности и месту ударов он может уверенно заявить о том, что избивали его не менее трёх человек одновременно. От полученных ударов он потерял сознание. Когда он очнулся, то увидел, что к их автомобилю подходит Карачев Г.Л. и бейсбольной битой наносит удары по багажнику, крыше и стеклу правой задней двери их автомобиля. Затем он снова потерял сознание. Окончательно пришел в сознание только в больнице.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, чтоДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, она, <данные изъяты> - ФИО1 и их друзья - ФИО3 и ФИО7 двигались на автомобиле -МАРКА2- регион, принадлежащей ей на праве собственности, по <адрес> по направлению к улице <адрес>. Автомобилем управлял ФИО1. Когда они двигались по главной дороге, то с второстепенной дороги, не уступая им дорогу, выехал автомобиль -МАРКА5- <данные изъяты> цвета. Чтобы предотвратить ДТП ФИО1 выехал на полосу встречного движения, объезжая этот автомобиль он подал водителю звуковой сигнал и поехал дальше. После этого, через несколько секунд автомобиль -МАРКА5- обогнал их с левой стороны, в момент обгона она увидел, что заднее стекло автомобиля открылось, оттуда показалось лицо ранее незнакомого ему человека. Позднее она узнала, что это Карачев Г.Л.. В руке у Карачева Г.Л. была бейсбольную бита, которую он направлял в сторону их автомобиля. При этом Карачев Г.Л. что-то выкрикивал в их адрес. После того как автомашина -МАРКА5- обогнала их автомашину, она резко остановилась на <адрес>, и они также были вынуждены остановиться. После этого из автомобиля -МАРКА5- с водительской стороны вышел ранее незнакомый ей человек. Позднее она узнала, что это был Скорняков В.В.. Через заднюю правую дверь вышел Карачев Г.Л. с бейсбольной битой. Также через левую заднюю дверь вышел ранее ему незнакомый молодой человек. Позднее она узнала, что это был Осинников Р.П.. Карачев Г.Л. и Скорняков В.В. пошли в сторону водительской двери их автомобиля, а Осинников Р.П. остался у автомобиля -МАРКА5-. При этом Скорняков В.В. и Карачев Г.Л. вели себя агрессивно, что-то кричали в их адрес, Карачев Г.Л. замахивался битой, давая им понять, что может применить ее. Она из машины не выходила. ФИО1 приоткрыл водительскую дверь и пытался успокоить молодых людей. На его слова Карачев Г.Л. и Скорняков В.В. говорили ему, что он не умеет управлять автомобилем. При этом никаких требований и угроз они не высказывали. В какой-то момент Скорняков В.В. развернулся и пошел в сторону своего автомобиля, а Карачев Г.Л остался там и продолжал кричать, размахивая битой, затем Осинников Р.П. подошел к Карачеву Г.Л. и увел его в автомобиль -МАРКА5-. После этого автомашина -МАРКА5- уехала в сторону <адрес>. Некоторое время они не начинали движение, поскольку не хотели больше встречаться с этими молодыми людьми, а затем продолжили движение по <адрес> в сторону <адрес>. Когда они проезжали возле <адрес>, то увидели, что на их полосе стоит автомобиль «Нива» темно-зеленого цвета, а рядом с этим автомобилем на встречной полосе стоял тот автомобиль -МАРКА5-. Они испугались, что дорогу перегородили для того, чтобы продолжить конфликт. С целью избежать конфликта, ФИО1 стал объезжать эти автомобили, но водитель автомобиля -МАРКА5- неожиданно проехал левее, тем самым преградив им путь объезда. Они были вынуждены припарковать свой автомобиль в парковочном кармане напротив <адрес>. Когда они парковались в указанном месте, то ФИО2 услышала, как кто-то открыл правую заднюю дверь их автомобиля. Она обернулась и увидела, как кто-то вытаскивает ФИО3 на улицу. После чего она увидела, что ФИО3 упал на землю и ему начали наносить удары. Кто именно избивал его и чем, ФИО2 пояснить не может. В этот момент ФИО2 заметила, что к водительской двери подбегают трое молодых человека, среди которых был Скорняков В.В., Карачев Г.Л. и Пепеляе В.М.. ФИО1 вышел на улицу. При этом он взял с пола своего автомобиля металлическую трубу. ФИО2 не видела того момента, как ФИО1 упал на землю, а увидела лишь, как ФИО1 лежит на земле, а трое молодых людей, а именно Пепеляев В.В., Карачев Г.Л. и Скорняков В.В. наносят ему множественные удары. При этом кто-то из этих молодых людей, кто именно она не помнит, повторял: «Кружимся, кружимся». Все трое наносили ФИО1 удары руками, ногами, бейсбольными битами и железной палкой, с которой ФИО1 вышел из автомобиля. Кто именно, куда и сколько нанес ударов её мужу, ФИО2 пояснить не может. После чего она вышла из автомобиля и направилась к месту драки. В момент, когда подсудимые избивали ФИО1, она кричала, просила нападавших прекратить свои действия, однако на её слова никто не реагировал. При этом подсудимые ее не били, никаких угроз и требований не высказывали. В какое-то время ФИО1 потерял сознание. Она подбежала к ФИО1, около него уже никого не было. Через некоторое время из магазина вышел мужчина. Позднее она узнала, что это был ФИО4. Ему сразу же нанесли удар бейсбольной битой по голове. Кто именно нанес этот удар, ФИО2 сказать не может. Сразу после него из магазина вышел еще один мужчина. Позднее она узнала, что это был ФИО5. ФИО4 и ФИО5 пытались прекратить драку, однако подсудимые начали им наносить удары. Кто именно, сколько и кому нанес ударов, ФИО2 пояснить не может, поскольку все происходило очень быстро. Через несколько секунд из магазина вышел мужчина и сказал, что вызвал сотрудников милиции. Тогда Скорняков В.В., Пепеляев В.М. и Осинников Р.П. побежали к своему автомобилю. Карачев Г.Л. подошел к принадлежащему ей автомобилю - -МАРКА2- регион, за рулем которого ранее находился её муж, и нанес множественные удары бейсбольной битой по багажнику, крыше и стеклу правой задней двери её автомобиля. При этом никакого конфликта у неё с Карачевым Г.Л. не было. В результате этого преступления её автомобиль был поврежден, а ущерб от действий Карачева Г.Л. составил -СУММА5-. При этом данный ущерб является для неё значительным, поскольку среднемесячный доход её семьи составляет около -СУММА4-, а ремонт указанного автомобиля поставил её в затруднительное материальное положение.     

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, он, его сожительница - ФИО7 и их друзья - ФИО1 и ФИО2 двигались автомобиле -МАРКА2- регион по <адрес> по направлению к улице <адрес>. Автомобилем управлял ФИО1. Когда они двигались по главной дороге, то со второстепенной дороги, не уступая им дорогу, выехал автомобиль -МАРКА5- <данные изъяты> цвета. Чтобы предотвратить ДТП ФИО1 выехал на полосу встречного движения. Объезжая этот автомобиль он подал водителю звуковой сигнал и поехал дальше. После этого, через несколько секунд автомобиль -МАРКА5- обогнал их с левой стороны. В момент обгона он увидел, что заднее стекло автомобиля открылось, оттуда показалось лицо и рука ранее незнакомого ему человека. Позднее он узнал, что это был Карачев Г.Л.. В руке у Карачева Г.Л. была бейсбольную бита, которую он направлял в сторону их автомобиля, размахивая ею. При этом Карачев Г.Л. что-то выкрикивал в их адре<адрес> того как автомашина -МАРКА5- обогнала их автомашину, она резко остановилась на автодороге, и они также были вынуждены остановиться. Затем из автомобиля -МАРКА5- с водительской стороны вышел ранее незнакомый ему человек. Позднее он узнал, что это был Скорняков В.В.. Через заднюю правую дверь вышел Карачев Г.Л. с бейсбольной битой. Также через левую заднюю дверь вышел ранее ему незнакомый молодой человек. Позднее он узнал, что это был Осинников Р.П.. Карачев Г.Л. и Скорняков В.В. пошли в сторону водительской двери их автомобиля, а Осинников Р.П. остался у своего автомобиля. При этом Скорняков В.В. и Карачев Г.Л. вели себя агрессивно, что-то кричали в его адрес, Карачев Г.Л. замахивался битой, давая ему понять, что может применить ее. При этом ФИО3 из машины не выходил. ФИО1 приоткрыл свою дверь, поговорил с ними, пытаясь успокоить молодых людей, в своей речи никаких нецензурных выражений и оскорблений он не допускал, а голос не повышал. В какой-то момент Скорняков В.В. развернулся и пошел в сторону своего автомобиля, а Карачев Г.Л остался там и продолжал кричать, размахивая битой. Затем Осинников Р.П. подошел к Карачеву Г.Л. и увел его в автомобиль -МАРКА5-. После этого автомашина -МАРКА5- поехала в сторону <адрес>. Некоторое время они не начинали движение, поскольку не хотели больше встречаться с данными лицами, а затем они продолжили движение по <адрес> в сторону <адрес>. Когда они проезжали возле <адрес>, то ФИО3 увидел, что на их полосе стоит автомобиль -МАРКА4- <данные изъяты> цвета, рядом с этим автомобилем на встречной полосе стоял знакомый ему автомобиль -МАРКА5-. Они испугались, что дорогу перегородили для того, чтобы продолжить конфликт. С целью избежать конфликта, ФИО1 начал объезжать эти автомобили, но водитель автомобиля -МАРКА5- неожиданно проехал левее, тем самым преградив им путь объезда. Они припарковали свой автомобиль в парковочном кармане напротив <адрес>. Сразу после остановки, к его двери подбежали Скорняков В.В. и второй молодой человек. Кто именно это был, он не помнит. Один из молодых людей стал наносить ему удары, затем они оба вытащили его из автомобиля, и он стал отходить к стене здания, чтобы защитить свою спину. Затем двое молодых людей - Скорняков В.В. и Осинников Р.П. стали избивать его, в результате чего упал, в тот момент он находился на расстоянии 1,5 метров от автомобиля. Его стали избивать, при этом нанесли не менее 20 ударов битой, ногами и руками. Его избивали двое - Скорняков В.В. и Осинников Р.П., при этом оба они использовали бейсбольные биты. Наносил ли ему еще кто-либо удары, ФИО3 пояснить не может, поскольку он закрывал голову руками. В какое-то время он потерял сознание, когда очнулся, то драка еще продолжалась. Теперь все молодые люди избивали ФИО1 и еще двоих незнакомых ему мужчин. Позднее он узнал, что это были ФИО4 и ФИО5. Затем ФИО3 ушел в арку <адрес>, а когда вернулся из-за арки, то нападавших уже не было, на земле лежал ФИО1, рядом с ним была ФИО2. Кто конкретно, чем и по каким частям тела наносил удары ФИО1, ФИО3 пояснить не может, поскольку его избиение происходило по другую сторону автомобиля.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, он и его коллега - ФИО5 пили пиво в магазине-закусочной, расположенном по <адрес>. Через окно этого магазина они увидели, как трое молодых людей избивают лежащего на земле человека. Позднее он узнал, что это был ФИО1. Двоих молодых людей, а именно Карачева Г.Л. и Пепеляева В.В., он опознает уверенно, а третьего молодого человека он не запомнил. При этом Карачев Г.Л. наносил удары ФИО1 бейсбольной битой, Пепеляев В.В. стоял возле головы ФИО1 и наносил ему удары ногой в верхнюю часть тела, а молодой человек, лица которого он не запомнил, избивал ФИО1 палкой. ФИО4 решил выйти из магазина и помочь ФИО1. Когда он выходил из магазина, он спросил у молодых людей: «Что вы делаете? Вы же убьете его». После этого двое молодых людей, одним из них был Карачев Г.Л., а второго молодого человека он не может уверенно опознать, подошли к нему. ФИО4 присел и дернул за ноги второго молодого человека, в результате чего он упал. Тогда к нему подошел Карачев Г.Л. с бейсбольной битой и ударил его, в результате чего упал на землю. Затем Карачев Г.Л. стал избивать его битой и ногами по телу и голове. Всего ему нанесли 2 удара битой по голове и не менее 3 ударов ногами по телу. Как наносили удары потерпевшему ФИО3, ФИО4 не видел. Конфликтов ни он, ни ФИО5 не провоцировали, противоправных действий в отношении нападавших на них молодых людей, они не совершали.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут он со своим коллегой - ФИО4 пил пиво в магазине-закусочной, расположенном по <адрес>. Через окно этого магазина они увидели, как трое молодых людей избивают лежащего на земле человека. Позднее он узнал, что это был ФИО1. Они с ФИО4 решили выйти из магазина и помочь ФИО1. Первым из магазина вышел ФИО4, его тут же начали избивать. Избивали его трое. Кто, сколько и чем наносили удары ФИО4, ФИО5 пояснить не может, поскольку все это произошло очень быстро. Через несколько секунд вышел и он. К нему также подбежали несколько молодых людей и начали избивать его. У одного молодого человека в руках была бейсбольная бита. Было ли что-то у остальных, он сказать не может. Кто именно нанес ему удары, он сказать не может, но всего ему было нанесен 1 удар по голове битой и не менее 3 ударов ногами и руками по телу. Как избивали потерпевшего ФИО3, он не видел. Конфликтов ни он, ни ФИО4 не провоцировали, противоправных действий в отношении нападавших на них молодых людей, они не совершали.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что у него в собственности находился автомобиль -МАРКА3- регион, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Летом он хранил указанный автомобиль на неохраняемой стоянке рядом со зданием старого автовокзала, находящегося по адресу: <адрес>. В автомобиле хранились <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на парковку, где стоял его автомобиль, и обнаружил, что автомобиля нет на месте. Затем он вызвал сотрудников милиции, и увидел, что на месте, где ранее стояла его автомашина, на снегу лежали многочисленные осколки разбитого не тонированного стекла. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль обнаружен в <адрес>, на территории -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, попросили приехать туда. На территории банного комплекса он увидел распиленный кузов своего автомобиля. Причиненный ему материальный ущерб в размере -СУММА3-, является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет -СУММА6- в месяц, на момент хищения автомобиля его жена была беременна и находилась на его иждивении. Также в связи с кражей автомобиля он вынужден возвращать долги своим родственникам, поскольку он приобрел новый автомобиль.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует,что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, она, её сожитель - ФИО3, и их друзья - ФИО1 и ФИО2 ехали на автомобиле -МАРКА2- регион, принадлежащей ФИО2, по <адрес> в сторону <адрес>. Автомобилем управлял ФИО1, на переднем пассажирском сидении сидела ФИО2, на заднем сидении сидела она и ФИО3. Когда они проезжали возле <адрес>, то увидели, что со второстепенной дороги выезжал автомобиль -МАРКА5- <данные изъяты> цвета, г/н не помнит, 59 регион. Задние стекла этого автомобиля были тонированы. Водитель этого автомобиля, нарушая все правила дорожного движения, не уступал дорогу их автомобилю. Чтобы избежать ДТП, ФИО1 выехал на полосу встречного движения, объезжая автомобиль -МАРКА5-. ФИО1 подал водителю звуковой сигнал, а через несколько секунд они увидели, что автомобиль -МАРКА5- на большой скорости обгоняет их с левой стороны. Когда автомобиль -МАРКА5- обгонял их, то его водитель /позднее она узнала, что это был Скорняков В.В./ что-то агрессивно и рассержено выкрикивал из окна. В ответ Скорнякову они ничего не говорили, угроз не высказывали. Затем она и её друзья увидели, что из окна правой задней двери автомобиля -МАРКА5- показался молодой человек /позднее она узнала, что это был Карачев Г.Л./. В руке у него находилась бейсбольная бита, которую он высовывал через окно, одновременно с этим он что-то рассерженно выкрикивал в их адре<адрес> этого автомобиль -МАРКА5- их обогнала и резко остановилась. ФИО1 был вынужден остановится. Затем из автомобиля -МАРКА5- вышел Скорняков В.В., Карачев Г.Л. с бейсбольной битой в руке и ранее незнакомый им молодой человек /позднее она узнала, что это был Осинников Р.П./, который остался стоять рядом с автомобилем. Скорняков В.В. и Карачев Г.Л. вели себя очень агрессивно, что-то кричали в их адрес нецензурной бранью, Карачев Г.Л. замахивался битой, давая понять, что может применить ее. ФИО1 открыл водительскую дверь и, не выходя из автомобиля, стал словесно успокаивать Скорнякова В.В. и Карачева Г.Л.. При этом Осинников Р.П. действия Скорнякова В.В. и Карачева Г.Л. не поддерживал. Никаких угроз и требований они не высказывали. В какой-то момент Скорняков В.В. пошел обратно в сторону своего автомобиля, а Карачев Г.Л. остановился, продолжая что-то им кричать, размахивая битой. Затем Осинников Р.П. подошел к Карачеву Г.Л. и увел того к автомобилю -МАРКА5-. Затем автомобиль -МАРКА5- уехала в сторону <адрес>. Они подождали около 2-3 минут и продолжили движение в сторону <адрес>. Когда они проезжали возле <адрес>, то увидели, что примерно в 5 метрах от их на их полосе стоит автомобиль -МАРКА4- <данные изъяты> цвета, г/н она не запомнила, 59 регион. Рядом с автомобилем «Нива» на встречной полосе стоял тот автомобиль, ФИО1 стал объезжать эти автомобили, но автомобиль -МАРКА5- проехала немного левее, тем самым преградив путь для объезда. ФИО1 был вынужден припарковать автомобиль в парковочном кармане напротив здания «а» по <адрес>. Когда ФИО1 парковался, то она увидела, что в сторону их автомобиля подбежали Пепеляев В.М., Скорняков В.В., Осинников Р.П. и Карачев Г.Л.. Осинников Р.П. и Пепеляев В.М. подбежали к правой задней двери их автомобия, открыли её, схватили ФИО3 за куртку и стали вытаскивать его силой на улицу. Однако ФИО3 пытался сопротивляться, пытался ногами ударить тех молодых людей. Она посмотрела налево и увидела, что ФИО1 лежит на земле слева от их автомобиля, и какие-то молодые люди наносили ему многочисленные удары ногами и битами по туловищу, верхним и нижним конечностям, голове. ФИО1 пытался защищаться, прикрывал голову правой рукой, на помощь не звал, стонал от боли. Момента как ФИО1 оказался на улице, она не видела. Затем она и ФИО2 выбежали на улицу, чтобы успокоить тех молодых людей. Кто кому и сколько конкретно ударов нанес, она сказать не может, поскольку все произошло очень быстро и неожиданно. Она помнит, что из здания по <адрес> вышли двое ранее нам незнакомых мужчины и Осинников Р.П., Скорняков В.В., Карачев Г.Л., Пепеляев В.М. стали избивать их. Затем она помнит, что Карачев Г.Л. подошел к их автомобилю и битой нанес по одному удары по капоту, крыше, стеклам правых дверей автомобиля, заднему стеклу над багажником, разбив их /том № 1, л.д. 47-49, 147-151/.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ. находился на службе в УМ УВД по <адрес>. В дневное время ему на сотовый телефон позвонил его друг - ФИО9 и сообщил, что он на своей автомашине движется по <адрес>, в сторону ул. <адрес>, и видит, что у <адрес> образовалась «пробка». Он также сообщил ему, что группа из 6 молодых людей, в возрасте от 20 до 25 лет, наносят удары бейсбольными битами лежащим на земле 4 мужчинам, по различным частям тела и по голове, а также по автомашине -МАРКА2-. Среди этих 6 парней, самым активным был парень полного телосложения. Он вел себя дерзко и больше всех принимал участие в избиении мужчин. Эти 6 парей были на 2 автомашинах: -МАРКА5-, <данные изъяты> цвета, г/н <адрес>, и автомашина -МАРКА4- <данные изъяты> цвета, г/н /том № 1, л.д. 91-92/.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, он ехал по <адрес>. У <адрес> возникла пробка. Около дороги стояли автомашины -МАРКА2-, -МАРКА5-, и -МАРКА4-, гос. . Он увидел, что возле этого дома происходит драка - 6 парней битами и палками избивают двух мужчин. Рядом с избитыми мужчинами стояли две девушки и кричали, звали на помощь. Всё происходило очень быстро. Когда он проезжал мимо автомашины -МАРКА2-, то заметил, что избитые мужчины лежат и не двигаются. После этого, трое из шести парней, подошли к автомашине -МАРКА2-, и несколько раз каждый ударил битой по этой машине. Он видел, что они повредили машине крышу, капот, заднее стекло, боковые окна с правой стороны. Среди них он очень хорошо запомнил парня полного телосложения, так как он среди них был самый активный, и он наносил удары битами по машине, а также по мужчинам. Кто кого и за что именно избивал, он не понял, так как все они перемещались. Он позвонил в службу «02», но не смог дозвониться, поэтому сразу позвонил своему другу ФИО8, который работает в УМ УВД по <адрес>. Дозвонившись до ФИО8, он рассказала ему о произошедшем, и сообщил государственные номера автомашин. Когда он проехал эту драку, то заметил, что эти парни сели в автомашины -МАРКА5- и -МАРКА4- и уехали в сторону ул. <адрес>. Он поехал в туже сторону и увидел, что эти обе машины поехали в сторону <адрес> /том №1, л.д. 126-127, том № 3, л.д. 12-13/.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что у нее имеется в собственности автомашина -МАРКА6-, регион, сине-зеленого цвета. Автомашина постоянно находится в <адрес>. Данную автомашину она дает в прокат по доверенности своим знакомым. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, она давала свою автомашину своему знакомому Карачеву Г.Л., которого она знает с детства. На Карачева Г.Л. у нее оформлена простая доверенность. Кроме Карачева она знает Осинникова Р.П., Скорнякова В.В., Пепеляева В.М., так как ранее проживала с ними в <адрес>. Также у нее есть доверенность на Осинникова Р.П., он также периодически берет у нее данную автомашину, пользуется ей. Также от Карачева Г.Л. она узнала, что в один из дней, когда он с Осинниковым Р.П. брали у нее автомашину -МАРКА4- по доверенности и катались на ней по <адрес>, у них произошел какой то инцидент, в котором была замешана ее автомашина, но что именно, она не знает, так как те ей не рассказывали. Когда они вернули автомашину, она была в целости и сохранности, без царапин и вмятин /том № 2, л.д. 297-299/.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает -ДОЛЖНОСТЬ1- в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. Он знаком с ФИО6. У ФИО6 была в собственности автомашина -МАРКА3-, г/н не помнит, <данные изъяты> цвета, не тонированная, с сигнализацией, которую он парковал на неохраняемой автопарковке напротив здания по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 00 минут он пришел на эту парковку за своим автомобилем, он увидел, что на этой парковке стоит автомобиль -МАРКА3-, двигатель не работал, фары были выключены, окно водительской двери этого автомобиля было разбито. ДД.ММ.ГГГГ на автопарковке к нему подбежал ФИО6 и сказал, что его автомобиль -МАРКА3- похитили. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 при встрече сказал ему, что украденную у него его автомашину -МАРКА3- нашли сотрудники милиции в разобранном состоянии /том № 3, л.д. 90-91/.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, следует, что он работает в отделе уголовного розыска УМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УМ обратился ФИО6 и заявил о том, что у него была похищена автомашина -МАРКА3- г/н , <данные изъяты> цвета. ФИО6 пояснил, что его автомобиль находился на неохраняемой стоянке, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе проверки по данному факту была получена оперативная информация о том, что эта автомашина была похищена Осинниковым Р.П. и что автомашина находится в <адрес>. Похищенная автомашина была обнаружена на территории -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Она была в разобранном состоянии, был только распиленный кузов и колеса. Прибывший на место ФИО6 пояснил, что этой действительно его автомашина. Он узнал её по кузову. В ходе беседы Осинников Р.П., который работал там администратором, признался в совершении кражи автомобиля -МАРКА3- со стоянки, расположенной по <адрес> /том , л.д. 78-80/.

Вина подсудимых Скорнякова В.В., Пепеляева В.М., Карачева Г.Л., и Осинникова Р.П. в совершении преступления в отношении ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, вина подсудимого Пепеляева В.В. в совершении преступления в отношении ФИО1, а также вина подсудимого Карачева Г.Л. в совершении преступления в отношении ФИО2 подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2, в котором она сообщила о совершенном в отношении неё преступлении/том № 1, л.д. 11/;

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которому возле <адрес> были изъяты обрывки бумаги с пятнами бурого цвета, а также металлическая труба /том № 1, л.д. 16-18/;

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которому был осмотрен автомобиль -МАРКА2- регион, припаркованный напротив <адрес>. На момент осмотра у данного автомобиля разбиты переднее правое стекло, заднее правое стекло дверей, заднее стекло, имеется вмятина длиной около 60 см. на переднем капоте, вмятина на крыше с правой стороны длиной около 50 см. с повреждением лакокрасочного покрытия /том № 1, л.д. 14-15/;

- заключением эксперта м/д, заключением эксперта доп. к. , заключением эксперта доп. к доп. к м/д, согласно которым у ФИО1 имелись телесные повреждения механического происхождения: <данные изъяты>. Получение имевшихся у ФИО1 закрытых переломов правой локтевой кости и 3-ей пястной кости правой кисти, с учетом их локализации и взаиморасположения, при падении потерпевшего из положения стоя на правую боковую поверхность тела маловероятно /том № 1, л.д. 172-173, том № 2 л.д. 188-189, том № 5 л.д. 12-13/;

- заключением эксперта , заключением эксперта к , согласно которым у ФИО3 имелись <данные изъяты> /том № 1, л.д. 175-176, том № 2, л.д. 186-187/;

- заключением эксперта , заключением эксперта к , согласно которым у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговая травмы в виде сотрясения мозга, ушибленной раны волосистой части головы, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета. Данная травма квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не более 21 дня /том № 1, л.д. 178-179, том № 2, л.д. 182-183/;

- заключением эксперта , заключением эксперта к , согласно которым у ФИО5 имелась ссадина волосистой части головы, которая, судя по характеру, образовалась от ударного с элементами трения воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется /том № 1, л.д. 169-170, том № 2, л.д. 184-185/;

- постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдала сотовый телефон -МОДЕЛЬ- <данные изъяты> цвета, имей: , который она нашла на снегу на месте происшествия по <адрес>. После чего настоящий телефон был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, а позднее возвращен его владельцу - Скорнякову В.В. /том № 1 л.д. 21, л.д. 22-23, 24-26, 113, 114/;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена металлическая труба, после чего она была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ УВД по <адрес> /том № 1, л.д. 133-134, 135; том № 3, л.д. 30/;

- постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым ФИО13 в присутствии понятых добровольно выдал СиДи-диск с записью камеры наружного видеонаблюдения -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Настоящий диск был осмотрен, а затем признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /том № 3, л.д. 10, 11, 16-18, 19/; при этом указанная видеозапись была просмотрена в судебном заседании, однако в связи с тем, что запись низкого качества, не представляется возможным установить, кто именно и кому наносил телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Осинниковым Р.П. и потерпевшим ФИО1, в ходе которой потерпевший ФИО1 полностью подтвердил показания, данные им ранее /том № 1, л.д. 203-207/;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Осинниковым Р.П. и потерпевшей ФИО2, в ходе которой потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила показания, данные ею ранее /том № 1, л.д. 197-202/;

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Скорняковым В.В., в ходе которой потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила показания, данные ею ранее /том № 1, л.д. 239-243/.

Вина подсудимого Осинникова Р.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подтверждается также:

- протоколом устного заявления о краже (угоне) АМТС от ФИО6, вкотором он сообщил о совершенном в отношении него преступлении/том № 3, л.д. 38-39/;

- протоколом осмотра места происшествия, фото таблицей и схемой к нему, согласно которому на территории -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в <адрес> были обнаружены распиленные части легкового автомобиля сине-зеленого цвета идентификационный /том № 3, л.д. 58-59, 61-63, 64/;

- протоколом явки с повинной от Осинникова Р.П., который сообщил, что о совершенном им преступлении /том № 3, л.д. 71/.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Пепеляева В.М. по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, то есть как умышленное причинение вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Пепеляева В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые видели, как Пепеляев В.М. наносил удары потерпевшему ФИО1 железной палкой, заключениями эксперта, согласно которым у ФИО1 имелись телесные повреждения, а именно, <данные изъяты>, показаниями подсудимых Скорнякова В.В. и Карачева Г.Л., которые пояснили, что видели, как Пепеляев В.М. наносил удары потерпевшему железной палкой по верхней части тела. Факт того, что Скорняков В.В., Карачев Г.Л. и Осинников Р.П., причинили потерпевшему ФИО1, телесные повреждения, которые повлекли за собой тяжкий, либо средний вред здоровью не нашли своего объективного подтверждения, поскольку в ходе в ходе судебного заседания достоверно установлено, что исключительно Пепеляев В.М., нанося удары потерпевшему по верхним конечностям, причинил ФИО1 перелом правой локтевой кисти, а также перелом 3-ой пястной кости павой кисти со смещением, которые повлекли за собой причинение тяжкого и среднего вреда здоровья для потерпевшего.      

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Пепеляева В.М., Скорнякова В.В., Карачева Г.Л. и Осинникова Р.П. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Пепеляева В.М., Скорнкова В.В., Карачева Г.Л. и Осинникова Р.П. в совершении инкриминируемого им преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые пояснили, что подсудимые Пепеляев В.М., Скорняков В.В., Карачев Г.Л. и Осинников Р.П., используя малозначительный повод, а именно то, что автомобили потерпевших и подсудимых чуть не столкнулись на дороге, начали наносить удары потерпевшим ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, при этом подсудимые Карачев Г.Л., Скорняков В.В. наносил удары битой ФИО1, подсудимый Карачев Г.Л. наносил удары битой ФИО4, подсудимый Осинников Р.П. наносил удары битой ФИО3 и ФИО5, Пепеляев В.М. наносил удары железной трубой ФИО1, а также показаниями свидетеля ФИО9, который проезжая на своем автомобиле видел происходящую драку, при этом он пояснил, что у всех подсудимых в руках были какие-то предметы - бейсбольные биты и палки, показаниями самих подсудимых Пепеляева В.М., Скорнякова В.В., Карачева Г.Л. и Осинникова Р.П., которые пояснили, что они действительно, используя малозначительный повод, не испытывая личной неприязни к потерпевшим, наносили удары потерпевшим по разным частям тела, при этом использовали бейсбольные биты и железную палку в качестве оружия.

Кроме того, суд квалифицирует действия Карачева Г.Л. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Карачева Г.Л. в совершении инкриминируемого ему деяния, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые пояснили, что после совершения в отношении них противоправных деяний, подсудимый Карачев Г.Л., нанес несколько ударов битой по автомобилю -МАРКА2- регион, принадлежащему Карачеву Г.Л., разбив при этом разбив капот, крышу, стекла правых дверей автомобиля, заднее стекло над багажником, показаниями подсудимого Карачева Г.Л., который пояснил, что действительно разбил автомобиль потерпевших бейсбольной битой, при этом повода для совершения таких действий у него не было, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9, которые видели как Карачев Г.Л. наносил удары битой по автомобилю -МАРКА2- регион, от его ударов металл автомобиля деформировался, а стекла разбивались. При суд полагает, что Карачев Г.Л. действовал именно из хулиганских побуждений, поскольку между Карачевым Г.П. и ФИО2, владелицей автомашины, не сложилось каких-либо неприязненных отношений, Карачев Г.Л., находясь в общественном месте действовал беспричинно, явно проявляя неуважение к общественному порядку

Суд также квалифицирует действия Осинникова Р.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Осинникова Р.П. в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на автостоянку, куда обычно ставил свой автомобиль, автомобиля там не было, на месте автомобиля он обнаружил осколки стекла, оглашенными показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО14, показаниями самого подсудимого Осинникова Р.П., который пояснил, что действительно похитил со стоянки, расположенной возле <адрес>, автомобиль -МАРКА3-, запчасти от данного автомобиля он продал, а кузов распилил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пепеляеву В.М., суд признаёт явку с повинной /том № 1, л.д. 93-94/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступлений, а также полное признание Пепеляевым В.М. своей вины в совершении обоих преступлений и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому Пепеляеву В.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Пепеляевым В.М. одного тяжкого преступления и одного преступления средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который и по месту учебы, и по месту жительства, и по месту работы характеризуется исключительно положительно, тот факт, что потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил, что причиненный вред возмещен ему со стороны Пепеляева В.М. в полном объеме, и поэтому он просит не назначать Пепеляеву В.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а также состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает Пепеляеву В.М. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с установлением продолжительного испытательного срока, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карачеву Г.Л., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением в котором он сообщает о своей причастности к совершенному пресутплению /том № 1, л.д. 79/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, а также полное признание Карачевым Г.Л. своей вины в совершении обоих преступлений и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому Карачеву Г.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Карачевым Г.Л. двух преступлений средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, тот факт, что потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила, что причиненный ей вред возмещен подсудимым Карачевым Г.Л. в полном объеме, и поэтому она не настаивает на назначении Карачеву Г.Л. наказания, связанного с реальным лишением свободы, а также состояние здоровья подсудимого, который имеет ряд серьёзных заболеваний сердечно-сосудистой системы и находится на диспансерном наблюдении в Институте сердца. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает Карачеву Г.Л. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с установлением продолжительного испытательного срока, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Осинникову Р.П., суд признает явку с повинной /том № 1, л.д. 116/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому Осинникову Р.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Осинниковым Р.П. двух преступлений средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту прохождения военной службы характеризуется исключительно положительно, неоднократно поощрялся руководством Министерства обороны РФ, а также состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает Осинникову Р.П. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с установлением продолжительного испытательного срока, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скорнякову В.В., суд признаёт явку с повинной /том №1, л.д. 95/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также полное признание Скорняковым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому Скорнякову В.В., суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Скорняковым В.В. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту работы характеризуется исключительно положительно, а также состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает Скорнякову В.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с установлением продолжительного испытательного срока, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит частичному удовлетворению, поскольку часть исковых требований была удовлетворена в ходе судебного заседания, в частности подсудимые Пепеляев В.М. и Скорняков В.В. полностью возместили потерпевшему ФИО1 причиненный ему моральный вред, Осинников Р.П. не причастен к противоправным действиям, совершенным в отношении ФИО1, а подсудимый Карачев Г.Л. частично возместил причиненный потерпевшему ФИО1 моральный вред.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку подсудимый Карачев Г.Л. полностью возместил потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб, и она отказалась от поддержания своих исковых требований.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 подлежит частичному удовлетворению, поскольку подсудимый Осинников Р.П. частично возместил причиненный потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб.

Гражданские иски потерпевшими ФИО3, ФИО4 и ФИО5 не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пепеляева В. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ и п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Пепеляеву В.М. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Пепеляеву В.М. считать условным сиспытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Пепеляева В.М. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного о выезде за пределы <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Пепеляеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Карачева Г. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ и п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Карачеву Г.Л. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Карачеву Г.Л. считать условным сиспытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Карачева Г.Л. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного о выезде за пределы <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Карачеву Г.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Осинникова Р. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Осинникову Р.П. наказание в виде2 (двух) лет 6 (шести)месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Осинникову Р.П. считать условным сиспытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Осинникова Р.П. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Осинникову Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Скорнякова В. В.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Скорнякову В.В. считать условным сиспытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Скорнякова В.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного о выезде за пределы <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Скорнякову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа» - оставить по принадлежности осужденному Скорнякову В.В.; металлическую трубу - уничтожить, СиДи-диск с записью камеры наружного видеонаблюдения, фотографию - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Карачева Г. Л. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО1 -СУММА7-.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить частично, взыскать с Осинникова Р. П. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 -СУММА8-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Данилов Д.К.