О совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ



Дело № 1-633/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                          07 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ваулиной Т.Г.,

подсудимого Копылова Д.А.,

защитника Копылова Д.А. - адвоката Михалева Н.Е., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Копылова Д. А., <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ- Копылов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества - денежных средств в -СУММА1-, то есть в особо крупном размере, принадлежащих ФИО, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ Копылов Д.А был назначен на -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Для выполнения своих служебных обязанностей. Копылову Д.А. на его рабочем месте по <адрес>, был предоставлен компьютер с установленной программой «х-Bank» и учетная запись «ФИО», используя которые Копылов Д.А., в соответствии со своей должностной инструкцией, осуществлял административное и информационное обеспечение деятельности -ОРГАНИЗАЦИЯ-, в связи с чем имел право на совершение операций в автоматизированных системах, в пределах соответствующего доступа. На период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании письма -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ- от ДД.ММ.ГГГГ. Копылову Д.А. для выполнения дополнительной работы по списанию денежных средств с банковских счетов на основании судебных решений, в специализированной компьютерной программе «х-Bank», была предоставлена учетная запись «-ИМЯ-», с помощью которой в указанный период времени Копылов Д.А. получил доступ к охраняемой ФЗ РФ № 395-1 «О банках и банковской деятельности» компьютерной информации, а именно к банковским счетам физических лиц, открытым в -ОРГАНИЗАЦИЯ- и. в связи с получением данного доступа, возможность совершать операции по перечислению денежных средств с любых банковских счетов физических лиц, открытым в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, на указанные им банковские счета в качестве получателя денежных средств. Тем самым, Копылов Д.А. осознавал, что учетная запись «-ИМЯ-» предоставляет ему право законно получить доступ к банковским счетам граждан только в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что списание денежных средств с расчетных средств граждан ему было предоставлено только в указанный период и только на основании судебных решений. Осознавая вышеизложенное, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, Копылов Д.А. в специализированной компьютерной программе «х-Bank», не имея законных полномочий, ввел учетную запись «-ИМЯ-» и обнаружил, что предоставленный ему до ДД.ММ.ГГГГ доступ к банковским счетам граждан с возможностью совершать операции с денежными средствами, не закрыт. Воспользовавшись данными обстоятельствами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Копылов Д.А. осознавая, что он на законных основаниях не имеет допуск к банковским счетам и осуществлению любых операций, используя учетную запись «-ИМЯ-» в специализированной компьютерной программе «х-Bank», неоднократно осуществлял вход с помощью учетной записи «-ИМЯ-» и в указанный период времени обнаружил, что на счете открытом в -ОРГАНИЗАЦИЯ- на имя ФИО, не являющейся ему родственницей, хранятся денежные средства в -СУММА2-. Копылов Д.А., осознавая, что с помощью неправомерного доступа он может совершать списание денежных средств со счетов граждан открытых в -ОРГАНИЗАЦИЯ- и погасить имеющиеся у него потребительские кредиты в банках, решил использовать учетную запись «-ИМЯ-» и у него возник умысел на кражу, то есть на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО путем их перечисления на счет открытый на его имя в -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Осуществляя задуманное. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Копылов Д.А., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>. 66. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что никто не догадывается и не знает о его противоправных действиях, незаконно используя доступ к охраняемой законом компьютерной информации -ОРГАНИЗАЦИЯ- путем ввода учетной записи «-ИМЯ-» в специализированной компьютерной программе «х-Bank», перечислил с банковского счета , открытом в -ОРГАНИЗАЦИЯ- на имя ФИО денежные средства в -СУММА1-, на свой счет . открытый на его имя в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, по <адрес>, тем самым тайно, безвозмездно незаконно изъял их у ФИО, то есть совершил кражу денег потерпевшей, после чего распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Копылов Д.А. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая ФИО и представитель потерпевшей ФИО1 в судебное заседание не явились, при этом надлежащим образом были извещены о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеются их заявления о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Копылова Д.А. по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Копылову Д.А., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание Копыловым Д.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Копылову Д.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Копыловым Д.А. тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсуствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту учебы, и по предыдущему месту учебы, и по месту работы, и по предыдущему месту работы, характеризуется исключительно положительно, фактически имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, однако с установлением продолжительного испытательного срока. При этом суд назначает Копылову Д.А. наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Копылову Д.А. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Гражданские иски потерпевшей ФИО и представителем потерпевшей ФИО1 не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Копылову Д.А. считать условным сиспытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Копылова Д.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Копылова Д.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, выписку с лицевого счета, копии сберегательной книжки и приходных кассовых ордеров, лист бумаги - распоряжение о причислении процентов при закрытии счета, хранить при уголовном деле.

Гражданские иски потерпевшей ФИО и представителем потерпевшей ФИО1 не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Данилов Д.К.