О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-440/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                           24 июня 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Перми Герба А.Г.,

подсудимого Давлатова Т.У.,

защитника - адвоката Панферова О.Л., предъявившего удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО1,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлатова Т. У., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 28.01.2011 года, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Давлатов Т.У., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, общей массой не менее 148,611 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Данное наркотическое средство Давлатов Т.У. незаконно хранил по месту своего проживания в квартире по <адрес>, с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Давлатов Т.У., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, позвонил по телефону ФИО2 и предложил ему приобрести героин в особо крупном размере. ФИО2. согласился, и они договорились о встрече в тот же день около 11 часов у остановки общественного транспорта <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Давлатов Т.У. на автомобиле -МАРКА1-, государственный , приехал к остановке общественного транспорта <адрес>, где встретился с ФИО2. При встрече Давлатов Т.У., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО2. часть ранее незаконно приобретенного и хранящегося с целью сбыта в квартире по <адрес>, наркотического средства - героин, массой не менее 31,138 грамма, в особо крупном размере. В тот же день ФИО2. был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 36 минут к Давлатову Т.У. по телефону обратился ФИО2., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство - героин. Давлатов Т.У., имея умысел, направленный на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного наркотического средства, с целью получения материальной выгоды согласился, и они договорились о встрече в тот же день около 22 часов 20 минут у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Давлатов Т.У. приехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного <адрес>, где встретился с ФИО2. Встретившись, ФИО2. и Давлатов Т.У. на автомашине -МАРКА1-, государственный , под управлением последнего приехали к остановке общественного транспорта <адрес>, где в тот же день около 22 часов 30 минут Давлатов Т.У., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО2. часть ранее незаконно приобретенного и хранящегося с целью сбыта в квартире по <адрес>, наркотического средства - героин, массой не менее 48,519 грамма, в особо крупном размере, получив от него в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме -СУММА1-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии. В тот же день ФИО2. данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 68,954 грамма, в особо крупном размере, Давлатов Т.У. продолжал незаконно хранить с целью сбыта в квартире по <адрес>, но сбыть не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут он был задержан сотрудниками милиции, которыми в тот же день в период времени с 23 часов 58 минут до 00 часов 13 минут в ходе осмотра квартиры по <адрес>, наркотическое средство героин, массой 68,954 грамма, в особо крупном размере было обнаружено и изъято. Таким образом, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, общей массой 148,611 грамма, что является особо крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», Давлатовым Т.У. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Давлатов Т.У. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний Давлатова Т.У., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Наркотики не употребляет. При знакомстве с «<данные изъяты>» он представлялся именем «-ИМЯ1-». С ДД.ММ.ГГГГ проживал на съемной квартире по <адрес>, совместно с ФИО3. Он не был официально трудоустроен, зарабатывал на жизнь частным извозом. С ДД.ММ.ГГГГ он управлял по доверенности автомашиной -МАРКА1-, государственный , принадлежащей его знакомому - ФИО4. Он пользовался двумя мобильными телефонами, которые у него изъяли в ходе личного досмотра после задержания. Кроме того, когда у него не было денег на телефоне, он пользовался телефоном ФИО3, в связи с этим, на телефон ФИО3 могли звонить его знакомые, предполагая, что этим телефоном с абонентским номером пользуется он. С ФИО2 он познакомился на стройке, где они вместе работали, поддерживали с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома, в это время в квартиру пришел ФИО3. В ходе разговора с ФИО3 он понял, что тот начал заниматься сбытом наркотического средства - героин. Наркотик у него был в наличии. В связи с трудным материальным положением он решил заработать деньги путем продажи наркотиков и впервые попросил у ФИО3 героин под реализацию для последующей его продажи. ФИО3 согласился, достал из кармана куртки три свертка из полиэтилена с героином, пояснив, что в сверках находится героин, массой по 50 грамм в каждом, и передал ему. В тот день ДД.ММ.ГГГГ он впервые увидел героин у ФИО3. Данные свертки с героином он в целях конспирации и для удобства разложил в пачки из-под сигарет и хранил у себя в комнате с целью продажи. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он с телефона ФИО3 позвонил ФИО2, в ходе разговора с которым он сообщил, что у него есть в наличие героин, который он бы хотел продать, и предложил ФИО2 его приобрести. ФИО2 согласился, и они договорились, что он продаст тому героин по цене -СУММА2- за 50 грамм героина. Деньги за героин ФИО2 должен был отдать после того, как сам продаст героин. С ФИО2 они договорились о встрече через 1 час, то есть в 11 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Он взял в комнате одну пачку из-под сигарет с героином и поехал на своей машине на встречу с ФИО2. При встрече в указанном месте он передал ФИО2 героин массой 50 грамм, после чего вернулся домой, где находился ФИО3. В тот же день около 19 часов 30 минут на телефон ФИО3 вновь позвонил ФИО2 и попросил продать ему еще 50 грамм героина. Он согласился и договорился с ним встретиться около 22 часов у остановки «<данные изъяты>». Он взял вторую пачку из-под сигарет с героином и на машине поехал на встречу с ФИО2. По пути он позвонил ФИО2 с одного из своих телефонов, которые находились при нем, и сказал, чтобы тот подходил к воротам -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Приехав к воротам предприятия, он встретился с ФИО2, который сел в машину, и они поехали в сторону остановки «<данные изъяты>». По пути ФИО2 передал ему деньги за героин. Подъехав к остановке, он передал ФИО2 пачку из-под сигарет с героином, после чего ФИО2 вышел из машины, а он поехал домой по <адрес>. Не доезжая перекрестка <адрес>, его остановили сотрудники ГИБДД и задержали. Сотрудники милиции привезли его по месту жительства в квартиру по <адрес>, где в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли деньги, переданные ему ФИО2 за героин. В ходе осмотра квартиры, в комнате, где он проживал, сотрудники милиции обнаружили и изъяли третью пачку из-под сигарет с героином, принадлежащую ему. В содеянном раскаивается (л.д.209-215).

Кроме полного признания вины подсудимым Давлатовым Т.У. его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО5., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в ОСО УР № 5 УВД по г.Перми поступила информация в отношении мужчины по имени «-ИМЯ2-», установленного как ФИО2., который занимается сбытом наркотического средства - героин, в особо крупном размере. С целью изобличения ФИО2 в преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором принять участие в качестве покупателя наркотического средства согласился ФИО6. Около 18 часов 30 минут 27.01.2011 года между первым и вторым этажами -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, по <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия за незаконный сбыт наркотического средства - героин ФИО6, был задержан ФИО2, которого доставили в кабинет УВД по г.Перми по <адрес>, где при личном досмотре в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли денежные средства, используемые в ОРМ «Проверочная закупка». В тот же день ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с наркотическим средством - героин, который он приобрел у ФИО2, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии. Непосредственно после задержания ФИО2 пояснил, что наркотическое средство - героин, которое он продал ФИО6, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на остановке общественного транспорта <адрес> у знакомого <данные изъяты> по имени «-ИМЯ1-» (Давлатов Т.У.). ФИО2 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и приобрести у Давлатова героин, на что он согласился. С этой целью ФИО2 в присутствии него с телефонного номера позвонил Давлатову на номер и попросил продать героин, массой 50 грамм. Давлатов согласился и назначил встречу ФИО2 в тот же день около 22 часов у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут в кабинете УВД по г.Перми в присутствии понятых ФИО2 досмотрели на наличие денежных и наркотических средств, таковых при нем обнаружено не было, после чего ФИО2 вручили денежные средства в сумме -СУММА1- (купюрами по <данные изъяты>) для приобретения наркотического средства. Денежные купюры обработали спецсредством «<данные изъяты>», светящимся в ультрафиолете зеленым цветом, их номера и серии занесли в протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого они на служебных автомашинах доставили ФИО2 к остановке <адрес>. ФИО2 вышел из машины на остановку, где ждал Давлатова. Сотрудники милиции находились рядом с ФИО2 и вели за ним скрытое наблюдение. Затем они увидели, что ФИО2 пошел по <адрес>, прошел через дворы домов и остановился у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. Как они узнали позже, Давлатов изменил место встречи. Через некоторое время к ФИО2 подъехал автомобиль -МАРКА1- государственный , <данные изъяты> цвета, под управлением Давлатова. ФИО2 сел на заднее пассажирское сидение в машину к Давлатову и они поехали в сторону остановки «<данные изъяты>», где изначально была назначена встреча. На остановке «<данные изъяты>» ФИО2 вышел из машины и подал условный сигнал, свидетельствующий о том, что героин приобрел. Давлатов направился по <адрес> в сторону <адрес> и на перекрестке <адрес>, был задержан сотрудниками ОСО УР УВД по г.Перми при содействии сотрудников ГИБДД. ФИО2 и Давлатова доставили в квартиру по месту жительства Давлатова по <адрес>, где ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал сверток полиэтилена с наркотическим средством - героин, который ему передал Давлатов. Наркотическое средство было упаковано в конверт, который опечатали. При личном досмотре у Давлатова обнаружили и изъяли деньги в сумме -СУММА1-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии. При личном досмотре Давлатова использовалась ультрафиолетовая лампа, при освещении которой все изъятые у Давлатова денежные купюры, ладони его рук и карманы одежды издавали зеленоватое свечение. В тот же день в период времени с 23 часов 58 минут до 00 часов 13 минут в ходе осмотра квартиры по <адрес>, в присутствии понятых, в комнате, в которой проживал Давлатов, на кровати сотрудники милиции обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом. Изъятый сверток с веществом был упакован в конверт, который опечатали, о чем составили протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д.188-190).

Свидетель ФИО2. суду показал, что приобретал у Давлатова Т.У., который при знакомстве представился -ИМЯ1-, наркотическое средство героин, но обстоятельства приобретения уже не помнит. Помнит, что встречались с Давлатовым Т.У. в районе -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, где Давлатов Т.У. передавал ему наркотическое средство - героин в пачке из-под сигарет. Предварительно перед встречей с Давлатовым Т.У. он созванивался по сотовой связи. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает.

Из показаний свидетеля ФИО2., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что наркотические средства он не употребляет. С <данные изъяты> по имени «-ИМЯ1-» (Давлатовым Т.У.) знаком с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ Давлатов ему предложил заработать деньги на продаже героина. Он согласился и стал приобретать у Давлатова героин, для дальнейшего сбыта. С Давлатовым они встречались у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Приобретенный у Давлатова героин он продавал своему знакомому - ФИО6. С продажи 50 грамм героина он получал прибыль в размере -СУММА3-. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил ФИО6 и попросил продать 50 грамм героина. У него в наличие героина не было, поэтому он позвонил Давлатову и попросил продать ему 50 грамм героина. Давлатов согласился, и они договорились о встрече на остановке «<данные изъяты>». При встрече Давлатов передал ему 50 грамм героина в полиэтиленовом свертке. После чего он позвонил ФИО6 и назначил тому встречу в вечернее время в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. При встрече на площадке между 1 и 2 этажами торгового центра он передал ФИО6 сверток с героином, а тот передал ему -СУММА4-, остальные деньги ФИО6 должен был вернуть позже. После чего ФИО6 ушел. Через некоторое время ему вновь позвонил ФИО6 и сообщил, что хочет вернуть ему оставшиеся деньги за героин. Он вернулся в торговый центр и был задержан сотрудниками милиции. После этого его доставили в УВД по г.Перми по <адрес>, где при нем обнаружили и изъяли денежные средства в сумме -СУММА5-, переданные ему ФИО6 за героин. Оставшиеся деньги, в сумме -СУММА6-, которые ему передал ФИО6 за героин, он использовал, оплатив кредит своего знакомого - ФИО7. После этого он решил оказать помощь сотрудникам милиции и изобличить Давлатова в преступной деятельности. В тот же день, около 19 часов 30 минут, он позвонил Давлатову и попросил о встрече с целью приобретения героина. Давлатов согласился и назначил встречу в вечернее время в районе -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Около 20 часов 35 минут, в кабинете УВД по г.Перми по <адрес>, в присутствии понятых сотрудники милиции его досмотрели на наличие наркотических и денежных средств, таковых при нем обнаружено не было, после этого ему вручили денежные средства в сумме -СУММА1- (купюрами по <данные изъяты>) для приобретения героина у Давлатова. Номера и серии денежных купюр занесли в протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он совместно с сотрудниками милиции приехал к остановке «<данные изъяты>». В дороге Давлатов несколько раз ему звонил и менял место встречи. Около 22 часов 20 минут у ворот -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он и Давлатов встретились. На встречу Давлатов приехал на автомобиле -МАРКА1- <данные изъяты> цвета. Он сел к Давлатову в машину, и они приехали к остановке «<данные изъяты>». У остановки Давлатов передал ему пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет с героином. Получив героин, он передал Давлатову деньги в сумме -СУММА1-, врученные ему сотрудниками милиции. После чего он вышел из машины Давлатова и вернулся к сотрудникам милиции. Как задерживали Давлатова, он не видел. Сотрудники милиции его доставили в квартиру по <адрес>, где он добровольно выдал приобретенное у Давлатова наркотическое средство. Героин был упакован в бумажный конверт, который опечатали, о чем составили протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д.34-36).

Из показаний свидетеля ФИО6., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он употребляет наркотическое средство - героин в течение 1 года, с периодичностью 1 раз в неделю. Наркотические средства для личного употребления приобретал у мужчины по имени -ИМЯ2- (ФИО2). ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в подъезде дома <адрес> он приобрел у ФИО2 10 грамм наркотического средства - героин. В тот же день в дневное время его задержали сотрудники милиции за сбыт приобретенного у ФИО2 наркотического средства. После задержания он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии и приобрести под контролем сотрудников милиции героин у ФИО2. В это время ему позвонил ФИО2 и предложил приобрести у него наркотическое средство - героин. Они договорились встретиться в тот же день около 18 часов 30 минут в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в кабинете ОМ (дислокация <адрес>) УВД по г.Перми, в присутствии понятых его досмотрели на наличие у него денежных и наркотических средств, таковых при нем обнаружено не было. После этого сотрудники милиции вручили ему денежные средства в сумме -СУММА4-, купюрами по <данные изъяты>, для приобретения героина у ФИО2. Номера и серии денежных купюр были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он совместно с сотрудниками милиции приехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, зашел вовнутрь и между первым и вторым этажами встретился с ФИО2. При встрече он передал ФИО2 -СУММА4-, врученные ему сотрудниками милиции, а тот передал ему прозрачный полиэтиленовый сверток, перевязанный узлом, с героином. Героин он положил в правый наружный карман куртки и вышел на улицу, а ФИО2 поднялся на второй этаж. Затем он вернулся к сотрудникам милиции, которые доставили его в УВД по г.Перми, по <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у ФИО2 героин. Наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, который опечатали, о чем составили протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д.96-98).

Из показаний свидетеля ФИО8., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов его пригласили сотрудники милиции в кабинет ОМ (дислокация <адрес>) УВД по г.Перми, по <адрес>, для участия в качестве понятого, где при нем и втором понятом досмотрели ФИО6. на наличие при нем денежных и наркотических средств, таковых обнаружено не было. После этого сотрудники милиции вручили ФИО6 денежные средства в сумме -СУММА4-. Номера и серии денежных купюр внесли в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства вручены ФИО6 для приобретения наркотического средства с целью изобличения сбытчика (л.д.139-140).

Из показаний свидетеля ФИО9., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов его пригласили сотрудники милиции в кабинет ОМ (дислокация <адрес>) УВД по г.Перми, по <адрес>, для участия в качестве понятого, где при нем и втором понятом лосмотрели ФИО6. на наличие при нем денежных и наркотических средств, таковых обнаружено не было. После этого сотрудники милиции вручили ФИО6 денежные средства в сумме -СУММА4-. Номера и серии денежных купюр внесли в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства вручены ФИО6 для приобретения наркотического средства с целью изобличения сбытчика (л.д.141 -142).

Из постановления о проведении проверочной закупки следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОСО УР УВД по г.Перми разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «-ИМЯ2-», который занимается сбытом героина. Проведение проверочной закупки поручено ФИО6. (л.д.87).

Согласно протоколу досмотра покупателя и пометки средств оплаты, ДД.ММ.ГГГГ в здании ОМ УВД по г.Перми в присутствии понятых участнику ОРМ ФИО6. вручены денежные средства в сумме -СУММА4-. Номера и серии купюр переписаны в протокол, сами купюры откопированы (л.д.88).

Согласно протоколу личного досмотра (при добровольной выдаче) ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД по г.Перми в присутствии понятых ФИО6. добровольно выдал фрагмент из прозрачного полиэтилена, перевязанного узлом, внутри которого порошкообразное вещество грязно-белого цвета (л.д.91). В последующем данный фрагмент из полиэтилена вместе с веществом осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.174-177, 204-206).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО6., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 31,082 грамма (л.д.117-126). На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 31,138 грамма (л.д.93-95).

Согласно протоколу личного досмотра, изъятия вещей и документов, ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД по г.Перми в присутствии понятых при личном досмотре у ФИО2. во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА5-, купюрами по <данные изъяты>, ранее врученные участнику ОРМ ФИО6., в руке обнаружен и изъят телефона -МОДЕЛЬ1- (л.д.90). В последующем изъятые денежные средства осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.113-114).

Согласно протоколу личного досмотра, изъятия вещей и документов, ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД по г.Перми в присутствии понятых при личном досмотре у ФИО7. в кармане брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА5-, ранее врученные участнику ОРМ ФИО6. (л.д.89). В последующем изъятые денежные средства осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.174-177, 204-206).

Из показаний свидетеля ФИО10., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого в кабинете УВД по г.Перми по <адрес>, где при нем и втором понятом сотрудники милиции досмотрели мужчину, представившегося ФИО7. При личном досмотре у ФИО7 обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством <данные изъяты>. Номер и серию купюры занесли в протокол, в котором все участвующие лица и досматриваемый расписались. По поводу изъятого ФИО7 пояснил, что изъятую у него денежную купюру ему передал на хранение его знакомый ФИО2. Затем сотрудники милиции пригласили его и второго понятого в кабинет УВД по г.Перми по <адрес>, где при нем и втором понятом досмотрели молодого человека, представившегося ФИО2. При личном досмотре у ФИО2 во внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли деньги в сумме -СУММА5-, купюрами по <данные изъяты>, а так же мобильный телефон -МОДЕЛЬ1-, о чем составили протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудники милиции пригласили его и второго понятого в кабинет УВД по г.Перми по <адрес>, где при нем и втором понятом молодой человек, представившийся ФИО6., добровольно выдал сотрудникам милиции из правого наружного кармана куртки сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Добровольно выданный ФИО6 сверток с веществом был упакован в конверт, который опечатали, о чем составили протокол, в котором расписались все участвующие лица. ФИО6 пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у ФИО2 (л.д.170-171).

Из постановления о проведении проверочной закупки следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОСО УР УВД по г.Перми разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины, по национальности предположительно <данные изъяты>, представляющегося именем «-ИМЯ1-», который занимается сбытом героина. Проведение проверочной закупки поручено ФИО2. (л.д.6).

Согласно протоколу досмотра покупателя и пометки денежных купюр, ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД по г.Перми в присутствии понятых участнику ОРМ ФИО2. вручены денежные средства в сумме -СУММА1-. Номера и серии купюр переписаны в протокол, сами купюры откопированы (л.д.7, 8-9).

Согласно протоколу личного досмотра, изъятия вещей и документов, ДД.ММ.ГГГГ в помещении по <адрес>, в присутствии понятых при личном досмотре у Давлатова Т.У. в кармане куртки обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА1-, ранее врученные участнику ОРМ ФИО2., при ультрафиолетовом свете денежные купюры и ладони Давлатова Т.У. имели зеленое свечение, а также обнаружены и изъяты два сотовых телефона -МОДЕЛЬ2- (л.д.12). В последующем изъятые денежные средства осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.79, 80).

Согласно протоколу личного досмотра (при добровольной выдаче) ДД.ММ.ГГГГ в помещении по <адрес>, в присутствии понятых ФИО2. добровольно выдал пачку из-под сигарет бело-красного цвета, обмотанную скотчем, внутри которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д.20). В последующем пачка из-под сигарет вместе с веществом осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.174-177, 204-206).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО2., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 48,443 грамма (л.д.117-126). На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 48,519 грамма (л.д.27-28).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 58 минут до 00 часов 13 минут при осмотре квартиры по <адрес>, в комнате, где проживал Давлатов Т.У., на кровати обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом (л.д.14-15). Данная пачка с веществом в последующем осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.174-177, 204-206).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при осмотре квартиры, где проживал Давлатов Т.У., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 68,893 грамма (л.д.117-126), на момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 68,954 грамма (л.д.30-31). Данное наркотическое вещество, изъятое при осмотре квартиры, где проживал Давлатов Т.У., а также наркотическое вещество, добровольно выданное ФИО6., и добровольно выданное ФИО2., ранее могли составлять единую массу (л.д.117-126).

Из показаний свидетеля ФИО11., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут его пригласили сотрудники милиции в квартиру <адрес> для участия в качестве понятого, где при нем и втором понятом сотрудники милиции досмотрели мужчину, представившегося Давлатовым Т.У. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Давлатову добровольно выдать наркотические и денежные средства, если таковые при нем имеются. Давлатов пояснил, что у него при себе ничего нет. После этого сотрудники милиции досмотрели Давлатова и в правом кармане дубленки у него обнаружили и изъяли деньги в сумме -СУММА1-, купюрами по -СУММА5-. При личном досмотре Давлатова сотрудники милиции использовали ультрафиолетовую лампу, при освещении которой все денежные купюры, обнаруженные у Давлатова, ладони его рук и карманы одежды светились зеленым цветом. В левом кармане куртки у Давлатова обнаружили и изъяли 2 мобильных телефона -МОДЕЛЬ2- в корпусе черного цвета, о чем составили протокол, в котором расписались все участвующие лица. По поводу изъятых денег Давлатов никаких пояснений не давал, молчал, нервничал. Затем сотрудники милиции в той же квартире при нем и втором понятом досмотрели мужчину, представившегося ФИО3. При личном досмотре у ФИО3 предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было. После этого сотрудники милиции с разрешения жильцов в присутствии него и второго понятого осмотрели данную квартиру. Во второй комнате, расположенной справа от входа в квартиру, на кровати в дальнем левом углу комнаты сотрудники милиции обнаружили пачку из-под сигарет, внутри которой находился прозрачный полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом. Пачка из-под сигарет с содержимым веществом была упакована в конверт, который опечатали, о чем составили протокол, в котором расписались все участвующие лица. ФИО3 пояснил, что он не знает, кому принадлежит обнаруженная пачка из-под сигарет с наркотиками. После осмотра комнаты сотрудники милиции его и второго понятого пригласили на кухню квартиры, где находились Давлатов и незнакомый молодой человек, представившийся ФИО2. При нем и втором понятом в присутствии Давлатова ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции из левого кармана куртки пачку из-под сигарет красно-белого цвета, обмотанную лентой-скотчем, внутри которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что в данной пачке находится героин, который он приобрел у Давлатова. При этом Давлатов молчал, сбыт наркотиков не отрицал. Добровольно выданная ФИО2 пачка с содержимым была упакована в конверт, который опечатали, о чем составили протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д.164-165).

Из показаний свидетеля ФИО3., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал в съемной квартире по <адрес>, совместно с Давлатовым Т. У., с которым знаком около 4 лет. Ни он, ни Давлатов наркотики не употребляют. Знает, что Давлатов занимался строительством, в течение последних 3-4 месяцев (до момента задержания) передвигался на автомобиле -МАРКА1-. Давлатов представлялся именами: -ИМЯ1- и -ИМЯ3-. Абонентским номером в последнее время пользовался Давлатов, он часто кому-то звонил с этого номера. С кем и о чем разговаривал Давлатов, он не знает. В последнее время на мобильный телефон периодически стали звонить незнакомые лица и спрашивать Давлатова. Он передавал Давлатову телефон, и из его разговоров было ясно, что тот договаривается о встречах с целью продажи наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на телефон позвонил незнакомый мужчина и спросил Давлатова, в это время они находились дома. Давлатов, поговорив по телефону, ушел из дома. Через некоторое время он ушел в магазин, а вернувшись, увидел, что в квартире находятся сотрудники милиции. В его присутствии сотрудники милиции обнаружили и изъяли в комнате пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился полиэтиленовый сверток с героином. Данный сверток с героином принадлежит Давлатову (л.д.32-33).

На очной ставке с Давлатовым Т.У. свидетель ФИО3. подтвердил свои показания, дополнив, что он пользуется абонентским номером . Давлатов пользуется абонентским номером . Когда телефон Давлатова был отключен, знакомые Давлатова звонили ему по телефону и просили пригласить Давлатова к телефону. Кто и по каким вопросам звонил Давлатову, он не знает. Иногда Давлатов сам звонил с его телефона, кому именно, не знает. Давлатов при знакомстве представлялся именами «-ИМЯ1-» или «-ИМЯ3-». Он представляется именем «-ИМЯ4-». ДД.ММ.ГГГГ он догадался, что Давлатов стал заниматься сбытом героина, так как ему в тот день на мобильный телефон 3-4 раза звонил незнакомый молодой человек и спрашивал Давлатова. О чем они разговаривали, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он ушел из дома в поисках работы. Когда он уходил, то дома никого не было, Давлатов ушел раньше него. Около 22 часов он возвращался домой и на улице встретил Давлатова. В это время ему на телефон поступил звонок, молодой человек спросил Давлатова. Он передал телефон Давлатову и тот, поговорив по телефону около 30 секунд, вернул ему телефон. После чего Давлатов сел в машину и куда-то уехал. После этого, он, не заходя домой, пошел в магазин за продуктами. Домой вернулся примерно через 45 минут и увидел, что у них квартире находятся сотрудники милиции и задержанный ими Давлатов. В ходе осмотра комнаты, в которой проживал он и Давлатов, сотрудники милиции обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом. От сотрудников милиции он узнал, что вещество в пачке является наркотическим средством-героин. Он сообщил сотрудникам милиции, что данная пачка с наркотиком, ему не принадлежит, и предположил, что она принадлежит Давлатову. От сотрудников милиции он узнал, что Давлатов был задержан за сбыт героина, и при нем обнаружили и изъяли деньги, используемые в ОРМ «Проверочная закупка». При нем, Давлатов наркотические средства не доставал, не пересыпал. Сам он к сбыту наркотических средств никакого отношения не имеет (л.д.64-69).

Из показаний свидетеля ФИО4., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он является владельцем автомашины -МАРКА1-, государственный , которой с середины ДД.ММ.ГГГГ управляет Давлатов Т.У. по простой письменной доверенности. Чем занимается Давлатов, он не знает (л.д.128-130).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) в мобильном телефоне -МОДЕЛЬ1-, изъятом у ФИО2., обнаружена сим-карта оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером , на которой зафиксированы телефонные соединения за ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером Давлатова Т.У. - , и сим-карта «<данные изъяты>» с абонентским номером , на которой зафиксированы исходящие телефонные соединения с абонентскими номерами Давлатова Т.У. - , . В мобильном телефоне -МОДЕЛЬ2-, изъятом у Давлатова Т.У., обнаружена сим-карта оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером , на которой в меню «Контакты» обнаружен абонентский номер под именем «<данные изъяты>», которым пользовался ФИО2. (л.д.179-180, 204-206).

Согласно детализация телефонных соединений абонента , которым пользовался Давлатов Т.У., зафиксированы соединения с абонентским номером , которым пользовался ФИО2.: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 12 минут исходящий звонок от Давлатова - ФИО2; ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 38 минут исходящий звонок от ФИО2 - Давлатову; ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 41 минуту исходящий звонок от Давлатова - ФИО2; ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 36 минут исходящий звонок от ФИО2 - Давлатову; ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут исходящий звонок от ФИО2 - Давлатову (л.д.200-203, 204-206).

Суд считает полностью доказанной вину подсудимого Давлатова Т.У. в совершении инкриминируемого ему преступления совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности по существу признательными показаниями Давлатова Т.У., данными на предварительном следствии, в которых он не отрицает факт сбыта наркотического средства - героина ФИО2, а также указывает о том, что наркотическое средство, обнаруженное при осмотре квартиры, в которой он проживал, принадлежит ему. Кроме того, его вина в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, подтверждается показаниями свидетелей ФИО5. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2., а после его задержания - в отношении Давлатова Т.У. и его задержания, обнаружения у ФИО6., ФИО2. и в квартире по месту жительства Давлатова Т.У. наркотического средства, а у Давлатова Т.У. денежных средств, врученных ФИО2. для приобретения героина у подсудимого. Показаниями свидетелей ФИО6 об обстоятельствах приобретения наркотического средства у ФИО2., показаниями свидетеля ФИО2 об обстоятельствах приобретения героина для ФИО6 и в ходе оперативно-розыскного мероприятия у Давлатова Т.У. А также показаниями свидетелей ФИО8., ФИО9., ФИО11., ФИО10., которые являлись понятыми при личном досмотре ФИО6., ФИО2., Давлатова Т.У. и при осмотре квартиры, в которой проживал последний, и подтвердили обстоятельства вручения денежных купюр участникам ОРМ ФИО6. и ФИО2 и последующей добровольной выдачи указанными лицами порошкообразного вещества, обстоятельства обнаружения и изъятия у ФИО2 и по месту жительства Давлатова Т.У. комкообразного вещества, изъятия у ФИО2. и Давлатова Т.У. денежных средств, ранее врученных участникам ОРМ ФИО6. и ФИО2., соответственно. У суда нет оснований не довеять показаниям указанных свидетелей, так как их показания в целом последовательные, не противоречивые, объективно согласуются между собой и с иными доказательствами. В частности, протоколами личного досмотра, протоколами вручения денежных средств, протоколом осмотра места происшествия, заключениями эксперта и справками об исследовании, согласно которым добровольно выданное ФИО6., добровольно выданное ФИО2 и изъятое в ходе осмотра квартиры, где проживал Давлатов Т.У., вещество, является наркотическим средством - героином, которое ранее могло составлять единую массу. У свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, неприязненных отношений к подсудимому они не имеют, нет оснований оговаривать себя и у подсудимого. Осмотр места происшествия - квартиры, в которой проживал Давлатов Т.У., произведен в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, заключение эксперта дано специалистом профессионалом с длительным стажем работы, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение правильность сделанных выводов.

У суда нет оснований полагать, что оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение подсудимого Давлатова Т.У., а также ФИО2., проведены с нарушением требований закона. Указанные мероприятия проводились на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, после получения сведений о совершении лицами, в отношении которых проводились оперативно-розыскные мероприятия, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, то есть при наличии оснований, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и с соблюдением требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, из ст.11 которого следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Условий, запрещающих их использование, предусмотренных ст.89 УПК РФ, судом не установлено, в связи с чем, у суда нет оснований ставить под сомнение допустимость процессуальных документов, оформленных по результатам указанных выше оперативно-розыскных мероприятий.

Оценивая изложенные в приговоре доказательства, суд считает полностью доказанной вину Давлатова Т.У. в покушении на незаконный сбыт героина в особо крупном размере путем его продажи ФИО2., умысел Давлатова Т.У. был направлен на распространение наркотического средства, так как при обращении к нему ФИО2. у него имелся героин, данное наркотическое средство принадлежало ему лично.

Суд квалифицирует действия Давлатова Т.У. по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства массой 31,138 г., 48,519 г., 68,954 г., то есть общей массой 148,611 г., является особо крупным размером.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого лица в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, что следует из представленной справки из УВД по г.Перми, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Суд не считает, что преступление Давлатов Т.У. совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, <данные изъяты>, так как судом установлено, что Давлатов Т.У. физически здоров, ограничений по трудоспособности не имел, проживая в <адрес>, подрабатывал частным извозом, имел в пользовании автомашину -МАРКА1-, то есть, имел возможность для зарабатывания денег легальным путем. Поэтому суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и назначает наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом, несмотря на то, что подсудимый имеет престарелых родителей, жену, которые нуждаются в медицинской помощи, не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы или с применением ст.73 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, а без реального отбывания наказания не будет достигнуто исправление подсудимого. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, как в Таджикистане, так и в г.Перми, где проживал в последнее время до задержания, хотя и не официально, но работал, содержал семью, которая проживает в Таджикистане, в том числе престарелых родителей и жену, нуждающихся в медицинской помощи, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, и с учетом этих обстоятельств не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Давлатова Т. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

Меру пресечения Давлатову Т.У. оставить без изменения в виде заключения под стражу, наказание исчислять с 24.06.2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания Давлатова Т.У. под стражей до судебного разбирательства с 28.01.2011 года по 23.06.2011 года.

Вещественные доказательства : наркотическое средство - героин массой 29,815 г., 46,702 г., 66,821 г. (общей массой 143,338 г.), упакованное в два почтовых конверта (квитанция , порядковый ), оставить хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении лица, у которого Давлатов Т.У. приобрел наркотическое средство;денежные средства оставить в пользовании, владении и распоряжении ОСО УР УВД по г.Перми, детализацию телефонных соединений оставить хранить в материалах уголовного дела, два мобильных телефона -МОДЕЛЬ2- вернуть Давлатову Т.У., мобильный телефон «-МОДЕЛЬ1- оставить хранить до рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       Гагарина Л.В.