О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-391/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        02 июня 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимых: Павлушина И.Ю. и Самарина И.О.,

защитника Павлушина И.Ю. - адвоката Кузьминой О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Самарина И.О. - адвоката Ильиных В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлушина И. Ю., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу в период с 04.03.2011 г. по 05.03.2011 г., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Самарина И. О., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу в период с 04.03.2011 г. по 05.03.2011 г., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самарин И.О., осознавая, что сбыт и хранение психотропных веществ без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота психотропных веществ, и, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере,ДД.ММ.ГГГГ., около 15 часов 55 минут, находясь возле <адрес>, сбыл Павлушину И.Ю. 7 пакетиков с психотропным веществом - амфетамин, общей массой 3,221 грамма, что является особо крупным размером, а Павлушин И.Ю., осознавая, что приобретение и хранение психотропных веществ без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота психотропных веществ, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере, приобрел у Самарина И.О. 7 пакетиков с психотропным веществом - амфетамин, общей массой 3,221 грамма, что является особо крупным размером, как для личного употребления, так в интересах ФИО5, который в свою очередь действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего Павлушин И.Ю. передал Самарину И.О. в качестве денежного вознаграждения -СУММА1-, из которых -СУММА2- были переданы Павлушину И.Ю. ФИО5, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем Павлушин И.Ю., незаконно храня при себе психотропное вещество - амфетамин, массой 3.221 грамма, что является особо крупным размером, прошел от места приобретения психотропного вещества к ожидавшему его ФИО5 у -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенного по <адрес>, где сел в автомобиль ФИО5 -МАРКА1- г/н , после чего, продолжая хранить при себе незаконно приобретенное психотропное вещество в особо крупном размере, массой 3,221 грамма, проехал в качестве пассажира на указанном автомобиле до автозаправки, расположенной возле <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, автомобиль -МАРКА1- г/н , был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра находящегося в автомобиле Павлушина И.Ю., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 35 минут, в помещении УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по <адрес>, были обнаружены и изъяты 7 пакетиков с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 3,221 грамма, что является особо крупным размером, которое Самарин И.О. приготовил к незаконному сбыту Павлушину И.Ю., действовавшему в интересах ФИО5. Таким образом, Самарин И.О., свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, массой 3,221 грамма, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Павлушин И.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, а психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, возле <адрес>, был задержан Самарин И.О., за управлением а/м -МАРКА2- г/н . При досмотре указанного автомобиля, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 34 минуты, возле <адрес>, был обнаружен и изъят пакетик с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,530 гр., что является крупным размером, которое Самарин незаконно хранил, для личного употребления.

Подсудимый Павлушин И.Ю., в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что он употребляет амфетамин на протяжении последних лет, примерно 1-2 раза в месяц, который приобретает у своего знакомого по имени Самарин И.. Когда ему необходимо было приобрести амфетамин, он созванивался с Самариным. После чего они встречались и передавали друг другу деньги и наркотики. Разговора о том, чтобы специально подыскивать для Самарина приобретателей амфетамина, у них с Самариным не было. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, ему позвонил знакомый -ИМЯ4-, для которого он ранее несколько раз приобретал амфетамин у Самарина и попросил приобрести 5 граммов амфетамина. При этом пояснил, что за амфетамином приедет его друг по имени -ИМЯ3- и что амфетамин нужен именно -ИМЯ3-. Павлушин согласился с предложением -ИМЯ4- и перезвонил Самарину, предварительно договорившись с ним о приобретении 7 граммов амфетамина, за -СУММА1-. Самарин сказал, что у него есть необходимое количество амфетамина. Далее ему позвонил сам -ИМЯ3- /впоследствии он узнал, что его фамилия -ФИО5/, с которым они договорились встретиться на остановке <адрес> На указанной остановке они встретились с ФИО5, который приехал на автомашине «-МАРКА1- Далее они проехали к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенному по <адрес>, где Павлушин встретился со своим знакомым по имени -ИМЯ1-, у которого он взял -СУММА3- для приобретения 1 грамма амфетамина. Кроме того, Павлушин пояснил, что у него была также -СУММА3-, на которые он хотел приобрести 1 грамм амфетамина для личного употребления. Далее он позвонил Самарину и договорился с ним встретиться у -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенного по <адрес>. Подъехав туда, он взял у ФИО5 деньги в размере -СУММА2-, и вышел из машины. Уже на улице он встретился с Самариным, которому передал деньги, а тот передал ему пакетик, внутри которого находились несколько пакетиков с амфетамином. Взяв пакетики, он вернулся к ФИО5, на машине которого они проехали на <адрес>, где около автозаправки были задержаны сотрудниками УФСКН. При этом он не успел передать амфетамин ФИО5. В содеянном он искренне раскаивается.

Подсудимый Самарин И.О., в судебном заседании свою вину фактически признал полностью и пояснил, что он эпизодически употреблял амфетамин. Примерно за 2 недели до задержания он познакомился с молодым человеком -ИМЯ5-, который пояснил, что имеет возможность продавать амфетамин по -СУММА3- за 1 грамм. Он заинтересовался этим, поскольку ему необходимы были деньги на содержание автомобиля. Он договорился с -ИМЯ5- о том, что будет приобретать у него амфетамин по 5 граммов за -СУММА2-. С Павлушиным И. он знаком около 2-х лет. Когда у него в ДД.ММ.ГГГГ появилась возможность продавать наркотик, он позвонил Павлушину и сообщил ему об этом, сказал, что сможет продавать ему амфетамин по цене -СУММА3- за 1 грамм. -ИМЯ2- согласился приобретать у него амфетамин по данной цене. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, ему позвонил Павлушин и спросил, есть ли возможность продать ему 7 грамм амфетамина за -СУММА1-. Он согласился продать Павлушину амфетамин и они договорились встретиться с ним в 16 часов у -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. Для кого Павлушин приобретал амфетамин, Самарин не знал. В указанное время он подъехал к дому по <адрес>, где к его автомобилю подошел Павлушин, который передал ему -СУММА1-. Самарин в свою очередь передал Павлушину один сверток из полиэтилена, в котором было 7 пакетиков с амфетамином. После чего Павлушин ушел. Далее он и его друзьями были задержаны сотрудниками УФСКН. Также в присутствии него и понятых был досмотрен его автомобиль -МАРКА2-. В ходе досмотра из салона был изъят сверток с амфетамином, который он оставил для личного употребления. В содеянном он искренне раскаивается.

Свидетель ФИО3, в судебном заседании пояснил, что в УФСКН РФ по Пермскому краю имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени -ИМЯ2- /позже он узнал, что его фамилия Павлушин/ в группе с другими лицами занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин. ФИО5, обладающему подходом к данному лицу, было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что тот согласился. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был досмотрен сотрудником УФСКН и ему были вручены денежные средства в сумме -СУММА2- для приобретения 5 граммов психотропного вещества амфетамин. После чего ФИО5 позвонил Павлушину, договорился с ним о встрече с целью приобретения 5 граммов амфетамина. ФИО5 на своем автомобиле «-МАРКА1-» подъехал на остановку <адрес>, где в машину сел Павлушин. После чего машина проехала к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где Павлушин вышел из машины, встретился с каким-то человеком. Далее ФИО5 и Павлушин проехали в сторону <адрес>, и остановилась в районе перекрестка <адрес>. Павлушин вышел из машины и прошел к машине -МАРКА2- г.н. , припаркованной у <адрес>. Водитель а/м -МАРКА2- и Павлушин что-то передали друг другу. После чего Павлушин прошел к машине ФИО5 и сел в нее. Далее машина поехала и в районе автозаправки, расположенной по <адрес>, была задержана сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра Павлушина И.Ю. у него было обнаружено и изъято 7 пакетиков с психотропным веществом - амфетамин. При личном досмотре Самарина были обнаружены и изъяты купюры, задействованные в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В ходе досмотра автомобиля Самарина из кармана водительской двери был изъят пакетик из полимерного материала с психотропным веществом амфетамин.

Свидетель ФИО5, в судебном заседании пояснил, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в Павлушина И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по Пермскому краю он был досмотрен сотрудником полиции, после чего ему были вручены деньги в размере -СУММА2-. Далее он позвонил Павлушину и договорился с ним о приобретении 5 граммов психотропного вещества - амфетамина. Павлушин согласился и предложил встретиться на остановке <адрес>, куда ФИО5 и поехал на своем автомобиле. На указанной остановке в его машину сел Павлушин, который предложил проехать до магазина <адрес>. При этом Павлушин пояснил, что возьмет у человека еще -СУММА3-, чтобы приобрести для него еще 1 грамм амфетамина. По дороге он пояснил, что возьмет 5 граммов амфетамина для него, 1 грамм - себе и 1 грамм человеку, с которым он будет встречаться. Когда они подъехали к магазину <адрес>, Павлушин вышел из машины, встретился с каким-то человеком и взял у него деньги. После чего Павлушин сел в машину и они доехали до -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, где и остановились. Далее Павлушин позвонил кому-то и пояснил, что он стоит на месте. Мужчина, разговаривающий с ним, сказал, чтобы Павлушин заходил за забор, который располагался рядом с местом стоянки. Тогда он передал Павлушину врученные сотрудниками полиции -СУММА2-. Павлушин ушел за забор, вернулся через несколько минут, сел в машину, показал ему пакет, в котором находилось несколько пакетиков с порошкообразным веществом. Павлушин сказал, что нужно остановиться где-то в гаражах, чтобы все это «раскидать». По его просьбе они поехали в сторону -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, в районе которой и были задержаны сотрудниками УФСКН. При этом Палушин не успел передать ФИО5 пакет с амфетамином.

Вина подсудимых Самарина И.О. и Павлушина И.Ю. подтверждается также:

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени -ИМЯ2- проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием в роли покупателя амфетамина ФИО5 /л.д. 9/;

- протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 25 минут, был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ему были вручены деньги в размере -СУММА2- /л.д. 10/;

- протоколом личного досмотра Павлушина И.Ю., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 35 минут, у Павлушина И.Ю. был изъят пакет, внутри которого находились 7 пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета /л.д. 16/;

- протоколом досмотра транспортного средства -МАРКА2-, г/н , согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля из консоли между передними сиденьями был изъят прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, а на заднем сиденье были изъяты электронные весы /л.д. 19/;

- протоколом личного досмотра Самарина И.О., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Самарина И.О. были обнаружены и изъяты купюры, которые были использованы в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка»/л.д. 22/;

- справкой об исследовании , согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета в 7 пакетиках, изъятых при личном досмотре Павлушина И.Ю., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 3.221 грамма /л.д. 35/;

- справкой об исследовании , согласно которой представленное на исследование вещество из пакетика, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/м -МАРКА2- г/н , является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,530 грамма /л.д. 90/;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены конверты с пакетиками с порошкообразным веществом, изъятым при личном досмотре Павлушина И.Ю., изъятые в ходе досмотра а/м -МАРКА2- с веществом, электронные весы, чистые полимерные пакетики, а также купюры достоинством <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Самарина И.О. /л.д. 105-109/;

- заключением эксперта , согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Павлушина И.Ю., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массой 3,151 г. Представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/м -МАРКА2-, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,520 г. Представленные на исследование вещества совпадают по качественному составу микропримесей, то есть могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного психотропного компонента /л.д. 111-113/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он знаком с Самариным с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Самарин заехал за ним к дому по <адрес>, чтобы вместе поехать на учебу в СОШ . Он сел в автомобиль Самарина. В это время мимо проходил их знакомый - ФИО1, который также сел в машину. Около 16 часов к машине подошел знакомый Самарина. Самарин вышел из автомобиля, подошел к данному мужчине, поздоровался с ним, после чего они о чем-то заговорили. Он не видел, чтобы Самарин и мужчина что-то передавали друг другу. Через некоторое время мужчина ушел, а Самарин вновь сел на водительское сиденье автомобиля. Спустя непродолжительное время они все трое были задержаны сотрудниками УФСКН /л.д. 53-54/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 /л.д. 56-57/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен понятым для досмотра транспортного средства - -МАРКА2-, находящегося на проезжей части возле <адрес>. Рядом с автомобилем находился задержанный молодой человек - водитель машины. Кроме него был приглашен еще один понятой. При этом у задержаного спросили, есть ли при нем психотропные вещества. Задержанный пояснил, что в кармане водительской двери находится «фен». На заднем сиденье были изъяты электронные весы. В кармане водительской двери автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Пакетик с веществом, электронные весы были упакованы в конверты, которые были опечатаны, подписаны /л.д. 165/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен понятым в УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенном по <адрес>. Кроме него был приглашен еще один понятой - мужчина. В их присутствии был досмотрен молодой человек, у которого из кармана куртки был изъят пакетик, в котором находились 7 пакетиков из прозрачного полимерного материала со струнной застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Полимерные пакетики с веществом были упакованы в конверт, который был опечатан и подписан присутствующими лицами /л.д. 165-166/.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Самарина И.О. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, в особо крупном размере, то есть как умышленное создание условий для незаконного сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, при этом, не доведенное до конца по не зависящим от Самарина И.О. обстоятельствам, а действия Павлушина И.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Самарина И.О. и Павлушина И.Ю. в совершении инкриминируемых им преступлений, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Как достоверно установлено в ходе судебного заседания Самарин И.О. действительно приготовил к сбыту психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере, передав его Павлушину, действующему в интересах ФИО5, который в свою очередь действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве денежного вознаграждения Павлушин передал Самарину денежные средства в размере -СУММА1-, из которых -СУММА2- были переданы Павлушину ФИО5, в интересах которого он и действовал. Однако Павлушин был задержан сотрудниками УФСКН, не успев передать психотропное вещество - амфетамин ФИО5, а, следовательно, оно было изъято из незаконного оборота. При этом Павлушин не говорил Самарину о том, что он приобретает амфетамин для дальнейшего сбыта ФИО5, а Самарин полагал, что сбывает амфетамин Павлушина, не зная о существовании ФИО5. Данный факт подтверждается как показаниями Самарина, так и показаниями Павлушина. В ходе судебного заседания достоверно установлено, что Павлушин, незаконно приобретая и храня при себе амефетамин, действовал в интересах ФИО5. Это говорит о том, что умысла на сбыт психотропного вещества у Павлушина не было, поэтому его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ. Вместе с этим, суд исключает из действий и Павлушина И.Ю. и Самарина И.О. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку Самарин, передавая амфетамин Павлушину, не знал, что он действует в интересах, а Павлушин не ставил Самарина об этом в известность.

Кроме того, суд квалифицирует действия Самарина И.О. и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, исключая по ходатайству государственного обвинителя из его действий квалифицирующие признаки «незаконные приобретение и перевозка психотропных веществ в крупном размере», как не нашедшие своего объективного подтверждения в судебном заседании, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Самарина И.О. в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями самого подсудимого Самарина И.О., который пояснил, что обнаруженный у него в машине амфетамин, массой 0,530 граммов, он хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, а также надлежаще оформленным протоколом личного досмотра, в ходе которого, в присутствии понятых у Самарина и было изъято данное психотропное вещество.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Самарину И.О., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Самарин И.О. сообщает о своей причастности к совершенным преступлениям /л.д. 31/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также активное способствование раскрытию и расследований других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений, а также полное признание Самариным И.О. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самарину И.О., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Самариным И.О. одного особо тяжкого преступления и одного преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст подсудимого, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту работы, по предыдущему месту работы, и по месту учебы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Совокупность данных обстоятельств суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Самариным И.О. преступления и позволяющими назначить наказание подсудимому Самарину И.О. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.     

Вместе с тем, Самарин И.О. совершил в том числе особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, что свидетельствует он склонен к совершению именно данной категории преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Самарин И.О. совершил в том числе и особо тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Самарину И.О. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павлушину И.Ю., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Павлушин И.Ю. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 30/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений, а также полное признание Павлушиным И.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павлушину И.Ю., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Павлушиным И.Ю. тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Совокупность данных обстоятельств суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Павлушиным И.Ю. преступления и позволяющими назначить наказание подсудимому Павлушину И.Ю. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.     

Вместе с тем, Павлушин И.Ю. совершил тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, что свидетельствует о том, что он склонен к совершению именно данной категории преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Павлушин И.Ю. совершил тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Павлушину И.Ю. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самарина И. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Самарину И.О. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Самарину И.О. исчислять с 02.06.2011 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Самарину И.О. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 04.03.2011 г. по 05.03.2011 г. включительно.

Меру пресечения Самарину И.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Павлушина И. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Павлушину И.Ю. исчислять с 02.06.2011 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Павлушину И.Ю. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 04.03.2011 г. по 05.03.2011 г. включительно.

Меру пресечения Павлушину И.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - амфетамин, электронные весы и пакетики, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.