О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-762/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                 21 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тютиковой А.В.,

подсудимого Панова С.Н.,

защитника Панова С.Н. - адвоката Саранина А.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Панова С. Н., <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по настоящему делу, ранее судимого:

  1. 21.02.2005 г. Пермским районным судом Пермской области по 3-м преступлениям, предусмотренн6ым ч.3 ст. 158 УК РФ, приговорен к 3 годам лишения свободы; освобожден 13.04.2007 г. условно-досрочно по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 22.03.2007 г. на 07 месяцев и 26 дней.
  2. 09.07.2009 г. мировым судьей судебного участка № 115 Пермского района Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, приговорен к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
  3. 28.10.2011 г. Пермским районным судом Пермского края по 7-ми преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы /приговор в законную силу не вступил/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панов С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, из тайника, расположенного в снегу между домами по <адрес> и по <адрес> незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 90,5744 грамма для личного употребления. После этого Панов С.Н., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, перенес его в салон автомашины -МАРКА-, г/н , находившейся возле <адрес>. Находясь в салоне данной автомашины в вышеуказанном месте, Панов С.Н. приготовил себе раствор для внутривенной инъекции, использовав при этом наркотическое средство - героин массой 1, 2974 грамма из приобретенного у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, положив затем шприц на переднюю панель автомашины. Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой 89,277 грамма в свертке из полимерного материала Панов С.Н. с целью личного употребления также положил на переднюю панель автомашины. В этот момент Панов С.Н. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра управляемой им по доверенности автомашины <данные изъяты> г/н , проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 35 минут, во внутреннем дворе здания ОРЧ УР /БОП/ ГУ МВД РФ по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере в свертке и инъекционном шприце общей массой 90,5744 грамма /масса героина в шприце составила 1,2974 грамма в пересчете на сухое вещество/.

Подсудимый Панов С.Н. свою вину, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Панова С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Панову С.Н., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Панов С.Н. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 17-19/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений, наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание Пановым С.Н. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Панову С.Н., суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Пановым С.Н. тяжкого преступления, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуются отрицательно, однако по месту жительства характеризуется положительно, фактически имеет на иждивении 2-х малолетних детей, а также состояние его здоровья. Вместе с тем, Панов С.Н. ранее судим, что свидетельствует о том, что он склонен к совершению преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется. При этом суд назначает Панову С.Н. наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для назначения Панову С.Н. наказания по правилу, предусмотренному ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Пановым С.Н. преступления.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Панова С.Н. опасного рецидива преступлений, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Панову С.Н. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Панову С.Н. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Панову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Панову С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Пермского районного суда Пермского края от 28.10.2011 г., в период с 21 сентября 2011 г. по 20 ноября 2011 г. включительно, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 115 Пермского района Пермского края от 09 июля 2009 г., в период с 24 апреля 2009 г. по 27 апреля 2009 г. включительно.

Меру пресечения Панову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, общей массой 87, 3737 грамма и инъекционный шприц, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Данилов Д.К.