О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-754/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                    23 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Грязева В.В.,

подсудимого Кытманова А.Н.,

защитника Кытманова А.Н. - адвоката Бурды В.В., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кытманова А. Н., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу один день - 27.05.2011 г., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кытманов А.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 35 минут, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, незаконно приобрел у ФИО, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 0,78 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 50 минут, в квартире, расположенной по <адрес>, Кытманов А.Н. был задержан сотрудниками полиции, которыми в тот же день, в период времени с 22 часов 07 минут до 22 часов 15 минут в кабинете УПМ УМ УВД по <адрес>, у него при личном досмотре, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 0,78 грамма, в крупном размере, которое Кытманов А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Кытманов А.Н. свою вину, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кытманова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кытманову А.Н., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также полное признание Кытмановым А.Н. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кытманову А.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Кытмановым А.Н. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает Кытманову А.Н. наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кытманова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кытманову А.Н. считать условным сиспытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Кытманова А.Н. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кытманову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.