О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-764 /2011

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                               22 декабря 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Красноперовой О.А.,

подсудимой Моисеевой М.С.,                                                                                                              

защитника: адвоката Лумповой Е.И.,

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО29, ФИО9, ФИО8,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОИСЕЕВОЙ М. С., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, 8 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ;

                                                                     у с т а н о в и л :

1.Моисеева М.С., работая с ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ3- от ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО3, действующей на основании свидетельства о государственной регистрации, в офисе расположенном по <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение вверенного ей ИП ФИО3-С. денежных средств в крупном размере на общую -СУММА34- при следующих обстоятельствах:

В соответствии с условиями агентского договора Моисеева М.С. должна была: п. 2.1 - организовывать продвижение туристического продукта, включая рекламу туристического продукта и поиск покупателей (туристов);п. 2.3 - ежеквартально предоставлять отчет о выполненной работе; п. 2.5 - перечислять (внести в кассу) ИП ФИО3 денежные средства, полученные от Реализации туристического продукта третьим лицам; п. 2.6 - в течение одного календарного дня передать заявку, содержащую перечень яуГ заказанных третьими лицами, которым реализуется туристический продукт, сроки и остав тура, все указанные туристом существенные условия бронирования тура; п. 3.2 - полученные денежные средства, полученные Агентом от реализации мистического продукта третьим лицам, должны быть перечислены в течение одного календарного дня с момента их получения от третьего лица.

Преследуя корыстную цель, Моисеева М.С., достаточно изучив сложившийся у ИП ФИО3 порядок работы по реализации туристического продукта, получения денежных средств от покупателей и последующей их передачи ИП ФИО3, заслужив в ходе своей работы доверие ИП ФИО3, благодаря чему контроль за ее работой был ослаблен, решила воспользоваться бесконтрольностью со стороны ИП ФИО3 и совершать в ходе работы хищение вверенных ей и принадлежащих ИП ФИО3 денежных средств, путем присвоения и растраты. Так, с целью хищения вверенных ей денежных средств Моисеева М.С.заключала с обращающимися к ней гражданами договоры на реализацию туристического продукта, получала от покупателей денежные средства. Однако полученные от покупателей денежные средства в кассу ИП ФИО3 не перечисляла, а похищала их путем присвоения. Ее преступная деятельность выразилась в следующем:

Так, ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., имея умысел на хищение денежных средств ИП ФИО3 путем присвоения, находясь на своем рабочем месте по <адрес>, узнав, что ФИО1 и ФИО28 желают отдохнуть за границей, а именно в <адрес>, решила похитить денежные средства путем присвоения и растраты. Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, Моисеева М.С. заключила с ФИО1 и ФИО28 договоры о реализации туристического продукта общей стоимостью -СУММА35-, оформила заявку на тур - лист бронирования, которые заверила своей подписью и печатью ИП ФИО3 Согласно заключенному договору агентство обязалось предоставить ФИО1 и ФИО28 туристический продукт - право на тур (путешествие) в Турцию с вылетом из <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО28, находясь в офисе ИП ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, передали Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА36- в качестве предоплаты за тур в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО28, находясь в офисе ИП ФИО3, расположенном по <адрес>, передали Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА37- в качестве полной оплаты поездки в <адрес>. При получении денежных средств Моисеева М.С. оформила и передала ФИО1 и ФИО28 квитанции к приходным кассовым ордерам.

При этом Моисеева М.С. заведомо знала, что согласно п. 2.5, 2.6, 3.2 агентского Договора на реализацию туров от ДД.ММ.ГГГГ она должна была в течение одного календарного дня, перечислить (внести в кассу) полученные денежные средства от реализации туристического продукта, а также в течении одного календарного дня передать ИП ФИО3 заявку, содержащую перечень услуг, заказанных третьими лицами, которым реализуется туристический продукт, сроки и состав тура, все указанные туристом существенные условия бронирования тура. Однако, реализовывая преступный умысел, Моисеева М.С. ни в течении рабочего дня, ни на следующий день полученные от ФИО1 и ФИО28 денежные средства на общую -СУММА35- в кассу ИП ФИО3 не внесла, заявку на тур ИП ФИО3 не сдала, присвоив себе вверенные ей и принадлежащие ИП ФИО3 денежные средства.

В результате Моисеева М.С. похитила денежные средства, вверенные ей и принадлежащие ИП ФИО3, путем присвоения и, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на общую -СУММА35-.

ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., продолжая преступление, находясь на своем рабочем месте по <адрес>, узнав, что ФИО20 желает отдохнуть за границей, а именно в <адрес>, решила похитить денежные средства путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, Моисеева М.С. заключила с ФИО20 договор о реализации туристического продукта общей стоимостью -СУММА39-, оформила заявку на тур - лист, бронирования, которые заверила своей подписью и печатью ИП ФИО3 Согласно заключенному договору агентство обязалось предоставить ФИО20 туристический продукт - право на тур (путешествие) в <адрес> с вылетом из <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также направить документы на получение визы в данной стране.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, находясь в офисе ИП ФИО3, расположенном по <адрес>, передал Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА40- в качестве предоплаты за тур в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 передал Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА41- в качестве полной оплаты поездки в <адрес>. При получении денежных средств Моисеева М.С. оформила и передала ФИО20 квитанции к приходным кассовым ордерам.

При этом Моисеева М.С. заведомо знала, что согласно п. 2.5, 2.6, 3.2 агентского договора на реализацию туров от ДД.ММ.ГГГГ она должна была в течение одного календарного дня, перечислить (внести в кассу) полученные денежные средства от реализации туристического продукта, а также в течение одного календарного дня передать ИП ФИО3 заявку, содержащую перечень услуг, заказанных третьими лицами, которым реализуется туристический продукт, сроки и состав тура, все указанные туристом существенные условия бронирования тура ИП ФИО3 Однако, реализовывая преступный умысел, Моисеева М.С. ни в течении рабочего дня, ни на следующий день полученные от ФИО20 денежные средства на общую -СУММА39- в кассу ИП ФИО3 не внесла, заявку на тур ИП ФИО3 не сдала, присвоив себе вверенные ей и принадлежащие ИП ФИО3 денежные средства.

В результате Моисеева М.С. похитила денежные средства, вверенные ей и принадлежащие ИП ФИО3, путем присвоения и растраты, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на общую -СУММА39-.

ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., продолжая преступление, находясь на своем рабочем месте по <адрес> узнав, что ФИО24 желает отдохнуть за границей, а именно в <адрес>, решила похитить денежные средства путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, Моисеева М.С. без заключения договора о реализации туристического продукта, приняла от ФИО24 денежные средства за стоимость тура в -СУММА43-, при этом выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру о получении денежных средств, заверив ее своей подписью и печатью ИП ФИО3 Согласно достигнутой договоренности агентство должно было предоставить ФИО24 туристический продукт - право на тур (путешествие) в <адрес> с вылетом из <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также направить документы на получение визы в данной стране.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, находясь в офисе ИП ФИО3, расположенном по <адрес>, передала Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА43- в качестве полной оплаты поездки в <адрес>.

При этом Моисеева М.С. заведомо знала, что согласно п. 2.5, 2.6, 3.2 агентского Договора на реализацию туров от ДД.ММ.ГГГГ она должна была в течение одного Календарного дня, перечислить (внести в кассу) полученные денежные средства от реализации туристического продукта, а также в течение одного календарного дня передать ИП ФИО3 заявку, содержащую перечень услуг, заказанных третьими лицами, которым реализуется туристический продукт, сроки и состав тура, все указанные туристом существенные условия бронирования тура. Однако, реализовывая преступный умысел, Моисеева М.С. ни в течении рабочего дня, ни на следующий день полученные от ФИО24 денежные средства на общую -СУММА43- в кассу ИП ФИО3 не внесла, заявку на тур ИП ФИО3 не сдала, присвоив себе вверенные ей и принадлежащие ФИО3 денежные средства.

            В результате Моисеева М.С. похитила денежные средства, вверенные ей и надлежащие ФИО3, путем присвоения, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на общую -СУММА43-.

ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., продолжая преступление, находясь на своем рабочем месте по <адрес>, узнав, что ФИО25, Потемкина 0 А., ФИО26 желают отдохнуть за границей, а именно в <адрес>), решила похитить денежные средства путем присвоения и растраты. Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, Моисеева М.С. заключила с ФИО25, ФИО30, ФИО26 договоры о реализации туристического продукта общей стоимостью -СУММА44-, оформила заявки на тур - листы бронирования, которые заверила своей подписью и печатью ИП ФИО3 Согласно заключенному договору агентство обязалось предоставить ФИО25, ФИО30, ФИО26 туристический продукт - право на тур (путешествие) в <адрес> с вылетом из <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также направить документы на получение визы в данной стране.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО25, ФИО30, ФИО26, находясь в офисе ИП ФИО3, расположенном по <адрес>, передали Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА45- в качестве предоплаты за тур в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25, ФИО30, ФИО26, передали Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА46- в качестве полной оплаты поездки в <адрес>, при передаче денежных средств Моисеева М.С. оформила и передала ФИО25, ФИО30, ФИО26 квитанции к приходным кассовым ордерам.

При этом Моисеева М.С., заведомо знала, что согласно п. 2.5, 2.6, 3.2 агентского договора на реализацию туров от ДД.ММ.ГГГГ она должна была в течение одного календарного дня, перечислить (внести в кассу) полученные денежные средства от реализации туристического продукта, а также в течение одного календарного дня передать ИП ФИО3 заявку, содержащую перечень услуг, заказанных третьими лицами, которым реализуется туристический продукт, сроки и состав тура, все указанные туристом существенные условия бронирования тура.

Моисеева М.С., реализуя свои преступные намерения, получив денежные средства в общей -СУММА44- от ФИО25, ФИО30, ФИО26, не имея намерений выполнить в полном объеме условия договора реализации туристического продукта, заключенного с ФИО25, ФИО30, ФИО26 произвела оплату туристического продукта на часть полученной ею суммы в размере -СУММА48-. А именно: ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., находясь в офисе ИП ФИО3 по <адрес>, внесла в кассу ИП ФИО3 денежные средства в -СУММА45-, ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., находясь в офисе ИП ФИО3 по <адрес>, внесла в кассу ИП ФИО3 денежные средства в -СУММА49-, остальную часть денежных средств в размере -СУММА50-, вверенных ей, как агенту ИП ФИО3, в кассу ИП ФИО3 не внесла, присвоив себе вверенные ей и принадлежащие ИП ФИО3 денежные средства.

В результате Моисеева М.С. похитила денежные средства, вверенные ей и принадлежащие ИП ФИО3, путем присвоения, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на общую -СУММА50-.

ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., продолжая преступление, находясь на своем рабочем месте по <адрес> узнав, что ФИО10 желает отдохнуть за границей, а именно в <адрес>, решила похитить денежные средства путем своения и растраты. Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, Моисеева М.С. без заключения договора о реализации туристического продукта приняла от ФИО10 денежные средства за стоимость тура в -СУММА52-, этом выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру о получении денежных средств, заверив ее своей подписью и печатью ИП ФИО3 Согласно достигнутой договоренности агентство должно было предоставить ФИО10 туристический продукт - право на тур (путешествие) в <адрес> с вылетом из <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также направить документы на получение визы в данной стране.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, находясь в офисе ИП ФИО3, расположенном по <адрес>, передала Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА53- в качестве предоплаты за тур в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, передала Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА55- в качестве доплаты за тур в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, передала Моисеевой М.С. денежные средства в общей -СУММА54- в качестве оплаты авиабилетов и оплаты шенгенской визы в <адрес>. При получении денежных средств Моисеева М.С. выдавала квитанции к приходным кассовым ордерам № , , , .

При этом Моисеева М.С. заведомо знала, что согласно п. 2.5, 2.6, 3.2 агентского договора на реализацию туров от ДД.ММ.ГГГГ она должна была в течение одного календарного дня, перечислить (внести в кассу) полученные денежные средства от реализации туристического продукта, а также в течение одного календарного дня передать ИП ФИО3 заявку, содержащую перечень услуг, заказанных третьими лицами, которым реализуется туристический продукт, сроки и состав тура, все указанные туристом существенные условия бронирования тура. Однако, реализовывая преступный умысел, Моисеева М.С. ни в течение рабочего дня, ни на следующий день полученные от ФИО10 денежные средства на общую -СУММА52- в кассу ИП ФИО3 не внесла, заявку на тур ИП ФИО3 не сдала, присвоив себе вверенные ей и принадлежащие ИП ФИО3 денежные средства.

В результате Моисеева М.С. похитила денежные средства, вверенные ей и принадлежащие ИП ФИО3, путем присвоения, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на общую -СУММА52-.

ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., продолжая преступление, находясь на своем рабочем месте по <адрес>, узнав, что ФИО6 и ФИО7 желают отдохнуть за границей, а именно в <адрес> решила похитить денежные средства путем присвоения и растраты. Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, Моисеева М.С. заключила с ФИО6 договор о реализации туристического продукта общей стоимостью -СУММА57- на двоих, оформила заявки на тур - листы бронирования, которые заверила своей подписью и печатью ИП ФИО3 Согласно заключенному договору агентство обязалось предоставить ФИО6 и ФИО7 туристический продукт - право на тур (путешествие) в <адрес> с вылетом из <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также направить Документы на получение визы в данной стране.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь в офисе ИП ФИО3, расположенном по <адрес>, передала Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА58- в качестве предоплаты за тур в <адрес>, также -СУММА58- передала ФИО7 в качестве предоплаты за тур. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 передала Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА59- в качестве полной оплаты поездки в <адрес> за себя и ФИО7 При получении денежных средств Моисеева М.С. оформила и передала ФИО6 квитанции к входным кассовым ордерам.

При этом Моисеева М.С., заведомо знала, что согласно п. 2.5, 2.6, 3.2 агентского договора на реализацию туров от ДД.ММ.ГГГГ она должна была в течение одного календарного дня, перечислить (внести в кассу) полученные денежные средства от реализации туристического продукта, а также в течение одного календарного дня передать ИП ФИО3 заявку, содержащую перечень услуг, заказанных третьими лицами, которым реализуется туристический продукт, сроки и состав тура, все указанные туристом существенные условия бронирования тура. Однако, реализовывая преступный умысел, Моисеева М.С. ни в течении рабочего дня, ни на следующий день полученные от ФИО6 и ФИО7 денежные средства на общую -СУММА57- в кассу ИП ФИО3 не внесла, заявку на тур ИП ФИО3 не сдала, присвоив себе вверенные ей и принадлежащие ИП ФИО3 денежные средства.

В результате Моисеева М.С. похитила денежные средства, вверенные ей и принадлежащие ИП ФИО3, путем присвоения, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на общую -СУММА57-.

ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., продолжая преступление, находясь на своем рабочем месте по <адрес>, узнав, что ФИО16 желает отдохнуть за границей, а именно в <адрес>, решила похитить денежные средства путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, Моисеева М.С. без заключения договора о реализации туристического продукта приняла от ФИО16 денежные средства за стоимость тура в -СУММА62-, при этом выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру о получении денежных средств, заверив ее своей подписью, и печатью ИП ФИО3 Согласно достигнутой договоренности агентство должно было предоставить ФИО16 туристический продукт - право на тур (путешествие) в <адрес> с вылетом из <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ, а также направить документы на получение визы в данной стране.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, находясь в офисе ИП ФИО3, расположенном по <адрес>, передал Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА55- в качестве предоплаты за тур в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, передал Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА63- в качестве доплаты за тур в <адрес>. При получении денежных средств Моисеева М.С. оформила и передала ФИО16 квитанции к приходным кассовым ордерам № , .

При этом Моисеева М.С., заведомо знала, что согласно п. 2.5, 2.6, 3.2 агентского Договора на реализацию туров от ДД.ММ.ГГГГ она должна была в течение одного календарного дня, перечислить (внести в кассу) полученные денежные средства от реализации туристического продукта, а также в течение одного календарного дня передать ИП ФИО3 заявку, содержащую перечень услуг, заказанных третьими лицами, которым реализуется туристический продукт, сроки и состав тура, все указанные туристом существенные условия бронирования тура. Однако, реализовывая преступный умысел Моисеева М.С. ни в течение рабочего дня, ни на следующий день полученные от ФИО16 денежные средства на общую -СУММА62- в кассу ИП ФИО3 не внесла, заявку на тур ИП ФИО3 не сдала, присвоив себе вверенные ей и принадлежащие ИП ФИО3 денежные средства.

В результате Моисеева М.С. похитила денежные средства, вверенные ей и Принадлежащие ИП ФИО3, путем присвоения, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на общую -СУММА62-.

Таким образом, в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., работая агентом по агентскому договору на реализацию туров от ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО3, действующей на основании свидетельства о государственной регистрации, похитила путем присвоения денежные средства ИП ФИО3 на общую -СУММА34-, что является крупном размером. Похищенными денежными средствами Моисеева М.С. распорядилась по своему усмотрению.

(2)1">Указанные действия Моисеева М.С., органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

2.С ДД.ММ.ГГГГ у Моисеевой М.С. возникли материальные трудности. Преследуя корыстную цель, Моисеева М.С., работая длительное время в сфере предоставления туристической продукции и достаточно изучив сложившийся порядок работы по реализации туристического продукта, получения денежных средств от покупателей и последующей их передачи в кассу туристического агентства, обратилась к ФИО13 с просьбой принять на работу в -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенное по <адрес>, с целью заключения договоров реализации туристического продукта от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. При этом преследуя корыстную цель и желая избежать дальнейшего наказания за свои преступные действия, Моисеева М.С. избегала заключения трудового договора с -ОРГАНИЗАЦИЯ6- под предлогом того, что ее трудовая книжка осталась на прежнем месте работы, т.е. в -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, руководство которого трудовую книжку ей не возвращает.

ФИО13, не подозревая о преступных намерениях Моисеевой М.С., будучи введенной в заблуждение, согласилась принять Моисееву М.С. на работу в качестве -ДОЛЖНОСТЬ1-.

В ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., узнав, что ФИО18 и ФИО17 желают отдохнуть за границей, а именно во <адрес>, решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить их денежные средства под видом предоставления туристической путевки (право на тур). Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, Моисеева М.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, договор реализации туристического продукта не заключила, а создавая видимость надежного -ДОЛЖНОСТЬ1-, оформила с участием ФИО18 лист бронирования туристических услуг на общую -СУММА64- и заверила его своей подписью. Согласно листу бронирования, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- обязалось осуществить бронирование туристического продукта и организовать туристическое обслуживание ФИО18 и ФИО17 во <адрес> с вылетом из <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При этом Моисеева М.С. заведомо знала, что исполнять условия договора по организации туристических услуг не будет, заявку на бронирование тура во <адрес> туроператору не отправит.

ФИО18 и ФИО17, будучи введенными в заблуждение и не подозревая о ее преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенном по <адрес>, передали Моисеевой М.С. Денежные средства в -СУММА66- в качестве предоплаты поездки во Францию. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 передал Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА65- в качестве полной оплаты поездки во <адрес>. При получении денежных средств Моисеева М.С. оформила и передала квитанции к приходным кассовым ордерам № , за своей подписью.

Моисеева М.С., не имея намерений выполнять обязательств перед ФИО18 и ФИО17, с целью хищения чужого имущества, с заявкой к туроператору на бронирование тура во <адрес>, в соответствии с условиями договора, не обращалась, организацию тура не осуществила. Однако Моисеева М.С., с целью притупить бдительность ФИО18 и ФИО17, в ходе переговоров по телефону сообщила, что подтверждения тура нет, ссылаясь на нелетную погоду из-за снегопадов. Не дождавшись подтверждения тура, ФИО18 и ФИО17 отказались от тура, после чего Моисеева М.С. пообещала денежные средства выплаченные ФИО18 и ФИО17 за тур вернуть. Однако в период с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., продолжая вводить ФИО18 и ФИО17 в заблуждение, заверяла, что деньги будут возвращены позднее, при этом приводила различные причины, возникающие якобы не по ее вине.

Таким образом, Моисеева М.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ФИО18 и ФИО17 в размере -СУММА67-, причинив им значительный ущерб на указанную сумму.Похищенными денежными средствами Моисеева М.С. распорядилась по своему усмотрению.

Указанные действия Моисеевой М.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.

3.ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., узнав, что ФИО6 и ФИО7 желают отдохнуть за границей, а именно в <адрес>, решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить их денежные средства под видом предоставления туристической путевки (право на тур). Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, Моисеева М.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, договор на реализацию туристического продукта не заключила, а создавая видимость надежного -ДОЛЖНОСТЬ1-, оформила с участием ФИО6 лист бронирования туристических услуг на двоих человек на общую -СУММА68- и заверила его своей подписью. Согласно листу бронирования, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- обязалось осуществить бронирование туристического продукта и организовать туристическое обслуживание ФИО6 и ФИО7 в <адрес> с вылетом из <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через -ОРГАНИЗАЦИЯ8-.

При этом Моисеева М.С. заведомо знала, что исполнять условия договора по реализации туристических услуг не будет, заявку на бронирование тура -ОРГАНИЗАЦИЯ8- в <адрес> не отправит.

ФИО6, будучи введенной в заблуждение и не подозревая о ее преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенном по <адрес>, передала Моисеевой М.С. денежные средства -СУММА69- в качестве предоплаты за поездку в <адрес>, а денежные средства в -СУММА69- за ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 передала Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА1- в качестве предоплаты за поездку в <адрес>, а также денежные средства в -СУММА1- за ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 передала Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА70- в качестве полной оплаты поездки в <адрес>, а также денежные средства в -СУММА70- за ФИО7 При получении денежных средств Моисеева М.С. оформила и передала квитанции к приходным кассовым ордерам № , , за своей подписью.

Получив денежные средства, Моисеева М.С., не имея намерений выполнять обязательства перед ФИО6 и ФИО7, с целью хищения чужого имущества, обратилась с заявкой к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на бронирование тура в <адрес>, но денежные средства за оплату тура от ФИО6 и ФИО7 не перечислила, денежные средства обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению.

Однако с целью притупить бдительность ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., передала ФИО6 электронный билет по маршруту <адрес> - <адрес> - <адрес>, при этом уведомила, что изменился туроператор.

На отдыхе в <адрес> ФИО6 и ФИО7 узнали от представителя -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, что стоимость тура не оплачена, и для выезда из страны им необходимо оплатить стоимость тура на общую -СУММА2-.

Таким образом, Моисеева М.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ФИО6 в размере -СУММА3-, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму, а также денежные средства ФИО7 в размере -СУММА3-, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Моисеевой М.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.

4.В ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., узнав, что ФИО19 и ФИО11 желают отдохнуть за границей, а именно в <адрес>, решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить их денежные средства, под видом предоставления туристической путевки (право на тур). Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, Моисеева М.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, договор на реализацию туристического продукта не заключила, а создавая видимость надежного -ДОЛЖНОСТЬ1-, оформила с участием ФИО19 лист бронирования туристических услуг на общую -СУММА4- и заверила его своей подписью. Согласно листу бронирования, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- обязалось осуществить бронирование туристического продукта и организовать туристическое обслуживание ФИО19 и ФИО11 в <адрес> с вылетом из <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через -ОРГАНИЗАЦИЯ2-.

При этом Моисеева М.С. заведомо знала, что исполнять принятые на себя обязательства по организации туристических услуг не будет, заявку на бронирование тура в <адрес> туроператору не отправит.

ФИО19, будучи введенным в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Моисеевой М.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенном по <адрес>, передал Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА5- в качестве предоплаты за поездку в <адрес>, а также передал за ФИО11 денежные средства в -СУММА5-. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 передал Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА6- в качестве предоплаты за поездку в <адрес>, а также передал за ФИО11 денежные средства в -СУММА6-. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 передал Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА7- в качестве доплаты за тур в <адрес>, а также передал за ФИО11 денежные средства в -СУММА7-. При получении денежных средств Моисеева М.С. оформила и передала квитанции к приходным кассовым ордерам № , , за своей подписью.

В дальнейшем, узнав о политической обстановке в <адрес>, ФИО19 и ФИО11 решили отказаться от поездки в <адрес>, о чем ФИО19 сообщил Моисеевой М.С., приехав в офис. Моисеева М.С., продолжая преступление, предложила тур в <адрес>. ФИО19, доверяя Моисеевой М.С., согласился на ее условия, также ФИО19 сообщил Моисеевой М.С., что вместе с ними также поедет ФИО21

Продолжая свои преступные действия, Моисеева М.С., не заключая с ФИО19 и ФИО21 предварительного договора на организацию туристических услуг, сообщила последним, что стоимость туристической путевки будет составлять -СУММА8-, в связи с чем, ФИО19 необходимо доплатить денежные средства в общей -СУММА10- за себя и за ФИО11, а ФИО21 необходимо оплатить полную стоимость тура в -СУММА8-.

При этом Моисеева М.С., заведомо знала, что исполнять условия договора по организации туристических услуг не будет, заявку туроператору на бронирование тура на Индию не отправит.

ФИО19, ФИО11, и ФИО21, будучи введенными в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Моисеевой М.С., ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 и ФИО21 находясь, в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенном по <адрес>, передали Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА5- в качестве оплаты за визу ФИО19, а также денежные средства в -СУММА5- в качестве оплаты за визу ФИО11, денежные средства в -СУММА8- в качестве оплаты за тур в <адрес> и визу ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 передал Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА11- в качестве оплаты за поездку в <адрес>, а также денежные средства в -СУММА11- в качестве оплаты за поездку в <адрес> ФИО11 При получении денежных средств Моисеева М.С. оформила и передала квитанции к приходным кассовым ордерам № , , за своей подписью.

Продолжая преступление, Моисеева М.С., не имея намерений выполнять условия договора заключенного с ФИО19, ФИО11, ФИО21 с целью хищения чужого имущества, с заявкой к туроператорам на бронирование тура в <адрес>, в соответствии с условиями договора, не обращалась, организацию тура не осуществила. Однако с целью притупить бдительность ФИО19, в указанный период Моисеева М.С., в ходе переговоров по телефону с ФИО19, сообщила, что в визе отказано, поэтому предложила им тур в <адрес>. ФИО19, ФИО11, ФИО21 доверяя Моисеевой М.С., согласились на ее условия. Однако Моисеева М.С.. с целью притупить бдительность ФИО19 в ходе переговоров по телефону сообщила, что мест в гостиницах <адрес> нет, после чего пообещала денежные Средства выплаченные ФИО19, ФИО11, ФИО21 за тур вернуть. Однако в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., продолжая вводить ФИО19 в заблуждение, заверяла, что деньги не возвращает туроператор, а также приводила различные причины, возникающие якобы не по ее вине.

Таким образом, Моисеева М.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ФИО19 в размере -СУММА13-, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму, денежные средства ФИО11 в размере -СУММА13-, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму, денежные средства ФИО21 в размере -СУММА8-, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму

Похищенными денежными средствами Моисеева М.С. распорядилась по своему усмотрению.

Указанные действия Моисеевой М.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.

/

5.ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., узнав, что ФИО29 желает отдохнуть за границей, а именно в <адрес>, решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить ее денежные средства под видом предоставления туристической путевки (право на тур). Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, Моисеева М.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, создавая видимость надежного -ДОЛЖНОСТЬ1-, заключила с участием ФИО29 договор на реализацию туристической продукции, оформила лист бронирования туристических услуг на общую -СУММА15- и заверила их своей подписью. Согласно документам, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- обязалось осуществить бронирование туристического продукта и организовать туристическое обслуживание ФИО29 в <адрес> с вылетом из <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через -ОРГАНИЗАЦИЯ2-.

При этом Моисеева М.С., заведомо знала, что исполнять условия договора по организации туристических услуг не будет, заявку на бронирование тура в <адрес> оператору не отправит.

ФИО29, будучи введенной в заблуждение и не подозревая о ее преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенном по <адрес>, передала Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА15- в качестве полной оплаты поездки в <адрес>. При получении денежных средств Моисеева М.С. оформила и передала квитанцию к приходному кассовому ордеру за своей подписью.

Получив денежные средства, Моисеева М.С., не имея намерений выполнять обязательств перед ФИО29, с целью хищения чужого имущества, с заявкой к туроператору на бронирование тура в <адрес>, в соответствии с условиями договора, не обращалась, организацию тура не осуществила, денежные средства, полученные от ФИО29 обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Моисеева М.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ФИО29 в размере -СУММА15-, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Моисеевой М.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.

6.ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., узнав, что ФИО14 желает отдохнуть за границей, а именно в <адрес>, решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить ее денежные средства под видом предоставления туристической путевки (право на тур). Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, Моисеева М.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, договор реализации туристического продукта не заключила, а создавая видимость надежного -ДОЛЖНОСТЬ1-, оформила с участием ФИО14 лист бронирования туристических услуг на общую -СУММА18- и заверила его своей подписью. Согласно листу бронирования, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- обязалось осуществить бронирование туристического продукта и организовать туристическое обслуживание ФИО14 в <адрес> с вылетом из <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через -ОРГАНИЗАЦИЯ3-.

При этом Моисеева М.С., заведомо знала, что исполнять условия договора по организации туристических услуг не будет, заявку на бронирование тура в <адрес> туроператору ее отправит.

ФИО14, будучи введенной в заблуждение и не подозревая о ее преступных мерениях, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенном по <адрес>, передала Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА18- в качестве полной оплаты поездки в <адрес>. При получении денежных средств Моисеева М.С. оформила и передала квитанцию к приходному кассовому ордеру за своей подписью.

Получив денежные средства, Моисеева М.С., не имея намерений выполнять обязательства перед ФИО14, с целью хищения чужого имущества, с заявкой к туроператору на бронирование тура в <адрес>, в соответствии с условиями договора, не обращалась, организацию тура не осуществила, денежные средства, полученные от ФИО14 обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Моисеева М.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ФИО14 в размере -СУММА18-, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Моисеевой М.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.

7.ДД.ММ.ГГГГ Моисеева М.С., узнав, что ФИО4 и ФИО15 желают отдохнуть за границей, а именно в <адрес>, решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить их денежные средства под видом предоставления туристической путевки (право на тур). Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, Моисеева М.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, Договор на реализацию туристического продукта не заключила, а создавая видимость надежного -ДОЛЖНОСТЬ1-, оформила с участием ФИО4 лист бронирования туристических услуг на общую -СУММА21- и заверила его своей подписью. Согласно листу бронирования, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- обязалось осуществить бронирование туристического продукта и организовать туристическое обслуживание ФИО4 и ФИО15 в <адрес> с вылетом из <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через -ОРГАНИЗАЦИЯ2-.

При этом Моисеева М.С. заведомо знала, что исполнять принятые на себя обязательства по организации туристических услуг не будет, заявку на бронирование тура в Таиланд туроператору не отправит.

ФИО4, будучи введенным в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Моисеевой М.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ6-,расположенном по <адрес>, передал Моисеевой М.С.денежные средства в -СУММА59- в качестве полной оплаты поездки в Тайланд и денежные средства в -СУММА23- в качестве полной оплаты поездки в <адрес> за ФИО15 При получении денежных средств Моисеева М.С. оформила и передала квитанции к приходным кассовым ордерам № , за своей подписью.

Получив денежные средства, Моисеева М.С., не имея намерений выполнять обязательства виты поездки в <адрес> за учеватуропениях перед ФИО4 и ФИО15, с целью хищения чужого имущества, с заявкой к туроператору на бронирование тура в <адрес> не обратилась. организацию тура не осуществила, денежные средства, полученные от ФИО4 и ФИО15 обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Моисеева М.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ФИО4 в размере -СУММА24-, денежные средства ФИО15 в размере -СУММА23-, причинив им значительный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Моисеевой М.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.

8.ДД.ММ.ГГГГ, Моисеева М.С., узнав, что ФИО9 и ФИО5 желают отдохнуть за границей, а именно в <адрес>, решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить их денежные средства под видом предоставления туристической путевки (право на тур). Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, Моисеева М.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, договор реализации туристического продукта не заключила, создавая видимость надежного -ДОЛЖНОСТЬ1-, оформила с участием ФИО9 и ФИО5 лист бронирования туристических услуг на общую -СУММА26- и заверила его своей подписью. Согласно листу бронирования, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- обязалось осуществить бронирование туристического продукта и организовать туристическое обслуживание ФИО9 в <адрес> с вылетом из <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через -ОРГАНИЗАЦИЯ3-.

При этом Моисеева М.С. заведомо знала, что исполнять принятые на себя обязательства по организации туристических услуг не будет, заявку на бронирование тура в <адрес> туроператору не отправит.

ФИО9, будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенном по <адрес>, передала Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА26- в качестве полной оплаты поездки в <адрес>. При получении денежных средств Моисеева М.С. оформила и передала квитанцию к приходному кассовому ордеру за своей подписью.

ФИО5, будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенном по <адрес>, передала Моисеевой М.С. денежные средства в -СУММА28- в качестве частичной оплаты поездки в <адрес>. При получении денежных средств Моисеева М.С. оформила и передала квитанции к приходным кассовым ордерам за своей подписью.

Получив денежные средства, Моисеева М.С., не имея намерений выполнять обязательства перед ФИО9 и ФИО5, с целью хищения чужого имущества, с заявкой к туроператору на бронирование тура в <адрес>, не обращалась, организацию тура не осуществила, денежные средства, полученные от ФИО9 и ФИО5 обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Моисеева М.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ФИО9 в размере -СУММА26-, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму, денежные средства ФИО5 в размере -СУММА28-, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

9.Моисеева М.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в -СУММА49-, принадлежащие ФИО8, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ у Моисеевой М.С. возникли материальные трудности. Преследуя корыстную цель, Моисеева М.С., работая длительное время в сфере предоставления туристической продукции, зная, что на покупку туристической путевки можно оформить кредит в банке через туристическую фирму, обратилась к -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ7- - ФИО22 с целью оформления кредита на приобретение туристической путевки на -СУММА31- на ее имя. Однако в предоставлении кредита Моисеевой М.С. было отказано. В этот момент у Моисеевой М.С. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

С этой целью Моисеева М.С. ДД.ММ.ГГГГ обратилась к своей знакомой ФИО8, которую ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, предложила последней выступить в качестве поручителя при оформлении кредита на ее (Моисеевой М.С.) имя, при этом Моисеева М.С. заведомо знала, что банком ей в оформлении кредита было отказано и оформить кредит она намерена на ФИО8, заведомо не намереваясь выплачивать указанный кредит.

ФИО8, будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Моисеевой М.С., согласилась выступить в качестве поручителя, при этом передала Моисеевой копии всех необходимых документов, для оформления договора поручительства в банке.

Моисеева М.С., продолжая свои преступные действия, позвонила в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, расположенный по <адрес>, и, пользуясь доверительными отношениями с -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО22, путем обмана и злоупотребления доверием, ввела ее в заблуждение, убедила последнюю, что действует в интересах и с согласия ФИО8, предложив ей оформить кредит на приобретение туристической путевки на ФИО8 С целью придания законности своим действиям Моисеева М.С. предоставила документы на имя ФИО8 по электронной почте.

ДД.ММ.ГГГГ решением кредитного комитета банка -ОРГАНИЗАЦИЯ4- было принято е0 предоставлении ФИО8 кредита в -СУММА49-, о чем было сообщено в -ОРГАНИЗАЦИЯ7-. -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ7- - ФИО22. узнав о предоставлении ФИО8 кредита, сообщила об этом Моисеевой М.С.После этого, в этот же день, Моисеева М.С. приехала к ФИО8 по месту ее работы,. расположенному по <адрес>. где, вводя ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, заверила ФИО8, что предоставляет ей на подпись документы по поручительскому договору, при этом передала ФИО8 для подписания заявление на получение кредита, график платежей, согласие на обработку и использование персональных данных клиента, кредитный договор. При этом Моисеева М.С. предложила ускорить подписание документов в связи с необходимостью срочного оформления документов и получения денежных средств. ФИО8, будучи введенной в заблуждение, доверяя Моисеевой М.С., не ознакомившись с указанными документами, подписала их. После чего Моисеева М.С. через знакомого - ФИО12 передала указанные документы -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ7-» ФИО22

Согласно предоставленным документам -ОРГАНИЗАЦИЯ4- перевели ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ оформленном на ФИО8 на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ7-денежные средства в -СУММА49- для оплаты туристической путевки.

Моисеева М.С. продолжая свои преступные действия, ввела -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ7- - ФИО3 в заблуждение, сообщив, что ФИО8, отказалась от приобретения туристической путевки, в связи с чем -ОРГАНИЗАЦИЯ7- необходимо кредитные средства вернуть ФИО8

Продолжая свои преступные действия, Моисеева М.С. с целью хищения денежных средств, предоставленных по кредитному договору с -ОРГАНИЗАЦИЯ4- на имя ФИО8 в -ОРГАНИЗАЦИЯ7- на приобретение туристической путевки, обратилась к ФИО8 с просьбой оформить на ее имя последней банковскую каргу. При этом ввела ФИО8 в заблуждение относительно своих преступных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, убедила ФИО8 в том, что ей (Моисеевой М.С.) необходимо получить денежные средства из -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, которые будут перечислены на банковскую карту. Однако в связи с браком и сменой фамилии, Моисеева М.С. предложила ФИО8 оформить банковскую карту на ее имя (ФИО8), на которую якобы -ОРГАНИЗАЦИЯ7- перечислит деньги ФИО8 ФИО8 доверяя Моисеевой М.С. и не догадываясь о преступных намерениях Моисеевой М.С., согласилась оформить банковскую карту на свое имя.

Получив согласие ФИО8, Моисеева М.С. обратилась в -ОРГАНИЗАЦИЯ7- с предложением перечислить кредитные средства в -СУММА49-, полученные из -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по кредитному договору ФИО8, на банковскую карту последней, при этом попросила оказать помощь в оформлении банковской карты на имя ФИО8 в -ОРГАНИЗАЦИЯ5-. -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ7- - ФИО3, не зная об истинных намерениях Моисеевой М.С., согласилась с предложением Моисеевой М.С., и подала документы на оформление банковской карты на имя ФИО8 После чего -ОРГАНИЗАЦИЯ7- перечислило кредитные средства в -СУММА49- на банковскую карту ФИО8, в результате чего ФИО8 стала правообладателем указанных -СУММА31-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, Моисеева М.С. приехала вместе с ФИО8 в -ОРГАНИЗАЦИЯ5-», расположенный по <адрес>, где ФИО8 получила оформленную на ее имя банковскую карту, после чего в этот же день, в это же время, сняла с банковской карты средства в -СУММА49-. После чего, в указанное время, ФИО8, находясь в помещении указанного банка, будучи введенной Моисеевой М.С. в заблуждение относительно права владения, распоряжения и пользования этими денежными средствами, передала Моисеевой М.С. деньги в -СУММА49-, которые Моисеева М.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием.

После этого Моисеева М.С. с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на -СУММА31-.

Указанные действия Моисеевой М.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Моисеева М.С. вину в совершении преступлений признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО29, ФИО9, ФИО8, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевших ФИО11, ФИО21, ФИО15, ФИО17, ФИО14 поступили телефонограммы о том, что они также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО19 в материалах дела имеется письменное заявление, о том, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства( л.д. 147 т.1).

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Моисеевой М.С. по преступлению, совершенному в отношении ФИО3 суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимой Моисеевой М.С. по 8 преступлениям, суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Моисеевой М.С. суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, ее раскаяние в содеянном, явки с повинной о совершенных ею преступлениях в отношении ФИО29; в отношении ФИО4, ФИО15( л.д. 56-57 т.1).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Моисеевой М.С., судом не установлено.

При назначении подсудимой Моисеевой М.С. наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие ей наказания, то, что месту регистрации соседями и по прежнему месту работы она характеризуется положительно, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшей ФИО3

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой Моисеевой М.С., суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевшими ФИО29, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО3 заявлены обоснованно, не оспариваются подсудимой и подлежит удовлетворению в полном размере.

Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО4 подлежит удовлетворению частично, на сумму материального ущерба, причиненного им преступлением.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО11, ФИО21, ФИО17, ФИО14, ФИО19, ФИО15 ввиду их неявки в судебное заседание суд передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признавая за ними право на удовлетворение гражданского иска.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.

В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не считает необходимым изменять категорию преступлений, совершенных Моисеевой М.С., на менее тяжкие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 п р и г о в о р и л :

Признать МОИСЕЕВУ М. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), 8 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы :

по ст.160 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое из 6 преступлений ;

по ст. 159 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), по преступлениям, совершенным в отношении ФИО29; в отношении ФИО4, ФИО15, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, за каждое из 2 преступлений.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Моисеевой М.С. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Моисеевой М.С.. считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Моисеевой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы-хранить в деле, диктофон, хранящийся у следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории <адрес> СУ Управления МВД России по <адрес> ФИО23- возвратить ФИО8

Взыскать с Моисеевой М.С. в пользу ФИО3 -СУММА33-, в пользу ФИО4 -СУММА24-, в пользу ФИО5 -СУММА28-, в пользу ФИО6 -СУММА3-, в пользу ФИО7 -СУММА3-, в пользу ФИО29 -СУММА15-, в пользу ФИО9 -СУММА26-, в пользу ФИО8 -СУММА31- в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО11, ФИО21, ФИО17, ФИО14, ФИО19, ФИО15 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признавая за ними право на удовлетворение гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин