О совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-841/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        12 января 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сатюковой Н.А.,

подсудимого Ахмарова Р.Р.,

защитника - адвоката Белик В.И.,

при секретаре Макиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ахмарова Р. Р., <данные изъяты>, судимого:

03.08.2011г. Свердловским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Ахмаров Р.Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлической трубы отогнул рольставни, разбил окно и незаконно проник в помещение офиса -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил: <данные изъяты>. После чего Ахмаров Р.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ- материальный ущерб на общую -СУММА-.

Подсудимый Ахмаров Р.Р. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего в своем заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Ахмарова Р.Р. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном;.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Ахмаровым Р.Р. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ахмаров Р.Р. не судим, совершил, преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Соответственно, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, при этом, руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно достичь без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Суд также не назначает у Ахмарову Р.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом наличия у него совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в части, добровольно не возмещенной подсудимым, в размере -СУММА-, поскольку ущерб причиненпреступными действиями подсудимого и признан им полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ахмарова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Ахмарову Р.Р. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Ахмарова Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в указанный орган на регистрацию в строго установленные им сроки.

Взыскать с Ахмарова Р. Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ- - -СУММА-.

Меру пресечения Ахмарову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Свердловского районного суда г. Перми от 3 августа 2011 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.