О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-233/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 04 марта 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Пермь Гагарина Л.В. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Отто Э.Г.,

защитника – адвоката Савкова Е.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Отто Э. Г., <данные изъяты>, под стражей по на стоящему делу содержащегося с 23.07.2009 года, ранее судимого :

03.11.2003 года мировым судьей судебного участка № 50 г.Березники Пермской области по ч.1 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка № 50 г.Березники Пермской области от 27.04.2005 года приговор приведен в соответствии с действующим законом, считается осужденным по ч.2 ст.116 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

17.06.2005 года Березниковским городским судом Пермской области по п. «а,г» ч.2 ст.161 к 2 годам лишения свободы, по ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 50 г.Березники Пермской области и по ст.70 УК РФ назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 08.08.2006 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 21 день по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 08.08.2006 года, наказание отбыто;

12.03.2008 года Березниковским городским судом Пермского края по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 03.07.2009 года условно-досрочно на 1 год 24 дня по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 22.06.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил :

Отто Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ по ранее достигнутой договоренности встретился с неустановленным следствием лицом на территории <адрес>, где около 21 часа на площади у -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес> без цели сбыта незаконно приобрел у него наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин», общей массой 77,063 гр., что является особо крупным размером. Приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, Отто Э.Г. незаконно хранил в кармане своей одежды, после чего в 21 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне автобуса «<данные изъяты>» на площади у -ОРГАНИЗАЦИЯ- Отто Э.Г. был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин», общей массой 77,063 гр., в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления, было у него изъято.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Отто Э.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове, активное способствование раскрытию других преступлений и изобличению лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного Отто Э.Г. тяжкого преступления, а также личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил вскоре после освобождения из мест лишения свободы, суд назначает Отто Э.Г. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ, так как, учитывая указанные выше обстоятельства, считает, что менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, а без реального отбывания наказания не будет достигнуто исправление подсудимого. При определении размера наказания суд учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, и применяет при назначении наказания правила ч.2 ст.68 УК РФ. При этом наказание назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризуется по месту работы и в быту, а также по предыдущему месту отбывания наказания, что следует из постановления об условно-досрочном освобождении, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Отто Э.Г. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 12.03.2008 года, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет Отто Э.Г. условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Принимая во внимание, что согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ действия подсудимого образуют особо опасный рецидив преступлений, отбывание наказания, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Отто Э. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 12.03.2008 года, окончательно назначить Отто Э.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Отто Э.Г. оставить прежней – заключение под стражей, наказание исчислять с 04.03.2010 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания Отто Э.Г. под стражей до судебного разбирательства с 23.07.2009 года по 03.03.2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в УФСКН РФ по Пермскому краю, уничтожить, СД-диск, справку-анализ аудиозаписи телефонных разговоров, ответ на запрос из Сбербанка России оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гагарина Л.В.