О совершении преступлений, предсмотренных п.`г` ч.2 ст.117, ч.1 ст.130 УК РФ



Дело№ 1-159/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь - 25 февраля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Перми Гагарина Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры. Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Полежаева В.А.,

защитника - адвоката Брагина В. А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полежаева В. А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полежаев В.А., являясь <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанной квартире, причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев <данные изъяты> ФИО1, находящейся в беспомощном состоянии <данные изъяты> не способна оказать должного сопротивления <данные изъяты> Полежаеву В.А.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Полежаев В.А., в состоянии алкогольного опьянения находясь около дома, расположенного по <адрес>, с помощью топора пытался открыть двери, ведущие в дом, где в тот момент находилась <данные изъяты> ФИО1 ФИО1 ввиду своего пожилого возраста и беспомощного состояния долгое время подходила к входной двери, после чего изнутри открыла двери <данные изъяты>. Полежаев В.А. ворвался в квартиру и беспричинно умышленно нанес потерпевшей ФИО1 удар кулаком по плечу, осознавая при этом, что причиняет ФИО1 физическую боль и желая этого. От полученного удара потерпевшая ФИО1 упала на пол и ударилась о деревянную скамью, испытав при этом сильную физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Полежаев В.А., в состоянии алкогольного опьянения находясь около дома, расположенного по <адрес>, пытался открыть двери, ведущие в дом, где в тот момент находилась <данные изъяты> ФИО1 ФИО1, ввиду своего пожилого возраста и беспомощного состояния, долгое время подходила к входной двери, после чего изнутри открыла двери <данные изъяты>. Полежаев В.А. ворвался в квартиру и беспричинно умышленно нанес потерпевшей ФИО1 удар кулаком в грудь, осознавая при этом, что причиняет ФИО1 физическую боль и желая этого. От полученного удара потерпевшая ФИО1 испытала сильную физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов Полежаев В.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, подошел к ФИО1, которая в тот момент находилась в квартире, после чего на почве личных неприязненных отношений схватил ФИО1 за волосы и силой стал водить ее по комнате, осознавая при этом, что причиняет ей сильную физическую боль. Продолжая свой преступный умысел, Полежаев В.А. умышленно нанес потерпевшей удар кулаком в грудь и область шеи, а затем взял деревянную палку и силой ударил ею не менее 3 раз по правой руке ФИО1. осознавая при этом, что причиняет ФИО1 физическую боль и желая этого. Преступными действиями Полежаева В.А. потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения механического происхождения в виде подкожных кровоизлияний (гематом) на предплечья, ссадины на правом предплечье, которые, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются." В результате противоправных действий Полежаева В.А., его пренебрежительного, жестокого, грубого обращения, <данные изъяты> ФИО1 испытывает физические и психические страдания.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и добровольно показал, что проживает с <данные изъяты> - ФИО1 по <адрес>. ФИО1 <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он получил пенсию, купил продукты и пришел домой выпивший. ФИО1 стала его обзывать за то, что он выпивший, ему это не понравилось, но он ее не оскорблял и удары не наносил. ФИО1 замахнулась на него палкой, с помощью которой она передвигается, он вырвал у нее палку, сломал ее и бросил в печку. В ДД.ММ.ГГГГ он просил у ФИО1 деньги, она сказала, что денег нет, при этом, она достала купюру, уронила ее на пол. Он поднял купюру и ушел. Ударов ФИО1 он не наносил: ни кулаками, ни палкой* Никогда ее не оскорблял, по хозяйству во всем помогает ФИО1 В последнем слове подсудимый заявил о том, что в содеянном раскаивается, ФИО1 бить больше не будет.

Из показаний потерпевшей ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она проживает по <адрес> вместе с <данные изъяты> - Полежаевым В.А., который часто употребляет спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. Сама она плохо ходит, плохо слышит, находится в беспомощном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Полежаев В.А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, стал стучать в двери. Она долго не могла открыть двери. Полежаев В. разозлился и стал бить по двери, когда она открыла двери, Полежаев В. был очень зол, ударил ее кулаком в область плеча, отчего она упала на пол и ударилась о деревянную скамью, испытав сильную физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Полежаев В.А. опять пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, когда она открыла двери, Полежаев В. ударил ее кулаком в область груди, она испытала сильную физическую боль, было трудно дышать. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов она вместе с Полежаевым В.А. находились дома. Когда Полежаев В. проснулся, то стал требовать у нее деньги на спиртное. Она отказала, тогда он схватил ее за волосы и силой стал водить по комнате, затем ударил кулаком в грудь и по шее, отчего она испытала сильную физическую боль. Потом Полежаев В. схватил деревянную палку, с помощью которой она передвигается по дому, и ударил ее по руке этой палкой 2-3 раза, отчего она испытала сильную физическую боль. На шум пришла соседка ФИО2 и, узнав о случившемся, позвонила ФИО6, которая вызвала скорую помощь (л.д.37-38, 50-51,78-79).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она проживает в одном доме с ФИО1 и Полежаевым В.А., которого практически каждый день видит пьяным.

В ДД.ММ.ГГГГ. Полежаев В.А. устраивал дома скандалы, просил у ФИО1 деньги на спиртное. После чего ФИО1 пожаловалась на то, что Полежаев В. избивал ее, наносил удары в область груди, лица. ДД.ММ.ГГГГ около 05.30 часов за стеной в семье Полежаевых она услышала шум, Полежаев В.А. просил деньги у ФИО1, стучали в стену. Она оделась и пошла к Полежаевым. Когда она стала заходить в дом, ей навстречу выбежал Полежаев В.А. Она зашла в дом и увидела на руке у ФИО1 синяки и кровь. ФИО1 ей рассказала, что Полежаев В.А. просил деньги, нанес ей удары кулаком в область шеи, груди, а также по рукам (л.д.54-55).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает с <данные изъяты> Полежаевым В.А. по <адрес>. ФИО1 <данные изъяты>, поэтому она помогает ей по хозяйству, моет ее и кормит. Полежаев В.А. часто употребляет спиртное, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, поднимает на ФИО1 руку. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она пришла домой к ФИО1 и увидела, что та плачет. Со слов ФИО1 поняла, что около 12.00 часов домой пришел Полежаев В.А. в состоянии алкогольного опьянения, когда ФИО1 открыла двери, то Полежаев В.А. был очень зол, ударил ФИО1 в область плеча. От удара ФИО1 упала и стукнулась о деревянную скамью, отчего испытала сильную физическую боль и стала плакать. ДД.ММ.ГГГГ она также пришла домой к ФИО1 и та рассказала, что около 15.00 часов Полежаев В.А. пришел домой в алкогольном опьянении, ФИО1 долго не могла открыть двери, и это разозлило Полежаева В.А. Когда ФИО1 открыла двери, то Полежаев В.А. нанес ей удар кулаком в область груди, отчего той было очень больно и трудно было дышать. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов она пришла домой к ФИО1 и увидела, что та в синяках: на руках, шее, на правой руке рваная рана. ФИО1 рассказала, что Полежаев В.А. просил у нее деньги, а она не давала. Тогда он схватил ее за волосы и начал таскать по комнате, а также ударил ФИО1 кулаком в область шеи. Затем он взял палку, с помощью которой ФИО1 передвигается, и нанес палкой удары по рукам ФИО1, отчего той было очень больно. ФИО1 испугалась и отдала Полежаеву В.А. деньги, после чего тот ушел из дома. После этого она вызвала для ФИО1 скорую помощь. Полежаев В.А. знает и видит, что ФИО1 находиться в беспомощном состоянии, <данные изъяты>. Но несмотря на это Полежаев В.А. все равно наносит ФИО1 удары, психически и физически давит на нее (л.д.42-43).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она работает врачом скорой помощи МУЗ ГБ . ДД.ММ.ГГГГ в 08.55 часов поступил вызов по <адрес>. Скорую помощь вызвала ФИО6., <данные изъяты>. ФИО1 пояснила, что около 06.00 часов ее избил <данные изъяты> Полежаев В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, бил ее по телу, по голове, по рукам и требовал деньги. После оказания первой медицинской помощи они уехали, ФИО1 осталась дома (л.д.66-67).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она работает социальным работником. Два раза в неделю она посещает ФИО1, проживающую по <адрес>, <данные изъяты>. Знает, что ФИО6 каждый день навещает ФИО1, приносит продукты, готовит, стирает белье, так как сама ФИО1 обслуживать себя не может. В ДД.ММ.ГГГГ. она приходила навещать ФИО1 и увидела, что у той перевязана рука. ФИО1 пояснила, что <данные изъяты> Полежаев В.А. ударил ее палкой, после чего вызвали скорую помощь (л.д.52-53).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> на рабочем месте на проходной -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Рядом с проходной стоит дом по <адрес>, в котором живет пожилая женщина с <данные изъяты>. Около 12.00 часов к проходной подошла эта пожилая* женщина и попросила вызвать милицию, сказав, что ее побил <данные изъяты>. Она была очень взволнована. Он позвонил в милицию и сообщил, что пожилой женщине необходима помощь (л.д.62-63).

Согласно сообщению по КУСП ДД.ММ.ГГГГ * года в 12.00 часов в УВД по <адрес> поступило сообщение от сторожа -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО3 о том, что к проходной подошла женщина, сообщившая, что дома ее бьет <данные изъяты> (л.д.4).

Согласно протоколу принятия устного заявления ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 в УВД по <адрес> поступило заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ дома ее избил <данные изъяты> (л.д.8).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на проходной -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, которая расположена рядом с жилыми домами по <адрес>. Около 15.30 часов к проходной подошла пожилая женщина, проживающая в доме по <адрес>, и попросила вызвать милицию, сказав, что ее побил <данные изъяты>. Женщина передвигалась медленно, шла с палочкой. Он вызвал милицию, после чего женщина ушла (л.д. 60-61).

Согласно сообщению по КУСП ДД.ММ.ГГГГ в 15.35 часов в УВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО4 о том, что подошла пожилая женщина, сообщившая, что <данные изъяты> нанес побои (л.д.11).

Согласно протоколу принятия устного заявления ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 в УВД по <адрес> поступило заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ Полежаев В., находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, нанес один удар кулаком в грудь, причинив ей физическую боль (л.д.12).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он работает сторожем в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в <адрес>. Рядом с проходной стоит дом по <адрес>, в котором живет пожилая женщина со <данные изъяты> Полежаевым В.. Женщина из дома практически не выходит. В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, он находился на рабочем месте. К нему подошла ФИО1 и попросила вызвать милицию, сообщив, что Полежаев В. устроил дома скандал (л.д.64-65).

Согласно карте вызова скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ оказывалась медицинская помощь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой обнаружены <данные изъяты>.; При оказании медицинской помощи ФИО1 пояснила, что в 06.00 часов избил <данные изъяты> Полежаев В., бил по рукам и голове, требовал деньги (л.д.71-72).

Согласно протоколу принятия устного заявления ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщила в УВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около;" 06.00 часов сын Полежаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил кулаком по шее, несколько раз в области груди, затем схватил палку, с помощью которой она; передвигается, и несколько раз ударил палкой по правой руке, отчего она испытала сильную физическую боль (л.д.19).

Согласно протоколу осмотра места происшествий ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.30 часов до 14.45 часов осматривался дом по <адрес>. При ходе осмотра установлено, что в комнате справа от входа стоит деревянная скамейка, в конце комнаты стулья, под которыми обнаружена деревянная палка длиной 1 м. (л.д.22). Данная палка изъята, осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовной) дела в качестве вещественного доказательства (л.д.76, 77).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 имелись телесные повреждения механического происхождения - <данные изъяты>. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется (л.д.74).

Суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных доказательств. В частности, показаниями потерпевшей об обстоятельствах систематического нанесения ей побоев и совершения иных насильственных действий подсудимым, в результате которых она испытывала сильную физическую боль, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО4, которым Потерпевшая рассказывала о том, что сын ее избивает, при этом свидетели ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8 видели у потерпевшей телесные повреждения. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и указанных свидетелей, так как их показания довольно подробны, последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, в том числи заключением эксперта, картой вызова скорой помощи, в которых зафиксировано обнаружение у потерпевшей телесных повреждений, сообщениями, зарегистрированными в Книге учета сообщений б происшествиях, о вызове 13 и ДД.ММ.ГГГГ сотрудников милиции свидетелями ФИО3 и ФИО4 по просьбе потерпевшей, которая жаловалась на то, что ее избил <данные изъяты>, протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в доме потерпевшей обнаружена деревянная палка. У потерпевшей и свидетелей нет оснований для оговора подсудимого, неприязненных отношений к нему они не имеют, не указывает о причинах для оговора и сам подсудимый, данные лица допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд признает показания потерпевшей и свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами. Заключение эксперта дано специалистом-профессионалом с длительным стажем работы, после изучения медицинской документации и материалов дела, в связи с чем у суда нет оснований ставить под сомнение правильность выводов эксперта.

Суд не доверяет показаниям подсудимого в той части, что он не наносил ударов потерпевшей, палкой ее не ударял, так как его показания опровергаются показаниями потерпевшей и указанных выше свидетелей, которые признаны судом достоверными. Потерпевшая изначально при обращении в милицию, всем свидетелям, работникам скорой помощи, а также при допросе на предварительном следствии давала аналогичные показания, указывая о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ее избил <данные изъяты>, в связи с чем она обращалась за помощью к свидетелям ФИО3 и ФИО4, которые по её просьбе вызывали милицию, ее показания объективно подтверждаются показаниями указанных выше свидетелей и иными доказательствами.

Судом из показаний свидетелей и потерпевшей достоверно установлено, что потерпевшая является <данные изъяты>, что ограничивает ее способность противостоять преступным посягательствам подсудимого, что осознавалось подсудимым.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полежаева В.А. по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для подсудимого находящегося в беспомощном состоянии.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает характер и фактические обстоятельства совершенного Полежаевым В.А. преступления средней тяжести, и назначает Полежаеву В.А. наказание в виде лишения свободы, при этом не считает возможным применить ст.64 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, однако ранее не судим, не привлекался и к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

По ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ уголовное преследование в отношении подсудимого Полежаева В.А. прекращено постановлением Свердловского районного суда г.Перми от 25.02.2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Полежаева В. А. виновным в совершен преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Полежаеву В.А. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 год.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Полежаева В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Полежаеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - палку, находившуюся на хранении в камере хранения УМ (дислокация <адрес>) УВД по г.Перми, вернут! ФИО1, при отказе от получения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.