О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-780/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                      15 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - Пермского транспортного прокурора Шутова С.Ю.,

подсудимого Орлова В.Н.,

защитника - адвоката Казанкиной Т.И.,

при секретаре Макиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Орлова В. Н., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, судимого:

30.06.2011г. мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Орлов В.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, находясь у дома, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,893 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, возле дома, расположенного по <адрес>, Орлов В.Н. был задержан сотрудниками полиции и при его личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,893 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Орлов В.Н. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Орлова В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, в которой он добровольно сообщил о своей причастности к совершенному преступлению до возбуждения уголовного дела (л.д. 10); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению участников других преступлений; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Орловым В.Н. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Орлов В.Н. ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период действия испытательного срока, в быту и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд, в целях исправления Орлова В.Н., учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, либо иного более мягкого вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. При этом суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, характер и степень общественной опасности, как первого, так и второго совершенного им преступлений, а также его поведение в период испытательного срока (л.д. 51), суд не считает возможным сохранить Орлову В.Н. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района
г. Перми от 30 июня 2011 года, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменяет его и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Поскольку Орлов В.Н. ранее судим, основания для предоставления ему отсрочки от отбывания наказания, предусмотренной ст. 82.1 УК РФ, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Орлова В. Н. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
1 (один) год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное наказание, назначенное Орлову В.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г. Перми от 30 июня 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г. Перми от 30 июня 2011 года и окончательно назначить Орлову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Орлову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с момента фактического прибытия Орлова В.Н. в колонию-поселение, местонахождения которой определяется руководством ФБУ ИЗ- ГУФСИН России по <адрес>.

Разъяснить Орлову В.Н. его обязанность явиться в ФБУ ИЗ- ГУФСИН России по <адрес>), по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин и срезы ногтевых платин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.