О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.163, ч.1 ст.119 УК РФ



Дело № 1-725/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                 06 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тютиковой А.В.,

подсудимого Утева М.В.,

защитника Утева М.В. - адвоката Саранина А.С., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

представителя потерпевшей ФИО1 - адвоката Колясниковой Л.В., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Утева М. В., <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по настоящему делу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ и ч.2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый , условный номер объекта принадлежит на праве собственности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, Утев М.В., находясь возле <адрес>, полагая, что право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит именно ему, поскольку он был приобретен, в том числе и не его денежные средства, что в свою очередь оспаривалось потерпевшей ФИО1, действуя вопреки установленному законом порядку передачи ему права собственности на указанный земельный участок, требуя от ФИО1 передачи ему права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, прибег к самоуправным действиям, выразившимся в применении насилия к потерпевшей и угрозах применения такого насилия. С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Утев М.В. подошел к <адрес>, где, дождавшись, когда ФИО1 выйдет из квартиры, применяя насилие, схватил потерпевшую ФИО1 за одежду, после чего, также применяя насилие, втолкнул ФИО1 в квартиру . В результате преступных действий Утева М.В., ФИО1 упала на пол, и испытала сильную физическую боль. После чего Утев М.В. выдвинул потерпевшей ФИО1 требование о передаче ему документов на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с последующей перерегистрацией права собственности на данный участок на его имя, при этом угрожая убийством потерпевшей ФИО1. Одновременно с этим, Утев М.В., осознавая, что причиняет потерпевшей ФИО1 моральные и физические страдание, а также осознавая, что ФИО1 в силу преклонного возраста не сможет оказать ему сопротивления, нанес потерпевшей не менее 10-ти ударов ногами по различным частям тела, тем самым применяя насилие к потерпевшей. В результате преступных действии Утева М.В., ФИО1 испытала сильную физическую боль и, осознавая, что находится наедине с Утевым М.В., который был настроен решительно и агрессивно по отношению к ней, свои угрозы сопровождал активными действиями, а именно применением насилия, осознавая, что на помощь ей никто не придет, пояснила Утеву М.В., что документы на данный земельный участок хранятся не у неё, и пообещала на следующий день переоформить земельный участок по адресу: <адрес>, на Утева М.В.. После чего Утев М.В. ушел. Однако на следующий день ФИО1 переоформлять право собственности на данный участок не стала. Тогда Утев М.В., не дождавшись ФИО1 для перерегистрации права собственности на земельный участок, расположеный по адресу: <адрес>, позвонил ФИО1 на абонентский . В ходе разговора с потерпевшей, Утев М.В., вновь выдвинул требование о перерегистрации на его имя права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, при этом сопровождая свои требования угрозой применением насилия. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Утев М.В., продолжая свои самоуправные действия, направленные на передачу ему в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, вновь подошел к <адрес>. Затем Утев М.В., дождавшись, когда потерпевшая ФИО1 выйдет из квартиры, применяя насилие, с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, одной рукой обхватил шею потерпевшей, в результате чего ФИО1 испытала чувство удушья, а второй рукой закрыл ей рот. После чего Утев М.В., продолжая применение насилия, схватил ФИО1 за волосы, затащил ее обратно в квартиру, где толкнул её на пол. После чего Утев М.В. выдвинул потерпевшей ФИО1 требование о перерегистрации права собственности на земельный участок, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>. На что ФИО1, ответила отказом. Тогда Утев М.В., осознавая, что причиняет потерпевшей ФИО1 моральные и физические страдания, нанес последней многочисленные удары кулаками и ногами по лицу, голове и различным частям тела. В результате преступных действий Утева М.В., ФИО1 испытала сильную физическую боль, пыталась оказать сопротивление, закрывала лицо и голову руками, пыталась кричать, звать на помощь, но Утев М.В. был настроен решительно и агрессивно и с целью доведения своего преступного умысла до конца, толкнул потерпевшую ФИО1 в комнату, тем самым применяя насилие, в результате чего ФИО1 упала, ударилась головой о диван и испытала сильную физическую боль. Далее Утев, продолжая реализацию своего преступного умысла, выдвинул потерпевшей требование о написании ему расписки на общую -СУММА1-, полагая, что таким образом ему будут возвращены денежные средства, которые ранее он передавал ФИО1 для приобретения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, право собственности, на который было оформлено на ФИО1, сопровождая свои требования угрозой применения насилия. ФИО1, осознавая, что Утев М.В. настроен решительно и агрессивно, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена согласиться написать расписку, после чего под угрозой применения насилия со стороны Утева М.В., нашла ручку и бумагу и села писать расписку Утеву М.В., о том, что должна Утеву М.В. денежные средства в размере -СУММА1-. При этом Утев М.В., стоял рядом с потерпевшей ФИО1, и диктовал последней текст расписки, при этом продолжая выдвигать требования о перерегистрации на него права собственности на данный земельный участок, сопровождая свои незаконные требования угрозой применения насилия. Преступные действия Утева М.В. по отношению к ФИО1 были прекращены, в связи с появлением в квартире ФИО2 В результате самоуправных действий Утева М.В., связанных с угрозой применения насилия и его применением в отношении потерпевшей, ФИО1 был причинен существенный вред, который выразился в нарушении её права на телесную неприкосновенность, а именно том, что в результате преступных действий Утева М.В. у потерпевшей ФИО1, образовались следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ушибленной раны и кровоподтеков на лице, кровоподтека на левой ушной раковине, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременно расстройства его на срок не более 21 дня; а также кровоподтек на левой голени, ссадина на левой стопе, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Утев М.В. во время совершения им противоправных действий в отношении ФИО1, увидел вошедшую в <адрес> ФИО2 - <данные изъяты> ФИО1. После чего у него возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Утев М.В. нанес один удар кулаком в область лица ФИО2, в результате чего ФИО2 испытала сильную физическую боль и упала на пол. Тогда Утев М.В. схватил ФИО2 за волосы и нанес ей не менее 3-х ударов по голове, одновременно с этим высказывая угрозы убийством в её адрес. При этом ФИО2 данную угрозу убийством восприняла реально и боялась её осуществления, поскольку у нее были основания опасаться за свою жизнь в связи с тем, что Утев М.В. действовал решительно и агрессивно, напал на ФИО2 неожиданно, сопровождал свои угрозы активными действиями - нанесением многочисленных ударов по различным частям тела потерпевшей. Кроме того, он физически сильнее и старше ФИО2, поэтому она не могла оказать ему сопротивления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, у Утева М.В., находящегося в <адрес>, во время совершения им противоправных действий в отношении ФИО1, возник умысел, направленный на хищение паспорта гражданина РФ на имя ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Утев М.В. совершил хищение паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Утев М.В., в судебном заседании свою вину признал частично и пояснил следующее. В ДД.ММ.ГГГГ он переехал из <адрес> на постоянное место жительства. В этом же году он приобрел за -СУММА3- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. При этом -СУММА4- на покупку данного земельного участка дала ему <данные изъяты> - ФИО1, а остальные -СУММА2- он внёс сам. Он решил оформить указанный земельный участок на ФИО1, поскольку в тот период он находился в официальном браке и не хотел, чтоб его жена претендовала на этот земельный участок. При этом ФИО15 не давала денег на покупку указанного земельного участка. После чего Утев М.В. начал на данном участке строительство жилого дома. В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он вложил в его строительство около 1 миллиона рублей и нанимал две бригады рабочих. Деньги на строительство дома он зарабатывал на имеющемся у него автомобиле -МАРКА1-, а также у него имелись собственные сбережения. Однако ни ФИО1, ни ФИО15 не появлялись на указанном земельном участке, не участвовали в строительстве дома и не давали денег на это. ДД.ММ.ГГГГ он действительно приходил в квартиру к ФИО1 и требовал, чтобы она переоформила земельный участок не его имя, поскольку он полагал, что земельный участок был приобретен, в том числе, и на его денежные средства, а расходы на строительство дома нес он один. Однако при этом он её не ударял и ничем ей не угрожал. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел к ФИО1. Когда он зашел в её квартиру, то она сразу ударила его гантелей по голове. Тогда он разозлился на ФИО1 и 2-3 раза ударил её кулаком по лицу. Затем он заставил её написать расписку, где указать, что она внесла лишь часть средств на покупку земельного участка. На что ФИО1 согласилась. При этом Утев М.В. просил вписать в расписку паспортные данные ФИО1, на что она ответила, что если Утеву М.В. необходимо вписать паспортные данные, то пусть он сам возьмет её паспорт и впишет их. При этом Утев М.В. высказывал требования о том, чтобы ФИО1 пошла с ним в регистрационную палату и переоформила земельный участок на его имя. Тогда Утев М.В., для того, чтобы быть уверенным в том, что ФИО1 не переоформит земельный участок на кого-либо другого, забрал её паспорт. Когда он уже собирался уходить из квартиры, в квартиру пришла <данные изъяты> ФИО1 - ФИО2. Поскольку ФИО2 ранее его неоднократно оскорбляла, и в этот момент он был агрессивно настроен, он схватил её за волосы и сказал, что «расшибет ей башку», однако ударов он ей не наносил. Утев М.В. допускает, что когда он схватил за волосы ФИО2, то мог повредить ей ухо. После этого ФИО2 и ФИО1 выбежали из квартиры, а Утев М.В. пошел в участковый пункт полиции, где по требованию участкового выдал паспорт ФИО1. При этом Утев М.В. не смог пояснить, почему он заставлял ФИО1 переоформить на него земельный участок, а не обратился с этим требованием в суд. По мнению Утева М.В., ФИО1 его оговаривает с целью лишить его права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, а также на постройки, расположенные на данном участке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал жить <данные изъяты> - Утев М.В.. Личной неприязни она к нему не испытывает и никогда не испытывала. В это же время <данные изъяты> - ФИО15 хотела приобрести квартиру большей площади, однако Утев М.В. уговорил их приобрести не квартиру, а земельный участок, на котором Утев М.В. хотел построить дом, где бы проживала она, ФИО16 и сам Утев М.В.. После чего ФИО15 приобрела земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. При этом они решили оформить земельный участок на неё, поскольку <данные изъяты> - ФИО15 в тот момент находилась в зарегистрированном браке, хотя не проживала с супругом. Поэтому они боялись, что при разводе супруг ФИО15 будет претендовать на данный земельный участок. При этом она пояснила, что все денежные средства на покупку земельного участка вносила ФИО15, а Утев М.В. никак не участвовал в покупке земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ Утев М.В. пришел к ней домой, начал наносить ей удары, при этом требовал, чтобы она переоформила на него земельный участок, потребовал от нее написать ему расписку о том, что часть денежных средств на приобретение земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, вносил он. Кроме того, он забрал ее паспорт. После того, как пришла <данные изъяты> - ФИО2, он также начал наносить ей удары. Для того, чтобы защитить ФИО20, она взяла гантель и ударила Утева М.В. ею по голове. Однако этот момент ФИО1 помнит нечетко, так как она находилась в состоянии шока. Далее она пояснила, что в силу возраста, состояния здоровья и давности событий, она не может давать показания суду, поэтому ходатайствует об оглашении ее показаний, данных ее в ходе предварительного следствия, которые полностью соответствуют действительности.

Из оглашенных, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ по настоянию Утева М.В. <данные изъяты> - ФИО15 приобрела земельный участок под строительство жилого дома, расположенный по адресу: <адрес>. Затем Утев М.В. стал уговаривать ФИО16, чтобы та разрешила ему жить на данном участке, а он в счет этого будет контролировать ход стройки дома. ФИО15 согласилась. ФИО15 периодически давала Утеву М.В. денежные средства, на то, чтобы Утев М.В. нанял бригаду строителей, покупал строительные материалы. С ДД.ММ.ГГГГ, когда дом был практически достроен, Утев М.В. перестал пускать её и ФИО16 в данный дом и на участок, аргументировав это тем, что в строительство данного дома он вкладывал свои силы, и что теперь это все достанется его детям. С тех пор она, ФИО16 и ФИО20 перестали ходить на данный участок. В ДД.ММ.ГГГГ она выходила из квартиры, и в этот момент увидела Утева М.В.. Утев М.В. схватил её за одежду, толкнул ее в квартиру с криками, что нужно поговорить. От данного толчка она упала на пол квартиры. Утев М.В. сразу начал наносить ей удары по голове и различным частям тела ногами поочередно, ударов нанес не менее 10, она испытала сильную физическую боль. Затем Утев М.В. выдвинул ей требование о передаче ему документов на участок по <адрес>. Утев М.В. сказал, что «достанет её из-под земли», убьет <данные изъяты>. Она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, за жизнь и здоровье ФИО16 и ФИО20, так как Утев М.В. был настроен решительно и агрессивно. Поэтому она сказала Утеву М.В., что документов на участок в квартире нет, но она их найдет и на следующий день сходит с ним в регистрационную палату, и переоформит участок с домом на его имя. После её обещания Утев М.В. прекратил избиение и ушел. На следующий день она никуда не пошла. Утев М.В. позвонил ей на домашний телефон и начал угрожать убить всю ее семью, выражаясь нецензурной бранью и требуя, чтобы она взяла документы на земельный участок и пришла в регистрационную палату, для переоформления всех документов на него. Угрозы Утева М.В. по телефону они восприняли реально, боялась их осуществления. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна, мыла пол в прихожей. Приоткрыв входную дверь в квартиру, для того, чтобы вымыть порог, она увидела Утева М.В., который одной рукой обхватил ее шею, а второй рукой закрыл ей рот, в результате чего она испытала чувство удушья, затем за волосы затащил ее обратно в квартиру, бросил на пол, и начал наносить ей многочисленные удары ногами по лицу, голове и по различным частям тела. В результате чего она испытала сильную физическую боль. Утев М.В. был настроен решительно и агрессивно, выдвигал требования о передаче ему земельного участка по <адрес>. Затем он стал требовать, чтобы она написала ему расписку о том, что якобы получила от него денежные средства на покупку и строительство дома в -СУММА1-. Она, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, боясь продолжения насилия, согласилась написать расписку. Тогда Утев М.В. затолкнул ее насильно в комнату, она упала на диван, испытала сильную физическую боль, так как ударилась о диван. Затем Утев М.В. заставил ее писать расписку под диктовку. Когда она переставала писать, то Утев М.В. начинал снова наносить ей удары обеими руками по голове. При этом на расписку капала ее кровь. Она помнит, что речь в расписке шла про деньги, которые Утев М.В. якобы передавал ей в счет покупки земельного участка. Во время всего происходящего Утев М.В. смеялся, говорил, что подожжет всю ее семью: её, ФИО16 и ФИО20. После написания расписки, Утев М.В. забрал её паспорт себе. В это время ФИО20 - ФИО2 зашла в квартиру, увидела все происходящее, закричала. Тогда Утев М.В. подбежал к ФИО2 и начал наносить ей многочисленные удары, в результате чего она упала. Тогда Утев М.В. стал наносить ФИО2 многочисленные удары ногами по различным частям тела. Она пыталась помочь ФИО2, оказать сопротивление, кричала, отталкивала Утева М.В. от ФИО20. ФИО20 также кричала, пыталась оказать сопротивление. Утев М.В. был настроен решительно и агрессивно, выкрикивал в адрес ФИО20, что убьет её. Затем Утев М.В. взял в руки гантель, которая лежала на полу в комнате, но в это время она и ФИО20 успели выбежать из квартиры, а Утев М.В., замахиваясь на нее и ФИО20 гантелью, побежал за ними. В это время из соседних квартир выбежали соседи, которые стали кричать на Утева М.В. и вызывать сотрудников полиции /л.д.72-76, 165-167/.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ей известно о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> - ФИО15 на свои деньги приобрела земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, а <данные изъяты> - Утев М.В. не вкладывал денежных средств на покупку данного земельного участка. Однако с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он осуществляет строительство дома на данном земельном участке. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - ФИО1 рассказала ей, что Утев М.В. приходил к ней домой, избил её и требовал, чтобы она переоформила этот земельный участок на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, она пришла домой. Зайдя в прихожую, она увидела, что в квартире находится Утев М.В.. Он сразу же подошел к ней и ударил ее кулаком по лицу, в результате чего она упала на пол. Далее он схватил ее за волосы и ударил ее 3 раза в область головы, в результате чего она испытала сильную физическую боль. При этом он сказал, что убьет ее. ФИО2 испугалась данной угрозы Утева М.В. и воспринимала её реально, поскольку Утев М.В. был крайне агрессивно настроен по отношению к ней, был физически сильнее и старше её. В какой-то момент Утев М.В. прекратил наносить ей удары и тогда она, и бабушка выбежали из квартиры, спустились к соседям на 1-ый этаж, рассказали им о случившемся и вызвали сотрудников полиции. При этом ФИО2 видела на лице бабушки многочисленные телесные повреждения. ФИО17 рассказал ей, что это именно Утев М.В. нанес ей удары, требуя, чтобы она переоформила земельный участок на его имя, а также, чтобы она написала ему расписку о том, что данный земельный участок был приобретен на его деньги и деньги ФИО1, а также бабушка рассказала ей, что Утев М.В. забрал у нее паспорт. Кроме того, ФИО15 пояснила, что в результате действий Утева М.В. на ее лице образовались телесные повреждения, однако процедуру экспертизы она не проходила, поскольку в этот же день ее бабушку положили в больницу, и ей нужно было осуществлять за ней уход.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, ДД.ММ.ГГГГ для поиска работы в <адрес> приехал <данные изъяты> - Утев М.В., который попросился к <данные изъяты> - ФИО1 для временного проживания. На что ФИО1 согласилась. Когда Утев М.В. жил у ФИО18, он не искал работу и находился на ее иждивении. В ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО16 вновь переехали жить к ФИО18. Тогда они решили продать 2-х комнантую квартиру, добавить накопленные ею денежные средства и купить 3-х комнатную квартиру. На тот момент ФИО15 накопила в общей сложности около -СУММА5-. Утев М.В., узнав об этом, начал уговаривать ее приобрести не квартиру, а земельный участок и построить на нем дом. При этом Утев М.В. обещал, что он сам займется строительством дома. ФИО15 согласилась и в ДД.ММ.ГГГГ она приобрела земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, за -СУММА3-. При этом она покупала данный участок только на свои личные денежные средства, со стороны Утева М.В. не было никаких вложений. ФИО15 оформила его в собственность ФИО18, поскольку на тот момент она находилась в зарегистрированном браке и не хотела, чтобы в случае развода на данный земельный участок претендовал ФИО19. Также она пояснила, что когда необходимо было вносить денежные средства в счет оплаты земельного участка, все ее денежные средства были вложены в доллары. Поскольку ей необходимо было срочно наличные денежные средства, она попросила их у своих друзей - ФИО1 и ФИО2, которые дали ей -СУММА3- на пару дней, пока она не разменяет деньги. Когда она купила земельный участок, то начала строительство дома. В ДД.ММ.ГГГГ они построили небольшой дом, который потом планировалось переоборудовать в баню, в этом доме стал проживать Утев М.В. и контролировать ход стройки. Он контролировал рабочих, закупал строительные материалы. Каждую неделю ФИО15 давала Утеву М.В. денежные средства на строительство дома, при этом она не контролировала, куда расходуются эти денежные средства, не требовала от Утева М.В. никаких отчетов, все было основано на доверии. В ДД.ММ.ГГГГ был залит фундамент большого капитального дома, в ДД.ММ.ГГГГ так же на ее деньги был построен первый этаж. Она периодически приезжала на данный участок, но больше времени там проводила ФИО18 и ФИО16, которые также помогали на стройке. В ДД.ММ.ГГГГ Утев М.В. стал грубо общаться с ней и ФИО18. После этого ФИО18 перестала туда ездить. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО18 и сказала, что к ней, когда она выходила из квартиры, подошел Утев М.В., впихнул ее обратно в квартиру и начал избивать, выдвигая требование о том, чтобы ФИО18 переоформила на него в этот земельный участок, при этом Утев М.В. угрожал ФИО18, говорил, что достанет ФИО78 из-под земли, убьет ФИО18, её и ФИО16. После чего, опасаясь угроз Утева М.В., она пообещала Утеву М.В., что сходит с ним в регистрационную палату и переоформит на него данный участок с домом. Утев М.В. согласился и ушел. Спустя некоторое время, Утев М.В. снова позвонил ФИО18 на домашний телефон. Утев М.В. начал кричать на неё, угрожал, что убьет ее, ФИО18 и ее ФИО16, и она бросила трубку. Когда Утев М.В. позвонил снова, она включила телефон на громкую связь, включила диктофон и сделала запись Утева М.В., который говорил о том, чтобы ФИО18 на следующий день к 10 часам пришла в регистрационную палату, чтобы переписать участок на него. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, ей на сотовый телефон позвонила <данные изъяты> ФИО2 и сказала, что ФИО16 и ФИО17 избил в квартире Утев М.В.. После чего она вызвала милицию и поехала домой. Приехав домой, она нашла ФИО18 и ФИО16 у соседей в квартире , там же были сотрудники скорой помощи, которые оказывали первую помощь ФИО18 и ФИО16. ФИО18 была вся в крови, ей делали перевязку, у нее была открытая рана на лбу. У ФИО16 на лице были гематомы и ссадины, но ФИО16 отказалась от госпитализации. Она уехала с ФИО18 в ГКБ . ФИО18 положили в больницу, а она поехала в участок милиции, где она увидела, как Утев М.В. объясняет сотрудникам полиции, что это его избили в их квартире. Она пыталась переубедить сотрудников, что потерпевшие это ФИО18 и ФИО16, но ее не слушали. Там же от ФИО16 она узнала, что Утев М.В. забрал паспорт <данные изъяты> - ФИО1. Она потребовала от сотрудников полиции, чтобы они изъяли паспорт ФИО18 у Утева М.В., что и было сделано. После этого она разговаривала с ФИО1 и ФИО16, которые пояснили, что Утев М.В. ворвался в квартиру, где находилась ФИО1, начал избивать ее и требовать написать расписку о том, что якобы он передавал в счет покупки земельного участка и строительства дома часть денежных средства, а также требовать передать ему документы на земельный участок по <адрес>. При этом Утев М.В. наносил множественные удары по голове и различным частям ее тела. В это время в квартиру зашла ее ФИО16, увидела ФИО1 всю в крови, закричала, в это время к ней подбежал Утев М.В. и стал наносить множественные удары по голове, в результате чего ФИО16 испытала сильную физическую боль, упала, при этом Утев М.В. кричал, что убьет ФИО16 и ФИО18.

Свидетели ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании пояснили, что от своей подруги ФИО15 они узнали, что в ДД.ММ.ГГГГ у неё в квартире поселился ее <данные изъяты> - Утев М.В.. В это же время ФИО15 за -СУММА3- приобрела земельный участок, расположенный по <адрес>. При этом она оформила его в собственность <данные изъяты> - ФИО1, поскольку на тот момент ФИО15 находилась в зарегистрированном браке и не хотела, чтобы в случае развода на данный земельный участок претендовал ФИО2. При этом ФИО16 пояснили, что у ФИО15 на тот момент были денежные средства, поскольку она занималась бизнесом. При этом они давали ФИО15 в долг -СУММА3- на покупку этого земельного участка, поскольку у ФИО15 все денежные средства хранились в иностранной валюте. Деньги ФИО15 брала в долг на 2-3 дня, а через некоторое время их вернула. Также ФИО15 рассказала им, что она накопила -СУММА6- на строительство дома, и что Утев М.В. не вкладывал денежных средств на покупку земельного участка, поскольку он нигде не работал. Кроме того, ФИО15 пояснила, что ходом стройки будет руководить Утев М.В.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 рассказала, что Утев М.В. сильно избил ФИО18, при этом требуя переоформить этот земельный участок на его имя. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила им, сказала, что Утев М.В. снова избил ФИО18 и ФИО16, требуя при этом переоформить этот земельный участок на его имя. Также она сказала, что сейчас <данные изъяты> - ФИО2 находится в участковом пункте полиции и что она сама направляется туда. Они сразу же выехали в участковый пункт полиции, где увидели ФИО2, у которой на лице были телесные повреждения, при этом ФИО2 рассказала им, что Утев М.В. душил и избивал ее, при этом угрожал ей убийством. Позже туда приехала ФИО15, которая рассказала им и участковому, что Утев М.В. забрал у ФИО18 паспорт. Тогда участковый и ФИО2 потребовали у Утева М.В., чтобы тот выдал паспорт, что Утев М.В. и сделал.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что она проживает по <адрес>. ФИО1, проживающая со <данные изъяты> - ФИО2 и <данные изъяты> -ФИО15, является ее соседкой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 рассказала ей, что к ней переехал на временное проживание <данные изъяты> - Утев М.В.. Со слов ФИО1 она знает, что Утев М.В. нигде не работал, находился на ее иждивении. Также со слов ФИО1 она знает, что ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ на свои деньги и деньги <данные изъяты> - ФИО15 приобрела земельный участок под строительство дома. Также ФИО1 рассказывала, что Утев М.В. переехал жить на купленный ею земельный участок, для того, чтобы помогать строить дом. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от ФИО1, что когда ФИО1 открыла входную дверь квартиры, увидела Утева М.В., который насильно впихнул ФИО1 обратно в квартиру и сильно избил её, подробности ей не известны. Со слов ФИО1 она знает, что такое поведение Утева М.В. было обусловлено тем, что он требовал от ФИО1, чтобы последняя переоформила на него земельный участок. ФИО1 не соглашалась, так как участок был куплен на деньги ФИО1 и ФИО15. Также со слов ФИО1 она знает, что данный участок был оформлен на саму ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она услышала крики, доносившиеся из квартиры ФИО1. Выходить из квартиры она испугалась, выглянула в «глазок» и увидела, как ФИО1 и <данные изъяты> - ФИО2 удерживают входную дверь своей квартиры и сильно кричат. Затем она увидела как ФИО1 и ее ФИО20 убежали вниз по лестничной площадке. Она приоткрыла входную дверь своей квартиры и увидела лужу крови возле входной двери в квартиру ФИО1, также следы крови были на лестнице. В этот момент она решила, что нужно вызвать сотрудников полиции, что она и сделала. Затем она вновь стала наблюдать за происходящим в «глазок» входной двери. Через некоторое время она увидела, как из квартиры ФИО1 вышел Утев М.В., на котором не было следов побоев, каких либо кровоподтеков и гематом. Утев М.В. позвонил в квартиру , откуда вышел сосед. Утев М.В. пояснил соседу, что ничего не взял из квартиры ФИО1, при этом поднял руки вверх. После этого Утев М.В. ушел. Через несколько дней она поинтересовалась у ФИО15 относительно здоровья ФИО1. Тогда ФИО15 показала ей фотографии со своего сотового телефона и она увидела, на сколько сильно была избита в тот день ФИО1. Все лицо, руки, шея у ФИО1 были в сильнейших гематомах. Также она знает о том, что ДД.ММ.ГГГГ. Утев М.В. избил не только ФИО1, но и <данные изъяты> - ФИО2. Подробности того как Утев М.В. избивал ФИО1 и ФИО2 ей не известны, она только видела, что ФИО1 и ФИО16 были все в гематомах. ФИО3 знает, что на данный момент ФИО1, ФИО16 и ФИО16 очень сильно боятся Утева М.В., так как он угрожает убить всю их семью /л.д.114-116/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 и ФИО4 следует, что они проживают по <адрес>. Со слов ФИО1 они знают, что в какой-то период времени у нее жил <данные изъяты> - Утев М.В.. Со слов ФИО1 они знают, что ФИО1 и <данные изъяты> - ФИО15 где-то в черте города купили земельный участок. Потом между ФИО1 и <данные изъяты> - Утевым М.В. возник конфликт на почве того, что <данные изъяты> ФИО1 требовал, чтобы земельный участок переоформили на него. Из-за этого Утев М.В. ДД.ММ.ГГГГ сильно избил ФИО1. Также в ДД.ММ.ГГГГ они находилась дома, в какой-то момент они услышала крики, зов на помощь. Они вышли на лестничную площадку, увидели ФИО1 и ФИО2, которые удерживали входную дверь своей квартиры, при этом ФИО1 была вся в крови, на полу возле входной двери в квартиру ФИО1 также была лужа крови. Затем ФИО20 ФИО1 и сама ФИО1 убежали вниз по лестнице, а они пошли вызвать сотрудников милиции. Через некоторое время в их квартиру кто-то позвонил, они вышли из квартиры, увидели Утева М.В., который пояснил, что прикрыл входные двери в квартиру ФИО1 и что ничего из квартиры ФИО1 он не взял. При этом в руках у Утева М.В. была гантель, но никаких синяков, ссадин у Утева М.В. они не видели. ФИО1 в тот день положили в больницу, когда ФИО1 выписали, она рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ Утев М.В. сильно избил ее и ФИО16, при этом угрожал убить ФИО1 и всю ее семью /л.д. 117-118, 119-120/.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что Утев М.В. <данные изъяты>. Утев М.В. имел в собственности -МАРКА1-. Он работал на нем и неплохо зарабатывал. В ДД.ММ.ГГГГ у них испортились отношения и Утев М.В. уехал на поиски работы в <адрес>. Где именно проживал в <адрес> Утев М.В., она не знает. Также она пояснила, что в <адрес> Утев М.В. уезжал с денежными средствами, которые он накопил, но она не может сказать в какую точную сумму смог накопить Утев М.В. до отъезда в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Утев М.В. периодически помогал ФИО5 и их общим детям деньгами, однако эта помощь была не регулярная, поскольку сам Утев М.В. пояснял, что все денежные средства уходят на строительство дома. С его слов она знает, что дом Утев М.В. строит на земельном участке, который он приобрел на свои денежные средства. При этом Утев М.В. говорил ей и ее детям, что дом он строит для детей. При этом ФИО5 не смогла пояснить, по какой причине данный земельный участок был зарегистрирован на ФИО1. Со слов Утева М.В. и слов <данные изъяты> - ФИО6 она знает, что Утев М.В. строил дом на свои деньги, своими силами, а также привлекал бригаду рабочих для его строительства. <данные изъяты> - ФИО6 неоднократно ездил в <адрес>, чтобы помогать отцу строить дом.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что Утев М.В. <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> - Утев М.В. и <данные изъяты> - ФИО5 испортились отношения, поэтому Утев М.В. решил уехать в <адрес> на поиски работы. Со слов отца он знает, что он в этом же году приобрел земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, однако право собственности на данный земельный участок был зарегистрирован на <данные изъяты> - ФИО1, поскольку Утев М.В. находился в зарегистрированном браке с <данные изъяты> - ФИО5 и не хотел, чтобы в случае развода она могла претендовать на этот земельный участок. Также ФИО6 со слов Утева М.В. знает, что на покупку земельного участка ФИО1 дала -СУММА4-, остальные -СУММА2- вкладывал Утев М.В.. При этом также со слов Утева М.В. ему известно, что ни ФИО1, ни ФИО15 не давали никаких денежных средств на строительство дома. В настоящее время Утев М.В. считает дом своим и пытается получить разрешение на регистрацию уже построенного дома. По фактам нанесения побоев, вымогательства и хищения паспорта ФИО7, ФИО6 ничего пояснить не смог.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что Утев М.В. является ее сыном. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - Утев М.В. решил построить дом в <адрес>. Для этих целей он решил купить земельный участок, на приобретение которого Утев М.В. накопил -СУММА7-, которые он внес в счет оплаты за земельный участок. -СУММА8- на покупку земельного участка вкладывала она сама, -СУММА4- вносила <данные изъяты> - ФИО1. При этом право собственности на земельный участок было оформлено на ФИО1, поскольку Утев М.В. на тот момент находился в зарегистрированном браке с ФИО5 и в случае развода он не хотел, чтобы ФИО5 претендовала на этот земельный участок. Никаких расписок Утев М.В., ФИО12 и ФИО1 друг другу не давали, поскольку являются родственниками и доверяли друг другу. При этом по фактам нанесения побоев, вымогательства и хищения паспорта ФИО7, ФИО12 ничего пояснить не смогла.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он является соседом Утева М.В.. В ДД.ММ.ГГГГ Утев М.В. приобрел земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> и начал на нем строительство дома. Со слов Утева М.В. он знает, что данный земельный участок он приобрел на свои деньги, однако право собственности на него было оформлено на <данные изъяты> - ФИО1. В ДД.ММ.ГГГГ у него и Утева М.В. зашла речь о строительстве газопровода, однако у Утева М.В. не хватало денег на него, тогда он посоветовал Утеву М.В. обратиться к <данные изъяты> - ФИО1 и попросить у нее часть денег. Он и сам звонил ФИО1, чтобы предложить ей совместно строить газопровод, однако она отказалась. Дом, который построил Утев М.В., состоит из двух половин. Со слов Утева М.В. он знает, что вторая половина дома предназначается для его тети - ФИО1, однако ни она, ни ее ФИО16 ни разу не появлялись на данном земельном участке и не помогали в строительстве дома.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она является соседом Утева М.В.. В ДД.ММ.ГГГГ Утев М.В. приобрел земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> и начал на нем строительство дома. Со слов Утева М.В. она знает, что данный земельный участок он приобрел совместно с <данные изъяты> - ФИО1, на которую и было оформлено право собственности на данный земельный участок. ФИО1 на этом земельном участке она видела один раз в тот момент, когда они приезжали осматривать его перед покупкой. Также Утев М.В. рассказал ей, что он пришел в дом к ФИО1, чтобы убедить ее переоформить право собственности на данный земельный участок на его имя, однако тетя напала на него с гантелей и он, защищаясь, нанес ей несколько ударов.

Кроме того вина Утева М.В.подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1, в котором она сообщила о противоправных действиях, совершенных в отношении неё Утевым М.В. /л.д. 13, 50, 54-57/;

- фотографиями от ДД.ММ.ГГГГ, на которых изображена ФИО1 с многочисленными телесными повреждениями на лице /л.д.199-203/;

- заключением эксперта доп. к , из которого следует, что у ФИО1 имелись телесные повреждения механического повреждения: <данные изъяты> /л.д.148-164/;

- осмотренными и приобщенными к уголовному делу в качестве вещественных доказательств копиями 10-ти справок Сбербанка РФ, из которых следует, что ФИО15 в ДД.ММ.ГГГГ как пополняла свой банковский счет, так и снимала с него денежные средства /л.д.90-94/;

- аудиозаписью, прослушанной в ходе предварительного следствия на диктофоне, осмотренном и приобщенном к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, из которой следует, что женский голос говорит: алло, здравствуйте; мужской голос: нецензурная брань, носящая угрожающий характер по отношению к женскому голосу, угрожающая жизни и здоровью ФИО1, смысл которой в том, что ФИО1 должна явится к 10 часам к регистрационной палате с документами, и чтобы она не смела куда-либо жаловаться, далее - нецензурная брань /л.д. 143-147/;

- осмотренным и приобщенным к уголовному делу в качестве вещественного доказательства копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, расположенный по <адрес>, в соответствии с которым указанный земельный участок на праве собственности принадлежит именно ФИО1 /л.д. 170-172, 184/;

- решением мирового судьи судебного участка № 28 Мотовилихинского района г.Перми от 29.09.2011 г., вступившим в законную силу, согласно которому рассмотрено гражданское дело по иску Утева М.В. к ФИО1 о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка по <адрес>; при этом мировым судьей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 и ФИО1 был заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного <адрес>; согласно свидетельству ЕГРПН от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 на праве собственности зарегистрирован земельный участок, расположенный по <адрес>; поскольку Утев М.В. не является стороной договора купли-продажи земельного участка, он не приобрел право собственности на указанный земельный участок; доводы Утева М.В. о внесении денежных средств в размере -СУММА2- для приобретения земельного участка, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку им не представлено доказательств в обоснование указанных доводов; пояснения свидетелей ФИО11 и ФИО8 также не свидетельствуют о приобретении земельного участка либо внесении денежных средств Утевым М.В.; таким образом, суд не усмотрел оснований признания за Утевым М.В. права собственности на 1/2 долю земельного участка; руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ мировой судья решил, что в удовлетворении исковых требований Утева М.В. к ФИО1 о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка, расположенного по <адрес> - отказать. /л.д.186-189/.

В связи с этим, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Утева М.В. по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актам порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями был причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Утева М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В ходе судебного заседания было достоверно установлено, что Утев М.В., полагая, что право собственности на земельный участок, расположенный по <адрес>, принадлежит именно ему, поскольку он был приобретен, в том числе и не его денежные средства, однако зная о том, что он находится в собственности ФИО1, действуя вопреки установленному законом порядку передачи ему права собственности на указанный земельный участок, не обратился с соответствующим исковым заявлением к ФИО1 в порядке гражданского судопроизводства, а прибег к самоуправным действиям, а именно сначала ДД.ММ.ГГГГ, а затем ДД.ММ.ГГГГ потребовал у ФИО1, чтобы она переоформила на него указанный земельный участок, а кроме того потребовал у ФИО1, чтобы она написала расписку о том, что она должна передать ему денежные средства в размере -СУММА1-, которые ФИО12 передал ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и на которые она приобрела земельный участок. При этом и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ Утев М.В. применял к ФИО1 насилие, а также угрожал ей применением такого насилия. Данный факт подтверждается как четкими последовательными показаниями потерпевшей ФИО1, которая и в ходе предварительного следствия, и в ходе судебного заседания, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, четко, уверенно и последовательно сообщала о вышеуказанных фактах, так и показаниями потерпевшей ФИО2, которая пришла в квартиру, где Утев М.В. совершал свои противоправные действия в отношении ФИО1, и видела, многочисленные телесные повреждения на лице и теле у ФИО1, при этом ФИО1 рассказала ей, что Утев М.В. требовал, чтобы она переоформила земельный участок на её имя и чтобы она написала расписку о том, что должна ему денежные средства в размере -СУММА1-, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО14 и ФИО4 - соседей ФИО1, которые также подтвердили пояснения потерпевшей, а также показаниями свидетеля ФИО15, которой ФИО1 подробно рассказала о совершенных в отношении неё противоправных действий со стороны Утева М.В. и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ По мнению суда, ФИО1 был причинен существенный вред, поскольку у потерпевшей, в результате противоправных действий Утева М.В., образовались многочисленные телесные повреждения, которые повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью, что подтверждается соответствующим заключением эксперта. При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Утева М.В, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно требовал у ФИО1, чтобы она переоформила земельный участок на его имя, однако насилие он к ней не применял и не угрожал применением к ней такого насилия, а ДД.ММ.ГГГГ он также требовал у ФИО1, чтобы она переоформила земельный участок на его имя и чтобы она написала расписку о том, что она должна ему денежные средства в размере -СУММА1-, при этом он действительно ударил её 2 или 3 раза кулаком по лицу, но после того, как она его ударила гантелей по голове. По мнению Утева М.В., ФИО1 его оговаривает с целью лишить его права собственности на земельный участок, расположенный по <адрес>, а также на постройки, расположенные на данном участке. Суд считает данные показания Утева М.В. способом его защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление. По мнению суда, данные показания Утева М.В. опровергаются четкими и последовательными показаниями потерпевшей, в том числе и о том, что она не ударяла Утева М.В. гантелей по голове в тот момент, когда он зашел в её квартиру, и косвенно подтверждающими их показаниями свидетелей, а также заключением эксперта о наличии именно многочисленных телесных повреждений у потерпевшей, и фотографиями, подтверждающих данный факт. В то же время показания Утева М.В. о том, что ФИО1 его оговаривает с целью того, чтобы лишить его право собственности на земельный участок, расположенный по <адрес>, а также на постройки, расположенные на данном участке, опровергаются свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым земельный участок, расположенный по <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1, а также решением мирового судьи судебного участка № 28 Мотовилихинского района г.Перми от 29.09.2011 г., вступившим в законную силу и исследованном в ходе судебного заседания, согласно которому рассмотрено гражданское дело по иску Утева М.В. к ФИО1 о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка по <адрес>, и по результатам рассмотрения которого мировой судья решил, что в удовлетворении исковых требований Утева М.В. к ФИО1 о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка, расположенного по <адрес>, следует отказать. Вместе с этим, суд квалифицирует действия Утева М.В. именно как самоуправство, не как вымогательство, поскольку и в ДД.ММ.ГГГГ, и в ДД.ММ.ГГГГ Утев М.В. полагал, что имеет права за земельный участок, расположенный по <адрес>, поскольку он приобретен, в том числе и на его денежные средства, поэтому, по мнению суда, Утев М.В. и требовал передачи ему указанного земельного участка, а также денежных средств, на которые он был приобретен, а решение мирового судьи судебного участка № 28 Мотовилихинского района г.Перми, в соответствии с которым Утеву М.В. отказано удовлетворении его требований о признании за ним права собственности на 1/2 долю земельного участка по <адрес>, вынесено лишь ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, суд квалифицирует действия Утева М.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Утева М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В ходе судебного заседания было достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Утев М.В., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, высказал в адрес ФИО2 угрозу убийством, которую потерпевшая воспринимала реально, поскольку Утев М.В. сопровождал свои угрозы активными действиями, а именно ударил её по лицу, а затем схватил за волосы и ударил её не менее 3-х раз по говлое. При этом Утев М.В. был агрессивно настроен по отношению к ней, был физически сильнее и старше её. Данный факт подтверждается как четкими последовательными показаниями потерпевшей ФИО2, которая и в ходе предварительного следствия, и в ходе судебного заседания, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, четко, уверенно и последовательно сообщила о вышеуказанном факте, так и показаниями потерпевшей ФИО1, в присутствии которой Утев М.В. высказывал угрозы убийством в адрес ФИО2, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО14 и ФИО4 - соседей ФИО2, которые также подтвердили пояснения потерпевшей, а также показаниями свидетеля ФИО15, ФИО2 и ФИО1, которым ФИО2 подробно рассказала о совершенных в отношении неё противоправных действий со стороны Утева М.В., и которые видели телесные повреждения на лице у потерпевшей. Вместе этим, и сам подсудимый пояснил, что был крайне агрессивно настроен по отношению ФИО2, схватил её за волосы и сказал ей, что «расшибет ей башку». В связи с этим, суд полагает, что Утев М.В. фактически признаёт свою вину в том, что угрожал ей убийством. При этом суд критически относится к показаниям Утева М.В., который пояснил, что свои угрозы он не сопровождал активными действиями и не наносил ей побои, и считает их способом защиты Утева М.В. с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление. Данные показания опровергаются четкими и последовательными показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила, что Утев М.В. наносил ей побои, в результате чего она испытала сильную физическую боль, показаниями потерпевшей ФИО1, в присутствии которой Утев М.В. высказывал угрозы убийством в адрес ФИО2 и причинял ей телесные повреждения, показаниями свидетеля ФИО15, ФИО2 и ФИО1, которым ФИО2 подробно рассказала непосредственно после совершения в отношении неё противоправных действий со стороны Утева М.В., и которые видели телесные повреждения на лице у потерпевшей.          

Кроме того, суд квалифицирует действия Утева М.В. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Утева М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В ходе судебного заседания было достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Утев М.В., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, в момент совершения противоправных действий в отношении ФИО1 и ФИО2 похитил у ФИО1 паспорт, что подтверждается и показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2, и показаниями подсудимого Утева М.В., который пояснил, что действительно забрал у ФИО1, чтобы позднее вписать в расписку её паспортные данные, а через несколько часов Утев М.В. отдал паспорт сотруднику полиции, который принимал с него объяснение, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Утеву М.В., суд признаёт совершение преступлений им впервые, его возраст, наличие несовершеннолетних детей у виновного, а также частичное признание Утевым И.В. своей вины. При этом объяснения Утева М.В. /л.д. 14, 20/ суд не расценивает как явку с повинной, а, следовательно, и как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку Утев М.В. отрицает свою причастность к совершенным преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Утеву М.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Утевым М.В. 2-х преступлений небольшой тяжести и 1-го преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние его здоровья, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, с установлением продолжительного испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Утева М. В.ича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ и ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 330 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде 3 (трёх) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Утеву М.В. наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Утеву М.В. считать условным сиспытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Утева М.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Утева М.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: диктофон с аудиокассетой, копии документов на земельный участок, копии справок из Сбербанка РФ, хранить при уголовном деле.

Взыскать в счет затрат на услуг представителя с Утева М. В.ича в пользу ФИО1 -СУММА9-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.