О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ



Дело № 1-853/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                      11 января 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тютиковой А.В.,

подсудимых: Мельцова Р.В., Мельцовой С.А.,

адвокатов: Харина А. И. (защитник Мельцова Р.В.), Горошенкиной Г.М. (защитник Мельцовой С.А.),

при секретаре Макиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мельцова Р. В., <данные изъяты>, судимого:

18.11.2005г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

27.11.2006г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 18.11.2005г.) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 24.08.2010г. условно-досрочно на основании постановления Чусовского городского суда Пермского края от 11.08.2010г. на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 17 дней;

Мельцовой С. А., <данные изъяты>, не судимой;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

установил:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мельцов Р.В. и Мельцова С.А., совместно проживающие в комнате , коммунальной квартиры, расположенной по <адрес>, организовали и содержали притон для лиц, употребляющих наркотические средства, с целью получения наркотиков для личного систематического употребления. Для этого, Мельцов Р.В. и Мельцова С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, распространили информацию о том, что в комнате по месту их проживания предоставляется помещение для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. Создав притон, Мельцов Р.В. и Мельцова С.А. поддерживали помещение в функциональном состоянии для употребления наркотиков, которые Мельцов Р.В. изготавливал за счет средств наркопотребителей посещавших притон, а также приобретали необходимые ингредиенты, хранили и изготавливали наркотическое средство дезоморфин и медицинские предметы для инъекций и снабжали ими посетителей притона.

ДД.ММ.ГГГГ, Мельцов Р.В. и Мельцова С.А. предоставили комнату в квартире, расположенной по <адрес>, для употребления наркотических средств ФИО2, совместно с которым они, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовили наркотическое средство дезоморфин, после чего ФИО2 употребил его, оставив часть изготовленного наркотического средства дезоморфин в качестве оплаты Мельцову Р.В. и Мельцовой С.А за предоставленное для его изготовления и употребления помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, Мельцов Р.В. и Мельцова С.А. предоставили комнату в квартире, расположенной по <адрес>, для употребления наркотических средств ФИО3 совместно с которым они, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовили наркотическое средство дезоморфин, после чего ФИО3 употребил его, оставив часть изготовленного наркотического средства дезоморфин в качестве оплаты Мельцову Р.В. и Мельцовой С.А за предоставленное для его изготовления и употребления помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, Мельцов Р.В. и Мельцова С.А. предоставили комнату в квартире, расположенной по <адрес>, для употребления наркотических средств ФИО1 совместно с которым они, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовили наркотическое средство дезоморфин, после чего ФИО1 употребил его, оставив часть изготовленного наркотического средства дезоморфин в качестве оплаты Мельцову Р.В. и Мельцовой С.А за предоставленное для его изготовления и употребления помещение.

Подсудимые Мельцов Р.В. и Мельцова С.А. вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультаций с адвокатами, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены и понятны.

Защитники и государственный обвинитель согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайства подсудимых соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Мельцова Р.В. и Мельцовой С.А. по ч. 2 ст. 232 УК РФ - как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мельцова Р.В. суд признает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка; состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мельцова Р.В. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мельцовой С.А. суд признает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка; состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мельцовой С.А. судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Мельцовым Р.В. и Мельцовой С.А. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, отсутствие отягчающих у Мельцовой С.А. и его наличие у Мельцова Р.В., данные личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, а также характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

Мельцов Р.В. ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период срока условно-досрочного освобождения, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

Мельцова С.А. не судима, совершила тяжкое преступление, по месту жительства, работы и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного подсудимыми преступления в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ

С учетом всех обстоятельств дела, суд назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения своды и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, руководствуясь при назначении наказания правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ. При этом, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не считает невозможным исправление подсудимого Мельцова Р.В. без реального отбывания наказания, вместе с тем, считает возможным назначить подсудимой Мельцовой С.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание наличие у каждого из подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Мельцов Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 27 ноября 2006 года, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно - досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в соответствии с п. «б»
ч. 2 ст. 18 УК РФ, в действиях Мельцова Р.В. содержится опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначает ему отбывание наказания в исправительной колони строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мельцова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Мельцову Р.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 27 ноября 2006 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мельцову Р.В. исчислять с 11 января 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Мельцова Р.В. под стражей в период с 10 октября 2011 года по 10 января 2012 года.

Мельцову С. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Мельцовой С.А. считать условным, установивиспытательный срок в 2 (два) года.

На основании с п. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Мельцову С.А. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденныхо и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней: Мельцову Р.В. - в виде заключения под стражу, Мельцовой С.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: СD-R диск хранить при уголовном деле, металлические тарелки, шприцы, вытяжку, флаконы, наркотическое средство дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.