О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ



Дело № 1-658/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                20 декабря 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Никифоровой О.В.,

защитника : адвоката Киселевой И.А.,

подсудимого Габдрашитова Р.М.,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАБДРАШИТОВА Р. М.     , <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                                                             у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Габдрашитов Р.М., находясь на кассе в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенном по <адрес>, увидел на столике у кассы кошелек, который оставила ранее ему незнакомая женщина. После чего, осознавая, что указанный кошелек представляет материальную ценность, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Габдрашитов Р.М. взял кошелек в руки. Увидев происходящее, -ДОЛЖНОСТЬ- ФИО1 потребовала от Габдрашитова вернуть вышеуказанный кошелек, мотивируя тем, что этот кошелек принадлежит незнакомой женщине, которая приобретала продукты питания перед Габдрашитовым Р.М. Габдрашитов Р.М., продолжая свой преступный умысел, потребовал вернуть ему кошелек, и, путем обмана и злоупотребления доверием, убедил -ДОЛЖНОСТЬ- ФИО1, что данный кошелек принадлежит его знакомой и он кошелек вернет ей. ФИО1, доверившись Габдрашитову Р.М., передала ему вышеуказанный кошелек. Габдрашитов, получил кошелек с находящимися в нем денежными средствами в -СУММА-, банковскими картами и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Габдрашитова Р.М., ФИО был причинен материальный ущерб на общую -СУММА-.

Указанные действия Габдрашитова Р.М. органом дознания квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Габдрашитова Р.М. переквалифицировал его действия на ст. 159 ч.1 УК РФ, поскольку из предъявленного ему обвинения следует, что он совершил преступление, предусмотренное данной статьей УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Габдрашитов Р.М. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Габдрашитова Р.М. по преступлению суд квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Габдрашитову Р.М. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Габдрашитову Р.М. судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Габдрашитовым Р.М. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Габдрашитова Р.М., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    п р и г о в о р и л :

Признать ГАБДРАШИТОВА Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Габдрашитову Р.М.. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Габдрашиову Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19.09.2011 г.по 21.09.2011 г., с 07.12.2011 г. по 20.12.2011 г.

Вещественные доказательства: чек и диск с видеозаписью, хранить при деле.

Взыскать с Габдрашитова Р.М. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО -СУММА-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин